авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ

Pages:   || 2 | 3 | 4 | 5 |
-- [ Страница 1 ] --

Комитет по культуре и туризму администрации Архангельской области

Экология культуры. 2003 № 1 (29)

Информационный бюллетень

Архангельск 2003

ЭКОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ № 1 (29) 2003 года

Специализированное издание. Издаётся с 1997 года.

Главный редактор:

Лев Востряков, кандидат политических наук, г.Москва

Заместитель главного редактора, ответственный секретарь

Галина Лаптева, г.Архангельск

Редакционная коллегия:

Владислав Голдин, доктор исторических наук, г.Архангельск Александр Голышев, доктор культурологии, г.Псков Ирина Губина, г.Архангельск Александр Давыдов, кандидат исторических наук, г.Архангельск Антонина Камирова, г.Петрозаводск, Республика Карелия Людмила Комаровская, г.Архангельск Михаил Межуев, г.Архангельск Николай Никишин, кандидат географических наук, г.Москва Михаил Опенков, доктор философских наук, г.Архангельск Павел Сидоров, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, г.Архангельск Вячеслав Смирнов, г.Москва Павел Шульгин, кандидат экономических наук, г.Москва Феликс Юдахин, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН г.Архангельск Ответственный за выпуск:

Николай Нифадьев, г.Архангельск Координаты редакции Адрес 163004 г.Архангельск Пр.Троицкий, 49, оф. №№419, Факс (8182) 64 87 E-mail cultura@dvinaland.ru;

lapteva@dvinaland.ru © Информационный бюллетень лаборатории охраняемых природных территорий и экологии культуры Института экологических проблем Севера УрО РАН, 1997– Основные события культурной жизни Архангельской области в 2002 году I. Формирование приоритетных направлений политики в сфере культуры и искусства Архангельской области Архангельскую область с рабочим визитом посетил министр культуры Российской Федерации М.Е.Швыдкой. В программе визита: встреча с работниками культуры в областной научной библиотеке имени Н.А.Добролюбова, посещение государственного музея деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы», государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», государственного Северного морского музея, музейно-выставочного комплекса «Гостиный двор». Соловецкого государственного историко архитектурного и природного музея-заповедника и т.д.





Главой администрации области приняты – постановление «Об утверждении целевой программы поддержки государственного академического Северного русского народного хора» от 30 июля 2002 года № 157;

– распоряжение «О выделении средств из областного бюджета комитету по культуре администрации области» от 12 апреля 2002 года № 258 р на создание общедоступного Интернет-центра в областной научной библиотеке имени Н.А.Добролюбова в размере 292 тыс. рублей.

На коллегии комитета по культуре рассмотрены вопросы:

– «Рассмотрение проектных заявок и распределение средств из областного бюджета на финансирование заявок, получивших поддержку в 2002 году»;

– «О создании Поморской филармонии»;

– «О представлении к почётному званию «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» и знаку «За достижения в культуре».

Конференция «Проблемы местной культуры в контексте государственной культурной политики» при поддержке МК РФ и участии Российского института культурологии МК РФ.

На сессии Красноборского районного Собрания депутатов принята программа развития культуры муниципального образования «Красноборский район» на 2003 – 2005 годы.

II. Специальные премии и награды. Общественное признание Почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено:

Кретову Валентину Григорьевичу – музыкальному руководителю Дворца культуры имени 50-летия Октября, г.Северодвинск;

Позднышеву Александру Михайловичу – художнику, директору учреждения культуры «Культурный центр» Архангельской организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»;

Синниковой Валентине Александровне – преподавателю детской школы искусств № 2, г.Архангельск;

Степановой Светлане Антоновне – преподавателю детской музыкальной школы № 7, г.Котлас;

Яшиной Инэль Петровне – ответственному секретарю Архангельского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России».

Почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» присвоено Третьяковой Маргарите Николаевне – артистке Котласского театра драмы.

Знаком «За достижения в культуре» награждены:

Васендин Викентий Степанович – участник художественной самодеятельности Вельского района;

Долгодворова Нина Сергеевна – директор детской художественной школы № 1, г.Архангельск;

Журавлёв Владимир Брониславович – преподаватель Архангельского областного музыкального училища;

Зеленов Валентин Иванович – преподаватель Архангельского областного музыкального училища;

Мацегора Борис Михайлович – преподаватель Архангельского областного музыкального училища;

Переверзева Наталья Николаевна – преподаватель музыкального лицея Баренцева региона;

Попова Милия Васильевна – директор единой библиотечной системы, г.Архангельск;

Русанова Наталья Алексеевна – преподаватель детской школы искусств № 15, г.Мезень;

Софьин Александр Сергеевич – преподаватель детской музыкальной школы № 46, п. Вычегодский;

Третьякова Анна Ивановна – преподаватель Архангельского областного музыкального училища;

Шиняев Олег Иванович – артист Архангельского областного театра кукол;





Шонбина Александра Фёдоровна – ведущий специалист отдела по культуре, искусству и туризму администрации муниципального образования «Пинежский район»;

Ядовина Светлана Николаевна – художественный руководитель Вельского городского культурного центра.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждён Низовцев Алексей Васильевич – преподаватель детской музыкальной школы № 7, г.Котлас.

Лауреатами премий комитета по культуре администрации области стали:

литературных имени Н.М.Рубцова – Дубровская Светлана Геннадьевна, поэт (г.Северодвинск), за сборник стихов «Неотправленные письма»;

Николихина Елена Александровна, поэт (г.Северодвинск), за сборник стихов «Светлый ветер»;

за достижения в области исследования проблем культуры Русского Севера имени К.П.Гемп – Попов Геннадий Павлович – краевед (г.Архангельск), за книгу «Губернаторы Русского Севера»;

за достижения в области театрального искусства имени С.Н.Плотникова – Колосов Валерий Сергеевич, артист областного театра драмы имени М.В.Ломоносова, заслуженный артист Российской Федерации, за роль Изольда Тимофеевича Кукина в спектакле «Аккомпаниатор» по пьесе А.Галина в областном театре драмы имени М.В.Ломоносова;

за достижения в народном хоровом искусстве имени Л.Я.Колотиловой – Цуканова Лидия Иосифовна, художественный руководитель хоровых коллективов Центра досуга п. Октябрьский Устьянского района, за достижения в народном хоровом исполнительском искусстве и большой вклад в развитие и пропаганду традиционной культуры Архангельской области;

за достижения в области музыкального искусства – Спиранова Лариса Ивановна, солистка Поморской филармонии, за высокое исполнительское мастерство, творческие успехи и большую просветительскую деятельность;

за достижения в сфере библиотечного дела – Гурьева Ирина Павловна, заведующая сектором информации по культуре Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А.Добролюбова, за создание электронной базы данных в Интернете – путеводителя «Все библиотеки Архангельской области».

Лауреатами всероссийских литературных премий имени Ф.Абрамова стали:

– Сабило Иван Иванович – писатель (г.Санкт-Петербург), за роман «Открытый ринг», – Чубар Валерий Николаевич – журналист, писатель (г.Архангельск), за сборник повестей и рассказов «Конюшня Анны».

Премии имени М.В.Ломоносова администрации Архангельской области и мэрии г.Архангельска удостоены:

– авторский коллектив и главный редактор Булатов Владимир Николаевич за подготовку и издание тома I «История Архангельского Севера» Поморской энциклопедии, – Ватлина Людмила Николаевна, главный хранитель историко-мемориального музея М.В.Ломоносова с. Ломоносово Холмогорского района Архангельской области, и Архипов Иван Петрович, художник (г.Архангельск), за научно-внедренческую работу «Архитектурно-художественный проект экспозиции «Холмогорская резная кость» и «Сельская картинная галерея музея М.В.Ломоносова».

Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры награждены 14 работников сферы культуры Архангельской области.

Почетной грамотой администрации Архангельской области награждены 64 человека.

Грамотой областного Собрания депутатов награждены 38 человек и 3 коллектива.

Вручено 122 почетные грамоты комитета по культуре администрации Архангельской области.

Стипендии Министерства культуры Российской Федерации «Юные дарования» на 2001 – 2002 учебный год назначены:

Корневой Ирине – учащейся 7 класса детской школы искусств № 34 г.Северодвинска;

Мазуркевич Вере – учащейся 8 класса детской школы искусств № 34 г.Северодвинска;

Малкиной Татьяне – учащейся 4 класса детской музыкальной школы № г.Северодвинска;

Сивковой Марине – учащейся 6 класса детской музыкальной школы № г.Северодвинска;

Сухареву Михаилу – учащемуся 5 класса детской музыкальной школы № 7 г.Котласа;

Утиной Зое – учащейся 7 класса детской школы искусств № 34 г.Северодвинска.

Грантополучателями комитета по культуре администрации Архангельской области в – 2002 учебном году стали:

Баев Вадим – учащийся 6 класса детской школы искусств № 34 г.Северодвинска;

Корнева Марина – учащаяся 7 класса детской школы искусств № 34 г.Северодвинска;

Корольков Юрий – учащийся 6 класса детской музыкальной школы № 7 г.Котласа;

Новичкова Ольга – учащаяся 4 класса детской школы искусств № 12 г.Мирный;

Шариязданов Наиль – учащийся 6 класса музыкального лицея Баренцева региона.

В г.Архангельске прошла презентация-концерт грантополучателей комитета по культуре администрации Архангельской области и стипендиатов Министерства культуры Российской Федерации 2001 – 2002 учебного года.

Алексей Воронцов, учащийся детской школы искусств № 22 с. Красноборск, стал обладателем гран-при Московского международного форума «Одарённые дети», проводившегося в рамках президентской программы «Дети России», и получил возможность бесплатного обучения на факультете информационных технологий Института гуманитарного образования (г. Москва).

III. Сохранение историко-культурного наследия За счет средств федерального, областного бюджетов, привлеченных источников выполнено реставрационных работ на общую сумму 37 200 тыс. рублей, в том числе:

– за счет средств федерального бюджета......................................................... 34 800 тыс.

– за счет средств областного бюджета.................................................................. 500 тыс.

– иных источников............................................................................................... 3 238 тыс.

в том числе Директоратом по культурному наследию Риксантикварен (Министерства окружающей среды Норвегии).

Диаграмма Финансирование реставрационных работ В целях сохранения культурного и природного наследия Архангельской области ремонтно-реставрационные, восстановительные, консервационные работы осуществлялись на следующих объектах:

– Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей заповедник: (1) Петербургская гостиница (ремонт в интерьерах с приспособлением под образовательный центр музея-заповедника);

(2) Новобратский корпус (ремонт кровли, стропил, устройство настилов на чердаке;

ремонт в интерьерах с приспособлением под администрацию музея);

(3) Ботанический сад (завершение эскизного проекта реставрации и развития сада);

(4) устройство туристической тропы на Б.Заяцком острове;

(5) выборочные ремонтно реставрационные работы, благоустройство маршрутов в центральном корпусе (устройство настилов в Ризнице, Колокольне, паперти Спасо-Преображенского собора, заполнение оконных проемов в Колокольне, Поваренном корпусе, паперти собора, перенос и благоустройство надгробий и др.);

(6) проект ремонта помещения трансформаторной подстанции в ГЭС;

(7) часовня Александра Невского (реставрация кровли, обшивки, сруба, настилка полов, воссоздание главки с крестом, заполнение проемов);

(8) галерея центрального комплекса (ремонт кирпичных полов, стен под подоконниками);

(9) Ангар для гидросамолета (ремонт кровли);

(10) благоустройство маршрутов (настилы по южному и восточному пряслу крепости;

(11) Б.Заяцкий остров (ремонт причала, мостков к источнику, воссоздание сруба над источником;

ремонт настила над каналом Вешняк);

(12) дача архимандрита (реставрация тамбуров);

(13) Трапезный комплекс, галерея (воссоздание кованых ставней и двери);

(14) баня на г.Секирная (ремонт кровли);

(15) часовня-беседка (начало проведения реставрационных работ);

(16) Проведены археологические раскопки у Сушила, келейного корпуса у Успенской башни, Германовской церкви.

– Национальный парк «Кенозерский»: (1) церковь Происхождения Честных древ Христовых Храмового комплекса Почозерского погоста, д. Филиповская (замена венцов);

(2) церковь Александра Свирского (ремонтно-реставрационные работы);

(3) водяная мельница в д. Зихново (ремонтно-реставрационные работы);

(4) часовня Введения Пресвятой Богородицы в д. Рыжково (ремонтно-реставрационные работы);

(5) звонница Никольской часовни в д. Вершинино (реставрационные работы);

(6) Левусозерская плотина и мельница в Каргопольском секторе (реставрационные работы);

(7) 2 крестьянских дома с приспособлением их под базу международных детских экологических лагерей в д. Зихново (реставрационные работы).

– Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы»: (1) Каргопольско-Онежский сектор;

(2) изба-двор Полуянова из д. Гарь (ремонтно-реставрационные работы – восстановление тесовой кровли, выравнивание сруба);

(3) дом-двор Кириллова из д. Киселево (ремонтно-реставрационные работы – восстановление тесовой кровли и 2 крылец);

(4) гумно с овином (комплексные общереставрационные работы);

(5) ветряная мельница из д. Калгачиха (ремонтно реставрационные работы – восстановление тесовой кровли, устройство молниезащиты) и др.

– г.Архангельск: (1) Гостиный двор (проектные, противоаварийные, ремонтно реставрационные работы);

(2) особняк Рени-Шарвина (общереставрационные работы);

(3) здание коммерческого банка (ремонтно-реставрационные работы);

(4) торговое здание купца А.Н.Буторова (ремонтно-реставрационные (отделочные) работы);

(5) торговое здание с каретным сараем (ремонтно-реставрационные (противоаварийные, отделочные, инженерные) работы);

(6) жилой дом с магазинами (противоаварийные работы);

(7) таможня (ремонтно реставрационные работы, капитальный ремонт, отделочные работы);

(8) кинотеатр «Эдисон»

(проектные, противоаварийные работы).

– г. Сольвычегодск Котласского района: (1) Благовещенский собор (проектные работы, реставрация иконостаса);

(2) Введенский собор (реставрация иконостаса, стереофотограмметрические обмеры фасадов);

(3) дом купцов Пьянковых (проектные работы).

– Каргопольский район: (1) Соборная колокольня (проектно-изыскательские, ремонтно реставрационные работы);

(2) Христорождественский собор (проектные, ремонтно реставрационные работы);

(3) Благовещенская церковь (ремонтно-реставрационные работы);

(4) церковь Зосимы и Савватия (ремонтно-реставрационные работы);

(5) Георгиевская часовня (ремонтно-реставрационные работы);

(6) Братский корпус Ошевенского монастыря (ремонтно реставрационные работы);

(7) Введенская церковь (ремонтно-реставрационные работы);

(8) церковь Рождества Христова в д. Большая Шалга (проектно-изыскательские работы).

– Холмогорский район: (1) Антониево-Сийский монастырь (ремонтно-реставрационные работы). (2) Продолжалась разработка зон охраны памятников и регулирования застройки на территории Соловецкого архипелага и г.Каргополя.

IV. Развитие материально-технической базы сферы культуры Введен в действие пусковой комплекс детской школы искусств в г. Котласе, и состоялось ее открытие.

Вельский район Произведен косметический ремонт в районном краеведческом музее, городском культурном центре, Благовещенском, Верхне-Устькулойском, Пуйском, Судромском, Муравьевском, Ракуло-Кокшеньгском сельских домах культуры, Нестюковском, Лиходиевском сельских клубах, домах культуры пп. Тегро-озеро, Солга, Верхо-Пуя;

отремонтированы кровли в центральной библиотеке, Хозьминском, Липовском сельских домах культуры. Произведен частичный ремонт системы отопления в детской библиотеке.

Всего на эти цели израсходовано 314,5 тыс. руб. бюджетных средств и 37,6 тыс. руб.

собственных и привлечённых средств.

За счет собственных средств сельскими учреждениями культуры было приобретено музыкальных центров, 5 магнитофонов, 6 комплектов светомузыкальной аппаратуры, 3 – сценических костюмов. Городским культурным центром приобретены звукоусилительная аппаратура, костюмы для художественных коллективов, цирковой реквизит.

Всего израсходовано 387,1 тыс. руб., из них 273,6 тыс. руб. собственных и привлечённых средств.

Верхнетоемский район Центр досуга приобрёл 12 музыкальных центров и магнитофонов, 7 комплектов усилительной и световой аппаратуры, изготовлены костюмы для хорового, танцевальных и театральных коллективов.

Всеми муниципальными учреждениями культуры приобретены компьютеры и множительная техника.

Проведён ремонт клуба п. Закодимье.

В более благоустроенное помещение переехала Алексеевская сельская библиотека.

Вилегодский район Отремонтирована кровля Павловского и Вилегодского сельских домов культуры;

проведен наружный ремонт и покраска Николаевского сельского дома культуры;

осуществлен ремонт зрительного зала Никольского сельского дома культуры.

Вохтинская библиотека переехала в отремонтированное помещение детского сада, сельский клуб разместился в здании библиотеки.

Коношский район Произведён косметический ремонт Дома культуры и досуга п. Коноша, клуба традиционной народной культуры «Радушенька», Волошского Дома культуры.

Центральной районной библиотекой приобретены компьютер, принтер, ксерокс, сканер.

Мезенский район Продолжен косметический ремонт Каменского Дома культуры, отремонтировано новое помещение для поселковой и детской библиотек п. Каменка. Проведен косметический ремонт в 8 культурно-досуговых учреждениях.

Отремонтировано здание и оборудован киносалон в Мезенском доме культуры.

Приморский район Приобретено 4 музыкальных центра для Вознесенского, Зимне-Золотицкого, Лявленского, Повракульского сельских домов культуры;

видео-система «Караоке» для Лявленского сельского дома культуры;

2 комплекта (цветной телевизор и видеомагнитофон) для Лявленского сельского дома культуры и для сельского Дома культуру «Консонанс»;

световая аппаратура для Уемского культурного центра;

3 магнитофона для Дома культуры «Консонанс», Бобровского дома культуры;

3 усилителя для Летне-Золотицкого и Заостровского домов культуры;

2 звуковые колонки для Зо-лотицкого дома культуры;

2 радиомикрофона для районного организационно-методического центра;

швейная машина для Дома культуры «Консонанс»;

2 ксерокса для районного организационно-методического центра. Приморской централизованной библиотечной системы;

2 принтера для районного организационно методического центра, центральной библиотеки;

4 компьютера для районного организационно методического центра, центральной библиотеки;

столы, стулья, шкафы, обогреватели, светильники для Приморской централизованной библиотечной системы.

Шенкурский район Приобретены 2 музыкальных центра, костюмы для эстрадного класса детской школой искусств № 18;

принтер, компьютер, ксерокс, музыкальный центр для централизованной библиотечной системы.

Проведен косметический ремонт в 6 библиотеках района.

Закончен второй этап работ по капитальному ремонту основного фондохранилища, реконструкция малого фондохранилища, проведен косметический ремонт 2 залов районного краеведческого музея.

V. Привлечение внебюджетных источников. Грантополучатели Гранты Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры искусства получили:

– Архангельская областная специальная библиотека для слепых на оформление системы специализированного библиотечного обслуживания инвалидов по зрению удалённых районов и малых городов Архангельской области;

– Вельская централизованная библиотечная система на осуществление проекта «Создание условии для обслуживания пользователей библиотеки с частично или полностью потерянным зрением».

Финансовую поддержку Министерства культуры Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Культура России» (2001 – 2005 годы)» получили:

– комитет по культуре администрации области на издание информационного бюллетеня «Экология культуры», на проведение конференции «Проблемы местной культуры в контексте государственной культурной политики»;

– Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей заповедник, государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы», национальный парк «Кенозерский», государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера», Сольвычегодский историко-художествеиный музей, научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры на реставрацию недвижимых памятников истории и культуры;

– Национальный парк «Кенозерский», государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера», областной краеведческий музей, Шенкурский районный краеведческий музей, Сольвычегодский историко художественный музей, Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей на реставрацию музейных предметов;

– государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера», областной краеведческий музей, Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей на мероприятия по обеспечению безопасности музейных фондов;

– государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера»

на издание каталога-резонне «Русская живопись XVIII – XX веков», на создание и реализацию проекта «Музей северного художника и сказочника С.Г.Писахова в Архангельске»;

– областная научная библиотека имени Н.А.Добролюбова на реализацию проектов «Ретроспективная конверсия карточного краеведческого каталога «Русский Север», «Учимся управлять современной библиотекой», «Фонд «Русский Север» как часть национального культурного достояния России»;

– областная детская библиотека имени А.П.Гайдара на проведение научно-практической конференции «Книжный дождь»;

– областной молодежный театр на проведение Международного фестиваля уличных театров;

– музыкальный лицей Баренцева региона на проведение межрегиональной творческой школы искусств «Времена года» «У моря Белого»;

– отдел культуры и туризма муниципального образования «Вельский район» на проведение Международного фестиваля «Кириллов день».

Грант Российского гуманитарного научного фонда получил – Каргопольский государственный историко-архитектурный и художественный музей на проведение VII научной конференции «Святые и святыни северорусских земель».

Гранты фонда поддержки культуры Архангельской области получили:

– областной театр кукол на реализацию проекта «Арт-салон в областном театре кукол»;

– музыкальный лицей Баренцева региона на реализацию проекта «Губернаторский детский музыкальный оперный театр»;

– государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера»

на реализацию проекта «Издание альбома-каталога государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера»;

– Каргопольский государственный историко-архитектурный и художественный музей на реализацию проекта «Создание детского музея в г.Каргополе»;

– областная детская библиотека имени А.П.Гайдара на реализацию проекта «Автоматизация областной детской библиотеки».

Гранты Института «Открытое общество» (фонд Сороса) получили проекты:

– сетевой «Виртуальная ньюсмейкерская сеть «Экология культуры Русского Севера»

(Архангельский областной информационно-аналитический и методический центр по культуре. Вологодский областной информационно-аналитический центр культуры, газета «Радуга» Республики Коми);

– партнёрский «Диалог по инновациям в культурно-досуговой сфере» (Коношский и Няндомский районы Архангельской области, Вожегодский район Вологодской области);

– «Сольвычегодск: старая столица Строгановых – новое направление культурного туризма» (Котласский район);

– «Картинная галерея наивных художников» (Шенкурский районный краеведческий музей);

– «Выставка «Родом из детства» (Северодвинский городской краеведческий музей), Центром поддержки некоммерческих организаций «Гарант» на 2 этапе конкурсов «Дети Архангельска» и «Свободное время» поддержаны проекты:

– «Надежды маленький оркестрик» музыкального лицея Баренцева региона;

– «Авиамодельный клуб «Заря» культурного центра «Северный» г.Архангельска.

Отделом культуры и туризма муниципального образования «Вельский район» проведен конкурс на финансирование проектов сельских учреждений культуры. На конкурс поступило заявок, поддержано две: «Липовские хроники» и «Саргино – Пасьва – общий дом».

VI. Благотворительность ОАО «Архангельскгеолдобыча» оказывает финансовую поддержку областному театру драмы имени М.В.Ломоносова. С помощью спонсоров театром были осуществлены премьерные постановки спектаклей.

Корпорация «Илим Палп Энтерпрайз» выделила 45 тыс. руб. Сольвычегодскому историко-художественному музею на реставрацию иконы «Чудо Егория о змие».

Дан благотворительный концерт Архангельской любительской хоровой капеллой (художественный руководитель В.А.Максимков) в рамках акции «333» по спасению памятника «Гостиный двор».

Вокально-инструментальный ансамбль «Проснись и пой» (г.Архангельск) направил в детские дома г.Архангельска средства, полученные на гастролях в Норвегии.

В Архангельском городском культурном центре состоялся благотворительный концерт К.Юданова и А.Дмитриевского «Вечная весна», средства от которого направлены в фонд соловецких юнг.

Спонсорами областных конкурсов, олимпиад, смотров, выставок учащихся детских школ искусств, детских музыкальных и художественных школ выступили ЗАО «Арнис», ООО АВФ «Книги», магазин «Диана», кинотеатр «Искра», ООО «Фирма «Северная», ООО «Фирма «Аквилон», НПО «Архавтоматика».

В Доме пропаганды памятников истории и культуры (г.Архангельск) дан благотворительный концерт артистов Поморской филармонии «Спасибо за любовь».

Во II благотворительном аукционе, проходившем по инициативе попечительского совета областной детской клинической больницы в рамках акции «Поможем больным детям», приняли участие архангельские художники, артисты Поморской филармонии, учащиеся музыкального лицея Баренцева региона и детская художественная школа № 1 г.Архангельска.

Арт-фестиваль «Искусство XXI века» в государственном музейном объединении «Художественная культура Русского Севера» осуществлён при поддержке ООО «Атк-Медиа», ОАО «Архангельскгеолдобыча», НК «Лукойл», Архангельского филиала ОАО «Промышленно строительный банк».

ОАО «Берёзка» МО «Каргопольский район» предоставило строительные материалы для обновления мастерских центра народных ремёсел «Берегиня».

Получили в дар:

– Красноборский центр традиционной народной культуры видеоаппаратуру от ОАО «Архангельскгеолдобыча»;

– центральная районная библиотека МО «Вилегодский район» от Вилегодского землячества около тысячи экземпляров книг;

– центральная библиотека г.Коряжмы от В.К.Головина более 100 экземпляров книг;

– Усть-Шоношская библиотека МО «Вельский район», пострадавшая от пожара, книг от Вельского землячества;

– Ичковская библиотека Холмогорского района от Н.В.Распутина, жителя г.Архангельска, более 300 экземпляров книг;

– Северодвинский городской краеведческий музей от горожанина Л.Добрынина коллекции: «Фалеристическая Лениниана» (более 400 значков) и предметы, представляющие историю Амбурских скитов;

от Ю.А.Гуськова боевые награды и личные вещи адмирала Б.Е.Ямкового, бывшего командира Беломорской военно морской базы;

– Онежский историко-мемориальный музей от В.И.Денисова личный архив (воспоминания о войне, вехи истории п. Кодино, фотоснимки, экземпляры газеты «Советская Онега» за 1965 год);

– Верхнетоемский районный музей от Б.Ф.Щепина, жителя с. Верхняя Тойма, почётного гражданина района, коллекцию фотографий.

Коношский Дом культуры и досуга провёл вечер чествования меценатов, оказывающих спонсорскую помощь учреждениям культуры района.

Коношское землячество совместно с ООО «Севдорст-ройсервис» организовало поездку учащихся и педагогов детской школы искусств п. Коноша в гг. Архангельск и Северодвинск.

Жительница с. Карпогоры Пинежского района О.В.Житова преподнесла в дар Карпогорскому дому народного творчества мебель конца XIX – начала XX вв. для выставки «Традиционные ремёсла пинежских крестьян».

В социально-культурном центре «Луч» г.Архангельска проведена благотворительная акция «Рокеры – детям!» в рамках проекта «Откроем детям мир добра и света». Организатор молодёжный парламент. Средства, собранные от концерта, направлены в социально реабилитационный центр для несовершеннолетних.

VII. Развитие кадрового потенциала Совместно с Санкт.-Петербургским государственным университетом культуры и искусств на базе филиала в г.Архангельске открыт специальный курс по специальности «Социально-культурная деятельность» специализации «Консалтинг и внедрение социально культурных проектов» по подготовке 10 специалистов с высшим профессиональным образованием для органов управления культурой муниципальных образований «Вилегодский район», «Пинежский район», «Устьянский район» и «Шенкурский район».

«Учимся управлять библиотекой». Проведение курсов повышения квалификации для руководителей библиотечных систем области в ведущих библиотечных центрах г.Москвы» – стажировка в Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма директоров муниципальных библиотечных систем из гг. Архангельска, Вельска, Котласа, Мирного, Мезени, Вилегодского, Коношского, Красно-борского, Лешуконского, Пинежского, Плесецкого районов.

Областное совещание руководителей художественных коллективов, имеющих звание «Народный самодеятельный коллектив», «Образцовый художественный коллектив», «Роль самодеятельных коллективов, имеющих звание «Народный самодеятельный коллектив», «Образцовый художественный коллектив» в формировании культурной политики региона» в г.Вельске. Участвовали 28 человек.

Областные семинары «Публичная библиотека и электронные технологии на рубеже XXI века», «Современные проблемы каталогизации: новое издание средних таблиц ББК» при поддержке Академии переподготовки кадров работников искусства, культуры и туризма в областной научной библиотеке имени Н.А.Добролюбова. Семинары проводил Э.Р.Сукиасян, ведущий специалист Российской государственной библиотеки, кандидат педагогических наук (г.Москва).

В 2000 – 2001 учебном году закончили – областное музыкальное училище 58 человек, – областное училище культуры (колледж культуры и искусства) 62 человека.

На областных курсах повышения квалификации работников культуры прошли обучение 897 человек.

Общее количество участников образовательных мероприятий областного информационно аналитического и методического центра по культуре 1028 человек.

Областная олимпиада но музыкально-теоретическим дисциплинам. Организаторы:

областной информационно-аналитический и методический центр по культуре, областное музыкальное училище. 3 номинации: «Композиция», «Музыкальная литература», «Сольфеджио». 67 учащихся детских музыкальных школ и школ искусств из гг. Архангельска, Котласа, Мирного, Нарьян-Мара, Новодвинска, Северодвинска, Вельского, Каргопольского, Коношского, Котласского, Няндомского районов и г.Великий Устюг Вологодской области. В рамках олимпиады состоялась презентация сборника преподавателя детской музыкальной школы № 7 г.Котласа В.Вахрушева.

3 семинара работников культуры Вельского, Котласского и Шенкурского районов и областной научной библиотеки имени Н.А.Добролюбова в рамках партнёрского проекта «Экспериментально-образовательный практикум «Подготовка менеджеров культуры в Архангельской области».

Областным информационно-аналитическим и методическим центром по культуре проведены:

– семинар «Стратегия развития информационно-аналитической деятельности сферы культуры Архангельской области» для работников корреспондентских пунктов, прошли обучение 11 человек;

– семинар «Культура как ресурс территориального развития» для работников досуговых учреждений, 25 человек;

– семинар для завучей детских музыкальных, художественных школ, школ искусств, человек;

– мастер-классы профессоров Российской Академии музыки имени Гнесиных М.А.Комолятова и В.П.Круглова для преподавателей по классу домры и гитары детских музыкальных школ, школ искусств, 56 человек.

– областной мастер-класс «Современный эстрадный вокал» для руководителей вокальных коллективов, педагогов-вокалистов эстрадных классов детских музыкальных школ, школ искусств, 27 человек;

– семинар «Музыкальная психология» для преподавателей детских музыкальных школ, школ искусств, 40 человек;

– мастер-класс «Народный вокал. Новые номинации X конкурса фольклорных коллективов имени А.Я.Колотиловой», 14 человек;

– семинар-совещание «Менеджмент в сфере культуры» руководителей и специалистов организаций культуры, 57 человек;

– творческая лаборатория по ткачеству, 13 человек из гг. Архангельска, Котласа, Северодвинска, Вельского, Верхнетоемского, Вилегодского, Коношского, Котласского, Ленского, Устьянского, Шенкурского районов. Поморской филармонией проведена лаборатория руководителей театральных коллективов, не имеющих специального образования, 12 человек.

В государственном музейном объединении «Художественная культура Русского Севера»

прошёл международный семинар «Арттерапия в художественном музее» и открытые интеграционные творческие мастерские в рамках проекта «Культурный проект как катализатор социальных изменений». Участники: арттерапевты, психотерапевты, психологи, искусствоведы России (гг. Архангельск, Москва, Санкт-Петербург, Сургут, Тольятти) и Шотландии.

В г.Архангельске прошел семинар для руководителей учреждений культуры «Культурные особенности территории г.Архангельска. Поиск культурных доминант» при участии Центра аналитических разработок г.Череповца Вологодской области.

При участии областных курсов повышения квалификации работников культуры прошли циклы семинаров:

– «Школа кадрового резерва» для сельских работников культуры Вельского района, человек;

– для работников досуговых учреждении Каргопольского района, 30 человек.

Межрайонный семинар «Сельская библиотека: доступ к социально-значимой информации»

для работников централизованных библиотечных систем г.Коряжмы и Красноборского района.

В Коношском районе проведены семинары: «Реклама как часть маркетинговой деятельности библиотеки», «Проектирование в сфере культуры», «Проекты по межрегиональному сотрудничеству в досуговой деятельности» в рамках партнёрского проекта «Диалог по инновациям в культурно-досуговой сфере» при поддержке Института «Открытое общество» (фонд Сороса).

В Шенкурском районе проведены семинары: «Инновационная деятельность сельских библиотек», «Сельская библиотека в современном обществе» при участии специалистов областной научной библиотеки имени Н.А.Добролюбова и областной детской библиотеки имени А.П.Гайдара.

VIII. Основные события культурной жизни 65-летию Архангельской области были посвящены:

– выставка-презентация Архангельской области во Всероссийском выставочном центре (г. Москве). В презентации принял участие государственный академический Северный русский народный хор;

– Маргаритинская ярмарка и презентация районов и городов области в г.Архангельске.

Торжественный концерт и концерты художественных коллективов городов и районов.

Семинар и конференция детских библиотекарей Северо-западного региона по проблемам современной детской литературы «Книжный дождь. 2002 год» состоялась в областной детской библиотеке имени А.П.Гайдара. В конференции приняли участие И.Нагаев, главный редактор журнала «Детская литература», Л.Звонарёва, ответственный редактор журнала, доктор исторических наук, ведущие специалисты библиотек республик Карелия и Коми, Архангельской области, преподаватели ВУЗов г.Архангельска, писатели, журналисты.

VIII областной конкурс творческих работ детей с ограниченными возможностями «Книжная радуга» в областной детской библиотеке имени А.П.Гайдара по 4 номинациям:

«Солнечная мозаика» (конкурс иллюстраций к книгам и детских плакатов о чтении), «Лунный свет» (литературный конкурс поэтов и прозаиков), «Палитра слова, образов и красок» (конкурс книжной миниатюры), «Мой мир» (иллюстрированный рассказ о себе и своих близких, рассказ о любимой книге). Приняли участие более 160 детей из гг. Архангельска, Новодвинска, Северодвинска и 15 районов области, представлено более 280 работ. Гран-при получила Ольга Шамардина, г.Архангельск, 12 лет.

X региональный конкурс фольклорных коллективов имени А.Я.Колотиловой в г.Архангельске. Организатор областной информационно-аналитический и методический центр по культуре. Конкурсные номинации: «Фольклор Архангельских деревень», «Северный фольклор на сцене», «Северный народный костюм Участники: 16 фольклорных коллективов и 8 мастеров из гг. Архангельска, Котласа, Северодвинска, Вельского, Виноградовского, Каргопольского, Коношского, Лешуконского, Мезенского, Онежского, Пинежского, Плесецкого, Приморского районов Архангельской области, из Вологодской области. Лауреатами стали фольклорный хор д. Вожгора Лешуконского района, Мезенский народный хор и мастер С.В.Кондратова (г.Вельск).

В рамках конкурса проведена практическая конференция «Фольклор и современность.

Перспективы фольклорной традиции».

VII научная конференция «Святые и святыни северорусских земель», посвященная памяти митрополита Вениамина (В.П.Казанского), в Каргопольском историко-архитектурном и художественном музее. Участники: ученые, исследователи, научные сотрудники музеев из гг. Архангельска, Вологды, Иркутска, Калуги, Каргополя, Кирова, Москвы, Петрозаводска, Ростова, Санкт-Петербурга, Сыктывкара. Издан сборник научных статей.

III фестиваль телевизионного художественного кино «Сполохи». Учредители: гильдия актёров кино России, Мин-культуры России, Союз кинематографистов Российской Федерации, Главные спонсоры: НК «Лукойл», ОАО «Архан-гельекгеолдобыча», СЦБК, «Лукойл Архангельск». В конкурсном показе приняло участие 12 телефильмов. Состоялись выступления творческих бригад актёров в гг. Коряжме, Мезени, Нарьян-Маре. Около 14 400 зрителей.

Международная встреча юнг-ветеранов, участников Великой Отечественной войны (1941 – 1945), посвященная 60-летию со дня образования Соловецкой школы юнг ВМФ, в г.Архангельске и на Соловецких островах. Делегации из 29 регионов России и зарубежья, в том числе 127 юнг и 11 ребят-победителей Всероссийского конкурса «Мой дедушка – соловецкий юнга». В рамках торжеств состоялись официальный визит делегации Великобритании к мэру г.

Архангельска;

традиционная Соловецкая регата, выставка «Юнги Севера» в государственном Северном морском музее;

праздничный концерт, посвященный Дню Военно-морского флота и 100-летию со дня рождения адмирала флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова;

матч по мини футболу команд моряков Великобритании и России;

военно-спортивный праздник и водный праздник на реке Северная Двина и др.

Областной фестиваль театральной творческой молодёжи «Ваш выход» в г.Архангельске.

Участники: областной театр кукол, областной театр драмы имени М.В.Ломоносова, областной молодёжный театра, Котласский театр драмы. Северодвинский театр драмы. В рамках фестиваля состоялся вечер, посвященный памяти народного артиста СССР С.Н.Плотникова.

X областной открытый конкурс исполнителей на народных инструментах. Организаторы:

областной информационно-аналитический и методический центр по культуре, областное музыкальное училище. Участники: 160 солистов на баяне, гармони, аккордеоне, домре, балалайке, гитаре, 22 детских ансамбля и оркестра и 11 ансамблей преподавателей из детских музыкальных школ и школ искусств Архангельской, Вологодской, Московской, Мурманской областей, г.Воркуты.

Областной смотр-конкурс хоровых коллективов детских музыкальных школ и школ искусств. Организатор областной информационно-аналитический и методический центр по культуре. 20 хоровых коллективов из гг. Архангельска, Вельска, Котласа, Мирного, Новодвинска, Северодвинска, п. Вычегодский.

Областная художественная выставка творчества учащихся и педагогов «Учитель и ученик»

«Литературные фантазии». Организатор областной информационно-аналитический и методический центр по культуре. 545 работ (живопись и декоративно-прикладное творчество) педагогов и учащихся 23 детских художественных школ, школ искусств, изостудий, общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений гг. Архангельска, Коряжмы, Мирного, Нарьян-Мара, Новодвинска, Северодвинска, Вельского, Каргопольского, Приморского, Устьянского, Шенкурского районов.

Мероприятия Всероссийской творческой школы искусств «Времена года» «У моря Белого»

для одарённых учащихся детских музыкальных, художественных школ и школ искусств в гг. Архангельске, Северодвинске, на Соловецких островах. Организатор МК РФ при участии музыкального лицея Баренцева региона. 36 талантливых детей, работы 22 художников из Архангельской области, гг. Мурманска, Нижний Новгород, Новгород, Омск, Псков, Смоленск, Ярославль, республик Бурятия и Карелия.

Региональный детский фольклорный фестиваль «Роднички» в г.Вельске. 20 коллективов из Архангельской и Вологодской областей.

Праздник мастеров России «Каргополь хлебосольный-2002» в г.Каргополе, в рамках которого организованы культурологическая выставка «Земля наша» (Природа. Культура.

Экология)», конкурсы малых архитектурных форм, «Калитка», «Пекарня-2002», детских проектов «Моя детская площадка», научно-практическая конференция по вопросам выращивания и переработки ржи, выставки изделий народных мастеров, работ каргопольских художников, мастер-классы и творческие мастерские по изготовлению «тетёрок», хлебному делу и др.

День славянской письменности и культуры:

– праздничная программа в государственном музейном объединении «Художественная культура Русского Севера»;

– праздник «Славянский ход» в г.Новодвинске;

– выставки «Праздник славянской письменности и культуры», «Природа в творчестве русских художников и писателей», праздник русской берёзы в Коряжемской центральной библиотечной системе;

– интеллектуальное состязание для учащихся «Аз да Буки» в централизованной библиотечной системе Приморского района;

– неделя славянской письменности и культуры в Мезенском районе.

Симпозиум Международного комитета по деревянному зодчеству ИКОМОС в г.Каргополе. Организатор Московское бюро ЮНЕСКО.

В городах и районах:

Архангельск Научная конференция – X Перфильевские чтения в областной научной библиотеке имени Н.А.Добролюбова на тему: «Растительность и растительные ресурсы Европейского Севера России». Организатор Архангельский центр Русского географического общества. Около докладов учёных, лесоводов, экологов, специалистов государственного технического университета и Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова, научно исследовательских институтов, опытных станций и заповедников из 10 городов России, в том числе Архангельска, Брянска, Йошкар-Олы, Москвы, Петрозаводска, Сыктывкара.

Иоанновские образовательные чтения, посвященные 320-летию Архангельской и Холмогорской епархии. Организаторы: Архангельская и Холмогорская епархия, администрация Архангельской области, Поморский-государственный университет имени М.В.Ломоносова.

II Афанасьевские чтения в рамках Иоанновских чтений, посвященные первому архиепископу Холмогорскому и Важскому Афанасию. Участники: учёные и духовные лидеры Архангельской области, гг. Москвы и Санкт-Петербурга, преподаватели и студенты ВУЗов областного центра.

День города.

X Международный фестиваль уличных театров. Организатор областной молодёжный театр. 7 театральных коллективов из Франции, Италии, гг. Архангельска, Москвы и Санкт Петербурга.

III Международный студенческий фестиваль Северных стран. Организаторы:

национальный Совет детских и молодёжных организаций России, Баренцев региональный молодёжный форум. Участники: студенты из Архангельской, Вологодской, Мурманской областей, Республики Карелия, г.Санкт-Петербурга, а также из зарубежных стран.

Фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Поющие руки».

Организатор Центр поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих.

II областной фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Крылья души». Организатор Центр поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов.

Участники из гг. Архангельска, Котласа, Новодвинска, Северодвинска, Вельского, Виноградовского, Коношского, Онежского, Холмогорского районов. Конкурсы в номинациях:

«Жестовое пение», «Вокал», «Художественное чтение», «Игра на музыкальных инструментах»;

выставка, на которой представлено более 150 работ (живопись, графика, декоративно прикладное искусство). 50 участников в возрасте от 14 лет и старше.

Областной фестиваль авторской песни «Всё в жизни начинается с любви». 25 бардов из гг. Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Пинежского и Приморского районов.

Артфестиваль «Искусство XXI века» Организатор государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера».

Международный фестиваль «Дни джаза». Участники: джазовые коллективы и солисты из Германии, Норвегии, России, Японии. В рамках фестиваля работала выставка фотохудожника А.Забрина, посвященная памяти В.П.Резицкого.

II открытый областной фестиваль семейных талантов «Погода в доме». Организаторы:

комитет по делам женщин, семьи и молодёжи администрации области, департамент образования, культуры и спорта мэрии г.Архангельска, городская дирекция праздников. семей из гг. Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, районов Архангельской области и Республики Коми.

Молодёжный фестиваль «Хронотоп». Организаторы: инициативная группа студентов Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова, отдел культуры департамента образования, культуры и спорта мэрии г.Архангельска. Участники: студенты гг. Архангельска, Новодвинска, Северодвинска.

Рок-фестиваль «Беломор-Буги». 26 рок-групп из гг. Архангельска, Мирного, Мурманска, Санкт-Петербурга, Северодвинска, Ухты, Челябинска.

Международная выставка-конкурс детского художественного творчества «Путешествие» в рамках проекта «Кисточка». Организатор детская художественная школа № 1 г.Архангельска.

Около 300 работ юных художников из гг. Архангельска, Железногорска, Калуги, Мирного, Новодвинска, Северодвинска, Санкт-Петербурга, Сочи. Шенкурска, республик Карелия и Коми, Брянской области и г.Оулу (Финляндия). На закрытии выставки экспонировались работы 36 лауреатов.

IV областной открытый фестиваль-конкурс детских любительских цирковых коллективов.

Участники: детский образцовый цирк «Весар» (г.Архангельск), детская цирковая студия «Маги» (г.Северодвинск), народный эстрадно-цирковой ансамбль «Романтики» (г.Вельск), народная цирковая студия «Весёлая арена» (с. Карпогоры Пинежского района), детская цирковая студия «Пластилин» (г.Воронеж), детская цирковая студия «Пируэт (г.Череповец Вологодской области).

VIII областной фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Полярное сияние». Организатор Центр поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих. 3 номинации:

«Сполохи» (изобразительное и декоративно-прикладное творчество), «Умка» (сценическое искусство), «Северная радуга» (поэзия и проза).

II Архангельский открытый фестиваль детского и педагогического творчества «Созвучия Севера», посвященный 300-летию г.Санкт-Петербурга. Организатор детская школа искусств № 2. 120 участников – учащихся детских музыкальных школ и школ искусств гг. Архангельска, Котласа, Северодвинска, Лешуконского, Няндомского, Устьянского, Холмогорского районов. конкурса: «Музыкальный вернисаж» (детский конкурс концертмейстеров, фортепианных и эстрадно-джазовых ансамблей), педагогических работ, посвященных истории Петербургской государственной консерватории.

Областной фестиваль детского художественного творчества «Вслед за солнцем». В программе: выставка юных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства;

конкурсы оркестров народных, духовых инструментов, хореографических коллективов, фольклорных групп, ансамблей, солистов народной песни, гала-концерт победителей. Более 700 участников от 5 до 17 лет, 128 юных мастеров, 200 работ.

В рамках фестиваля проведен 1 детский театральный фестиваль. 13 коллективов из гг. Архангельска, Коряжмы, Северодвинска, Виноградовского, Няндомского, Онежского, Шенкурского районов. Две номинации: «Школьный театр» и «Детский театр учреждения культуры». В рамках фестиваля работали творческие лаборатории, состоялся круглый стол о проблемах детских театров. Лауреат фестиваля – театральная студия «Коктейль» народного театра г.Коряжмы.

1 открытый Международный фортепианный конкурс юных виртуозов «Блестящий пассаж». Организатор музыкальный лицей Баренцева региона. Конкурс проводился в пяти возрастных группах: 9 – 10, 11 – 12, 13 – 14, 15 – 16, 17 – – 18 лет. Участники: учащиеся детских музыкальных школ, школ искусств, музыкальных лицеев, музыкальных училищ Архангельской, Вологодской, Мурманской областей, гг. Владимира, Пскова, республик Башкортостан, Дагестан, Коми. В рамках конкурса состоялись мастер-классы и лекции членов жюри, концерт профессора С.-Петербургской консерватории О.Малова, заслуженного артиста Российской Федерации, методическая конференция для преподавателей.

В рамках проекта «Культура г.Котласа в г.Архангельске» состоялась презентация детской школы искусств № 7 г.Котласа и ответный визит делегации г.Архангельска в г.Котлас.

Губернаторские ёлки для воспитанников городских приютов, школ-интернатов и детских домов в областном центре дополнительного образования. 250 детей из гг. Архангельска, Коряжмы, Новодвинска, Северодвинска, Вельского, Виноградовского, Няндомского, Онежского, Пинежского, Холмогорского районов.

Новогодние конкурсы городская дирекции праздников: «Папа, мама, я – спортивная семья», по ринг-бенди «Взятие снежного города», снежных фигур «Снежная фантазия», игрушек на главную ёлку «Наряд для ёлки», новогодних костюмов «Маскарад календаря», «Парад Дедов Морозов», «Символ года».

Творческие вечера поэта Д.А.Ушакова в г.Архангельске, посвященные его 70-летию.

В музеях и выставочных залах Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера»

Выездное заседание российского президиума Международного совета музеев (ИКОМ) в г.

Архангельске.

Открытие музея художественного освоения Арктики имени А.А.Борисова.

Выставки:

– «Русский Север глазами реставратора. Ткани и одежда». Около 200 произведений текстильного искусства (плащаницы, воздуха, хоругви, одежда, головные уборы и др.) из собраний 12 музеев области, отреставрированных реставраторами Архангельского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря;

– «Рождественская сказка в козулях»;

– «Ёлка на потолке»;

– персональная выставка художника З.Гавшинской «Зоя Гавшинская в кругу друзей и учеников»;

– «Весна, любовь и мода (история и современность)». Городские костюмы конца XIX – начала XX вв. из коллекции музейного объединения, работы современных дизайнеров и художников-модельеров;

– «Современный текстиль Швеции» работ 8 шведских художниц-дизайнеров из гг. Гётеборг и Висби;

– П.П.Лешукова «Времена года», посвященная 60-летию со дня рождения художника и 40-летию его творческой деятельности.

Архангельский областной краеведческий музей Презентация книги «Важский край: источниковедение, история, культура» – материалов научно-практической конференции «Важский край в истории России: прошлое и настоящее», посвященной 80-летию Вельского районного краеведческого музея.

Общественно-научные чтения «Защитники Отечества».

Выставки:

– «Древние святыни Антониево-Сийского монастыря»;

– «Огненный 1942 год»;

– детского рисунка «Архангельск глазами детей»;

– «История костюма в куклах».

Северный морской музей Выставки:

– «Морские организации па рубеже веков»;

– «Шум моря»;

– «60 лет школам юнг Беломорья».

Государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы»

Праздник Святой Троицы.

Выставка «Малые архитектурные формы Русского Севера».

Выставочный зал Союза художников России Выставки:

– «Закрытый город» (живопись, графика, фотография, макеты подводных лодок);

– «Север-2002». 94 работы (живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство) художников гг. Архангельска, Котласа, Новодвинска, Северодвинска, Каргопольского, Мезенского, Холмогорского районов.

Театрально-концертные учреждения Премьеры:

– Областной театр драмы имени М.В.Ломоносова: «Поздняя любовь»

А.Н.Островского, «Аккомпаниатор» А.Галина, «Вишнёвый сад» А.П.Чехова, «Храбрый портняжка».

– Областной театр кукол: «Хамлет, датский принц» С.Логиновой, Д.Лохова, «Бармалей» К.Чуковского, «Мой маленький креольчик» по песням А.Вертинского, «Заяц, Лиса и Петух» Н.Шувалова.

– Областной молодёжный театр: «Бондюэль или мировецкая жрачка» Л.Бунюэля, «Дура, это любовь!» И.Фридберга.

Государственный академический Северный русский народный хор Праздничные мероприятия, посвященные юбилею Н.К.Мешко, художественного руководителя хора.

Поморская филармония Фестивали «Зимушка-зима», «Белые ночи-2002», концерты органа «Виктор Ряхин и его друзья».

Областная научная библиотека имени Н.А.Добролюбова Открытие Центра книги, общедоступного Интернет-центра, американского читального зала.

Северодвинск Фестиваль-конкурс «Аккордеонада», посвященный 55-летию отделения баяна и аккордеона детской музыкальной школы № 3.

IX фестиваль флотской эстрады «Беломорские звёзды».

XI чемпионат Архангельской области по спортивным танцам «Беломорские ритмы».

Организаторы: федерация спортивного танца Архангельской области, танцевально-спортивный клуб «Визави». 82 пары из гг. Апатиты, Архангельска, Вологды, Гатчины, Кирова, Мурманска, Нижнего Новгорода, Северодвинска, Сыктывкара,Череповца.

2 программы: европейские и латино-американские танцы, шесть возрастных групп: дети-1, дети-II, юниоры-1, юниоры-II, молодёжь, взрослые.

V областной фестиваль юных вокалистов «Звездопад», 26 участников из гг. Архангельска, Мирного, Няндомы, Северодвинска, Мезенского и Устьянского районов.

VI городской фестиваль северного народного творчества «Чудесный короб».

Городской фестиваль акустической музыки «Транскрипция».

I городской фестиваль хореографического искусства «Грация», 15 коллективов.

Северный фестиваль телевидения и прессы «Голос моря-2002», 110 юных журналистов (до 17 лет) из 23 регионов России, в том числе из Архангельской области, гг. Калининграда, Липецка, Чебоксар и др.

Дни японской культуры. Организаторы: управление культуры муниципального образования, информационный отдел посольства Японии в России.

Праздничный концерт «Парку-30 лет» в городском парке культуры.

Премьеры в театре драмы: «Человек, зверь и добродетель» Л.Пиранделло, «Король-олень»

К.Гоцци.

Новодвинск Дни духовной культуры.

IV культурологические Болгарские чтения. Организаторы: отдел культуры департамента образования, культуры и спорта, болгарские землячества в гг. Архангельске и Новодвинске.

Фестиваль «Театралёнок-2002», 10 коллективов.

Котлас Межрегиональные общественно-научные, историко-краеведческие Стефановские чтения «История социально-культурного строительства в Котласе и регионе», посвященные 85-летию г.Котласа. Организаторы: администрации муниципальных образований «Котлас» и «Котласский район», общественная организация «Северное трёхречье», Котласский краеведческий музей.

V выставка творческого объединения художников г.Котласа «Северный венец» в выставочном зале «Сказка». Более 100 работ 32 художников (живопись, скульптура, изделия из бересты).

Выставка традиционных ремёсел Севера (лозоплетение, береста, роспись, ткачество, лоскутное шитьё) в выставочном зале «Сказка». Работы мастеров гг. Котласа, Коряжмы, Вельского, Вилегодского районов.

I региональный смотр-конкурс юных художников «Синяя птица». Организатор детская школа искусств «Этюд». Более 100 участников из Архангельской и Вологодской областей.

III конкурс любительской фотографии «Мой край родной». Учредители: отдел культуры муниципального образования «Котлас», отдел по культуре и туризму муниципального образования «Котласский район», муниципальный детско-юношеский туристический клуб и краеведческий музей. 9 номинаций, в том числе: «Памятные исторические и культурные места региона», «История края в лицах», «Живая природа», «Вечерний город», «Смешное рядом».

Открытый городской конкурс исполнителей эстрадной песни «Голос надежды» и открытый городской праздник «Неделя моды “Восторг весны”».

Участники из гг. Котласа Коряжмы, Петрозаводска, Сыктывкара, Котласского района.

X конкурс детских талантов «Пасхальный кулич». 650 человек из 16 городов и посёлков Архангельской, Вологодской, Кировской областей и Республики Коми.

X фестиваль исторических единоборств и ролевых игр «Нордкон» и литературный конкурс.

Праздник народного творчества «Играй, гармонь!».

Котласский театр драмы Премьеры: «Мышеловка» А.Кристи, «Маленький Мук» В.Гауфа, «Французские страсти на подмосковной даче» Л.Разумовской, «А зори здесь тихие» Б.Васильева, «Ищи ветра в поле»

В.Лившица, «Два клёна» Е.Шварца, «Сладкоежка и Бабка-Ёжка» В.Чиркина.

Коряжма Конкурс патриотической песни и фестиваль творчества ветеранов, посвященные Дню Победы.

Конкурс многодетных мам «Берегиня», 6 семей.

Рок-фестиваль «…@рхив № 1», 8 рок-групп из гг. Архангельска, Котласа, Коряжмы, Мирного, п. Вычегодский.

III городской детский фестиваль «Театральный разъезд».

VI фестиваль-конкурс бального танца «Северный венец». Участники из гг. Вельска, Кирово-Чепецка, Коряжмы, Северодвинска, Сыктывкара, Ухты, п. Вычегодский.

Мирный II открытый фестиваль искусств «Звёздная гавань» вокальных и танцевальных коллективов из Няндомского, Плесецкого, Устьинского районов.

Вельский район Межрегиональная научная конференция «Пути Важского краеведения» в районном краеведческом музее, посвященная 190-летию со дня рождения краеведа П.С.Воронова.

Участники: преподаватели ВУЗов, сотрудники музеев, института этнологии и антропологии Российской Академии наук из гг. Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Архангельской области, 40 человек.

IV Международный фестиваль «Кириллов день». В рамках фестиваля проведены Дни культуры г.Архангельска в г.Вельске, посвященные 865-летию г.Вельска. г.Архангельск представили: эстрадно-вокальная студия «Альянс», ансамбль народной музыки «Сполохи», духовой оркестр Беломорской военно-морской базы Краснознамённого Северного флота;

персональная выставка народного мастера С.С.Клыкова.

Подведены итоги фестиваля самодеятельного творчества «Вельский говорок». 5 хоровых коллективов, 19 вокальных и 2 фольклорных группы, 18 вокальных дуэтов, 54 солиста, театральных коллективов, 15 чтецов, 53 танцевальных коллектива. Всего 728 человек из культурно-досуговых учреждений. Заключительный концерт в дни фестиваля «Кириллов день».

Премьера «Сказка о Емеле-лодыре, царе Горохе, царевне Несмеяне и волшебном щучьем слове» в Вельском театре юного зрителя.

Выставка «Автор Вельского музея» в районном краеведческом музее, посвященная 130-летию со дня рождения основателя музея краеведа В.Ф.Кулакова.

Верхнетоемский район Открытие выставки «Россия без деревни – не Россия» в картинной галерее д. Пучуга. работ архангельских художников.

Мероприятия, посвященные 65-летию поэтессы О.Фокиной.

Вилегодский район Районная выставка прикладного творчества «Вилегодские россыпи», 52 участника.

Районный экологический праздник, посвященный Дню птиц «Шумят на Виледи леса, и птичий гомон в них не стихнет». 600 участников – учащихся школ, воспитанников детских садов района.

Районный праздник частушки. Исполнители от 5 до 70 лет и старше из 7 учреждений культуры района. Исполнено около 500 частушек.

Виноградовский район Региональный конкурс детского творчества «Северное сияние». 3 хореографических ансамбля, 23 вокалиста из Виноградовского, Няндомского, Приморского, Шенкурского районов, г. Котласа.

Выставка «Певец земли родной» и открытие мемориальной доски, посвященные 80-летию художника и просветителя Н.П.Созонова.

Районный праздник народного творчества «Семёновские гуляния» в п. Березник.

II районный фестиваль детских театральных коллективов.

Районный конкурс семейного творчества «Сделаем праздник своими руками», 7 семей участниц.

День Ермака в с. Борок. Организаторы: сельская администрация и Центр развития информационных технологий «Поморье».

Каргопольский район Областной конкурс снежных скульптур «Снеговик-2002. Снежные фантазии». Две возрастные категории: школьники (до 17 лет) и взрослые (с 17 лет). 18 команд.

Выставка «Святые Каргопольской земли» в историко-архитектурном и художественном музее. Иконы, гравюры, книги XVII – XIX вв. с изображениями святых подвижников – основателей монастырей на Каргопольской земле А.Ошевенского, Н.Кожеозерского, П.Кенского, К.Челмогорского из собраний государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», областного краеведческого музея, Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея.

Региональная выставка декоративно-прикладного искусства «Отражение» работ юных мастеров из Вельского, Каргопольского, Няндомского, Плесецкого районов.

Коношский район Мероприятия, посвященные Дню памяти Иосифа Бродского: открытие памятной доски в д. Норенская, литературно-исторический хронограф «Пилигрим времени», выставка «На пленэре у И.Бродского» и концерт «При свете лиры» в п. Коноша.

Заключительный гала-концерт районного фестиваля народного творчества «На пороге XXI века».

Районный конкурс юных вокалистов и танцоров «Северная звезда-2002», 80 участников.

«Ярмарка учебных мест» в Коношской центральной библиотеке для 200 абитуриентов из Коноши, Подюги, Климовской.

Премьера спектакля Коношского народного театра «Узловая станция» по пьесе М.Варфоломеева «Николай-угодник».

Танц-шоу хореографических коллективов «Удивительный мир танца», посвященное Международному дню танца.

Открытие районного фестиваля любительских вокально-инструментальных ансамблей «Коношский ВИАдук». Участники из Архангельской и Вологодской областей.

Районный праздник «У Павловского моста» в п. Тавреньга.

Открытие филиала по плетению мебели из ивы областной школы народных ремесел на базе клуба традиционной народной культуры «Радушенька» в п. Коноша.

Котласский район V фестиваль Козьмы Пруткова и Прокопьевская ярмарка в г.Сольвычегодске.

Районный КВН по мотивам афоризмов К.Пруткова «Продолжать смеяться легче, чем окончить смех» в г.Сольвычегодске. 5 команд, около 360 участников.

IV межрегиональная детская научно-практическая конференция «Архитектура Севера.

Утраченное и сохранённое» в центре дополнительного обазования п. Шипицыно. 20 докладов, посвященных истории памятников деревянного и каменного зодчества Русского Севера.

Участники из гг. Великий Устюг и Котлас, Котласского, Красноборского районов.

III районный праздник «Нам песня жить и любить помогает» в культурном центре д. Куимиха. 15 солистов, 5 вокальных групп.

Премьера спектакля «Беда от нежного сердца» (В.Сологуб) театральной студии «Мозаика»

Сольвычегодского дома культуры.

Красноборский район Дни культуры «Красноборское лето», в программе которых проведён региональный фестиваль сказки «Все сказки в гости к нам» в рамках проекта «Сирин»: литературный конкурс «Сказка ложь, да в ней намёк», театральный фестиваль «Сказочный мир театра».

Ленский район Районные выставки «Радуга вышитых полотен», «Во всей красе…» (старинные платки, шали, ковры).

Лешуконский район III конкурс детского творчества «Рождественские звёздочки».

Съезжий праздник «Святина», посвященный 450-летию с. Вожгоры. Районный конкурс детских театральных коллективов «Край Северный».

Мезенский район Районный смотр-конкурс народных и фольклорных хоров, 9 коллективов, I место присуждено Мезенскому народному хору.

Съезжие праздники: «Сретенье» (д. Целегоры), «Иван день» (с. Дорогорское), «Петров день» (с. Жердь), «Прокопьев день» (с. Кимжа), «Ильин день» (с. Азополье), «Богородицын день» (с. Мелогора).

Дни культуры сел и деревень в г.Мезени.

Поморские чтения в Мезенском историко-краеведческом музее.

Няндомский район Межрайонный детский фестиваль «Рождественские звёздочки», участники из Каргопольского, Коношского, Няндомского районов.

IV районный фестиваль сельских театральных коллективов «Путь к театру» на базе Мошинского сельского дома культуры. Первое место – театральный коллектив спецшколы г.Каргополь-2.

Районный фестиваль хоровых коллективов «Русская душа».

Онежский район Цикл мероприятий «Капитан Геркулес», посвященных 90-летию экспедиции В.А.Русанова.

Дни искусства, в рамках которых прошли выступления Архангельского государственного камерного оркестра, джазового гитариста Т.Дорофеева, исполнительницы народных песен Е.Зориной, организована выставка работ 80 художников Архангельской области и др.

Премьера спектакля «На пороге к делу» Н.Я.Соловьёва в Онежском народном театре.

Конкурс молодых модельеров «Золотая иголочка».

День города Онеги «Погост на море».

IX шоу-конкурс солистов «Восходящая звезда-2002», в 3 тура, 40 участников от 3 до лет.

III хореографический фестиваль «Весёлая тарабарщина».

Пинежский район Выставка народных промыслов и ремёсел Пинежья «Семья-рукотворница».

Районный конкурс семей «Блестни талантами на сцене, дружная семья», 30 семей.

Районный конкурс песен и стихов военных лет «Нам дороги эти позабыть нельзя».

I детский районный фестиваль эстрадного творчества «Музыкальная акварель, 50 детей от 7 до 17 лет.

Фестиваль «Играй, гармошка, на весь свет, живи, Кеврола, 1000 лет!».

Литературный вечер «Словечушко от сердечушка», посвященный 105-летию сказительницы А.Е.Суховерховой.

Региональный фольклорный праздник «Петровская ярмарка» в с. Карпогоры.

Праздник «Пинега, краса тебе, хвала!», посвященный 865-летию с. Пинега.

V Пинежские Иоанновские чтения «Пророк в своём Отечестве», посвященные 173-летию со дня рождения И.Кронштадтского. Дни культуры Лешуконского района в Пинежском районе.

Плесецкий район Нечаевские дни, посвященные 100-летию со дня рождения А.Н.Нечаева, кенозерского сказочника.

Фольклорный праздник-скоморошина «Кенозерская дураковина».

III районный фестиваль театральных и кукольных коллективов «Золотая муза».

Культурная акция «Кенозерская музыкальная кругосветка».

Приморский район Районный смотр-конкурс солистов «Новые имена». 35 солистов из 10 учреждений культуры района.

Соловецкий район II Соловецкая ярмарка, посвященная дню Преображения Господня.

Устьянский район Праздник мастеров декоративно-прикладного и художественного творчества «Устьянская ссыпчипа-2».

Областной смотр-конкурс народных хоров и фольклорных ансамблей «Сияние Севера» в п. Октябрьский. Организаторы: Поморская филармония, отдел культуры МО «Устьинский район». 15 коллективов из гг. Коряжмы, Северодвинска, Вельского, Верхнетоемского, Виноградовского, Котласского, Красноборского, Няндомского, Пинежского, Устьянского районов. Лауреат Устьянский народный хор. Дипломом I степени награждён ансамбль «Зори Вычегодские» (г.Коряжма), дипломом II степени – народный хор Кулойского Дома культуры (Вельский район), дипломом III степени – ансамбль «Разлапушки» (с. Шангалы Устьянского района).

Холмогорский район X Рубцовские чтения в с. Емецк.

Фольклорный праздник-конкурс «Север мой родной». Районный фестиваль детского творчества «Весняночка».

II районный конкурс многодетных семей.

Шенкурский район Сретенская ярмарка в рамках партнёрского (Вельский, Котласский, Шенкурский районы) проекта «Подготовка менеджеров культуры в Архангельской области».

I Славянские чтения, посвященные памяти В.А.Кудрявцева.

Премьера спектакля «Кот Васька и его друзья» в Шенкурском народном театре.

Гала-концерт X фестиваля исполнителей эстрадной песни «Весенняя звезда-2002».

Выставка «Художник своей земли», посвященная памяти заслуженного художника Российской Федерации Б.С.Лукошкова, в Шенкурском районном краеведческом музее.

Районный фестиваль граффити «Родной край глазами современной молодёжи».

X. Участие представителей Архангельской области в российских и региональных мероприятиях Участие областного театра кукол – в XVIII фестивале театров «Золотая маска» (г.Москва) со спектаклем «Машенька и медведь» на соискание национальной театральной премии по 3 номинациям «Лучший спектакль», «Лучшая работа режиссёра», «Лучшая работа художника»;

– во Всероссийском фестивале искусств для детей «Золотая репка» (г.Самара) со спектаклем «Машенька и медведь».

Каргопольский государственный историко-архитектурный и художественный музей – организовал в Московском научно-исследовательском музее архитектуры имени Л.В.Щусева экспозицию фрагментов расписных потолочных перекрытий деревянных церквей XVIII – XIX вв. из Ловзаньги, Волосово, Ошевенска, Лядин;

– предоставил свыше 300 экспонатов (коллекции вышивки, народного костюма, глиняной игрушки, традиционной сшивной куклы) для выставки «Волшебные знаки.

Древние верования в традиционной культуре Русского Севера» в Новороссийском историческом музее-заповеднике.

Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера»

предоставило икону XVI века «Сошествие в ад» Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику (Вологодская область) для выставки «Художественное наследие Дионисия», организованной в рамках торжественных мероприятий, посвященных 500-летию стенописи Дионисия в соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря.

Областным краеведческим музеем предоставлены экспонаты для выставки «Испепелённый войной 1942 год», состоявшейся в выставочном зале «Смольный» (г.Санкт-Петербург).

Государственный академический Северный русский народный хор принял участие во II Всероссийском фестивале национального искусства (г.Москва).

Архангельская команда (руководитель А.Боярсков) заняла первые места в блиц-конкурсе и конкурсе ледяной композиции на Международном фестивале по снежно-ледовым скульптурам «И снег, и лёд, и пламень» (г.Пермь). 18 команд, работающих по льду, и 12 команд, работающих по снегу, из гг. Архангельска, Екатеринбурга, Ижевска, Красноярска, Уфы, США и Швеции.

Областной молодёжный театр принял участие в Международном фестивале камерных спектаклей «Ламбушка» (г.Петрозаводск) со спектаклем «Кароль» по пьесе С.Мрожека.

Ансамбль песни и пляски «Сиверко» учащихся профессионально-технического образования департамента образования администрации области принял участие в открытии Международных юношеских спортивных игр стран СНГ и Балтии (г.Москва).

Ансамбль Беломорской военно-морской базы «Северное сияние» (г.Северодвинск) получил гран-при Московского телевизионного фестиваля патриотической песни «Виктория».

Коллекция «Пинежский костюм в миниатюре» 3. Г.Пашковой, представленная на Всероссийском фестивале «Русский костюм на рубеже эпох» (г. Ярославль), признана лучшей.

Коллектив Карпогорского дома народного творчества, представивший коллекцию, стал лауреатом фестиваля.

Изделия профессионального художественного училища резьбы по кости (с. Ломоносове Холмогорского района) и ЗАО «НХП «Холмогорская резьба по кости» имени М.В.Ломоносова» (с. Ломоносово Холмогорского района) были представлены на выставке «Христианство в произведениях народных мастеров и художников России» в музее Бенакиса (г.

Афины, Греция).

ЗАО «НХП «Беломорские узоры» и ЗАО «НХП «Холмогорская резьба по кости» имени М.В.Ломоносова» приняли участие в I Московской выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья-2002».

ЗАО «НХП «Беломорские узоры» представило изделия народных художественных промыслов на выставке-ярмарке «Российский фермер» (г.Санкт-Петербург), на Православной ярмарке (г.Москва), на ярмарке «Родина Деда Мороза» (Вологодская область).

Резчик ЗАО «НХП «Холмогорская резьба по кости» имени М.В.Ломоносова»

В.Олифиренко (с. Ломоносово Холмогорского района) за ковш «Конь» удостоен диплома XI Всероссийской выставки-конкурса работ молодых мастеров народных художественных промыслов «Молодые дарования».

Мастера Дома ремёсел и участники имидж-клуба «Таис» (г.Котлас) приняли участие в Межрегиональном фестивале декоративно-прикладного творчества «Золотые руки»

(г.Сыктывкар).

С.С.Клыков, преподаватель областного училища культуры (колледжа культуры и искусства), народный мастер, принял участие в I Международном фестивале гончаров (г.Скопин Рязанской области), представил свои работы, работы учеников на выставке «Мастер – учитель – ученик», состоявшейся во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства (г.Москва).

Хор русской песни п. Кулой (Вельский район) и мастера из клуба «Берендей» (г.Вельск) приняли участие в III Международном фестивале фольклора (п. Умба Мурманской области).

С.Кондратова получила приз за лучший костюм.

Устьянская центральная библиотека, приняв участие во Всероссийском смотре-конкурсе по экологическому просвещению, награждена дипломом за методические разработки.

Дни Соловков в г.Москве. В рамках Дней состоялись II Всероссийская детская научно практическая конференция «Соловки: вчера, сегодня, завтра», мастер-классы по беломорским промыслам (резьба по дереву, золотное шитьё, выпечка козуль).

Фильм «Верхнетоемская чудь» режиссера С.Синицына (Архангельская государственная телерадиокомпания «Поморье») представлен на фестивале антропологических фильмов (г.Салехард).

Детский фольклорный ансамбль «Кореннушка» (г.Шенкурск) стал участником III этапа Всероссийского фестиваля творчества детей Севера «Вслед за солнцем» (г.Улан-Удэ, Республика Бурятия).

Хореографический ансамбль «Домино» (г.Коряжма) получил гран-при II Международного фестиваля современного танца «Айседора» (г.Красноярск).

Областная школа народных ремёсел признана лучшей в номинации «Школа» на окружном этапе (Северо-запад) Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей.

Танцевальный ансамбль «Кураж» (г.Котлас) удостоен диплома III степени Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Роза ветров-2002» (г.Москва), в номинации «Современный танец».

Танцевальный коллектив «Мозаика» Дома культуры бумажников г.Коряжма награждён дипломом лауреата и призом за первое место среди коллективов эстрадного танца III Международном фестивале детского хореографического конкурса «Хоровод дружбы» (г.Обзор, Болгария).

Хореографический ансамбль «Сюрприз» (п. Шипицыно Котласского района) отмечен дипломом «За участие» III Всероссийского фестиваля детских и юношеских хореографических коллективов «Здравствуй, мир!» (г.Санкт-Петербург).

Народный хореографический ансамбль «Плясовуха» (г.Няндома) принял участие в Международном фестивале фольклора «Русь песенная, Русь мастеровая» (с. Воробьёвка, Воронежская область).

В фестивале детского художественного творчества «Жар-птица» (г.Иваново) приняли участие – народный хореографический ансамбль «Плясовуха» и солистка эстрадной студии «Саночки» О.Перцева (г.Няндома), – детский театр Каменского Дома культуры Мезенского района, – вокально-эстрадная студия «Звёздная страна» (г.Котлас).

– Вокалисты С.Кошелева и С.Ефимов (г.Северодвинск) приняли участие в конкурсе «Таланты нового века» (г.Москва). С.Кошелевой вручён диплом лауреата.

– 11 учащихся Новодвинской детской школы искусств участвовали в конкурсах, объявленных редакцией журнала «Юный художник», награждены грамотами за активное участие.

– Н.Шариязданов, учащийся музыкального лицея Баренцева региона, награждён дипломом I степени IV Международного детского фестиваля-конкурса искусств «Веспремские игры» (г.Веспрем, Болгария).

– Вокалистка Л.Грига (г.Северодвинск) по приглашению фонда «Мир искусства» в составе Всемирного детского хора приняла участие в концертах, прошедших в Петергофе и Ватикане (Италия).

– И.Корнева, учащаяся детской музыкальной школы № 34 г.Северодвинска, удостоена диплома III степени V Международного конкурса юных пианистов «Музыкальные надежды» (г.Мурманск).

XI. Международное культурное сотрудничество В г.Лаппенранта (Финляндия) состоялся III Российско-финляндский культурный форум.

Архангельскую делегацию представляли И.Губина, председатель комитета по культуре администрации области, Г.Волов, специалист комитета по культуре администрации области, А.Григорьев, художник, С.Корепанова, художественный руководитель детского образцового хореографического ансамбля «Дружба» областного центра дополнительного образования, Е.Маркова, заместитель директора Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А.Добролюбова.



Pages:   || 2 | 3 | 4 | 5 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.