авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:   || 2 | 3 |
-- [ Страница 1 ] --

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Орский гуманитарно-технологический институт (филиал)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального

образования

«Оренбургский государственный университет»

(Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ)

XV ЮБИЛЕЙНАЯ ВНУТРИВУЗОВСКАЯ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

ОРСКОГО ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ИНСТИТУТА (ФИЛИАЛА) ОГУ ПРОГРАММА 11 апреля 2013 года Орск 2013 СОДЕРЖАНИЕ Аспирантура................................................................................................................ 5 Секция зарубежной литературы....................................................................... 5 Секция теории и методики профессионального образования....................... Секция теории и методики профессионального образования, теории и методики обучения математике................................................................................ Естественно-научный факультет.............................................................................. Кафедра безопасности жизнедеятельности.................................................. Секция медицины и здоровья........................................................................... Секция опасных ситуаций социального, техногенного и природного характера..................................................................................................................... Секция теории и методики преподавания безопасности жизнедеятельности и биологии................................................................................................................... Кафедра общей биологии................................................................................... Секция зоологии и ботаники............................................................................ Секция экологии................................................................................................ Исторический факультет......................................................................................... Кафедра истории, теории и методики обучения истории........................ Секция археологии........................................................................................... Секция всеобщей истории............................................................................... Секция истории России с древнейших времен до XIX века........................ Секция истории России XIX – XX вв............................................................ Секция теории и методики преподавания истории и обществознания...... Кафедра философии и социально-гуманитарных наук............................... Секция культурологии, социологии и политологии..................................... Секция философии........................................................................................... Механико-технологический факультет................................................................. Кафедра автомобилей и автомобильного хозяйства.................................. Секция автомобильного транспорта.............................................................. Кафедра материаловедения и технологии металлов.................................. Секция материаловедения................................................................................ Кафедра общепрофессиональных дисциплин................................................ Секция проблем экологического менеджмента, качества и производства продукции................................................................................................................. Кафедра программного обеспечения................................................................ Секция программного обеспечения............................................................... Кафедра теплоэнергетики и теплотехники................................................. Секция энергообеспечения предприятий...................................................... Кафедра технологий машиностроения.......................................................... Секция актуальных проблем машиностроения............................................. Кафедра электроэнергетики и электротехники.......................................... Секция автоматизации промышленных установок...................................... Секция автоматизированного электропривода............................................. Секция перспектив в электроэнергетике....................................................... Секция проблем энергетической эффективности......................................... Факультет дошкольного и начального образования............................................ Кафедра детской психологии........................................................................... Секция межличностных отношений дошкольников и их личностного развития..................................................................................................................... Кафедра педагогики и методики дошкольного и начального образования Секция проблем и тенденций развития начального образования в современной российской школе.......................................................................... Секция современных технологий дошкольного образования..................... Кафедра физического воспитания................................................................... Факультет иностранных языков............................................................................. Кафедра английского языка, теории и методики обучения английскому языку.......................................................................................................................... Секция английской филологии....................................................................... Секция литературы Великобритании............................................................. Секция методики преподавания иностранного языка.................................. Кафедра немецкого и французского языков, теории и методики обучения немецкому и французскому языкам..................................................................... Секция когнитивного подхода к изучению текста........................................ Секция романо-германской филологии.......................................................... Факультет педагогики и психологии..................................................................... Кафедра педагогики............................................................................................ Секция актуальных проблем социальной педагогики................................. Секция наследия А.С. Макаренко и педагогические приоритеты современности.......................................................................................................... Секция социально-педагогической деятельности в современных условиях.................................................................................................................... Кафедра психологии........................................................................................... Секция психологии семьи и семейных отношений...................................... Секция психологических особенностей детей школьного возраста.......... Секция психологических особенностей студенческого возраста............... Физико-математический факультет....................................................................... Кафедра алгебры, геометрии, теории и методики обучения математике............................................................................................................ Секция алгебры................................................................................................ Секция геометрии............................................................................................. Секция методики формирования методов решения математических задач в средней школе........................................................................................................ Секция технологий развивающего обучения математике в начальной школе......................................................................................................................... Секция технологий развивающего обучения математике в средней школе......................................................................................................................... Кафедра математического анализа, информатики, теории и методики обучения информатике.......................................................................................... Секция информационных технологий в обучении....................................... Секция теории и методики обучения информатике..................................... Кафедра технологии и предпринимательства............................................. Секция технологии и предпринимательства................................................. Кафедра физики, теории и методики обучения физике.............................. Секция общей и экспериментальной физики................................................ Секция теоретической физики........................................................................ Секция теории и методики обучения физике................................................ Филологический факультет..................................................................................... Кафедра литературы, теории и методики обучения литературе..



......... Секция вопросов общей и частной поэтики в русской и зарубежной литературе, проблем преподавания основ поэтики в начальной школе............ Секция зарубежной литературы XIX века.................................................... Секция русской литературы............................................................................ Секция русской литературы второй половины XIX – XX веков................ Секция проблем и новаторства в русской и зарубежной литературе......... Секция теории и методики преподавания литературы................................ Кафедра русского языка, теории и методики обучения русскому языку.. Секция актуальных проблем лексикологии и грамматики русского языка Секция актуальных проблем стилистики русского языка........................... Секция методики обучения русскому языку и чтению в младших классах Секция методики обучения русскому языку и чтению в начальной школе Секция методики преподавания русского языка в школе........................... Экономический факультет...................................................................................... Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита....................................... Секция проблем теории и практики бухгалтерского учета и налогообложения...................................................................................................... Секция современных проблем экономического анализа............................. Кафедра высшей математики......................................................................... Секция высшей математики............................................................................ Кафедра иностранных языков.......................................................................... Секция методики обучения иностранному языку........................................ Кафедра маркетинга.......................................................................................... Секция маркетинга инноваций....................................................................... Секция маркетинговых исследований........................................................... Секция современных технологий маркетинга: теория и практика............. Кафедра менеджмента..................................................................................... Секция направления совершенствования хозяйственного механизма и управления организацией........................................................................................ Секция проблем менеджмента........................................................................ Секция управления развитием организации................................................. Кафедра прикладной информатики в экономике......................................... Секция информационных технологий в экономике..................................... Кафедра экономики и управления производством........................................ Секция проблем и тенденций развития промышленности Оренбургской области....................................................................................................................... Секция статистического изучения социально-экономических процессов. Секция страхования и банковского дела....................................................... Секция экономической теории....................................................................... АСПИРАНТУРА Секция зарубежной литературы Председатель: Ерофеева Н.Е., д. филол. н., профессор Секретарь: Сизова О.В., аспирант 1. «Патриотические Очерки» С. Оуэнсон (Леди Морган).

Докладчик: Мальченко Т.В., соискатель Научный руководитель: Ерофеева Н.Е., д. филол. н., профессор 2. Реалистическая картина романа Э. Хейвуд «История мисс Бэтси ветреницы».

Докладчик: Сизова О.В., аспирант Научный руководитель: Ерофеева Н.Е., д. филол. н., профессор 3. Образ «чужого» в колониальных романах Д. Дефо.

Докладчик: Секретова Е.Г., аспирант Научный руководитель: Ерофеева Н.Е., д. филол. н., профессор 4. Судьбы газетчиков на страницах романа У.М. Теккерея «История Пенденниса».

Докладчик: Тишакова Д.И., аспирант Научный руководитель: Ерофеева Н.Е., д. филол. н., профессор 5. Ивлин Во в отечественном и зарубежном литературоведении.

Докладчик: Золотова А.Е., аспирант Научный руководитель: Ерофеева Н.Е., д. филол. н., профессор 6. Традиции «высокого» бидермейера в творчестве А. фон Дросте Хюльсхоф.

Докладчик: Макарова С.К., аспирант Научный руководитель: Иванова Е.Р., д. филол. н., профессор 7. Система персонажей в романе Дж. Барнса «Артур и Джордж».

Докладчик: Харькова Ю.В., соискатель БашГУ Научный руководитель: Морозкина Е.А., д. филол. н., профессор 8. Пьеса Августа Стринберга «Фрекен Жули» как психологический этюд.

Докладчик: Лечкина Е.В., соискатель БашГУ Научный руководитель: Морозкина Е.А., д. филол. н., профессор 9. Ю. Олеша и В. Вулф: особенности построения образов.

Докладчик: Спивак-Лавров И.И., соискатель Научный руководитель: Ерофеева Н.Е., д. филол. н., профессор 10. Ранние пьесы Дж. Остен.

Докладчик: Тимошенко Ю.В., преподаватель ОТТ Научный руководитель: Ерофеева Н.Е., д. филол. н., профессор 11. «Школа» Ля Шоссе и мольеровская традиция комедии-«школы».

Докладчик: Ерофеева Н.Е., д. филол. н., профессор 12. Ф. Саган в контексте отечественного литературоведения.

Докладчик: Таранов В.Н., соискатель Научный руководитель: Ерофеева Н.Е., д. филол. н., профессор Секция теории и методики профессионального образования Председатель: Земцова В.И., д. пед. н., профессор Секретарь: Степаненко Н.А, аспирант 1. Развитие педагогической креативности студентов в процессе педагогической практики.

Докладчик: Степаненко Н.А., аспирант Научный руководитель: Земцова В.И., д. пед. н., профессор 2. Педагогические технологии развития исследовательской деятельности учащихся на основе реализации информационных процессов.

Докладчик: Ерошкина И.В., соискатель Научный руководитель: Земцова В.И., д. пед. н., профессор 3. Технологии развития компетентности студентов в оптимальном конструировании программного продукта.

Докладчик: Старостина Н.В., аспирант Научный руководитель: Земцова В.И., д. пед. н., профессор 4. Формирование компетентности будущих педагогов-психологов в организации коррекционно-развивающей деятельности.

Докладчик: Степанова З.В., соискатель Научный руководитель: Земцова В.И., д. пед. н., профессор 5. Технологии развития информационно-аналитической деятельности студентов экономических специальностей в условиях среднего профессионального образования.

Докладчик: Камаева Т.С., соискатель Научный руководитель: Земцова В.И., д. пед. н., профессор 6. Технологии обучения будущего учителя формированию культуры репродуктивного здоровья школьника.

Докладчик: Рудакова Л.А., аспирант Научный руководитель: Земцова В.И., д. пед. н., профессор 7. Методическая система социальной адаптации акцентуированных подростков на основе дифференциации педагогического воздействия.

Докладчик: Горбунов А.С., аспирант Научный руководитель: Земцова В.И., д. пед. н., профессор Секция теории и методики профессионального образования, теории и методики обучения математике Председатель: Уткина Т.И., д. пед. н., профессор Секретарь: Николенко Н.С., аспирант 1. Формирование ключевых компетенций учащихся как средство обеспечения качества в условиях общеобразовательной школы.

Докладчик: Уткина Т.И., д. пед. н., профессор 2. Квалиметрическая модель оценки качества основной образовательной программы (на примере ООП ВПО).

Докладчик: Павлова А.Н., к. пед. н., доцент 3. Качество геометрической подготовки учителя математики как объекта анализа.

Докладчик: Николенко Н.С., аспирант Научный руководитель: Уткина Т.И., д. пед. н., профессор 4. Развитие самостоятельной учебно-профессиональной деятельности студентов: результаты педагогического эксперимента.

Докладчик: Шакалов А.Н., аспирант Научный руководитель: Уткина Т.И., д. пед. н., профессор 5. Развитие математической грамотности учащихся основной школы в процессе обучения геометрии.

Докладчик: Даниленко О.Г., аспирант Научный руководитель: Уткина Т.И., д. пед. н., профессор 6. Модель развития математической грамотности специалиста страхового дела.

Докладчик: Иргалина З.Ф., соискатель Научный руководитель: Уткина Т.И., д. пед. н., профессор 7. Модель развития математической деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО.

Докладчик: Александрова Т.С., аспирант Научный руководитель: Уткина Т.И., д. пед. н., профессор 8. Обеспечение качества подготовки будущего учителя в области охраны жизни и здоровья обучающихся.

Докладчик: Скоморохов О.В., аспирант Научный руководитель: Уткина Т.И., д. пед. н., профессор 9. Развитие учебно-исследовательской деятельности обучающихся в организациях среднего профессионального образования в процессе обучения элементам высшей математики.

Докладчик: Сартаева Б.Е., аспирант Научный руководитель: Уткина Т.И., д. пед. н., профессор 10. Развитие учебно-исследовательской деятельности у учащихся начальной сельской школы во внеурочной работе.

Докладчик: Музафарова С.Б., соискатель Научный руководитель: Уткина Т.И., д. пед. н., профессор ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ Секция медицины и здоровья Председатель: Корнева И.Н., к. мед. н., доцент Секретарь: Жанахметова Б.К., ЕНФ, V курс, группа 08Био 1. Характеристика заболеваемости туберкулезом населения Кваркенского района Оренбургской области.

Докладчик: Филимонов К.С., ЕНФ, V курс, группа 08БЖД Научный руководитель: Корнева И.Н., к. мед. н., доцент 2. Актуальность вопросов заболеваемости молодежи на современном этапе.

Докладчик: Фомина С.А., ЕНФ, V курс, группа 08БЖД Научный руководитель: Корнева И.Н., к. мед. н., доцент 3. Влияние социальных условий на успеваемость учащихся Брацлавской СОШ Адамовского района Оренбургской области.

Докладчик: Игошева А.И., ЕНФ, V курс, группа 08БЖД Научный руководитель: Корнева И.Н., к. мед. н., доцент 4. Характеристика заболеваемости населения Адамовского района Оренбургской области онкологическими болезнями.

Докладчик: Жанахметова Б.К., ЕНФ, V курс, группа 08Био Научный руководитель: Корнева И.Н., к. мед. н., доцент 5. Изучение распространенности заболеваний сердечно-сосудистой системы населения Домбаровского района Оренбургской области.

Докладчик: Жулашева К.Б., ЕНФ, V курс, группа 08Био Научный руководитель: Корнева И.Н., к. мед. н., доцент Секция опасных ситуаций социального, техногенного и природного характера Председатель: Скоморохов О.В., ст. преподаватель Секретарь: Денисенкова В. С., ст. лаборант 1. Проблема и профилактика терроризма в мире.

Докладчик: Леванина К.И., ЕНФ, III курс, группа 10ЕНО Научный руководитель: Тихонова Я.Г., к. пс. н.

2. Автономное выживание человека в физико-географических условиях Оренбургской области.

Докладчик: Жулдубаев А.С., ЕНФ, III курс, группа 10ЕНО Научный руководитель: Лысых Н.А., ст. преподаватель 3. Нормативно-правовые основы регулирования в области защиты населения от опасностей техногенного характера.

Докладчик: Овчинников В.П., ЕНФ, III курс, группа 10ЕНО Научный руководитель: Скоморохов О.В., ст. преподаватель 4. Оценка последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Докладчик: Альмухамбетов А.А., ЕНФ, III курс, группа 10ЕНО Научный руководитель: Скоморохов О.В., ст. преподаватель 5. Оценка последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Докладчик: Еремеев Д.А., ЕНФ, V курс, группа 08ЕНО Научный руководитель: Вельц Н.Ю., к. биол. н., доцент Секция теории и методики преподавания безопасности жизнедеятельности и биологии Председатель: Даниленко О.В., к. пед. н., доцент Секретарь: Умарова А.Б., ЕНФ, V курс, группа 08Био 1. Наглядные методы обучения как средство повышения качества знаний учащихся по биологии.

Докладчик: Мустафина Д.С., ЕНФ, V курс, группа 08Био Научный руководитель: Климова И.Г., к. биол. н., доцент 2. Современные методы развития специальных понятий в процессе преподавания зоологии.

Докладчик: Умарова А. Б., ЕНФ, V курс, группа 08Био Научный руководитель: Климова И.Г., к. биол. н., доцент 3. Методика организации и проведения дискуссий на уроках ОБЖ как средство интеллектуального развития старшеклассников.

Докладчик: Жижина А.В., ЕНФ, V курс, группа 08БЖ Научный руководитель: Даниленко О.В., к. пед. н., доцент 4. Методика применения ситуационных задач для закрепления и совершенствования знаний учащихся по правилам пожарной безопасности на уроках ОБЖ.

Докладчик: Зирюкова А.В., ЕНФ, V курс, группа 08БЖ Научный руководитель: Даниленко О.В., к. пед. н., доцент 5. Использование опорных схем и конспектов на уроках ОБЖ как способ повышения эффективности усвоения знаний учащимися.

Докладчик: Перводчук Е.Ю., ЕНФ, V курс, группа 08БЖ Научный руководитель: Даниленко О.В., к. пед. н., доцент КАФЕДРА ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ Секция зоологии и ботаники Председатель: Лупова И.В., к. биол. н., доцент Секретарь: Иганьшина О.И., ЕНФ, V курс, группа 08Био 1. Эколого-фаунистическая характеристика свободноживущих простейших типа Инфузории в окрестностях города Орска.

Докладчик: Иганьшина О.И., ЕНФ, V курс, группа 08Био Научный руководитель: Чурилина Т.Н., к. биол. н.

2. Эколого-фаунистические особенности типа Моллюски р. Анапка и р. Урал.

Докладчик: Мезина А.А., ЕНФ, V курс, группа 08Био Научный руководитель: Чурилина Т.Н., к. биол. н.

3. Биоразнообразие жесткокрылых в окрестностях села Николаевка Сорочинского района Оренбургской области.

Докладчик: Разумова К.С., ЕНФ, V курс, группа 08Био Научный руководитель: Чурилина Т.Н., к. биол. н.

4. Сравнительный анализ флоры Оренбургской области и Краснодарского края.

Докладчик: Немкова О.В., ЕНФ, V курс, группа 08Био Научный руководитель: Вельц Н.Ю., к. биол. н., доцент 5. Анализ флористического состава лекарственных растений деревни Талиха Зилаирского района Республики Башкортостан.

Докладчик: Ватагина Л.А., ЕНФ, V курс, группа 08Био Научный руководитель: Лупова И.В., к. биол. н., доцент Секция экологии Председатель: Саблина О.А., ст. преподаватель Секретарь: Досамбаева М.К., ЕНФ, V курс, группа 08Био 1. Птицы Адамовского района Оренбургской области и его окрестностей как биоиндикаторы окружающей среды.

Докладчик: Досамбаева М.К., ЕНФ, V курс, группа 08Био Научный руководитель: Вельц Н. Ю., к. биол. н., доцент 2. Мониторинг питьевой и природной воды в Орско-Новотроицкой агломерации.

Докладчик: Старченков В.О., ЕНФ, V курс, группа 08Био Научный руководитель: Лупова И.В., к. биол. н., доцент 3. Экологическая характеристика водных ресурсов Оренбургской области в окрестностях г. Орска.

Докладчик: Шерхожуков А.Ю., ЕНФ, III курс, группа 10ЕНО(б)БЖ Научный руководитель: Вельц Н.Ю., к. биол. н., доцент 4. Влияние засухи на сельское хозяйство в Оренбургской области.

Докладчик: Уксубаев А.Б., ЕНФ, III курс, группа 10ЕНО(б)БЖ Научный руководитель: Вельц Н.Ю., к. биол. н., доцент ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА ИСТОРИИ, ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИСТОРИИ Секция археологии Председатель: Фомичев А.В., преподаватель Секретарь: Куликова Т.А., ИФ, III курс, группа 10И 1. Восточные зеркала южного Урала VII – VI вв. до н. э.

Докладчик: Тукушева М.Ж., ИФ, III курс, группа 10И Научный руководитель: Фомичев А.В., преподаватель 2. Происхождение скифо-сибирского звериного стиля.

Докладчик: Куликова Т.А., ИФ, III курс, группа 10И Научный руководитель: Фомичев А.В., преподаватель 3. Внешняя политика Птолемеев IV – I вв. до н. э.

Докладчик: Карманова М.Н., ИФ, V курс, группа 08И Научный руководитель: Фомичев А.В., преподаватель 4. История археологических исследований в восточном Оренбуржье XVIII – XX вв.

Докладчик: Горбачев С.В., ИФ, VI курс, группа З-08И Научный руководитель: Фомичев А.В., преподаватель Секция всеобщей истории Председатель: Шебалин И.А., к. ист. н., доцент Секретарь: Пушкина Д.В., ИФ, V курс, группа 08И 1. Российская империя и Бухарский эмират в XVIII в.

Докладчик: Акилбаева Ж.К., ИФ, V курс, группа 08И Научный руководитель: Вовк И.В., к. ист. н., доцент 2. Типология исламских организаций в центральной Азии на рубеже XX – XXI вв.

Докладчик: Сейтенова А.Я., ИФ, V курс, группа 08И Научный руководитель: Вовк И.В., к. ист. н., доцент 3. ФРГ после второй мировой войны.

Докладчик: Ивочкина О.М., III курс, группа 10И Научный руководитель: Вовк И.В., к. ист. н., доцент 4. Эпоха империи Ямато.

Докладчик: Харитонова Е.Ф., ИФ, III курс, группа 10И Научный руководитель: Вовк И.В., к. ист. н., доцент 5. Франкское королевство: особенности становления и развития.

Докладчик: Дощанова А.И., ИФ, III курс, группа 10И Научный руководитель: Шебалин И.А., к. ист. н., доцент 6. Проблема Курильских островов во взаимоотношениях Японии и России.

Докладчик: Динмухаметов Р.Ш., III курс, группа 10И Научный руководитель: Шебалин И.А., к. ист. н., доцент 7. Социально-правовое положение женщин-самураев в Средневековой Японии.

Докладчик: Пушкина Д.В., ИФ, V курс, группа 08И Научный руководитель: Вовк И.В., к. ист. н., доцент 8. Джунгаро-циньские противоречия в конце XVII – первой половине XVIII в.

Докладчик: Карташова А.В., ИФ, V курс, группа 08И Научный руководитель: Вовк И.В., к. ист. н., доцент Секция истории России с древнейших времен до XIX века Председатель: Кремер К.В., преподаватель Секретарь: Сорокина Е.Н., ИФ, V курс, группа 08И 1. Формирование и развитие художественных школ Древней Руси.

Докладчик: Сорокина Е.Н., ИФ, V курс, группа 08И Научный руководитель: Романович С.В., к. ист. н., доцент 2. Генезис древнерусской дипломатии.

Докладчик: Тюрькаева К.А., ИФ, V курс, группа 08И Научный руководитель: Алимова Л.Б., д. ист. н., профессор 3. Научное наследие Петра Ивановича Рычкова как исторический источник.

Докладчик: Фаткулина В.Р., ИФ, III курс, группа 10И Научный руководитель: Алимова Л. Б., д. ист. н., профессор 4. Причины опричнины как системы государственного управления.

Докладчик: Иванов М.В., ИФ, V курс, группа 08И Научный руководитель: Коробецкий И.А., к. ист. н., доцент 5. Эсхатологические идеи в русской исторической науке и публицистике.

Докладчик: Васин С.А., ИФ, III курс, группа 10И Научный руководитель: Алимова Л.Б., д. ист. н., профессор 6. Историографический обзор политических взаимоотношений Московского княжества с Золотой Ордой в период с середины XIII в. до 70-х гг. XV в.

Докладчик: Тургумбаев А.А., ИФ, V курс, группа 08И Научный руководитель: Романович С.В., к. ист. н., доцент 7. Крымская проблема во внешней политике России XVIII века.

Докладчик: Воропаев А.Ю., ИФ, III курс, группа 10И Научный руководитель: Алимова Л.Б., д. ист. н., профессор 8. Повседневная жизнь опричников Ивана Грозного.

Докладчик: Хаматгалиева С.В., III курс, группа 10И Научный руководитель: Романович С.В., к. ист. н., доцент Секция истории России XIX – XX вв.

Председатель: Коробецкий И.А., к. ист. н., доцент Секретарь: Иванова Я.О., ИФ, V курс, группа 08И 1. Русско-турецкие отношения в XIX веке.

Докладчик: Подымова А.Е., ИФ, V курс, группа 08И Научный руководитель: Коробецкий И.А., к. ист. н., доцент 2. Денежная реформа С.Ю. Витте.

Докладчик: Иванова Я.О., ИФ, V курс, группа 08И Научный руководитель: Сухомлина Е.Л., ст. преподаватель 3. Отечественный кинематограф в годы хрущевской оттепели.

Докладчик: Дрожжинова Т.И., ИФ, V курс, группа 08И Научный руководитель: Шебалин И.А., к. ист. н., доцент 4. Проведение сплошной коллективизации в СССР в 30-е гг. XX в.

Докладчик: Холзова Е.А., ИФ, V курс, группа 08И Научный руководитель: Сухомлина Е.Л., ст. преподаватель 5. Эвакуационные процессы в г. Орске в годы Великой Отечественной войны.

Докладчик: Мусафиров М.К., ИФ, V курс, группа 08И Научный руководитель: Коробецкий И.А., к. ист. н., доцент 6. Развитие высшего образования в г. Орске.

Докладчик: Князькова В.Н., ИФ, III курс, группа 10И Научный руководитель: Шебалин И.А., к. ист. н., доцент Секция теории и методики преподавания истории и обществознания Председатель: Романович С.В., к. ист. н., доцент Секретарь: Николаева Е.С., ИФ, IV курс, группа 09И- 1. Инновационные технологии: активные и интерактивные формы обучения.

Докладчик: Тевс А.П., ИФ, IV курс, группа 09И- Научный руководитель: Романович С.В., к. ист. н., доцент 2. Использование ТСО на уроках истории в средней школе.

Докладчик: Кафизов А.Р., ИФ, IV курс, группа 09И- Научный руководитель: Романович С.В., к. ист. н., доцент 3. Тестирование на уроках истории.

Докладчик: Жукова Т.В., ИФ, IV курс, группа 09И- Научный руководитель: Романович С.В., к. ист. н., доцент 4. Сущность внеклассной работы по истории.

Докладчик: Еременко А.С., ИФ, IV курс, группа 09И- Научный руководитель: Романович С.В., к. ист. н., доцент 5. Методика организации и проведения опроса на уроках истории.

Докладчик: Терехина Ю.В., ИФ, IV курс, группа 09И- Научный руководитель: Романович С.В., к. ист. н., доцент 6. Работа с таблицей на уроках истории.

Докладчик: Болдырева А.А., ИФ, IV курс, группа 09И- Научный руководитель: Романович С.В., к. ист. н., доцент 7. Игра на уроках истории.

Докладчик: Чухломина Е.В., ИФ, IV курс, группа 09И- Научный руководитель: Романович С.В., к. ист. н., доцент 8. Использование художественной литературы и художественных фильмов на уроке истории.

Докладчик: Улитка В.В., ИФ, IV курс, группа 09И- Научный руководитель: Романович С.В., к. ист. н., доцент 9. Эмпирический и теоретический уровень изучения истории.

Докладчик: Бирмухамбетова А.А., ИФ, IV курс, группа 09И- Научный руководитель: Романович С.В., к. ист. н., доцент 10. Формирование интереса к изучению истории у подростков.

Докладчик: Николаева Е.С., ИФ, IV курс, группа 09И- Научный руководитель: Романович С.В., к. ист. н., доцент 11. Изучение эпохи Ивана Грозного на уроках истории в 6 и 10 классах.

Докладчик: Дубов В.В., ИФ, IV курс, группа 09И- Научный руководитель: Романович С.В., к. ист. н., доцент 12. Применение стандартов ФГОС второго поколения в школе.

Докладчик: Струздина М.С., ИФ, IV курс, группа 09И- Научный руководитель: Романович С.В., к. ист. н., доцент 13. Формирование ценностно-смысловой компетенции школьников при изучении истории.

Докладчик: Таран А.А., ИФ, IV курс, группа 09И- Научный руководитель: Романович С.В., к. ист. н., доцент 14. Методические пути работы с исторической картой (на примере определенного школьного курса).

Докладчик: Суханов С.В., ИФ, IV курс, группа 09И- Научный руководитель: Романович С.В., к. ист. н., доцент 15. Формирование толерантности на уроках обществознания.

Докладчик: Брежнев А.О., ИФ, IV курс, группа 09И- Научный руководитель: Романович С.В., к. ист. н., доцент 16. Работа с историческими документами на уроках истории.

Докладчик: Дусаев Р.Ф., ИФ, IV курс, группа 09И- Научный руководитель: Романович С.В., к. ист. н., доцент 17. Технологии проблемного обучения в историческом и обществоведческом образовании в школе.

Докладчик: Лыкова Е.А., ИФ, IV курс, группа 09И- Научный руководитель: Романович С.В., к. ист. н., доцент 18. Технология полного усвоения знаний на уроках истории.

Докладчик: Парсян А.Ш., ИФ, IV курс, группа 09И- Научный руководитель: Романович С.В., к. ист. н., доцент КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК Секция культурологии, социологии и политологии Председатель: Трофимова Г. П., к. культ. н., доцент Секретарь: Яппарова Г. Н., ФФ, IV курс, группа 09РЯЛ 1. Будущий специалист глазами студента.

Докладчики: Перехожева К.С., Сулеев Р.А., ЭФ, IV курс, группа 09ЭУП- Научный руководитель: Рождественская Р.А., к. ист. н., доцент 2. Женщина в русской культуре.

Докладчик: Игнатьева Е.С., ИФ, II курс, группа 11ПО(б)И Научный руководитель: Трофимова Г.П., к. культ. н., доцент 3. История орской мечети.

Докладчик: Яппарова Г.Н., ФФ, IV курс, группа 09РЯЛ Научный руководитель: Трофимова Г.П., к. культ. н., доцент 4. Социальный плюрализм и регуляция общественных процессов.

Докладчик: Лыков А.А., преподаватель 5. Ф. Ницше и русская литература XIX века.

Докладчик: Кондратьев О.И., ЭФ, II курс, группа 11Марк(б) Научный руководитель: Трофимова Г.П., к. культ. н., доцент 6. Ценностная ориентация студентов.

Докладчики: Булатова А.А., Скрипникова М.В., ЭФ, IV курс, группа 09ЭУП- Научный руководитель: Рождественская Р.А., к. ист. н., доцент Секция философии Председатель: Терехина М. И., к. филос. н., доцент Секретарь: Челнокова Н.В., ЭФ, II курс, группа 11ПИ(б) 1. Пифагор и магия чисел.

Докладчик: Маликова А.А., ЭФ, II курс, группа 11ПИ(б) Научный руководитель: Терехина М.И., к. филос. н., доцент 2. Понятие «душа» в философии.

Докладчик: Челнокова Н.В., ЭФ, II курс, группа 11ПИ(б) Научный руководитель: Терехина М.И., к. филос. н., доцент 3. Проблема бессмертия в философии.

Докладчик: Баймуханов А.З., ЭФ, II курс, группа 11ПИ(б) Научный руководитель: Терехина М.И., к. филос. н., доцент 4. Проблема времени в истории философии.

Докладчик: Беляева Е.В., ЭФ, II курс, группа 11ПИ(б) Научный руководитель: Терехина М.И., к. филос. н., доцент 5. Проблема жизни и смерти в истории философии.

Докладчик: Кирилова К.Н., ЭФ, II курс, группа 11ПИ(б) Научный руководитель: Терехина М.И., к. филос. н., доцент 6. Проблема параллельного мира философии и науки.

Докладчик: Ильясов Д.А., ЭФ, II курс, группа 11ПИ(б) Научный руководитель: Терехина М.И., к. филос. н., доцент 7. Проблема реальности в философии.

Докладчик: Семенов Д.Н., ЭФ, II курс, группа 11ПИ(б) Научный руководитель: Терехина М.И., к. филос. н., доцент 8. Философия Пифагора.

Докладчик: Кочеткова О.А., ЭФ, II курс, группа 11ПИ(б) Научный руководитель: Терехина М.И., к. филос. н., доцент 9. Философия рекламы и социальная ответственность.

Докладчик: Васин С.А., ИФ, III курс, группа 10И Научный руководитель: Вашурин А.Н., к. филос. н., доцент 10. Философия фастфуда.

Докладчик: Васина М.А.,ФПП, III курс, группа 10ПиП Научный руководитель: Вашурин А.Н., к. филос. н., доцент МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА АВТОМОБИЛЕЙ И АВТОМОБИЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА Секция автомобильного транспорта Председатель: Перчаткин Ю. В., к. техн. н., доцент Секретарь: Чернышова Н. В., ст. лаборант 1. Повышение эффективности работы бензиновых двигателей за счет использования газа Брауна.

Докладчик: Алякин Д.С., МТФ, V курс, группа 08ААХ Научный руководитель: Хитько А.Я., ст. преподаватель 2. Восстановление привалочной поверхности головок цилиндров двигателей КамАЗ-740 электродуговой металлизацией.

Докладчик: Глушков С.В., МТФ, V курс, группа 08ААХ Научный руководитель: Бондаренко В.А., ст. преподаватель 3. Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха на автомобильных дорогах г. Орска.

Докладчик: Дводненко С.Н., МТФ, V курс, группа 08ААХ Научный руководитель: Хитько А.Я., ст. преподаватель 4. Разработка снегоплавильной установки на шасси автомобильного прицепа.

Докладчик: Догонкин А.А., МТФ, V курс, группа 008ААХ Научный руководитель: Твердохлебов В.А., преподаватель 5. Совершенствование организации пассажирского обслуживания северной части г. Орска.

Докладчик: Заречнов В.И., МТФ, V курс, группа 08ААХ Научный руководитель: Перчаткин Ю.В., к. техн. н., доцент 6. Разработка установки для железнения асимметричным переменным током с тиристорным управлением.

Докладчик: Попов С.А., МТФ, V курс, группа 08ААХ Научный руководитель: Бондаренко В.А., ст. преподаватель 7. Внедрение системы контроля режима работы водителей в МУП «Орскгортранс».

Докладчик: Протасов С.В., МТФ, V курс, группа 08ААХ Научный руководитель: Перчаткин Ю.В., к. техн. н., доцент 8. Разработка сцепления с диафрагменной пружиной вытяжного действия для автомобиля грузоподъемностью 5 т.

Докладчик: Романчук С.Ю., МТФ, V курс, группа 08ААХ Научный руководитель: Ушаков В.Н., ст. преподаватель 9. Совершенствование организации перевозок строительных материалов в Кваркенском ДУ ГУП «Оренбургремдорстрой».

Докладчик: Сивожелезов Н.С., МТФ, V курс, группа 08ААХ Научный руководитель: Перчаткина В.И., ст. преподаватель 10. Адаптация бензиновых двигателей с системой рециркуляции отработавших газов к российским условиям.

Докладчик: Точеный С.С., МТФ, V курс, группа 08ААХ Научный руководитель: Хитько А.Я., ст. преподаватель 11. Разработка стенда для испытаний КПП с замкнутым силовым контуром.

Докладчик: Кондрашкин А.В., МТФ, V курс, группа 08ААХ Научный руководитель: Бондаренко В.А., ст. преподаватель 12. Восстановление деталей автомобилей электролитическим натиранием.

Докладчик: Копущу И.Д., МТФ, V курс, группа 08ААХ Научный руководитель: Бондаренко В.А., ст. преподаватель 13. Применение малолистовых рессор в подвесках прицепов производства ООО «МО «Сармат».

Докладчик: Сидоров М.В., МТФ, V курс, группа 08ААХ Научный руководитель: Перчаткин Ю.В., к. техн. н., доцент 14. Механизм поворота фар автомобиля.

Докладчик: Петров Ю.С., МТФ, III курс, группа 10ААХ Научный руководитель: Миркитанов В.И., д. техн. н., профессор 15. Совершенствование формы автомобиля.

Докладчик: Лукьяненко А.Ю., МТФ, III курс, группа 10ААХ Научный руководитель: Миркитанов В.И., д. техн. н., профессор 16. Нестандартные подходы к проектированию автомобилей высокой проходимости.

Докладчик: Лукьяненко В.Ю., МТФ, III курс, группа 10ААХ Научный руководитель: Миркитанов В.И., д. техн. н., профессор 17. Платформа для горизонтального перемещения автомобилей.

Докладчик: Нариманов А.Г., МТФ, III курс, группа 10ААХ Научный руководитель: Миркитанов В.И., д. техн. н., профессор 18. Развитие переднеприводных автомобилей ВАЗ.

Докладчик: Кенжегулов Р.К., МТФ, I курс, группа 12ЭТМК(б)ААХ Научный руководитель: Власов Ю.Л., к. техн. н., доцент 19. Автомобили «Ferrari» в гонках «Формула-1».

Докладчик: Бальчев В.С., МТФ, I курс, группа 12ЭТМК(б)ААХ Научный руководитель: Власов Ю.Л., к. техн. н., доцент 20. Развитие автомобилей BMW.

Докладчик: Лапин Д.Г., МТФ, I курс, группа 12ЭТМК(б)ААХ Научный руководитель: Власов Ю.Л., к. техн. н., доцент 21. Автомобильный транспорт в России в Первой мировой войне.

Докладчик: Нуретдинов В.Р., МТФ, I курс, группа 12ЭТМК(б)ААХ Научный руководитель: Власов Ю.Л., к. техн. н., доцент 22. Тенденции и перспективы развития корпорации «Тойота».

Докладчик: Асланян Г.А., МТФ, I курс, группа 12ЭТМК(б)ААХ Научный руководитель: Власов Ю.Л., к. техн. н., доцент КАФЕДРА МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ МЕТАЛЛОВ Секция материаловедения Председатель: Крылова С.Е., к. техн. н., доцент Секретарь: Тимошина Е.А., МТФ, V курс, группа 08ММ 1. Анализ релаксации напряжений в металле валков горячей прокатки в процессе нагрева.

Докладчик: Ишков А.Е., МТФ, V курс, группа 08ММ Научный руководитель: Трякина Н.Ю., к. техн. н., доцент 2. Влияние кинетики распада переохлажденного аустенита на формирование микроструктуры экспериментальной износостойкой стали инструментального класса.

Докладчик: Баймагамбетов А.Н., МТФ, V курс, группа 08ММ Научный руководитель: Клецова О.А., преподаватель 3. Микроструктурные особенности цементованной стали с различным содержанием углерода.

Докладчик: Емельянова Т.В., МТФ, V курс, группа 08ММ Научный руководитель: Приймак Е.Ю., к. техн. н., доцент 4. Структурные аспекты прочности и долговечности сварных соединений низкоуглеродистых конструкционных сталей.

Докладчик: Икамацких Д.О., МТФ, V курс, группа 08ММ Научный руководитель: Пояркова Е.В., к. техн. н., доцент 5. Определение температурных интервалов обратимой отпускной хрупкости низколегированных сталей.

Докладчик: Королев Е.Н., МТФ, V курс, группа 08ММ Научный руководитель: Приймак Е.Ю., к. техн. н., доцент 6. Влияние термической обработки на механические свойства и износостойкость опытных легированных сталей.

Докладчик: Прокудин О.С., МТФ, V курс, группа 08ММ Научный руководитель: Крылова С.Е., к. техн. н., доцент 7. Исследование особенностей бейнитного превращения роторной стали 36Х2Н2МФА.

Докладчик: Татарникова Ю.В., МТФ, V курс, группа 08ММ Научный руководитель: Приймак Е.Ю., к. техн. н., доцент 8. Кинетика образования перлита стали 36Х2Н2МФА при термической обработке в изотермических условиях.

Докладчик: Тимошина Е.А., МТФ, V курс, группа 08ММ Научный руководитель: Приймак Е.Ю., к. техн. н., доцент 9. Оценка качества монтажных сварных швов при проведении ремонтов металлоконструкции грузоподъемного оборудования.

Докладчик: Турчин А.А., МТФ, V курс, группа 08ММ Научный руководитель: Пояркова Е.В., к. техн. н., доцент 10. Обеспечение эксплуатационной прочности несущих конструкций грузоподъемного оборудования на основе оптимизации технологии их ремонта.

Докладчик: Белова Е.С., МТФ, V курс, группа 08ММ Научный руководитель: Пояркова Е.В., к. техн. н., доцент 11. Анализ коррозионной стойкости сварных соединений трубных сталей.

Докладчик: Кирилкин М.М., МТФ, V курс, группа 08ММ Научный руководитель: Пояркова Е.В., к. техн. н., доцент 12. Анализ повреждений медных кристаллизаторов МНЛЗ в процессе эксплуатации.

Докладчики: Айпанова А.Н.К., Деревнина Д.Г., Шулер А.Е., МТФ, II курс, группа 11МТМ(б)ММаш Научный руководитель: Трякина Н.Ю., к. техн. н., доцент 13. Образование дефектов в металле сварных соединений паропроводов в процессе сварки.

Докладчики: Калмухамедов А.Б., Альмухаметов Р.В., Чаплыгин В.С., МТФ, II курс, группа 11МТМ(б)ММаш Научный руководитель: Трякина Н.Ю., к. техн. н., доцент 14. Изменение структуры металла сварных соединений в процессе послесварочной обработки.

Докладчики: Бажанова Н.В., Гаркушина А.С., Перелетов И.А., МТФ, III курс, группа 10ММ Научный руководитель: Трякина Н.Ю., к. техн. н., доцент 15. Мембранные технологии – авангардное направление развития науки XXI века.

Докладчики: Беляйкина И.А., Мурашко Н.Ю., МТФ, I курс, группа 12МТМ(б)ММаш Научный руководитель: Шабловская Е.Б., ст. преподаватель 16. Термодиффузионные покрытия: их применение, преимущества.

Докладчики: Холопов Н.Ю., Калмухаметов Н.Б., МТФ, II курс, группа 11МТМ(б)ММаш Научный руководитель: Шабловская Е.Б., ст. преподаватель КАФЕДРА ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН Секция проблем экологического менеджмента, качества и производства продукции Председатель: Калеева Ж.Г., к. пед. н., доцент Секретарь: Подлеснова К.В., лаборант 1. Актуальные вопросы экологического мониторинга качества окружающей среды г. Орска.

Докладчик: Мурашко Н.Ю., МТФ, I курс, группа 12МТМ(б)МТМмаш Научный руководитель: Калеева Ж.Г., к. пед. н., доцент 2. Перспективы использования альтернативных источников энергии в Оренбургской области.

Докладчик: Бубаренко К.С., МТФ, I курс, группа 12ТТ(б)ЭОП Научный руководитель: Калеева Ж.Г., к. пед. н., доцент 3. Нанесение нанопокрытий.

Докладчик: Вастьянов Д.С., МТФ, III курс, группа 10ААХ Научный руководитель: Батрак В.И., к. техн. н., доцент 4. Высокоскоростная механообработка деталей.

Докладчик: Нариманов А.Г., МТФ, III курс, группа 10ААХ Научный руководитель: Батрак В.И., к. техн. н., доцент 5. Крепежные элементы монтажных систем.

Докладчик: Гуломов Ф.Х., МТФ, III курс, группа 10ТМ Научный руководитель: Баширова Г.С., ст. преподаватель 6. Особенности конструкции современных типов подшипников.

Докладчик: Сергеева М.С., МТФ, III курс, группа 10ТМ Научный руководитель: Баширова Г.С., ст. преподаватель 7. Проблема загрязнения окружающей среды автомобильным транспортом в условиях урбанизации.

Докладчик: Бальчев В.С., МТФ, I курс, группа 12ЭТТМК(б)ААХ Научный руководитель: Калеева Ж.Г., к. пед. н., доцент 8. Современные аспекты экологического мониторинга качества промышленной продукции.

Докладчики: Мацулевич С.В., Козловский Г.А., МТФ, II курс, группа 11ЭЭ(б)ЭА Научный руководитель: Калеева Ж.Г., к. пед. н., доцент КАФЕДРА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Секция программного обеспечения Председатель: Яне В.С., к. экон. н., доцент Секретарь: Михайличенко Ж.В., ст. преподаватель 1. Система автоматизированного учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Орскводоканал».

Докладчик: Псарева О.И., МТФ, V курс, группа 08ПОВТ Научный руководитель: Михайличенко Ж.В., ст. преподаватель 2. Поиск пути в лабиринте с использованием технологий искусственного интеллекта.

Докладчик: Лапкова И.А., МТФ, IV курс, группа 09ПОВТ Научный руководитель: Михайличенко Ж.В., ст. преподаватель 3. Интернет-ресурс библиотеки Орского гуманитарно-технологического института (филиал) ОГУ.

Докладчик: Колесников Н.В., МТФ, V курс, группа 08ПОВТ Научный руководитель: Кузниченко М.А., ст. преподаватель 4. Web-сайт кафедры программного обеспечения.

Докладчик: Окунев Д.В., МТФ, V курс, группа 08ПОВТ Научный руководитель: Яне В.С., к. экон. н., доцент 5. Система речевого сопровождения web-приложения.

Докладчик: Парамонов А.В., МТФ, V курс, группа 08ПОВТ Научный руководитель: Чурсин В.Б., к. ф.-м. н., доцент 6. Графическое представление сбалансированных деревьев.

Докладчик: Наумов А.В., МТФ, III курс, группа 10ПОВТ Научный руководитель: Кузниченко М.А., ст. преподаватель 7. Программная реализация игры «Жизнь» как средство моделирования биологической эволюции.

Докладчики: Филиппов А.Ю., Бородин В.О., МТФ, III курс, 10ПОВТ Научный руководитель: Кузниченко М.А., ст. преподаватель 8. Моделирование многоканальной системы массового обслуживания с заданными характеристиками.

Докладчики: Мысливко В.В., Сокуренко А.В., МТФ, II курс, группа 11ИВТ(б)ПОВТ Научный руководитель: Михайличенко Ж.В., ст. преподаватель 9. Экспертная система подбора спортивного питания.

Докладчик: Андреев И.П., МТФ, IV курс, группа 09ПОВТ Научный руководитель: Михайличенко Ж.В., ст. преподаватель 10. Система прогнозирования валютного курса.

Докладчики: Долгушев К.В., Беткин С.С., МТФ, III курс, группа 10ПОВТ Научный руководитель: Михайличенко Ж.В., ст. преподаватель 11. Интернет-ресурс отделения транспортных средств ГАОУ СПП ОТТ имени А.И. Стеценко.

Докладчик: Бражникова Т.В., МТФ, V курс, группа 08ПОВТ Научный руководитель: Кузниченко М.А., ст. преподаватель 12. Автоматизация расчета себестоимости производства продукта и решение вопросов администрирования.

Докладчик: Кальметов В.Р., МТФ, V курс, группа 08ПОВТ Научный руководитель: Кузниченко М.А., ст. преподаватель 13. Автоматизация англо-русского перевода.

Докладчик: Фаткуллин Р.Р., МТФ, V курс, группа 08ПОВТ Научный руководитель: Старостина Н.В., ст. преподаватель 14. Сетевая многопользовательская 2D игра.

Докладчик: Шолмов М.С., МТФ, V курс, группа 08ПОВТ Научный руководитель: Муллабаев В.Н., к. ф.-м. н., доцент 15. Автоматизированная система обучения игре на гитаре.

Докладчик: Зелиг А.А., МТФ, V курс, группа 08ПОВТ Научный руководитель: Старостина Н.В., ст. преподаватель 16. Автоматизация расчетов затрат на изготовление предметов полиграфической продукции.

Докладчик: Ганькина Ю.В., МТФ, V курс, группа 08ПОВТ Научный руководитель: Старостина Н.В., ст. преподаватель 17. Программное обеспечение для визуализации движения объекта на языке MAXScript.

Докладчик: Щиенко В.В., ЗФ, IV курс, группа З-09ПОВТу Научный руководитель: Старостина Н.В., ст. преподаватель КАФЕДРА ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ И ТЕПЛОТЕХНИКИ Секция энергообеспечения предприятий Председатель: Гюнтер Д.А., к. ф.-м. н., доцент Секретарь: Фазлиахметова М.Ф., МТФ, III курс, группа 10ЭОП 1. Глубокое охлаждение продуктов сгорания в условиях котельной ОАО «Орскнефтеоргсинтез».

Докладчик: Кулагина О.С., МТФ, V курс, группа 08ЭОП Научный руководитель: Кулагин А.Ю., к. техн. н., доцент 2. Повышение энергоэффективности отопления производственных помещений путем использования инфракрасных газовых обогревателей.

Докладчик: Васягин Д.М., МТФ, IV курс, группа 09ЭОП Научный руководитель: Праслова Е.А., ст. преподаватель 3. Повышение эффективности энергосбережения за счет использования низкоэмиссионного стекла.

Докладчики: Феофилова Н.А., Баталов В.А., МТФ, III курс, группа 10ЭОП Научный руководитель: Праслова Е.А., ст. преподаватель 4. Решение экологической проблемы электрометаллургического производства.

Докладчики: Кобзев А.А., Манойлов С.В., МТФ, II курс, группа 11ТТ(б)ЭОП Научный руководитель: Бушуев А.Н., преподаватель 5. Энергетический паспорт человека.

Докладчики: Бакиев Н.З., Мужиков К.В., МТФ, IV курс, группа 09ЭОП Научный руководитель: Ануфриенко О.С., к. техн. н., доцент 6. Экологические показатели ГЭС и АЭС.

Докладчик: Кучукбаев В.И., МТФ, III курс, группа 10ЭОП Научный руководитель: Бушуев А.Н., преподаватель 7. Энерго-экологическая оценка городского общественного транспорта на электротяге.

Докладчики: Жаркова Ю.Р., Канчурина В.Ф., МТФ, II курс, группа 11ТТ(б)ЭОП Научный руководитель: Бушуев А.Н., преподаватель 8. Повышение эффективности сжигания топливного газа переменного состава в паровой котельной ОАО «Орскнефтеоргсинтез».

Докладчик: Иванова Ю.П., МТФ, V курс, группа 08ЭОП Научный руководитель: Кулагин А.Ю., к. техн. н., доцент 9. Использование систем местного регулирования отопительных приборов для исключения перетопа.

Докладчик: Кульманова Р.К., МТФ, III курс, группа 10ЭОП Научный руководитель: Праслова Е.А., ст. преподаватель 10. Повышение эффективности энергосбережения за счет использования современного теплогенерирующего оборудования.

Докладчик: Лысякова Е.П., МТФ, III курс, группа 10ЭОП Научный руководитель: Праслова Е.А., ст. преподаватель 11. САПР в системах вентиляции.

Докладчик: Горячев С.А., МТФ, V курс, группа 08ЭОП Научный руководитель: Ануфриенко О.С., к. техн. н., доцент 12. Тепловизионная диагностика в паспортизации зданий ОАО «Оренбургские минералы».

Докладчик: Кравченко М.Е., МТФ, IV курс, группа 09ЭОП Научный руководитель: Ануфриенко О.С., к. техн. н., доцент 13. Проектирование СОВК с энергосбережением.

Докладчик: Марченко Л.С. МТФ, V курс, группа 08ЭОП Научный руководитель: Ануфриенко О.С., к. техн. н., доцент 14. Проект «Умный дом» в г. Орске.

Докладчик: Жакупов А.К., МТФ, V курс, группа 08ЭОП Научный руководитель: Ануфриенко О.С., к. техн. н., доцент 15. Энерго-экологическая оценка учебной аудитории вуза как потребителя тепловой энергии.

Докладчик: Орлов Н.С., МТФ, II курс, группа 11ТТ(б)ЭОП Научный руководитель: Бушуев А.Н., преподаватель 16. Энерго-экологическая оценка учебной аудитории вуза как потребителя электрической энергии.

Докладчик: Баландин А.М., МТФ, II курс, группа 11ТТ(б)ЭОП Научный руководитель: Бушуев А.Н., преподаватель 17. Проблемы проектирования ЦТП.

Докладчики: Литвинова И.С., Поленов В.А., МТФ, III курс, группа 10ЭОП Научный руководитель: Ануфриенко О.С., к. техн. н., доцент 18. Перспективы ветроэнергетики г. Орска.

Докладчик: Лукьянова К.С., МТФ, III курс, группа 10ЭОП Научный руководитель: Гюнтер Д.А., к. ф.-м. н., доцент 19. Экспериментальное определение показателя коэффициента инсоляции в осенне-зимний период для города Орска.

Докладчик: Фазлиахметова М.Ф., МТФ, III курс, группа 10ЭОП Научный руководитель: Гюнтер Д.А., к. ф.-м. н., доцент КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ Секция актуальных проблем машиностроения Председатель: Сергиенко С.Н., к. техн. н., ст. преподаватель Секретарь: Никитина М.В., ведущий инженер 1. Модернизация станков с ЧПУ токарной группы.

Докладчик: Щербинин А.В., ОАО «Орский машиностроительный завод»

2. Изготовление штампованных заготовок ниппелей малых буровых замков типа 3П105…108 с оформлением замкового корпуса.

Докладчик: Лагун Т.Ю., ОАО «Орский машиностроительный завод»

3. Маркетинг и изучение рынка кристаллизаторов МНЛЗ.

Докладчики: Кляуз А.А., Осадчий С.Н., МТФ, II курс, группа 11КОМП(б)ТМ Научный руководитель: Абрамова Н.Б., к. техн. н., доцент 4. О технологической наследственности.

Докладчики: Криволапова А.Ю., Тополов А.А., МТФ, III курс, группа 10ТМ Научный руководитель: Абрамова Н.Б., к. техн. н., доцент 5. Испытание режущих пластин на основе эльбора.

Докладчик: Беззубов А.А., МТФ, II курс, группа 11КОМП(б)ТМ Научный руководитель: Абрамова Н.Б., к. техн. н., доцент 6. Обработка стали корундом с использованием газодинамических установок.

Докладчики: Каратаев А.А., Усманов А.Х., МТФ, III курс, группа 10ТМ Научный руководитель: Абрамова Н.Б., к. техн. н., доцент 7. Моделирование работы ГПС в среде системы «Каскад».

Докладчик: Голяшина Ю.Д., МТФ, V курс, группа 08ТМ Научный руководитель: Абрамова Н.Б., к. техн. н., доцент 8. Программа моделирования работы ГПС и построение циклограммы работы ГПС.

Докладчик: Кузнецова Е.В., МТФ, V курс, группа 08ТМ Научный руководитель: Абрамова Н.Б., к. техн. н., доцент 9. Особенности технологии изготовления концевых инструментов для гибких автоматизированных комплексов и станков с программным числовым управлением.

Докладчик: Пронина А.В., МТФ, IV курс, группа 09ТМ Научный руководитель: Батрак В.И., к. техн. н., доцент 10. Технологические особенности высокоскоростной механообработки.

Докладчик: Морозова Е.В., МТФ, IV курс, группа 09ТМ Научный руководитель: Батрак В.И., к. техн. н., доцент 11. Износостойкость цилиндров для автомобилей.

Докладчик: Казаков А.А., МТФ, II курс, группа 11ЭТТМК(б)ААХ Научный руководитель: Сергиенко С.Н., к. техн. н., ст. преподаватель 12. Автоматизированное производство сборки легковых автомобилей западных стран.

Докладчики: Кружаев Д.А., Дубавицкий А.П., МТФ, IV курс, группа 09ААХ Научный руководитель: Сергиенко С.Н., к. техн. н., ст. преподаватель 13. Автоматизация производства Porsche Panamera.

Докладчики: Долженко А.В., Беседа В.В., МТФ, IV курс, группа 09ААХ Научный руководитель: Сергиенко С.Н., к. техн. н., ст. преподаватель 14. Развитие гибких производственных систем.

Докладчик: Терещенко А.В., МТФ, IV курс, группа 09ТМ Научный руководитель: Сергиенко С.Н., к. техн. н., ст. преподаватель 15. Оборудование гибких производственных систем.

Докладчик: Стриженко М.О., МТФ, IV курс, группа 09ТМ Научный руководитель: Сергиенко С.Н., к. техн. н., ст. преподаватель 16. Складские системы гибких производственных систем.

Докладчик: Гашенко В.Ф., МТФ, IV курс, группа 09ТМ Научный руководитель: Сергиенко С.Н., к. техн. н., ст. преподаватель 17. Модификация гибких производственных систем.

Докладчик: Антипорович И.А., МТФ, IV курс, группа 09ТМ Научный руководитель: Сергиенко С.Н., к. техн. н., ст. преподаватель КАФЕДРА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ Секция автоматизации промышленных установок Председатель: Саблин А.В., к. техн. н., доцент Секретарь: Ларионов И.М., III курс, 10ЭП 1. Актуальные проблемы управления электроприводами.

Докладчики: Ярыгин Е.А., Татарков А.Е., МТФ, III курс, группа 10ЭП Научный руководитель: Саблин А.В., к. техн. н., доцент 2. Применение нечеткой логики в управлении техническими устройствами.

Докладчики: Караджян М.М., Ларионов И.М., МТФ, III курс, группа 10ЭП;

Куликов В.В., МТФ, II курс, группа 11ЭЭ(б)ЭА Научный руководитель: Саблин А.В., к. техн. н., доцент 3. Современные подходы к проектированию САУ.

Докладчик: Гадельшин И.Р., МТФ, II курс, группа 11ЭЭ(б)Э Научный руководитель: Саблин А.В., к. техн. н., доцент 4. Современные методы оценки устойчивости нелинейных САУ.

Докладчики: Козловский Г.А., Хисамутдинов Е.А., Кутепов Р.В., МТФ, II курс, группа 11ЭЭ(б)ЭА Научный руководитель: Саблин А.В., к. техн. н., доцент 5. Модальные регуляторы, особенности их применения в технических системах.

Докладчик: Науразбаев М.А., МТФ, III курс, группа 10ЭП Научный руководитель: Саблин А. В., к. техн. н., доцент 6. О способах идентификации звена САУ по кривой.

Докладчик: Кожевников В.А., МТФ, II курс, группа 11ЭЭ(б)ЭА Научный руководитель: Саблин А. В., к. техн. н., доцент 7. Анализ достоинств и недостатков применяемых систем управления электроприводами непрерывных прокатных станов.

Докладчики: Пантелекин В.В., Мищак Г.И., МТФ, IV курс, группа 09ЭП Научный руководитель: Саблин А.В., к. техн. н., доцент 8. Усовершенствование конструкции мотора Бедини, инновационного «вечного двигателя» современности.

Докладчик: Ермилов П.С., МТФ, II курс, группа 11ЭЭ(б)ЭА Научный руководитель: Калеева Ж.Г., к. пед. н., доцент 9. Конструирование системы автоматического управления отопителем автомобиля.

Докладчик: Куликов В.В., МТФ, II курс, группа 11ЭЭ(б)ЭА Научный руководитель: Калеева Ж.Г., к. пед. н., доцент Секция автоматизированного электропривода Председатель: Шелихов Е.С., преподаватель Секретарь: Ромашков А.Л., IV курс, группа 09ЭП 1. Реализация векторного управления в программной среде Matlab Simulink.

Докладчик: Китаев А.В., МТФ, IV курс, группа 09ЭП Научный руководитель: Шелихов Е.С., преподаватель 2. Перспективы развития автоматизированного электропривода.

Докладчики: Сочнев В.Л., Гатин Е.С., МТФ, IV курс, группа 09ЭП Научный руководитель: Шелихов Е. С., преподаватель 3. Построение систем синхронизированного АД и их основные характеристики.

Докладчики: Керуенбаев Е.К., Розовик И.С., МТФ, IV курс, группа 09ЭП Научный руководитель: Шелихов Е.С., преподаватель 4. Способы диагностики механической части электропривода.

Докладчики: Гардок С.В., Ярышев С.С., МТФ, IV курс, группа 09ЭП Научный руководитель: Шелихов Е.С., преподаватель 5. Реконструкция системы управления направляющим аппаратом осевого вентилятора ВМ200 в условиях Ириклинской ГРЭС.

Докладчик: Агеев К.А., МТФ, V курс, группа 08ЭП Научный руководитель: Греков Э.Л., к. техн. н., доцент 6. Моделирование режимов резания в токарных станках.

Докладчик: Ботанин Е.С., МТФ, V курс, группа 08ЭП Научный руководитель: Греков Э.Л., к. техн. н., доцент 7. Модернизация электропривода бурофрезерного рыхлителя РБС-4.

Докладчик: Губанков К.В., МТФ, V курс, группа 08ЭП Научный руководитель: Греков Э.Л., к. техн. н., доцент 8. Алгоритм управления частотного преобразователя с ШИМ.

Докладчик: Зорин А.Г., МТФ, V курс, группа 08ЭП Научный руководитель: Басков С.Н., к. техн. н., доцент 9. Разработка автоматизированного электропривода барабана усреднителя.


Докладчик: Иванников С.В., МТФ, V курс, группа 08ЭП Научный руководитель: Басков С.Н., к. техн. н., доцент 10. Модернизация электропривода газоотсоса агрегата комплексной обработки в условиях ОАО МК ОРМЕТО-ЮУМЗ.

Докладчик: Манаев С.И., МТФ, V курс, группа 08ЭП Научный руководитель: Басков С.Н., к. техн. н., доцент 11. Модернизация электропривода роликов травильных ванн.

Докладчик: Муковозов В.Ю., МТФ, V курс, группа 08ЭП Научный руководитель: Басков С.Н., к. техн. н., доцент 12. Модернизация привода конвейера укладчика-заборщика УЗР 1200/1500.

Докладчик: Пахомов А.М., МТФ, V курс, группа 08ЭП Научный руководитель: Греков Э.Л., к. техн. н., доцент 13. Модернизация привода роторного колеса укладчика-заборщика УЗР 1200/1500.

Докладчик: Пахомов М.М., МТФ, V курс, группа 08ЭП Научный руководитель: Басков С.Н., к. техн. н., доцент 14. Реверс в тяжелых токарных станках.

Докладчик: Псянчин Э.М., МТФ, V курс, группа 08ЭП Научный руководитель: Греков Э.Л., к. техн. н., доцент 15. Разработка автоматизированного электропривода насосной установки ПНС-1 ОАО «Гайский ГОК».

Докладчик: Салдаев Т.Г., МТФ, V курс, группа 08ЭП Научный руководитель: Басков С.Н., к. техн. н., доцент 16. Модернизация лифта грузоподъемностью 1600 кг в условиях подземного рудника ОАО «Гайский ГОК».

Докладчик: Семенов В.Д., МТФ, V курс, группа 08ЭП Научный руководитель: Греков Э.Л., к. техн. н., доцент 17. Модернизация электропривода рольганга холодильника прокатного стана 800.

Докладчик: Лозицкий Р.В., МТФ, V курс, группа 08ЭП Научный руководитель: Мажирина Р.Е., к. пед. н., доцент 18. Модернизация привода перемещения машины газовой резки.

Докладчик: Любославов И.С., МТФ, V курс, группа 08ЭП Научный руководитель: Мажирина Р.Е., к. пед. н., доцент Секция перспектив в электроэнергетике Председатель: Чухнова С.А., преподаватель Секретарь: Демишев С.А., IV курс, группа 09Э 1. Оптимизация энергетических режимов.

Докладчик: Аникеев П.В., МТФ, IV курс, группа 09Э Научный руководитель: Чухнова С.А., преподаватель 2. Алгоритмы решения аварийных ситуаций.

Докладчики: Водкин М.С., Лимарев О.К., Шеянов А.А., МТФ, IV курс, группа 09Э Научный руководитель: Чухнова С.А., преподаватель 3. Анализ аварийных электрических режимов и расчет управляющих воздействий.

Докладчик: Кандаурова Л.В., МТФ, IV курс, группа 09Э Научный руководитель: Чухнова С.А., преподаватель 4. Оценка состояния системы и модель текущего режима электроэнергетики.

Докладчик: Давлетбаева Ю.В., МТФ, IV курс, группа 09Э Научный руководитель: Чухнова С.А., преподаватель 5. Анализ и обеспечение надежности при планировании энергетических режимов.

Докладчик: Кадарбаева Д.А., МТФ, IV курс, группа 09Э Научный руководитель: Чухнова С.А., преподаватель 6. Прогнозирование и оценивание состояния баланса мощности, оценка электрических нагрузок и электропотребления.

Докладчик: Демишев С.А., МТФ, IV курс, группа 09Э Научный руководитель: Чухнова С. А., преподаватель 7. Электрические и энергетические режимы.

Докладчик: Кожеватов Е.Е., МТФ, IV курс, группа 09Э Научный руководитель: Чухнова С.А., преподаватель 8. Показатели качества электроэнергии.

Докладчик: Карагулин А.Т., МТФ, IV курс, группа 09Э Научный руководитель: Чухнова С.А., преподаватель 9. Оптимальное управление электропотреблением.

Докладчик: Гвозденко А.Е., МТФ, IV курс, группа 09Э Научный руководитель: Чухнова С.А., преподаватель 10. Модернизация системы электроснабжения ООО «Уральский кирпич».

Докладчик: Кожемякин Д.А., ЗФ, IV курс, группа З-09ЭСУ Научный руководитель: Бородулина Л.В., ст. преподаватель 11. Современные кабели как техническое средство, обеспечивающее надежность электроснабжения потребителей: обзор и сравнительный анализ.

Докладчик: Емельянов С.Г., ЗФ, IV курс, группа З-09ЭСУ Научный руководитель: Бородулина Л.В., ст. преподаватель 12. Классификация и критерии выбора современных КТП.

Докладчик: Жораев В.С., ЗФ, IV курс, группа З-09ЭСУ Научный руководитель: Бородулина Л.В., ст. преподаватель 13. Моделирование аварийных ситуаций в программном комплексе «МОДУС».

Докладчик: Жумабаев А.Е., ЗФ, IV курс, группа З-09ЭСУ Научный руководитель: Бородулина Л.В., ст. преподаватель 14. Системы регулирования электропотребления.

Докладчик: Домовецких Д.В., ЗФ, IV курс, группа З-09ЭСУ Научный руководитель: Чухнова С.А., преподаватель Секция проблем энергетической эффективности Председатель: Нагорный Ф.Д., к. техн. н., доцент Секретарь: Пестрова Т.О., V курс, группа 08Э 1. Обзор перспективных микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики.

Докладчик: Демишев С.А., МТФ, IV курс, группа 09Э Научный руководитель: Нагорный Ф.Д., к. техн. н., доцент 2. О тарифах электроэнергии от ветреных энергоустановок.

Докладчик: Кандаурова Л.В., МТФ, IV курс, группа 09Э Научный руководитель: Нагорный Ф.Д., к. техн. н., доцент 3. Анализ динамических потерь в транзисторах силовых ключей.

Докладчики: Ромашков А.Л., Халимонов М.И., МТФ, IV курс, группа 09ЭП Научный руководитель: Шелихов Е.С., преподаватель 4. Анализ эффективности способов транспортирования традиционных видов энергии.

Докладчик: Кандаурова Л.В., МТФ, IV курс, группа 09Э Научные руководители: Нагорный Ф.Д., к. техн. н., доцент;

Нагорная В.П., диспетчер 5. Модернизация релейной защиты на основе аппаратуры Siemens.

Докладчик: Болдырев И.Ю., ЗФ, IV курс, группа З-09ЭСУ Научный руководитель: Нагорный Ф.Д., к. техн. н., доцент 6. Проектирование ветряной электростанции в условиях восточного Оренбуржья.

Докладчик: Абдулвелеев И.Р., МТФ, V курс, группа 08Э Научный руководитель: Греков Э.Л., к. техн. н., доцент 7. Специфика электроснабжения дуговых печей.

Докладчик: Булимова Д.И., МТФ, V курс, группа 08Э Научный руководитель: Басков С.Н., к. техн. н., доцент 8. Электроснабжение Переволоцкого района.

Докладчик: Зинатулин Р.М., МТФ, V курс, группа 08Э Научный руководитель: Басков С.Н., к. техн. н., доцент 9. Электроснабжение кузнечно-прессового цеха.

Докладчик: Ижанова А.К., МТФ, V курс, группа 08Э Научный руководитель: Басков С.Н., к. техн. н., доцент 10. Реконструкция системы электроснабжения дробильно-сортировочного комплекса в условиях ОАО «Оренбургские минералы».

Докладчик: Кузембаева Д.Р., МТФ, V курс, группа 08Э Научный руководитель: Греков Э.Л., к. техн. н., доцент 11. Повышение надежности системы электроснабжения больничного комплекса в г. Орске.

Докладчик: Пестрова Т.О., МТФ, V курс, группа 08Э Научный руководитель: Греков Э.Л., к. техн. н., доцент 12. Реконструкция релейной защиты подстанции «Заречная» с использованием цифровых микропроцессорных устройств.

Докладчик: Туктаганова К.Р., МТФ, V курс, группа 08Э Научный руководитель: Греков Э.Л., к. техн. н., доцент 13. Проект перевода подстанции «Новотроицкая» на напряжение 500 кВ.

Докладчик: Черных Е.В., МТФ, V курс, группа 08Э Научный руководитель: Басков С.Н., к. техн. н., доцент 14. Реконструкция электроснабжения района «Старый город» города Орска.

Докладчик: Пуляева Н.Н., МТФ, V курс, группа 08Э Научный руководитель: Басков С.Н., к. техн. н., доцент 15. Разработка системы электроснабжения месторождения «Весеннее Аралчинское».

Докладчик: Яковлева Т.В., МТФ, V курс, группа 08Э Научный руководитель: Басков С.Н., к. техн. н., доцент ФАКУЛЬТЕТ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАФЕДРА ДЕТСКОЙ ПСИХОЛОГИИ Секция межличностных отношений дошкольников и их личностного развития Председатель: Сударчикова Л.Г., к. пед. н., доцент Секретарь: Долкан А.В., ФДНО, II курс, группа 11ПО(б)ДО 1. Проблема социальной готовности дошкольников к обучению в школе и ее практико-инструментальное решение (на примере сравнительного анализа социальной готовности детей 5-6 и 6-7 лет).

Докладчик: Пухова Я.Н., ФДНО, V курс, 08ДПиП Научный руководитель: Кузьмина Е.Г., к. пс. н., доцент 2. Пассивность как форма проявления отклоняющегося поведения детей 3-4 лет.

Докладчик: Ахмедзянова В.А., ФДНО, V курс, группа 08ДПиП Научный руководитель: Сударчикова Л.Г., к. пед. н., доцент 3. Проблемные формы межличностных отношений дошкольников 5-6 лет.

Докладчик: Сидорова А.А., ФДНО, V курс, группа 08ДПиП Научный руководитель: Чикова И.В., к. пс. н., доцент 4. Виды конфликтов дошкольников и способы их предупреждения.

Докладчик: Миллер Е.А., ФДНО, V курс, группа 08ДПиП Научный руководитель: Кузьмина Е.Г., к. пс. н., доцент 5. Развивающе-коррекционная работа с детьми 5-6 лет по формированию коммуникативных способностей средствами арт-терапии.

Докладчик: Лелюк М.Б., ФДНО, V курс, 08ДПиП Научный руководитель: Емельянова Л.А., к. пс. н., доцент 6. Диагностическая и развивающе-коррекционная работа с детьми 3-4 лет, испытывающими затруднения в адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения.

Докладчик: Камалдинова Н.С., ФДНО, V курс, 08ДПиП Научный руководитель: Бубчикова Н.В., ст. преподаватель 7. К проблеме тьюторского сопровождения студентов педагогических специальностей.

Докладчик: Сударчикова Л.Г., к. пед. н., доцент 8. Особенности психологической готовности к профессиональной деятельности студентов первых курсов педагогических специальностей.

Докладчик: Бубчикова Н.В., ст. преподаватель КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Секция проблем и тенденций развития начального образования в современной российской школе Председатель: Комарова В.И., к. пед. н., доцент Секретарь: Некерова И.И., ФДНО, IV курс, группа 09Пед(б)НО 1. Воспитание самостоятельности младших школьников в процессе обучения.

Докладчик: Гребенникова Е.О., преподаватель 2. Информационные технологии как средство развития творческой активности младших школьников.

Докладчик: Королькова Е.В., ФДНО, V курс, группа 08ПиМНО Научный руководитель: Сизганова Е.Ю., к. пед. н., доцент 3. Проектная деятельность как средство развития познавательного интереса младших школьников по дисциплине «Окружающий мир».

Докладчик: Комарова В.И., к. пед. н., доцент 4. Традиции национальной культуры в воспитании детей младшего школьного возраста.

Докладчик: Колобаева С.Б., ФДНО, V курс, группа 08ПиМНО Научный руководитель: Сизганова Е.Ю., к. пед. н., доцент 5. Учебно-исследовательская деятельность младшего школьника как путь повышения эффективности обучения.

Докладчик: Кун Ю.А., ФДНО, V курс, группа 08ПиМНО Научный руководитель: Сизганова Е.Ю., к. пед. н., доцент 6. Художественное образование: требования ФГОС НОО.

Докладчик: Сизганова Е.Ю., к. пед. н., доцент 7. Экологическое воспитание младших школьников по дисциплине «Окружающий мир».

Докладчик: Гончаренко Д.В., ФДНО, V курс, группа 8ПиМНО Научный руководитель: Комарова В.И., к. пед. н., доцент Секция современных технологий дошкольного образования Председатель: Афанасьева О.В., ст. преподаватель Секретарь: Сергеева В.Б., ФДНО, III курс, группа 10Пед(б)ДО 1. Дидактические игры и лексические упражнения как средство развития словаря детей среднего дошкольного возраста.

Докладчик: Тажимбетова А.Н., ФДНО, V курс, группа 8ДПиП Научный руководитель: Стерликова В.В., к. пед. н., доцент 2. Особенности организации психолого-педагогической работы в ДОУ по реализации образовательной области «Социализация» в условиях ФГТ.

Докладчик: Афанасьева О.В., ст. преподаватель 3. Педагогические условия развития профессиональной компетенции будущих преподавателей.

Докладчик: Морозова Г.К., к. пед. н., доцент 4. Педагогические условия формирования двигательной культуры у детей старшего дошкольного возраста.

Докладчик: Макарова И.И., ФДНО, V курс, группа 08ДПиП Научный руководитель: Морозова Г.К., к. пед. н., доцент 5. Правовое воспитание детей старшего дошкольного возраста.

Докладчик: Байкадамов Ж.К., ФДНО, V курс, группа 08ДПиП Научный руководитель: Аржанова Т.Н., ст. преподаватель 6. Система речевого воспитания детей дошкольного возраста в условиях ФГТ.

Докладчик: Стерликова В.В., к. пед. н., доцент 7. Технология подготовки студентов к математическому развитию детей дошкольного возраста.

Докладчик: Минибаева Э.Р., к. пед. н., доцент 8. Управление качеством образовательного процесса в ДОУ в условиях внедрения ФГТ.

Докладчик: Аржанова Т.Н., ст. преподаватель 9. Формирование временных представлений у детей старшего дошкольного возраста.

Докладчик: Мендыбаева Г.Т., ФДНО, V курс, группа 08ДПиП Научный руководитель: Минибаева Э.Р., к. пед. н., доцент 10. Формирование профессиональной компетенции студентов в области развития художественного творчества дошкольников в условиях реализации ФГТ.

Докладчик: Анохина Е.Ю., к. пед. н., доцент 11. Формирование у дошкольников экологических представлений о сезонных изменениях.

Докладчик: Мадьярова Д.Р., ФДНО, V курс, группа 08ДПиП Научный руководитель: Тамаева Е.Г., ст. преподаватель КАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ Секция физического воспитания Председатель: Морозов О.В., к. пед. н., доцент Секретарь: Ведель О.С., ст. преподаватель 1. Футбол в г. Орске: состояние, пути развития.

Докладчик: Старова Е.А., ФФ, III курс, группа 10РЯЛ Научный руководитель: Чуваков Ю.Д., ст. преподаватель 2. Проблема формирования здорового образа жизни бакалавров вуза.

Докладчик: Мельникова А.А., ЭФ, IV курс, группа 10ЭК(б)- Научный руководитель: Морозов В.О., к. пед. н., доцент 3. Спонсорство как внебюджетный источник обеспечения студенческого спорта.

Докладчик: Нурахметова А.К., ЭФ, IV курс, группа 09БУА- Научный руководитель: Морозов В.О., к. пед. н., доцент 4. Технология разработки управленческого решения как инструмент менеджмента в физической культуре и спорте.

Докладчики: Яшин К.И., Глотов А.С., ЭФ, IV курс, группа 09МО Научный руководитель: Морозов О.В., к. пед. н., доцент 5. Роль физической культуры в социализации будущего бакалавра.

Докладчик: Суслова И.Н., ЭФ, IV курс, группа 09Марк Научный руководитель: Егоров Д.А., к. пед. н., ст. преподаватель 6. Состояние спортивного волонтерства в Оренбургской области.

Докладчик: Сапрыкин Е.И., ЭФ, IV курс, группа 09МО Научный руководитель: Морозов В.О., к. пед. н., доцент 7. Формы и методы валеологического сопровождения студентов в процессе обучения в вузе.

Докладчик: Заугольникова В.А., ЕНФ, I курс, группа 12ПО(б)БЖд Научный руководитель: Ведель О.С., ст. преподаватель ФАКУЛЬТЕТ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ КАФЕДРА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА, ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ Секция английской филологии Председатель: Минякова Н.И., к. филол. н., доцент Секретарь: Бегеза Ю.С. ФИЯ, V курс, группа 08ИЯ(а)- 1. Психолингвистические особенности метафоры в семантическом представлении эмоций.

Докладчик: Бегеза Ю.С., ФИЯ, V курс, группа 08ИЯ(а)- Научный руководитель: Минякова Н.И., к. филол. н., доцент 2. Репрезентация концепта «друг» в английском и русском языке (на материале пословиц и поговорок).

Докладчик: Кривошеина А.Н., ФИЯ,V курс, группа 08ИЯ(а)- Научный руководитель: Минякова Н.И., к. филол. н., доцент 3. Семантико-прагматические особенности речевого акта «угрозы».

Докладчик: Антонова Т.А., ФИЯ, V курс, группа 08ИЯ(а)- Научный руководитель: Минякова Н.И., к. филол. н., доцент 4. Акронимы в современных британских СМИ.

Докладчик: Лебедева А.В., ФИЯ, V курс, группа 08ИЯ(а)- Научный руководитель: Минякова Н.И., к. филол. н., доцент 5. Психолингвистические особенности употребления междометий в английском и русском языках.

Докладчики: Кихтенко Т.Ю., ФИЯ, V курс, группа 08ИЯ(а)- Научный руководитель: Леонтьева Е.А., к. пед. н., ст. преподаватель 6. Лексико-грамматические средства выражения категории темпоральности и категории художественного времени в современном английском языке.

Докладчик: Потапова Е.А., ФИЯ, V курс, группа 08ИЯ(а)- Научный руководитель: Леонтьева Е.А., к. пед. н., ст. преп.

7. Развитие молодежного сленга в диахроническом, лингвистическом и социальном аспектах (на материале романов Д. Сэлинждера «Над пропастью во ржи» и Д. Митчела «Лужайка черного лебедя»).

Докладчик: Алкулова А.Е., ФИЯ, V курс, группа 08ИЯ(а)- Научный руководитель: Лапенков Д.С., к. филол. н., доцент 8. Речевое проявление языковой личности переводчика.

Докладчик: Уткина О.Л., к. филол. н., доцент 9. Стилистические приемы в создании национального колорита в произведениях В. Ирвинга.

Докладчик: Новинькова О.Н., ФИЯ, V курс, группа 08ИЯ(а)- Научный руководитель: Тусина Н.В., к. филол. н., доцент 10. Стилистические приемы языка театра абсурда на примере произведений Тома Стоппарда.

Докладчик: Плюхин Г.В, ФИЯ, V курс, группа 08ИЯ(а)- Научный руководитель: Флоря А.В., д. филол. н., профессор 11. Художественный образ как средство создания цельности текста.

Докладчик: Иванова О.А., к. филол. н., доцент Секция литературы Великобритании Председатель: Иванова О. А., к. филол. н., доцент Секретарь: Есаян Ю.М., ФИЯ, V курс, группа 08ИЯ(а)- 1. Реализация концепта «любовь» как проявление авторского идиостиля (на материале романа Х. Мантел «Эксперимент в любви»).

Докладчик: Есаян Ю.М., ФИЯ, V курс, группа 08ИЯ(а)- Научный руководитель: Лапенков Д.С., к. филол. н., доцент 2. Взаимодействие театрального и теологического дискурсов как связующих элементов развития сюжета в романе Б. Антворта «Моралите».

Докладчик: Теренина М.В., ФИЯ, V курс, группа 08ИЯ(а)- Научный руководитель: Лапенков Д.С., к. филол. н., доцент 3. Способы выражения внутренней речи в романе Т. Драйзера «Финансист».

Докладчик: Резниченко Ю.И., ФИЯ, V курс, группа 08ИЯ(а)- Научный руководитель: Иванова О.А., к. филол. н., доцент 4. Образ английского поместья в английской художественной литературе.

Докладчик: Мезина С.Г., ФИЯ, V курс, группа 08ИЯ(а)- Научный руководитель: Тусина Н.В., к. филол. н., доцент 5. Особенности повествования в романе В. Вульф «Миссис Деллоуей».

Докладчик: Калмыкова Е.И., ФИЯ, V курс, группа 08ИЯ(а)- Научный руководитель: Тусина Н.В., к. филол. н., доцент 6. Приемы и средства создания комического образа в романе Дж. Свифта «Путешествие Гулливера».

Докладчик: Столярова В.А., ФИЯ, V курс, группа 08ИЯ(а)- Научный руководитель: Уткина О.Л., к. филол. н., доцент 7. Образ страха в произведении С. Кинга «Керри».

Докладчик: Диденко Е.В., ФИЯ, V курс, группа 08ИЯ(а)- Научные руководители: Лапенков Д.С., к. филол. н., доцент;

Флоря А.В., д. филол. н., профессор 8. Особенности жанра лирико-психологического романа в творчестве А. Кристи.

Докладчик: Тусина Н.В., к. филол. н., доцент 9. Автобиографический роман Энн Бронте.

Докладчик: Елисеева И.А., ст. преподаватель Секция методики преподавания иностранного языка Председатель: Бебина О.И., к. пед. н., доцент Секретарь: Рыжкова Н.А., ФИЯ, IV курс, группа 09ИЯ(а)- 1. Использование компьютерных программ в обучении иностранному языку.

Докладчик: Сакеян К.А., ФИЯ, II курс, группа 11ПО(б)ИЯ(а)- Научный руководитель: Бебина О.И., к. пед. н., доцент 2. Основные формы социокультурного развития школьников в процессе обучения иностранному языку.

Докладчик: Мартиросян Л.Г., ФИЯ, II курс, группа 11ПО(б)ИЯ(а)- Научный руководитель: Бебина О.И., к. пед. н., доцент 3. Основные функции культуроведчески-ориентированных ролевых игр при обучении иностранному языку.

Докладчик: Нехорошева К.Д., ФИЯ, II курс, группа 11ПО(б)ИЯ(а)- Научный руководитель: Бебина О.И., к. пед. н., доцент 4. Пути овладения дискурсивным компонентом иноязычной коммуникативной компетенции.

Докладчик: Терзян Л.С., ФИЯ, II курс, группа 11ПО(б)ИЯ(а)- Научный руководитель: Бебина О.И., к. пед. н., доцент 5. Обучение младших школьников речевому этикету на уроках английского языка.

Докладчик: Андреева И.В.,ФИЯ, II курс, группа 11ПО(б)ИЯ(а)- Научный руководитель: Бебина О.И., к. пед. н., доцент 6. Использование мультимедийных средств в обучении иноязычному общению учащихся старших классов средней школы.



Pages:   || 2 | 3 |
 

Похожие работы:





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.