авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ



Pages:   || 2 | 3 | 4 | 5 |
-- [ Страница 1 ] --

Южный федеральный университет

МУ Управление образования г. Ростова-на-Дону

МБОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи г. Ростова-на-Дону

XXXVIII

научно-практическая конференция

ДОНСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ЮНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ им. Ю.А. Жданова

Ростовское отделение

Общероссийской Малой Академии Наук

«Интеллект будущего»

29 марта – 31 марта 2013 года г. ростов-на-Дону Донская академия наук

юных исследователей им. Ю.А. Жданова Донская акаДеМия наук ЮнЫХ иссЛеДоВатеЛеЙ им. Ю.а. Жданова Ростовское отделение Общероссийской Малой Академии Наук «Интеллект будущего»

презиДент ДонскоЙ акаДеМии наук ЮнЫХ иссЛеДоВатеЛеЙ:

Боровская Марина Александровна ректор Южного федерального университета, доктор экономических наук.

Вице-презиДентЫ ДанЮи:

Сероштан Мария Васильевна проректор по развитию магистратуры и послевузовского профессио нального образования Юфу, доктор экономических наук.

Кочетов Андрей Николаевич начальник управления образования города ростова-на-Дону, кандидат технических наук.

ученЫЙ секретарь ДанЮи:

Ситько Римма Михайловна кандидат педагогических наук, профессор Юфу, отличник народного просвещения.

чЛенЫ презиДиуМа ДанЮи:

Абраухова Валентина Владимировна директор МБоу ДоД Дворец творчества детей и молодежи горо да ростова-на-Дону, доктор педагогических наук.

Абрамова Тамара Ивановна кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники Юфу.

Авдулов Николай Степанович ведущий научный сотрудник северо-кавказского научного центра выс шей школы Южного федерального университета, профессор.

Бермус Александр Григорьевич доктор педагогических наук, профессор Юфу, председатель ростовского регионального отделения общероссийского общественного движения творческих педагогов «исследователь».

XXXVIII научно-практическая конференция Боровик Алексей Стратонович директор информационного центра по атомной энергии корпорации росатом в г. ростов-на-Дону, кандидат физико-математических наук.

Богучарсков Виктор Трофимович доктор географических наук, профессор Юфу.

Богатин Александр Соломонович заведующий кафедрой общей физики Юфу, доктор физико математических наук, профессор.

Кононова Лариса Васильевна ведущий специалист управления образования города ростова-на-Дону.

Менджерицкий Александр Маркович заведующий кафедрой анатомии и физиологии детей и подростков, док тор биологических наук, профессор Юфу.

Пищулина Виктория Владимировна декан факультета архитектуры и градостроительства Юфу, доктор архи тектуры, профессор.

Солдатова Ирина Анатольевна директор координационного аналитического центра развития карьеры Юфу.

Стопченко Николай Иванович доктор культурологии, профессор кафедры теории культуры, этики и эстетики факультета философии и культурологии Юфу, академик петровской академии наук и искусств.

Фоменко Владимир Трофимович профессор факультета психологии Юфу, заведующий кафедрой педаго гики и педагогической психологии Юфу.

Хевелев Алексей Александрович декан по воспитательной работе, помощник ректора по творческой и концертной работе фГБоу Впо «ростовская государственная консерва тория (академия) им. с.В. рахманинова».

Хлиян Елена Ивановна председатель областного комитета «красный крест».

Шлык Сергей Владимирович и.о. ректора ГБоу Впо ростГМу Минздрава россии, доктор медицинских наук, профессор.

Донская академия наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова реДакционнЫЙ соВет Абраухова Валентина Владимировна председатель оргкомитета ДанЮи, директор МБоу ДоД Дворец твор чества детей и молодежи города ростова-на-Дону, доктор педагогиче ских наук.

Бондарчук Зоя Игнатьевна заслуженный работник культуры российской федерации.

Голубничий Александр Алексеевич педагог дополнительного образования МБоу ДоД Дворец творчества детей и молодежи города ростова-на-Дону, член союза журналистов россии.

Гуценко Ольга Ивановна методист инновационных проектов МБоу ДоД Дворец творчества детей и молодежи города ростова-на-Дону.

Дерюгина Елена Викторовна руководитель сектора историко-культурного наследия отдела иннова ционных проектов МБоу ДоД Дворец творчества детей и молодежи го рода ростова-на-Дону.

Карпова Елена Анатольевна методист ДанЮи.

Овсянникова Надежда Петровна заместитель директора МБоу ДоД Дворец творчества детей и молодежи города ростова-на-Дону, кандидат педагогических наук.

Пономарёва Светлана Викторовна начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и школь ников Юфу, кандидат биологических наук, координатор деятельности ДанЮи в Юфу.

Ситько Римма Михайловна учёный секретарь ДанЮи, кандидат педагогических наук, профессор.

Щаднева Мария Евгеньевна заведующая отделом инновационных проектов МБоу ДоД Дворец твор чества детей и молодежи города ростова-на-Дону.

XXXVIII научно-практическая конференция РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ XXXVIII научно-практической конференции Донской академии наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова 29 марта 2013 г. (пятница) 9.00 – 12.00 – заезд иногородних участников конференции.

12.00 – 13.30 – регистрация гостей и иногородних участников конференции (фойе актового зала МБОУ ДОД ДТДМ).

15.00 – 16.00 – торжественное открытие XXXVIII научно-практической конфе ренции ДанЮи (пленарное заседание) – актовый зал МБОУ ДОД ДТДМ города Ростова-на-Дону.

16.00 – концерт музыкальной студии «Листки из альбома» (ауд. 25) 16.30 – 19.00 – работа секций (МБоу ДоД ДтДМ):

• «Медицина» (ауд. 64, 65, с 12.00), • «Наследие Ю.А. Жданова» (ауд. № 5, с 16.00), • «Искусствоведение» (ауд. 19, с 16.00), • «Краеведческо-поисковая работа» – подсекция «Историческое краеведение» (ауд. 31, с 12.00), • «Литературное краеведение» (ауд. 704, с 12.00).

30 марта 2013 г. (суббота) 9.00 – организованный отъезд иногородних участников секций на факультеты Юфу. сбор в Мраморном зале МБоу ДоД ДтДМ г. ростова-на-Дону (2-й этаж нового здания).

8.50 и в 10.30–Маршрут № 1 (ул. Зорге, 5, Западный микрорайон, для участников секций и подсекций физики, прикладной химии, информатики, географии и геоэкологии, математики, астрономии и космо навтики, почвоведения, валеологии и физиологии человека и животных).

Всего 170 человек.

8.50 – Маршрут № 2 (пр. Нагибина, 13. Для участников секций и под секций социологии и политологии, философии и культуроло гии, психологии и религиоведения).

Всего 70 человек.

Донская академия наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова 10.00 – 14.00 – работа секций по направлениям на базе Южного федерально го университета и МБоу ДоД ДтДМ г. ростова-на-Дону.

13.00 – 14.00 – перерыв на обед (в МБоу ДоД ДтДМ работает буфет).

14.00 – 18.00 – работа секций (перерыв по регламенту работы секций).

18.00 – 20.00 – подведение итогов работы секций.

31 марта 2013 г. (воскресенье) 10.00 – 12.00 – работа секций (награждение дипломами II, III степени).

14.00 – 15.30 – награждение учителей и участников-победителей дипло мами 1 степени, торжественное закрытие XXXVIII научно практической конференции ДанЮи (актовый зал МБОУ ДОД ДТДМ г. Ростова-на-Дону).

XXXVIII научно-практическая конференция В дни работы конференции вниманию гостей и участников предлагаются следующие мероприятия:

Время Мероприятие Место проведения проведения КомбинАторика Выставка работ воспитанников объединения фойе «Дизайн-студия Медведевой», (2 этаж старого здания) секции «архитектура и дизайн» 29–31 марта фойе и студентов факультетов (3 этаж нового здания) «Дизайн и искусство» и «архитектура МБоу ДоД ДтДМ и градостроительство», организованная отделом прикладного искусства МБоу ДоД ДтДМ Донская Текстиль в интерьере государственная Выставка творческих работ студентов, 5 марта – публичная библиотека, преподавателей и воспитанников 4 апреля отдел искусств.

секции ДанЮи «архитектура и дизайн», 10.00–18. адрес:

руководитель ольга павловна Медведева ул. пушкинская, 175 A Любимый город сбор пешеходная экскурсия по городу в Мраморном зале ростову-на-Дону. Ведет экскурсию 29 и 31 марта МБоу ДоД ДтДМ Хлеб ирина адольфовна, педагог 11.00 г. ростова-на-Дону дополнительного образования отдела (2-й этаж нового инновационных проектов здания) МБоу ДоД ДтДМ Концерт музыкальной студии «Листки из альбома» с участием воспитанников и выпускников 29 марта Малый музыкальной студии 16:00 концертный зал, и студентов ростовской (после ауд. 25, государственной консерватории открытия) МБоу ДоД ДтДМ (академии) им. с.В. рахманинова.

В программе: произведения для фортепиано, скрипки, гитары, вокал Мобильный планетарий занятие ведет МБоу ДоД ДтДМ, станислав николаевич пащенко, педагог 29 марта 8 этаж (новое здание) дополнительного образования отдела 12.00–17.00 по мере инновационных проектов формирования групп МБоу ДоД ДтДМ Донская академия наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова 29 марта МБоу ДоД ДтДМ, 12.00 – 12. 4 этаж (новое здание) Живой уголок 16.30 – 17. обзорную экскурсию ведет 30 марта МБоу ДоД ДтДМ, Максим николаевич Гончаров, 11.00 – 11. 4 этаж (новое здание) методист экологического отдела 14.00 – 14. МБоу ДоД ДтДМ 31 марта МБоу ДоД ДтДМ, 12.00 – 12.30 4 этаж (новое здание) Создание творческих работ в технике компьютерной графики 29 марта МБоу ДоД ДтДМ, Мастер-класс 16.30 Мраморный зал, елены анатольевны остривной, ауд. педагога-организатора 31 марта (по предварительной центра информационных технологий 11.00 записи) отдела инновационных проектов МБоу ДоД ДтДМ Наблюдения Солнца в телескоп практическое занятие сбор ольги Викторовны котовой, в Мраморном зале руководителя секции ДанЮи 31 марта МБоу ДоД ДтДМ «астрономия и космонавтика», 10. (2-й этаж нового педагога дополнительного образования здания) отдела инновационных проектов МБоу ДоД ДтДМ информационный центр по атомной энергии корпорации «росатом», «Города мира» пл. Гагарина, 1, Мультимедийная познавательная 4 корпус ДГту 30 марта программа 16. сбор в Мраморном зале МБоу ДоД ДтДМ г. ростова-на-Дону (2-й этаж нового здания) XXXVIII научно-практическая конференция регламент работы секций РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ СЕКцИЙ КОНФЕРЕНцИИ НА БАЗЕ МБОУ ДОД ДТДМ МБоу ДоД ДтДМ 30 марта, Архитектура и дизайн 1 г. ростова-на-Дону ул. Б. садовая, 10. ауд. 304 (3 этаж) Военно-историческая 30 марта, 2 МБоу ДоД цДтт пр. чехова, 94 Ж миниатюра 10. МБоу ДоД ДтДМ Декоративно-прикладное 30 марта, 3 г. ростова-на-Дону ул. Б. садовая, искусство 10. ауд. МБоу ДоД ДтДМ Жизнь и творчество 30 марта, 4 г. ростова-на-Дону ул. Б. садовая, М. Шолохова 10. Библиотека Секция «Журналистика»

подсекция Дом журналистов 30 марта (ростовское региональное ул. Горького, 5 ”Наше время” читающие с 10.00 отделение союза журналистов) МБоу ДоД ДтДМ 30 марта Инновационные проекты 6 г. ростова-на-Дону ул. Б. садовая, с 10. ауд. МБоу ДоД ДтДМ 29 марта г. ростова-на-Дону Искусствоведение 7 16.00 – 20.00 ул. Б. садовая, ауд. (3 этаж старого здания) Секция « Краеведческо-поисковая работа»

подсекции 29 марта МБоу ДоД ДтДМ 8 Историческое краеведение 12.00 г. ростова-на-Дону ул. Б.садовая, ауд. МБоу ДоД ДтДМ Военно-историческая 30 марта, 9 г. ростова-на-Дону ул. Б. садовая, направленность 10. ауд. Секция «Лингвистика»

подсекции 30 марта 10 Лингвистика текста 9.00 – 14.00 МБоу ДоД ДтДМ г. ростова-на-Дону ул. Б. садовая, ауд. 704 (7 этаж) 30 марта 11 Система языка 14.30 – 20. Донская академия наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова МБоу ДоД ДтДМ Литературное 29 марта 12 г. ростова-на-Дону ул. Б. садовая, краеведение 13.00.

ауд. 704 (7 этаж) Секция «Литературоведение»

подсекции МБоу ДоД ДтДМ 13 Отечественная 30 марта г. ростова-на-Дону ул. Б. садовая, литература 10. ауд. 703 (7 этаж) МБоу ДоД ДтДМ 30 марта 14 Литература ХХ века г. ростова-на-Дону ул. Б. садовая, 10. ауд. 705 (7 этаж) Секция «Медицина»

подсекции 29 марта МБоу ДоД ДтДМ 12. 15 Медицина – практика г. ростова-на-Дону ул. Б. садовая, 30 марта ауд 65 (6 этаж) 10. 29 марта МБоу ДоД ДтДМ с 12. Теоретические аспекты 16 г. ростова-на-Дону ул. Б. садовая, медицины 30 марта ауд 64 (6 этаж) 10. МБоу ДоД ДтДМ 30 марта Музыковедение 17 г. ростова-на-Дону ул. Б. садовая, 10. ауд. 25 (4 этаж стар. зд.) МБоу ДоД ДтДМ Наследие 29 марта 18 г. ростова-на-Дону ул. Б. садовая, Ю.А. Жданова 16. ауд. 5 (2 эт., старое здание) Секция «Педагогика»

подсекции Духовно-нравственное 30 марта МБоу ДоД ДтДМ воспитание 19 10.00 г. ростова-на-Дону ул. Б.садовая, ауд. 5 (2 эт., стар. здание) Общая педагогика МБоу ДоД ДтДМ 30 марта г. ростова-на-Дону Предпринимательство 20 ул. Б.садовая, 11.00 ауд. 6 (2 эт старого здания) 30 марта МБоу ДоД цДтт Радиоэлектроника.

21 пр. чехова, 94 Ж 10.00 (актовый зал) МБоу ДоД ДтДМ 30 марта Страноведение 22 г. ростова-на-Дону ул. Б.садовая, 10. ауд. 62 (6 этаж) XXXVIII научно-практическая конференция Секция «Техника»

подсекции Приборы для экспериментальных и научно-исследовательских 30 марта МБоу ДоД цДтт 23 пр. чехова, 94 Ж работ, технологической 10.00 (актовый зал) оснастки, инструментов, приспособлений Рационализаторская 30 марта МБоу ДоД цДтт 24 и инновационная пр. чехова, 94 Ж 10.00 (актовый зал) деятельность МБоу ДоД ДтДМ 30 марта 25 Фольклор и этнография г. ростова-на-Дону ул. Б. садовая, 10. ауд. 63 (6 этаж) РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ СЕКцИЙ КОНФЕРЕНцИИ НА БАЗЕ ЮФУ 30 марта исторический факультет ул. Б. садовая, Археология 10.00 Юфу, ауд. 410 105/ физический факультет Астрономия и 30 марта 2 кафедра физики космоса ул. зорге, космонавтика 10. ауд. Биохимия, Биолого-почвенный 30 марта ул. Б. садовая, микробиология и 3 факультет Юфу 10.00 105/ иммунология ауд. 515, 5 этаж Биолого-почвенный Ботаника и экология 30 марта ул. Б. садовая, 4 факультет Юфу растений 10.00 105/ ауд. Секция «Валеология и физиология человека и животных»

подсекции нии нейрокибернетики Физиология 30 марта Юфу 5 пр. стачки, 194/ 10.00 пр. стачки 194/ ауд. 406, 4 этаж Валеология 30 марта нии нейрокибернетики 6 пр. стачки, 194/ 10.00 ауд. 402, 4 этаж Секция «География и геоэкология»

подсекции Геолого-географический 30 марта 7 География факультет Юфу ул. зорге, 10. ауд. Геолого-географический 30 марта 8 Геоэкология факультет Юфу ул. зорге, 10. ауд. Донская академия наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова Секция «Журналистика»

подсекция факультет филологии пер.

Подсекция 30 марта 9 и журналистики Юфу университетский, «Журналистика» 10. ауд. 5 Биолого-почвенный Зоология и экология 30 марта факультет ул. Б. садовая, животных 10.00 ауд. 313 105/ 4 этаж Секция «Информатика»

подсекции 30 марта, 11 Программирование 10.00 факультет математики, механики и «Web-разработка», ул. Мильчакова, 8 а 30 марта, компьютерных наук Юфу «Интернет и 12 ауд. информационные 10. технологии»

Секция «История»

подсекции исторический факультет 30 марта ул. Б. садовая, 13 Всеобщая история Юфу 10.00 105/ ауд. № исторический 30 марта факультет ул. Б.садовая, 14 Отечественная история 10.00 Юфу 105/ ауд. № Секция «Математика»

подсекции факультет математики, 30 марта механики 15 Алгебра и теория чисел ул. Мильчакова, 8 а 10.00 и компьютерных наук ауд. факультет математики, 30 марта механики ул. Мильчакова, 8 а 16 Общая математика 10.00 и компьютерных наук ауд. Секция «Общественные науки»

подсекции Философия и 30 марта, факультет философии культурология 17 10.00 и культурологи Юфу пр. нагибина, + ауд. № Религиоведение XXXVIII научно-практическая конференция факультет социологии Социология и 30 марта и политологии 18 пр. нагибина, политология 10.00 ауд. № 302, конференц-зал нии нейрокибернетики 30 марта 19 почвоведение ауд. 306 пр. стачки, 194/ 10. з этаж 30 марта, Юридический факультет 20 правоведение 10.00 Юфу ул. М.Горького, ауд. № Химический факультет 30 марта, 21 прикладная химия Юфу ул. зорге, 10. ауд. Секция «Психология»

подсекции Психология развития факультет 30 марта, 22 и психофизиология, психологии Юфу пр. нагибина, 10. клиническая психология ауд. Психология личности, факультет 30 марта пр. нагибина, 23 социальная психология и психологии Юфу 10.00 общая психология ауд. Геолого-географический Туризм и краеведение 24 30 марта факультет Юфу ул. зорге, 10:00 ауд. физический факультет 30 марта Физика 25 Юфу ул. зорге, 10. ауд. Биолого-почвенный Экологический 30 марта факультет Юфу ул. Б.садовая, мониторинг 10.00 ауд. 406, 105/ окружающей среды 4 этаж Экономический.

30 марта Экономика 27 факультет Юфу ул. М. Горького, 10. ауд. секция «арХеоЛоГия»

Основана в 1980 году.

Председатель жюри:

Максименко Владимир Евгеньевич Доктор исторических наук, профессор кафедры археологии и исто рии древнего мира исторического факультета Юфу.

Члены жюри:

Вдовченков Евгений Викторович кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии историче ского факультета Юфу.

Бойко Андрей Леонидович кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии и истории древнего мира исторического факультета Юфу.

Секретарь:

Смоляк Александр Ричардович педагог дополнительного образования МБоу ДоД ДтДМ города ростова-на-Дону.

XXXVIII научно-практическая конференция ДОКЛАДЫ 1. Экспериментальная работа по изготовлению керамических изде лий по образцам сборов на острове Поречный (из опыта работы клубов «СКИФ» и «РАРОГ»).

Докладчик: Калитвенцева Дарья, 10 кл., МБоу соШ № 40, г. Шахты, ростовская область.

руководитель: Савченко Александр Васильевич, учитель истории МБоу соШ № 40, г. Шахты, ростовская область.

2. «Змеиное наследство» в скифо-сарматской культуре. Реконструкция технологии изготовления колец и перстней из проволоки в скифо сарматскую эпоху.

Докладчик: Гончарова Анна,10 кл., МБоу соШ № 31, г. новошахтинск, ростовская область.

руководитель: Икаева Елена Владимировна, учитель истории, руководи тель краеведческого клуба МБоу соШ № 31, г. новошахтинск, ростовская область.

3. Височные украшения.

Докладчик: Мойсова Елизавета, 8 кл., МБоу кагальницкий цДт, с. круглое, азовский район, ростовская область.

руководитель: Свининых Надежда Федоровна, преподаватель дополни тельного образования, МБоу кагальницкий цДт, с. круглое, азовский район, ростовская область.

4. Поселение «Свинячье озеро» в Азовском районе.

Докладчик: Руденко Илья, 9 кл., МБоу Васильево-петровская ооШ, с. Васильево-петровское, азовский район, ростовская область.

руководитель: Бейсов Геннадий Степанович, учитель истории, МБоу Васильево-петровская ооШ, с. Васильево-петровское, азовский район, ростовская область.

5. Археологическая карта местности у х.Зеленый Мыс.

Докладчик: Ишихов Илимдар, 9 кл., МБоу Васильево-петровская ооШ, х. зеленый Мыс, азовский район, ростовская область.

руководитель: Бейсов Геннадий Степанович, учитель истории, МБоу Васильево-петровская ооШ, с. Васильево-петровское, азовский район, ростовская область.

Донская академия наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова 6. Скорняжное ремесло на поселении у х.Зеленый Мыс.

Докладчик: Базалей Анна, 9 кл., МБоу Васильево-петровская ооШ, х. еремеевка, азовский район, ростовская область.

руководитель: Бейсов Геннадий Степанович, учитель истории, МБоу Васильево-петровская ооШ, с. Васильево-петровское, азовский район, ростовская область.

7. Проблемы изучения археологической культуры донских меотов.

Докладчик: Извекова Кристина, 10 кл., МБоу гимназия № им. Д.М. чумаченко, г. ростов-на-Дону.

руководитель: Чернышов Сергей Андреевич, учитель истории, МБоу гим назия № 34 им. Д.М. чумаченко, г. ростов-на-Дону.

секция «астроноМия и косМонаВтика»

Основана в 1981 году, до 2011 г – секция астрономии.

Председатель жюри:

Марсаков Владимир Андреевич Доктор физико-математических наук, профессор кафедры физики космоса Юфу.

Члены жюри:

Невский Михаил Юрьевич заведующий учебно-методической обсерваторией Юфу.

Коваль Вера Васильевна Младший научный сотрудник отдела космических исследований нии физики Юфу.

Секретарь:

Котова Ольга Викторовна педагог дополнительного образования МБоу ДоД ДтДМ города ростова-на-Дону.

Донская академия наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова ДОКЛАДЫ 1. Исследование Венеры в школьной лаборатории.

Докладчик: Корсунова Екатерина, 9 кл., МБоу Маргаритовская соШ, с. Маргаритово, азовский район, ростовская область.

руководитель: Тарасова Лариса Васильевна, учитель физики и инфор матики, МБоу Маргаритовская соШ, с. Маргаритово, азовский район, ростовская область;

Мастропас Зинаида Петровна, доцент кафедры физики, кандидат физико-математических наук Юфу.

2. Движение Юпитера по звездному небу.

Докладчик: Шульженко Владислав, 10 кл., МБоу кагальницкая соШ, с. кагальник, азовский район, ростовская область.

руководитель: Ягольницкая Маргарита Юрьевна, учитель физики и астрономии, МБоу кагальницкая соШ, с. кагальник, азовский район, ростовская область.

3. Методы и перспективы исследования экзопланет.

Докладчик: Наталенко Ирина, 11 кл., МБоу гимназия им. а.с. пушкина, г. Шахты, ростовская область.

руководитель: Наталенко Ольга Викторовна, учитель информатики и фи зики, МБоу гимназия имени а.с. пушкина, г. Шахты, ростовская область.

4. Вулканы в солнечной системе.

Докладчик: Киракосян Анна, 9 кл., МБоу соШ № 2, г. Батайск, ростовская область. руководитель: Котова Ольга Викторовна, педагог дополнитель ного образования, МБоу ДоД цДЮтт.

5. Вода в Солнечной системе.

Докладчик: Упорникова Анастасия, 9 кл., МБоу соШ № 2, г. Батайск, ростовская область.

руководитель: Котова Ольга Викторовна, педагог дополнительного об разования, МБоу ДоД цД(Ю) тт.

6. Механизм развертывания космической тросовой системы.

Докладчик: Воробьев Денис, 10 кл., МБоу гимназия № 36, МБоу ДоД ДтДМ, г. ростов-на-Дону.

руководители: Котова Ольга Викторовна, педагог дополнительного об разования, МБоу ДоД ДтДМ г. ростов-на-Дону, Романенко Елена Юрьевна, учитель физики, МБоу гимназия № 36, г. ростов-на-Дону, XXXVIII научно-практическая конференция 7. Животные в космосе.

Докладчик: Берейчук Дарья, 8 кл., Моу ДоД станция юных техников Вк, Моу гимназия № 1, г. Волгодонск, ростовская область.

руководители: Банникова Татьяна Ивановна, педагог дополнительно го образования, Моу ДоД станция юных техников Вк, г. Волгодонск, ростовская область, Берейчук Юлия Георгиевна, учитель истории, Моу гимназия №1 «Юнона», г. Волгодонск, ростовская область.

8. Астероиды: причудливый мир каменных тел.

Докладчик: Кузнецова Анастасия, 10 кл., Моу лицей № 24, г. Волгодонск, ростовская область. руководитель: Жукова Лариса Петровна, учитель Моу лицей № 24, г. Волгодонск, ростовская область.

9. Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012 года.

Докладчик: Романенко Антон, 10 кл., МБоу Гимназия № 36, г. ростов-на Дону.

руководитель: Котова Ольга Викторовна, педагог дополнительного об разования, МБоу ДоД ДтДМ, г. ростов-на-Дону.

10. Покорители космоса.

Докладчик: Клименко Анна, 9 кл., Моу лицей № 24, г. Волгодонск, ростовская область.

руководитель: Жукова Лариса Адольфовна, учитель физики, Моу лицей № 24, г. Волгодонск, ростовская область.

секция «БиоХиМия, МикроБиоЛоГия и иММуноЛоГия»

Основана в 1978 году.

Председатель жюри:

Сагакянц Александр Борисович кандидат биологических наук, доцент кафедры биохимии и микро биологии факультета биологических наук Юфу.

Члены жюри:

Сорокина Ирина Алексеевна кандидат биологических наук, доцент кафедры биохимии и микро биологии факультета биологических наук Юфу.

Полякова Анна Владимировна кандидат биологических наук, доцент кафедры биохимии и микро биологии факультета биологических наук Юфу.

Илюшкина Любовь Николаевна кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры био химии и микробиологии факультета биологических наук Юфу.

Секретарь:

Исмаилова Диана Назимовна Магистр кафедры биохимии и микробиологии Юфу.

XXXVIII научно-практическая конференция ДОКЛАДЫ 1. Антибиотики – друг или враг?

Докладчик: Шкурко Анастасия, 9 кл., МБоу Маргаритовская соШ, п. приморский, азовский район, ростовская область.

руководитель: Шкурко Клавдия Викторовна, учитель химии и биологии, МБоу Маргаритовская соШ, п. приморский, азовский район, ростовская область.

2. Вещества в нашей жизни: солероды.

Докладчик: Николаева Анастасия, 11 кл., МБоу соШ № 5, г. красный сулин, ростовская область.

руководитель: Боклагова Елена Евгеньевна, учитель биологии и химии, МБоу соШ № 5, г. красный сулин, ростовская область.

3. Генеалогический метод генетики:миф или реальность?

Докладчик: Иванова Екатерина, 10 кл., МБоу соШ № 5, г. красный сулин, ростовская область.

руководитель: Боклагова Елена Евгеньевна, учитель биологии и химии, МБоу соШ № 5, г. красный сулин, ростовская область.

4. Искусственные органы. Мифы и реальность?

Докладчик: Матрос Александр, 9 кл., МБоу самарская соШ № 1, с. самарское, азовский район, ростовская область.

руководитель: Хандюкова Светлана Николаевна, учитель химии, МБоу самарская соШ № 1, с. самарское, азовский район, ростовская область.

5. Исследование особенностей жизнедеятельности плесневых грибов на основе изучения фактов, представленных в научно-популярном фильме «Плесень».

Докладчик: Ящук Юлия, 10 кл., МБоу ДоД цДтт, г. ростов-на-Дону.

руководитель: Арутюнова Марина Владимировна, педагог дополнитель ного образования, МБоу ДоД цДтт, г. ростов-на-Дону.

6. Обнаружение ионов свинца и мышьяка в растительности промыш ленных зон.

Докладчик: Ткачева Кристина, 9 кл., МБоу соШ №23, г. новороссийск, с. Гайдук, краснодарский край.

руководитель: Зоткова Юлия Анатольевна, учитель химии, МБоу соШ №23, г. новороссийск, с. Гайдук, краснодарский край.

Донская академия наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова 7. Особенности биохимических показателей слюнной жидкости у де тей со сколиозом II степени.

Докладчик: Овсиенко Валерия, 10 кл., МБоу соШ № 65, г. ростов-на-Дону.

руководители: Палиева Анна Ивановна, учитель биологии, МБоу соШ № 65, Карантыш Галина Владимировна, доцент кафедры анатомии и физиологии детей и подростков, к.б.н., Юфу.

8. Наркотики, что мы знаем о них и об их действии на наш организм?

Докладчик: Малько Валерия, 11 кл., МБоу соШ №110, г. ростов-на-Дону.

руководитель: Кашина Татьяна Николаевна, учитель химии, МБоу соШ № 110, г. ростов-на-Дону.

9. Молоко – источник макро- и микронутриентов.

Докладчик: Кузьменко Евгений, 11 кл., МоБу соШ №21, г. таганрог, ростовская область.

руководитель: Степанова Лидия Вячеславовна, учитель биологии, МоБу соШ №21, г. таганрог, ростовская область.

10. Микрофлора воздуха в помещении МАОУ лицея № 4 (ТМОЛ).

Докладчик: Бурлакова Мария, 11 кл., Маоу лицей № 4 (тМоЛ), г. таганрог, ростовская область.

руководитель: Миргородская Надежда Викторовна, учитель биологии, Маоу лицей № 4 (тМоЛ), г. таганрог, ростовская область.

11. Не спешите принимать лекарственные препараты.

Докладчик: Зинченко Анастасия, 11 кл., МБоу соШ №6, г. Батайск, ростовская область.

руководитель: Березина Ольга Александровна, учитель биологии и хи мии, МБоу соШ №6, г. Батайск, ростовская область.

12. Исследование микрофлоры воздуха в помещениях Лицея № «Классический» г. Ростова-на-Дону.

Докладчик: Старкова Виктория, 8 кл., Маоу Лицей №1, г. ростов-на Дону.

руководитель: Евсюков Александр Павлович, учитель биологии, Маоу Лицей №1, г. ростов-на-Дону.

13. Количественный учет микроорганизмов в воздухе в г. Ростове-на Дону.

Докладчик: Бойченко Михаил, 10 кл., Маоу лицей № 1 «классический», г. ростов-на-Дону.

XXXVIII научно-практическая конференция руководитель: Абакумова Лариса Васильевна, учитель биологии, Маоу лицей № 1 классический, г. ростов-на-Дону.

14. Что переносят на лапках тараканы?

Докладчик: Мацкевич Мария, 9 кл., МБоу ДоД ДтДМ, г. ростов-на-Дону.

руководители: Котовская Ирина Владимировна, учитель биологии, МБоу соШ № 32, Хисаметдинова Диляра Джафаровна, педагог дополнитель ного образования, к.б.н., МБоу ДоД ДтДМ, г. ростов-на-Дону.

секция «Ботаника и ЭкоЛоГия растениЙ»

Председатель жюри:

Федяева Валентина Васильевна кандидат биологических наук, доцент, заведующая кафедрой ботани ки Юфу.

Члены жюри:

Середа Михаил Михайлович кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники Юфу.

Ермолаева Ольга Юрьевна кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры бо таники Юфу.

Матецкая Анна Юрьевна старший преподаватель кафедры ботаники и зоологии пи Юфу.

Секретарь:

КарасёваТатьяна Александровна кандидат биологических наук, ассистент кафедры ботаники Юфу.

XXXVIII научно-практическая конференция ДОКЛАДЫ 1. Зеленая аптека Западного Батайска.

Докладчик: Мазильникова Людмила, 8 кл., МБоу ДоД цДЭБ, г. Батайск, ростовская область.

руководитель: Трушина Елизавета Ивановна, педагог дополнительного образования, МБоу ДоД цДЭБ, г. Батайск, ростовская область.

2. Химический состав душистых веществ Драцены Массангеаны (Драконового Дерева).

Докладчик: Андриянов Александр, 9 кл., МоБу соШ № 21, г. таганрог, ростовская область.

руководитель: Степанова Лидия Вячеславовна, учитель биологии, МоБу соШ № 21, г. таганрог, ростовская область.

3. Изучение состояния дубового подроста и возможности естествен ного восстановления дубовой рощи.

Докладчик: Шевченко Елена, 10 кл., МБоу орловская соШ № 4, п. орловский, орловский район, ростовская область.

руководитель: Семендяева Наталья Николаевна, учитель географии, МБоу орловская соШ № 4, п. орловский, орловский район, ростовская область.

4. целебные плоды или ода донским яблокам.

Докладчик: Попова Елена, 10 кл., МБоу лицей № 3, г. Батайск, ростовская область. руководитель: Потапова Светлана Юрьевна, учитель химии, МБоу лицей № 3, г. Батайск, ростовская область.

5. Повышение экологического и ресурсного потенциала лесного фонда.

Докладчик: Веретенникова Валерия, 11 кл., МБоу соШ № 30, г. Шахты, ростовская область.

руководитель: Капканова Марина Николаевна, учитель биологии, МБоу соШ № 30, г. Шахты, ростовская область.

6. Влияет ли PH почвы на рост фасоли.

Докладчик: Фадеева Наталья, 8 кл., МБу тимирязевская ооШ, п. тимирязевский, азовский район, ростовская область.

руководитель: Кукушкина Елена Федоровна, учитель биологии, МБу тимирязевская ооШ, п. тимирязевский, азовский район, ростовская область.

Донская академия наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова 7. Солнечная ягода 2 или эксперименты с виноградным растением.

Докладчик: Лысенко Надежда, 10 кл., МоБу соШ № 21, г. таганрог, ростовская область. руководители: Степанова Лидия Вячеславовна, учи тель биологии, МоБу соШ № 21, г. таганрог, ростовская область;

Лысенко Павел Владимирович, инженер 1 категории.

8. Комнатные растения и здоровье человека.

Докладчик: Статьевая Эльвира, 9 кл., МБоу Маргаритовская соШ, с. Маргаритово, азовский район, ростовская область.

руководитель: Шкурко Клавдия Викторовна, учитель химии и био логии, МБоу Маргаритовская соШ, с. Маргаритово, азовский район, ростовская область.

9. Влияние выхлопных газов автомобилей на рост и развитие про ростков фасоли.

Докладчик: Аксинина Татьяна, 10 кл., чоу соШ «Личность», г. новорос сийск, краснодарский край.

руководители: Хилькевич Елена Валерьевна, учитель биология, чоу соШ «Личность», г. новороссийск, краснодарский край;

Вехов Дмитрий Вадимович, учитель биологии, Маоу соШ № 40 им. М.к. Видова.

10. Эйхорния – природный фильтр водоочистительной системы.

Докладчик: Белева Мария, 10 кл., МБоу соШ № 1, г. Морозовск, ростовская область. руководитель: Кобзарь Елена Юрьевна, учитель физики, МБоу соШ № 1, г. Морозовск, ростовская область.

11. Влияние фитонцидов на рост и развитие микроорганизмов.

Докладчик: Устенко Виктория, 10 кл., МБоу соШ № 7, г. сальск, ростовская область. руководитель: Степанько Елена Николаевна, учи тель биологии, МБоу соШ № 7, г. сальск, ростовская область.

12. Экологическая тропа ( Дубы и цветы Примиусья).

Докладчик: Раскопа Назар, 9 кл., МБоу ДоД цДоД, с. куйбышево, куйбышевский район, ростовская область. руководитель: Роменская Валентина Борисовна, педагог дополнительного образования, МБоу ДоД цДоД, с. куйбышево, куйбышевский район, ростовская область.

13. Дендрарий Ботанического сада.

Докладчик: Жукова Анастасия, 11 кл., МБоу соШ № 73, г. ростов-на-Дону.

руководитель: Рагимова Ирина Робертовна, учитель географии, МБоу соШ № 73, г. ростов-на-Дону.

XXXVIII научно-практическая конференция 14. Мониторинг количества видов из семейств Orchidaceae (Орхидных) и сопутствующих Краснокнижных растений (Iridaceae) (Касатиковых) и Hyacinthaceae (Гиацинтовых)) произрастающих на участках с ин тразональной растительностью ООПТ «Суджукская лагуна».

Докладчик: Халенко Владислава, 9 кл., Маоу гимназия № 5, г. новорос сийск, краснодарский край.

руководители: Черкашина Наталья Борисовна, учитель географии и биологии, Маоу гимназия № 5, г. новороссийск, краснодарский край;

Голубитченко Вениамин Александрович член экологического краевого совета при губернаторе краснодарского края а.н. ткачеве.

15. Микроскопическое исследование сухого измельченного расти тельного сырья Salvia divinorum: выделение идентификационных признаков и сравнительный анализ строения растительной ткани фрагмента листовой пластины Salvia divinorum и Salvia officinalis.

Докладчик: Литовкина Кристина, 2 курс ГБоу Впо ростГМу Минздрава россии, г. ростов-на-Дону.

руководитель: Котова Екатерина Николаевна, преподаватель коллед жа, ГБоу Впо ростГМу Минздрава россии, г. ростов-на-Дону.

16. Сохранение памятников природы. Реконструкция рощи «Дубки».

Докладчик: Букреева Анастасия, 8 кл., МоБу соШ № 21, г. таганрог, ростовская область.

руководитель: Фоменко Елена Валентиновна, учитель истории и обще ствознания, МоБу соШ № 21, г. таганрог, ростовская область.

17. Влияние экстремально высоких температур и засухи на различ ные виды древесных растений в естественных условиях произ растания.

Докладчик: Протченко Алина, 9 кл., МБоу лицей № 3 им. академика В.М. Глушкова, г. Шахты, ростовская область.

руководитель: Борисенко Ирина Геннадьевна, учитель химии и биологии, МБоу лицей № 3 имени академика В.М. Глушкова, г. Шахты, ростовская область.

18. Применение сока алоэ при укоренении растений и выявление его лечебных свойств.

Докладчик: Трестьяну Анастасия, 9 кл., МБоу лицей № 3 им. академика В.М. Глушкова, г. Шахты, ростовская область.

Донская академия наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова руководитель: Борисенко Ирина Геннадьевна, учитель химии и биоло гии, МБоу лицей № 3 им. академика В.М. Глушкова, г. Шахты, ростовская область.

19. Особенности опыления и плодоношения декоративных травяни стых однолетников в г. Ростове-на-Дону.

Докладчик: Бакулин Семён, 8 кл., МБоу ДоД ДтДМ, г. ростов-на-Дону.

руководители: Карасёва Татьяна Александровна, педагог дополнитель ного образования, МБоу ДоД ДтДМ, Страхова Ирина Сергеевна, педагог дополнительного образования, МБоу ДоД ДтДМ, г. ростов-на-Дону 20. Род Тополь в озеленении центральных районов г. Ростова-на-Дону.

Докладчик: Семёнова Екатерина, 11 кл., МБоу ДоД ДтДМ, г. ростов-на Дону.

руководитель: Карасёва Татьяна Александровна, педагог дополнитель ного образования, МБоу ДоД ДтДМ, г. ростов-на-Дону.

21. Характер влияния экологических факторов на растения в условиях города.

Докладчик: Теплюков Денис, 9 кл., МБоу соШ № 92 с углубленным изуче нием математики, г. ростов-на-Дону.

руководитель: Иванова Ольга Васильевна, учитель биологии, МБоу соШ № 92 с углубленным изучением математики, г. ростов-на-Дону.

22. Ландшафтный дизайн, озеленение пришкольного двора.

Докладчик: Викснэ Кирилл, 10 кл., МБоу рассветовская соШ, п. рассвет, аксайский район, ростовская область.

руководитель: Ирковская Светлана Викторовна, учитель биологии и экологии, п. д. о., МБоу рассветовская соШ, МБоу ДоД рцДоД, п. рассвет, аксайский район, ростовская область.

23. Путешествие по экологическому маршруту «Лицей – Солёное озеро».

Докладчик: Чистякова Надежда, 10 кл., МБоу лицей № 10, г. Батайск, ростовская область.

руководитель: Силаева Татьяна Михайловна, учитель биологии, МБоу лицей № 10, г. Батайск, ростовская область.

24. Интродукция дикорастущих касатиков на учебно-опытном участке центра «Радуга».

Докладчик: Калашникова Светлана, 9 кл., МБоу ДоД цДоД Вк «радуга», г. Волгодонск, ростовская область.

XXXVIII научно-практическая конференция руководитель: Бояринова Галина Александровна, педагог дополни тельного образования, МБоу ДоД цДоД Вк «радуга», г. Волгодонск, ростовская область.

25. Редкие и исчезающие растения моего села.

Докладчик: Семенцова Ирина, 9 кл., МБоу ново-павловская соШ, х. костино-Быстрянский, Морозовский район, ростовская область.

руководитель: Дашевская Татьяна Васильевна, учитель химии и биоло гии, МБоу ново-павловская соШ, х. костино-Быстрянский, Морозовский район, ростовская область.

26. Уникальные памятники природы Донского края.

Докладчик: Князева Надежда, 11 кл., МБоу соШ № 10, г. каменск Шахтинский, ростовская область.

руководитель: Павлова Валентина Алексеевна, учитель химии и биоло гии, МБоу соШ № 10, г. каменск-Шахтинский, ростовская область.

27. Ковыли Донского края.

Докладчик: Бондарев Никита, 9 кл., МБоу соШ № 16, г. ростов-на-Дону.

руководители: Парахина Елена Ивановна, учитель биологии, МБоу соШ № 16, г. ростов-на-Дону;

Буркина Таисия Марковна куратор Гербария Ботанического сада, Юфу.

28. Состояние зеленых насаждений в окрестностях МБОУ лицея № 3.

Докладчик: Тулисов Виктор, 9 кл., МБоу лицей № 3, г. Батайск, ростовская область.

руководитель: Тишкова Янина Борисовна, учитель биологии, МБоу ли цей № 3, г. Батайск, ростовская область.

секция «ВаЛеоЛоГия и физиоЛоГия чеЛоВека и ЖиВотнЫХ»

Основана в 2011 году.

поДсекция «физиоЛоГия»

Председатель жюри:

Айдаркин Евгений Константинович, кандидат биологических наук, профессор, заведующий кафедрой физиологии человека и животных Юфу.

Члены жюри:

Павловская Марина Алексеевна кандидат биологических наук, заместитель директора унии Валеологии по научной работе.

Соболева Ирина Владимировна кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии челове ка и животных.

Старостин Артем Николаевич Младший научный сотрудник унии Валеологии.

Секретарь:

Гуценко Ольга Ивановна Методист отдела инновационных проектов МБоу ДоД ДтДМ города ростова-на-Дону, аспирант кафедры биохимии и микробиологии фа культета биологических наук Юфу.

XXXVIII научно-практическая конференция поДсекция «ВаЛеоЛоГия»

Председатель жюри:

Иваницкая Людмила Николаевна кандидат биологических наук, директор унии Валеологии.

Члены жюри:

Думбай Виталий Николаевич кандидат биология наук, профессор кафедры физиологии человека и животных Юфу.

Глумов Александр Георгиевич кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии челове ка и животных факультета биологических наук Юфу.

Кундупьян Оксана Леонтьевна кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии челове ка и животных Юфу.

Фомина Анна Сергеевна Младший научный сотрудник унии Валеологии.

Секретарь:

Гуценко Ольга Ивановна Методист отдела инновационных проектов МБоу ДоД ДтДМ города ростова-на-Дону, аспирант кафедры биохимии и микробиологии фа культета биологических наук Юфу.

Донская академия наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова ДОКЛАДЫ поДсекция «физиоЛоГия»

1. Влияние типов хроноритмов на режим дня школьников.

Докладчик: Заикина Татьяна, 9 кл., МБоу соШ № 10, г. красный сулин, ростовская область.

руководитель: Заикина Наталья Семёновна, учитель биологии, МБоу соШ № 10, г. красный сулин, ростовская область.

2. Определение уровня физиологического состояния школьника.

Докладчик: Кочетова София, 10 кл., МБоу соШ № 30, г. Шахты, ростовская область.

руководитель: Косенко Ирина Сергеевна, учитель физики, МБоу соШ № 30, г. Шахты, ростовская область.

3. Изучение влияния музыкальных звуков на живые организмы.

Докладчик: Гусарова Анна, 8 кл., Маоу лицей № 28, г. таганрог, ростовская область.

руководитель: Дзюба Татьяна Владимировна, учитель физики, руково дитель ноу, Маоу лицей № 28, г. таганрог, ростовская область.

4. Изучение динамики развития тревожности и эмоционального со стояния у подростков в зависимости от длины светового дня.

Докладчик: Бондаренко Яна, 10 кл., МБоу Верхнесоленовская соШ, х. Верхнесоленый, Веселовский район, ростовская область.

руководитель: Дьячкова Наталья Анатольевна, учитель биологии, МБоу Верхнесоленовская соШ, х. Верхнесоленый, Веселовский район, ростовская область.

5. Чудеса живой природы.

Докладчик: Щипанов Александр, 8 кл., МБоу кулешовская соШ № 17, х. новоалександровка, азовский район, ростовская область.

руководитель: Гоценко Наталья Борисовна, учитель химии и биологии, МБоу кулешовская соШ № 17, х. новоалександровка, азовский район, ростовская область.

6. Возрастные, половые и индивидуальные особенности физическо го развития младших школьников.

Докладчик: Лапунова Алина, 11 кл., МБоу соШ № 10, г. сальск, ростовская область.

XXXVIII научно-практическая конференция руководитель: Аганина Елена Николаевна, учитель биологии, МБоу соШ № 10, г. сальск, ростовская область.

7. Влияние биоритмов на интеллектуальную активность школьников.

Докладчик: Мерс Алексей, 11 кл., МБоу ДоД ДДт Железнодорожного рай она, г. ростов-на-Дону. руководитель: Чернова Тамара Валентиновна, пе дагог дополнительного образования, МБоу ДоД ДДт Железнодорожного района, г. ростов-на-Дону.

8. Значение светового излучения в жизнедеятельности человека.

Докладчик: Еркулаева Диана, 11 кл., Маоу лицей № 27 им. а.В. суворова, г. ростов-на-Дону.

руководитель: Викторова Ольга Ивановна, учитель физики, Маоу лицей № 27 им. а.В. суворова, г. ростов-на-Дону.

9. Функциональная межполушарная асимметрия мозга, как учебно значимая характеристика.

Докладчик: Полтавский Вадим, 8 кл., МБоу соШ № 80 им. рихарда зорге, г. ростов-на-Дону.

руководитель: Воронова Наталья Викторовна, учитель биологии, кан дидат биологических наук МБоу соШ № 80 им. рихарда зорге, г. ростов на-Дону.

10. Зачем тебе это знать?!

Докладчик: Озерова Анастасия, 9 кл., МБоу соШ № 10, г. ростов-на-Дону.

руководитель: Беликова Елена Александровна, старший, преподаватель кафедры анатомии и физиологии детей и подростков Юфу;

учитель био логии, к. биол. н. Юфу;

МБоу соШ № 10, г. ростов-на-Дону.

11. Развитие когнитивных функций у школьников в разных возраст ных группах.

Докладчик: Мякина Аделина, 9 кл., ноу соШ «азъ Буки Веди», г. ростов на-Дону.

руководители: Пономаренко Елена Сергеевна, учитель биологии и хи мии, ноу соШ «азъ Буки Веди», г. ростов-на-Дону.;

павловская Марина алексеевна, зам. директора по научной работе, к. б. н., Юфу 12. Диеты: За и Против.

Докладчик: Горбачева Дарья, 8 кл., МБоу соШ № 94, г. ростов-на-Дону.

руководитель: Бабенко Нина Вениаминовна, учитель биологии, МБоу соШ № 94, г. ростов-на-Дону.

Донская академия наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова поДсекция «ВаЛеоЛоГия»

1. Сколиоз – беда школьника.

Докладчик: Гурина Наталья, 11 кл., МБоу Маргаритовская соШ, с. Маргаритово, азовский район, ростовская область.

руководитель: Шкурко Клавдия Викторовна, учитель химии и био логии МБоу Маргаритовская соШ, с. Маргаритово, азовский район, ростовская область.

2. Влияние беспроводных технологий на человека.

Докладчик: Чайка Александр, 11 кл., МБоу кагальницкая соШ, с. кагальник, азовский район, ростовская область.

руководитель: Зарайченкова Вера Сергеевна, учитель физики и математики МБоу кагальницкой соШ, с. кагальник, азовский район, ростовская область.

3. Чипсы - враги или друзья?

Докладчик: Беличенко Кристина, 11 кл., МБоу соШ № 22, п. Горный, красносулинский район, ростовская область.

руководитель: Наймушина Татьяна Владимировна, учитель химии и био логии МБоу соШ № 22, п. Горный, красносулинский район, ростовская область.

4. Исследование экологической среды жилого помещения.

Докладчик: Богданова Елизавета, 10 кл., МБоу соШ № 7, г. сальск, ростовская область.

руководитель: Cтепанько елена николаевна, учитель биологии МБоу соШ № 7, г. сальск, ростовская область.

5. Характеристики латерального профиля и некоторые осложнения течения беременности.

Докладчик: Мусуривская Наталья, 9 кл., МБоу соШ № 53, г. ростов-на Дону. руководитель: Пашкевич Татьяна Матвеевна, учитель биологии МБоу соШ № 53, г. ростов-на-Дону.

6. Влияние уровня заболеваемости на работоспособность учащихся.

Докладчик: Абрамов Вячеслав, 10 кл., Маоу лицей № 4 (тМоЛ), г. таганрог, ростовская область. руководитель: Ковтунова Диана Валерьевна, учи тель биологии Маоу лицей № 4 (тМоЛ), г. таганрог, ростовская область.

7. Пить чай или мате? Вот в чём вопрос… Докладчик: Зайцева Олеся, 9 кл., МБоу Малокаменская ооШ, х. Малая каменка, каменский район, ростовская область.

XXXVIII научно-практическая конференция руководитель: Кузнецова Лариса Анатольевна, учитель биологии и хи мии МБоу Малокаменская ооШ, х. Малая каменка, каменский район, ростовская область.

8. Влияние рок-музыки на современную молодежь.

Докладчик: Кравцова Юлия, 9 кл., МБоу соШ № 10, г. сальск, ростовская область.

руководитель: Ярошенко Елена Алексеевна, учитель географии, препода ватель основ проектной деятельности и икт МБоу соШ № 10, г. сальск, ростовская область.

9. Экология дома.

Докладчик: Алиев Артем, 9 кл., МБоу лицей № 103 имени, с. козлова, г. ростов-на-Дону.

руководитель: Бутенко Елена Васильевна, учитель биологии МБоу ли цей № 103 им. C. козлова, г. ростов-на-Дону.

10. Школьный сколиоз и его профилактика.

Докладчик: Аксюков Владимир, 10 кл., Маоу лицей № 28, г. таганрог, ростовская область.

руководитель: Кириллина Ольга Константиновна, учитель биологии Маоу лицей № 28, г. таганрог, ростовская область.

11. Изучение влияния погодных условий на здоровье человека.

Докладчик: Шаденко Ксения, 10 кл., МБоу Головатовская соШ, с. Головатовка, азовский район, ростовская область.

руководитель: Гринченко Ольга Николаевна, учитель химии и биологии МБоу Головатовская соШ, с. Головатовка, азовский район, ростовская область.

12. Изучение вредного воздействия табачной продукции на живые ор ганизмы.

Докладчик: Гринченко Анна, 8 кл., МБоу кагальницкая соШ, с. кагальник, азовский район, ростовская область.

руководитель: Градиль Елена Александровна, учитель биологии МБоу кагальницкая соШ, с. кагальник, азовский район, ростовская область.

13. Вы еще жуете?! Тогда мы идем к вам!!!

Докладчик: Хабовец Анастасия, 9 кл., МБоу Ленинская соШ, х. Ленинский, Веселовский район, ростовская область.

руководитель: Хабовец Мария Сергеевна, учитель биологии МБоу Ленинская соШ, х. Ленинский, Веселовский район, ростовская область.

Донская академия наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова 14. Влияние энергетических напитков на организм человека.

Докладчик: Будаева Наталья, 9 кл., МБоу краснознаменская ооШ, х. красное знамя, Веселовский район, ростовская область. руководитель:

Будаев Геннадий Александрович, учитель оБЖ МБоу краснознаменская ооШ, х. красное знамя, Веселовский район, ростовская область.

15. Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить, или Разговор о правильном питании.

Докладчик: Ачкасова Ольга, 10 кл., МБоу соШ № 31, г. новочеркасск, ростовская область.

руководитель: Баштанник Наталья Евгеньевна, учитель биологии МБоу соШ № 31, г. новочеркасск, ростовская область.

16. Танцы – моя жизнь, или Влияние занятий танцами на здоровье школьника.

Докладчик: Яковлева Анна, 11 кл., МБоу соШ № 31, г. новочеркасск, ростовская область. руководитель: Баштанник Наталья Евгеньевна, учи тель биологии МБоу соШ № 31, г. новочеркасск, ростовская область.

17. Сравнительная характеристика основных показателей здоровья детей, проживающих в различных районах мегаполиса.

Докладчик: Лебедева Виктория, 9 кл., МБоу соШ № 80 им. рихарда зорге, г. ростов-на-Дону.

руководитель: Воронова Наталья Викторовна, учитель биологии МБоу соШ № 80 им. рихарда зорге, г. ростов-на-Дону.

18. Алкоголь и его влияние.

Докладчик: Аденинская Екатерина, 11 кл., МБоу соШ № 35, г. Шахты, ростовская область.

руководитель: Голобородько Алла Николаевна, учитель биологии МБоу соШ № 35, г. Шахты, ростовская область.

19. Бездомные животные в городах.

Докладчик: Киселева Кристина, 8 кл., МоБу соШ № 29, г. таганрог, ростовская область.

руководитель: Бережницкая Ольга Николаевна, учитель географии МоБу соШ № 29, г. таганрог, ростовская область.


20. Влияние сигаретного дыма на социальную среду.

Докладчик: Гурецкая София, 8 кл., Маоу «Юридическая гимназия им. М.М. сперанского», г. ростов-на-Дону.

XXXVIII научно-практическая конференция руководитель: Черная Галина Олеговна, учитель химии Маоу «Юридическая гимназия им. М.М. сперанского», г. ростов-на-Дону.

21. Вся правда об энергетических напитках.

Докладчик: Лепешкова Кристина, 9 кл., Маоу «Юридическая гимназия имени М. М. сперанского», г. ростов-на-Дону.

руководитель: Черная Галина Олеговна, учитель химии Маоу «Юридическая гимназия имени М.М. сперанского», г. ростов-на-Дону.

22. цвет как экологический фактор человека и его валеологическое значение в создании проектов цветового решения интерьеров.

Докладчик: Маркова Лариса, 8 кл., МБоу соШ № 26, г. ростов-на-Дону.

руководитель: Смирнова Ирина Павловна, учитель биологии МБоу соШ № 26, г. ростов-на-Дону.

Cекция «Военно-историческая МиниатЮра»

Основана в 2011 году.

Председатель жюри:

Венков Андрей Вадимович Доктор исторических наук, профессор, заведующий сектором Юнц ран.

Члены жюри:

Деркач Сергей Вячеславович педагог дополнительного образования МБоу ДоД центр детского технического творчества города ростова-на-Дону.

Дробязко Александр Анатольевич Военный историк, капитан дальнего плавания.

Секретарь:

Топалова Ольга Васильевна Методист МБоу ДоД центр детского технического творчества города ростова-на-Дону.

XXXVIII научно-практическая конференция ДОКЛАДЫ 1. Марковцы в бою( феномен «цветных» частей в ходе гражданской войны на юге России).

Докладчик: Романов Владимир, 9 кл., фБоу 2Дкк, г. ростов-на-Дону.

руководители: Потапенко Сергей Владимирович, офицер-воспитатель фБоу 2Дкк, г. ростов-на-Дону;

Деркач сергей Вячаславович, педагог до полнительного образования, МБоу ДоД цДтт, г. ростов-на-Дону.

2. Участие в Тацинском танковом рейде 413-го отдельного гвардей ского минометного дивизиона.

Докладчик: Харитонова Анна, 8 кл., МБоу тацинская соШ № ст. тацинская, тацинский район, ростовская область.

руководитель: Харитонов Андрей Васильевич, учитель истории МБоу тацинская соШ № 1, ст. тацинская, тацинский район, ростовская область.

3. Тактика викингов на ранних этапах экспансии.

Докладчик: Сушков Николай, 8 кл., МБоу ДоД цДтт, г. ростов-на-Дону.

руководитель: Деркач Сергей Вячеславович, педагог дополнительного образования МБоу ДоД цДтт, г. ростов-на-Дону.

4. Броненосец «Князь Потёмкин-Таврический».

Докладчик: Жуков Евгений, 1 курс, иВт им. Г.я. седова, ГМу им. адмирала ф.ф. ушакова, г. азов, ростовская область.

руководитель: Калмыков Андрей Евгеньевич, педагог дополнительного об разования МБоу ДоД станция юных техников, г. азов, ростовская область.

5. Непокорённый танк(Попытка научного анализа фотографий под битого танка КВ-1 в центре города Ростова-на-Дону в период окку пации 1942–1943 гг. ).

Докладчик: Белышко Владимир, 11 кл., МБоу ДоД цДтт, г. ростов-на Дону. руководители: Деркач Сергей Вячеславович, педагог дополнитель ного образования МБоу ДоД цДтт, г. ростов-на-Дону;

Венков Андрей Вадимович, профессор, доктор исторических наук.

6. Феномен танков Первой мировой войны и дальнейшее определе ние их роли.

Докладчик: Стреляев Вячеслав, 10 кл., Маоу лицей № 33 «физико математический», г. ростов-на-Дону.

Донская академия наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова руководители: Гарбузова Анна Георгиевна, учитель истории Маоу ли цей № 33 «физико-математический», г. ростов-на-Дону;

Деркач Сергей Вячеславович, педагог дополнительного образования, МБоу ДоД цтДт г. ростов-на-Дону.

7. Мой дед участник Парада Победы.

Докладчик: Матлахов Вячеслав, 10 кл., МБоу ДоД цДоД, с. куйбышево, куйбышевский район, ростовская область.

руководители: Роменский Анатолий Филиппович, педагог дополнитель ного образования МБоу ДоД цДоД, с. куйбышево, куйбышевский рай он, ростовская область.

8. Освобождение Батайска.

Докладчик: Воскресов Дмитрий, 10 кл., МБоу соШ № 2, г. Батайск, ростовская область. руководитель: Романенко Галина Васильевна, учи тель истории МБоу соШ № 2, г. Батайск, ростовская область.

9. Учителя и выпускники Покровской средней школы в Великой Отечественной войне: известные и неизвестные судьбы.

Докладчик: Ильинова Анастасия, 10 кл., МБоу покровская соШ «нок», с. покровское, неклиновский район, ростовская область. руководитель:

Сухоненко Инна Александровна, учитель истории МБоу покровская соШ «нок», с. покровское, неклиновский район, ростовская область.

10. Великая Отечественная война 1941–1945 гг.

Советский истребитель ЛА-7 времен Второй мировой войны.

Докладчик: Попович Валерий, 8 кл., МБоу ДоД «сЮт», г. новошахтинск ростовская область.

руководитель: Негашев Сергей Владимирович, педагог дополнительного образования МБоу ДоД «сЮт», г. новошахтинск, ростовская область.

11. Великая Отечественная война 1941–1945 гг. Легендарная «Катюша»

Великой Отечественной войны.

Докладчик: Цай Константин, 8 кл., МБоу ДоД «сЮт», г. новошахтинск ростовская область.

руководитель: Кудинова Ирина Юрьевна, педагог дополнительного об разования МБоу ДоД «сЮт», г. новошахтинск, ростовская область.

12. Захват бронепоезда (эпизод Гражданской войны март–апрель 1920-го года. Северная Таврия).

Докладчик: Дьяченко Даниил, 8 кл., фГБоу 2ДкШ, г. ростов-на-Дону.

XXXVIII научно-практическая конференция руководители: Потапенко Сергей Владимирович, есаул, офицер воспитатель, фГБоу 2ДкШ, г. ростов-на-Дону;

Дробязко александр анатольевич, военный историк, капитан дальнего плаванья.

13. Детство, опаленное войной.

Докладчик: Каргина Екатерина, 10 кл., МБоу Лицей № 7, г. новочеркасск, ростовская область.

руководитель: Ткачёва Татьяна Федоровна, учитель истории и обще ствознания МБоу лицей № 7, г. новочеркасск, ростовская область.

14. Нравственные качества царя Николая II.

Докладчик: Кривчук Татьяна, 9 кл., МБоу ДоД ДДт, г. Батайск, ростовская область.

руководитель: Климентова Лариса Яковлевна, зав. лабораторией, фа культета философии и культурологии Юфу.

15. Донская икона Богородицы в истории России.

Докладчик: Шкапоед Юлия, 11 кл., МБоу ДоД ДДт, г. Батайск, ростовская область.

руководитель: Климентова Лариса Яковлевна, зав. лабораторией, фа культета философии и культурологии Юфу.

секция «ГеоГрафия и ГеоЭкоЛоГия»

Основана в 1980 году, секция географии и геоэкологи – с 1999 года.

Председатель жюри:

Богучарсков Виктор Трофимович Доктор географических наук, профессор кафедры физической гео графии, экологии и охраны природы геолого-географического фа культета Юфу.

Члены жюри:

Тимофеева Зоя Михайловна кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей географии, краеведения и туризма геолого-географического факультета Юфу.

Кизицкий Михаил Иванович кандидат географических наук, доцент кафедры социально экономической географии и природопользования геолого географического факультета Юфу.

Назаренко Олеся Владимировна кандидат географических наук, доцент кафедры физической геогра фии, экологии и охраны природы геолого-географического факуль тета Юфу.

Хорошев Олег Анатольевич кандидат географических наук, доцент кафедры социально экономической географии и природопользования геолого географического факультета Юфу.

Секретарь:

Гоголева Марина Яковлевна Методист МБоу ДоД ДтДМ города ростова-на-Дону.

XXXVIII научно-практическая конференция ДОКЛАДЫ поДсекция «ГеоГрафия»

1. Евродон – точка экономического роста.

Докладчик: Трубникова Екатерина, 9 кл., МБоу соШ № 14, г. Шахты, ростовская область.

руководитель: Дубровская Светлана Петровна, учитель географии, МБоу соШ № 14, г. Шахты, ростовская область.

2. Климат: реальность и прогноз.

Докладчик: Ляшева Татьяна, 11 кл., МБоу соШ № 22, г. Шахты, ростовская область.

руководитель: Свердлова Ирина Анатольевна, учитель географии, МБоу соШ № 22, г. Шахты, ростовская область.

3. Сравнительная характеристика перспектив экономического раз вития Приморского края и Ростовской области.

Докладчик: Шарапов Михаил, 11 кл., МБоу ГЮи, г. ростов-на-Дону.

руководитель: Пец Наталья Савельевна, учитель географии, МБоу ГЮи, г. ростов-на-Дону.

4. Анализ демографического развития и современных трудоресурс ных возможностей Ростовской области.

Докладчик: Маслакова Яна, 10 кл., МБоу порт-катоновская соШ, с. порт катон, азовский район, ростовская область.

руководитель: Козырева Вера Александровна, учитель географии, МБоу порт-катоновская соШ, с. порт-катон, азовский район, ростовская об ласть.

5. Пещеры – уникальные комплексные памятники природы.

Докладчик: Сычёва Вероника, 10 кл., МБоу соШ № 20, г. Шахты, ростовская область.

руководитель: Измайлова Валентина Владимировна, учитель геогра фии, МБоу соШ № 20, г. Шахты, ростовская область.

6. Потомки страны Утренней Свежести.

Докладчик: Гладилова Елизавета, 9 кл., МБоу Весёловская соШ № 1, п. Веселый, Веселовский район, ростовская область.

руководитель: Ноздрань Елена Николаевна, учитель географии, МБоу Весёловская соШ № 1, п. Веселый, Веселовский район, ростовская область.

Донская академия наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова 7. Индекс развития человеческого потенциала.

Докладчик: Иванова Анастасия, 10 кл., МБоу соШ № 16, г. ростов-на Дону.

руководитель: Резникова Людмила Анатольевна, учитель географии, МБоу соШ № 16, г. ростов-на-Дону.

8. Проблемы водоснабжения станицы Вешенской.

Докладчик: Гришина Анна, 11 кл., МБоу «Шолоховская гимназия»

ст. Вешенская, Шолоховский район, ростовская область.

руководитель: Сидорова Анжелика Александровна, учитель географии, МБоу «Шолоховская гимназия» ст. Вешенская, Шолоховский район, ростовская область.

9. Анализ демографической ситуации села Семибалки.


Докладчик: Шорин Никита, 10 кл., МБоу семибалковская соШ, с. семибалки, азовский район, ростовская область.

руководитель: Шорина Наталья Ивановна, учитель географии, МБоу семибалковская соШ, с. семибалки, азовский район, ростовская область.

10. Поют ли пески Таганрогского залива.

Докладчик: Зубашенко Никита, 9 кл., Маоу лицей № 28, г. таганрог, ростовская область.

руководители: Дегтяренко Наталья Викторовна, учитель геогра фии, Маоу лицей № 28, г. таганрог, ростовская область;

Дзюба татьяна Владимировна руководитель ноу «спектр».

11. Демографические показатели численности населения города Сальска.

Докладчик: Доценко Ксения, 10 кл., МБоу соШ № 6, г. сальск, ростовская область.

руководитель: Дроздова Наталья Алексеевна, учитель географии, МБоу соШ № 6, г. сальск, ростовская область.

12. Влияние географического положения на развития инфраструкту ры и рост села Кагальник.

Докладчик: Кахарова Анастасия, 10 кл., МБоу кагальницкая соШ, с. кагальник, азовский район, ростовская область.

руководитель: Демидова Надежда Ивановна, учитель географии, МБоу кагальницкая соШ, с. кагальник, азовский район, ростовская область.

XXXVIII научно-практическая конференция 13. Изучение рекордов суши Земли.

Докладчик: Назарова Яна, 8 кл., МБоу соШ № 18, г. ростов-на-Дону.

руководитель: Мандрыкина Инна Анатольевна, учитель географии, МБоу соШ № 18, г. ростов-на-Дону.

14. Мои друзья в Африке (из личных наблюдений).

Докладчик: Варченко Анна, 9 кл., МБоу лицей «Многопрофильный», г. ростов-на-Дону.

руководитель: Васильева Татьяна Михайловна, учитель географии, МБоу лицей «Многопрофильный», г. ростов-на-Дону.

15. Анализ исторического и социально-экономического развития го рода Таганрога.

Докладчик: Рожков Андрей, 9 кл., МоБу соШ № 29, г. таганрог, ростовская область. руководитель: Бережницкая Ольга Николаевна, учитель гео графии, кандидат педагогических наук, МоБу соШ № 29, г. таганрог, ростовская область.

16. Мифы и их связь с географическими объектами.

Докладчик: Гулида Диана, 10 кл., МБоу лицей «Многопрофильный», г. ростов-на-Дону.

руководитель: Васильева Татьяна Михайловна, учитель географии, МБоу лицей «Многопрофильный», г. ростов-на-Дону.

17. Тайна имени реки.

Докладчик: Кубах Екатерина, 10 кл., МБоу лицей № 57, г. ростов-на Дону.

руководители: Украйченко Александр Анатольевич, учитель географии, МБоу лицей № 57, г. ростов-на-Дону;

Украйченко Наталья Николаевна, учитель математики, МБоу лицей № 57, г. ростов-на-Дону.

18. Влияние природных условий на бытовые традиции и промыслы населения Донской земли.

Докладчик: Лацинник Алёна, 8 кл., МБоу гимназия № 25, г. ростов-на Дону. руководитель: Мирошникова Людмила Николаевна, учитель гео графии, МБоу гимназия № 25, г. ростов-на-Дону.

19. Научное и культурное наследие Владимира Афанасьевича Обручева (к 150-летию со дня рождения).

Докладчик: Кириллова Елена, 10 кл., МБоу соШ № 92 с углубленным изу чением математики, г. ростов-на-Дону.

Донская академия наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова руководитель: Кот Наталья Викторовна, учитель географии, МБоу соШ № 92 с углубленным изучением математики, г. ростов-на-Дону.

20. Петр Федорович Молодкин – Учёный, Краевед, Человек.

Докладчик: Тетерина Валерия, 10 кл., МБоу соШ № 92 с углубленным изучением математики, г. ростов-на-Дону.

руководитель: Кот Наталья Викторовна, учитель географии, МБоу соШ № 92 с углубленным изучением математики, г. ростов-на-Дону.

21. Определение эффективности метода радиозондирования для про гноза погоды (по результатам экскурсии на аэрологическую метео станцию «РОСТОВСКИЙ цГМС-Р».

Докладчик: Кондова Анна, 10 кл., ноу Гимназия «Эстус», г. ростов-на Дону.

руководитель: Хлеб Ирина Адольфовна, учитель географии, ноу Гимназия «Эстус», г. ростов-на-Дону.

22. Прошлое, настоящее, будущее предприятия ОАО «КЗ Рост сельмаш».

Докладчик: Озоль Михаил, 10 кл., ноу Гимназия «Эстус», г. ростов-на Дону. руководитель: Хлеб Ирина Адольфовна, учитель географии, ноу Гимназия «Эстус», г. ростов-на-Дону.

поДсекция «ГеоЭкоЛоГия»

1. Лесные ресурсы. Это прошлое или будущее России?

Докладчик: Бабикова Татьяна, 9 кл., МБоу соШ № 101, г. ростов-на Дону.

руководитель: Шипка Виктория Владимировна, учитель географии, МБоу соШ № 101, г. ростов-на-Дону.

2. Влияние чистоты воздуха на здоровье населения нашей местности.

Докладчик: Феденко Наталья, 11 кл., МБоу соШ № 22, п. Горный, красносулинский район, ростовская область.

руководитель: Феденко Елена Михайловна, учитель географии, педа гог дополнительного образования, МБоу соШ № 22;

МБоу ДоД ГцВр «Досуг», п. Горный, красносулинский район, ростовская область.

3. Экологический проект «Экоград».

Докладчик: Мазильникова Людмила, 8 кл., МБоу ДоД цДЭБ, г. Батайск, ростовская область.

XXXVIII научно-практическая конференция руководитель: Самболенко Инна Валерьевна, педагог дополнительного образования, МБоу ДоД цДЭБ, г. Батайск, ростовская область.

4. Святой ключ – купель Ростовской области.

Докладчик: Гарбуз Ирина, 11 кл., МБоу соШ № 4 с углубленным изучени ем отдельных предметов, г. Батайск, ростовская область.

руководитель: Полицковая Лилия Петровна, учитель географии, МБоу соШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Батайск, ростовская область.

5. Что мы пьём?

Докладчик: Петрова Мария, 9 кл., МБоу соШ № 20, г. Шахты, ростовская область.

руководитель: Измайлова Валентина Владимировна, учитель геогра фии, МБоу соШ № 20, г. Шахты, ростовская область.

6. Геоэкологическое влияние мусора на природу г. Шахты.

Докладчик: Волкова Майя, 9 кл., МБоу лицей № 26, г. Шахты, ростовская область.

руководитель: Мурашкина Любовь Фёдоровна, учитель биологии, МБоу лицей № 26, г. Шахты, ростовская область.

7. Ветланды международного значения на территории Ростовской области.

Докладчик: Богданова Ольга, 10 кл., МБоу соШ № 17, c. кручёная Балка, сальский район, ростовская область.

руководитель: Проценко Алла Анатольевна, учитель географии, МБоу соШ № 17 c. кручёная Балка, сальский район, ростовская область.

8. Повышение солености как одна из причин снижения продуктивно сти Азовского моря.

Докладчик: Лифанова Дарья, 10 кл., МБоу соШ № 23, г. новороссийск, с. Гайдук, краснодарский край.

руководитель: Игнатенко Эльвира Макаровна, учитель географии, МБоу соШ № 23, г. новороссийск, с. Гайдук, краснодарский край;

Сердюкова Любовь Ивановна, учитель географии и биологии МБоу соШ № 23, г. новороссийск, с. Гайдук, краснодарский край.

9. Золотая энергия космоса.

Докладчик: Иванченко Ксения, 11 кл., МоБу соШ 24, г. таганрог, ростовская область.

Донская академия наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова руководители: Клименко Наталья Викторовна, учитель географии, МоБу соШ 24, г. таганрог, ростовская область.

10. Исследование качества новороссийского цемента.

Докладчик: Сероглазова Анна, 10 кл., Маоу соШ № 19, г. новороссийск, краснодарский край.

руководитель: Кривобокова Наталья Александровна, учитель геогра фии, Маоу соШ № 19, г. новороссийск, краснодарский край.

11. Эколого-геохимическая оценка состояния окружающей среды лес ного хозяйства Сальского района.

Докладчик: Ковалева Ирина, 11 кл., МБоу соШ № 6, г. сальск, ростовская область.

руководитель: Дроздова Наталья Алексеевна, учитель географии, МБоу соШ № 6, г. сальск, ростовская область.

12. Влияние биоклиматических характеристик на человека.

Докладчик: Федина Татьяна, 10 кл., Моу ДоД цДоД «радуга», г. Волгодонск, ростовская область.

руководитель: Джепко Екатерина Николаевна, педагог дополнительно го образования, Моу ДоД цДоД «радуга», г. Волгодонск, ростовская об ласть.

13. Эколо-геоХимическое исследование территории Ростовского Зоопарка.

Докладчик: Терстуях Яна, 10 кл., МБоу лицей № 57, г. ростов-на-Дону.

руководитель: Чебуков Вячеслав Михайлович, учитель химии, МБоу ли цей № 57, г. ростов-на-Дону.

14. Отходы в современном городе.

Докладчик: Плотников Никита, 10 кл., МоБу соШ № 29, г. таганрог, ростовская область.

руководитель: Бережницкая Ольга Николаевна, учитель географии, к. пед. н., МоБу соШ № 29, г. таганрог, ростовская область.

15. Экологическая значимость парковой зоны села Развильного.

Докладчик: Зоренко Екатерина, 9 кл., МБоу рсоШ № 10, с. развильное, ростовская область.

руководитель: Воробьева Татьяна Викторовна, учитель географии, МБоу рсоШ № 10, с. развильное, ростовская область.

секция «ДекоратиВно-прикЛаДное искусстВо»

Секция «Искусствоведение и прикладное искусство»

основана в 1980 году.

Председатель жюри:

Лопатченко Татьяна Павловна кандидат технических наук, заведующая кафедрой «МктШи», доцент ртист фГБоу Впо «ЮрГуЭс».

Члены жюри:

Власова Ирина Михайловна кандидат педагогических наук, доцент ртист фГБоу Впо «ЮрГуЭс».

Стась Ольга Николаевна педагог дополнительного образования МБоу ДоД ДтДМ города ростова-на-Дону.

Бугаец Антонина Александровна педагог дополнительного образования, ассистент кафедры Дпи иархи Юфу.

Секретарь:

Пономарева Валентина Тимофеевна педагог дополнительного образования МБоу ДоД ДтДМ города ростова-на-Дону.

Донская академия наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова ДОКЛАДЫ 1. Пирография – поэзия огня.

Докладчик: Петрова Евгения, 11 кл., МБоу ДоД ГцВр «Досуг», г. красный сулин, ростовская область.

руководитель: Титова Светлана Васильевна, педагог дополнительно го образования, МБоу ДоД ГцВр «Досуг», г. красный сулин, ростовская область.

2. Мой декупажный вернисаж.

Докладчик: Коломийцева Анна, 11 кл., МБоу лицей № 9, г. сальск, ростовская область.

руководитель: Югринова Валентина Владимировна, учитель МХк, изо и технологии, МБоу лицей № 9, г. сальск, ростовская область.

3. Екатерина Медичи — великая королева или жестокая убийца?

Докладчик: Шматко Алина, 10 кл., МБоу соШ № 21, г. сальск, ростовская область.

руководитель: Булгакова Татьяна Ивановна, учитель технологии, МБоу соШ № 21, г. сальск, ростовская область.

4. Витражное панно «Песня ангела».

Докладчик: Романовская Наталья, 10 кл., МБоу гимназия № 12, г. ростов на-Дону. руководитель: Чеботарёва Виктория Викторовна, учитель изо бразительного искусства, МБоу гимназия № 12, г. ростов-на-Дону.

5. Красота православных храмов России в творчестве.

Докладчик: Писаревская Анна, 9 кл., МоБу ДоД сЮт № 2, г. таганрог, ростовская область. руководитель: Писаревская Екатерина Николаевна, педагог дополнительного образования, МоБу ДоД сЮт № 2, г. таганрог, ростовская область.

6. Донской сюжет в росписи по дереву.

Докладчик: Ходыкина Марина, 11 кл., МБоу каяльская соШ, х. ельбузд, азовский район, ростовская область.

руководитель: Лекомцев Сергей Иннокентьевич, учитель технологии, МБоу каяльская соШ, х. ельбузд, азовский район, ростовская область.

7. Коллекция средневековых бальных нарядов,Англия VI в.

Докладчик: Кручинина Вероника, 8 кл., Моу соШ 39, МБоу ДоД ДтДМ, г. ростов-на-Дону.

XXXVIII научно-практическая конференция руководители: Кручинина Маргарита Владимировна, педагог дополни тельного образования, МБоу ДоД ДтДМ, г. ростов-на-Дону;

Самокешева Елена Николаевна, педагог дополнительного образования, МБоу ДоД ДтДМ, г. ростов-на-Дону.

8. Декоративные витражные панно «Образ Весны».

Докладчик: Чередникова Анастасия, 9 кл., МБоу гимназия № 12, г. ростов на-Дону. руководитель: Чеботарёва Виктория Викторовна, учитель изо бразительного искусства, МБоу гимназия № 12, г. ростов-на-Дону.

9. Чудо из бисера. Вторичное использование бытовых отходов.

Докладчик: Пилюгина Виктория, 8 кл., МБоу соШ № 7, г. сальск, ростовская область.

руководитель: Плаунова Наталия Владимировна, учитель технологии, МБоу соШ № 7, г. сальск, ростовская область.

10. Чудо-кожа.

Докладчик: Пестова Анна, 10 кл., МБоу Мук Ворошиловского района, г. ростов-на-Дону. руководитель: Кржижановская Елена Васильевна, учи тель технологии, МБоу Мук Ворошиловского района, г. ростов-на-Дону.

11. Солнечный букет.

Докладчик: Тройненко Юлия, 10 кл., МБоу Мук Ворошиловского района, г. ростов-на-Дону. руководитель: Кржижановская Елена Васильевна, учи тель технологии, МБоу Мук Ворошиловского района, г. ростов-на-Дону.

12. Выжигание как вид искусства.

Докладчик: Гецадзе Геогрий, 9 кл., МБоу соШ № 109, г. ростов-на-Дону.

руководители: Потапова Мария Юрьевна, учитель технологии, МБоу соШ № 109, г. ростов-на-Дону;

кравченко нина Георгиевна, методист МБоу ДоД ДДт первомайского района, г. ростов-на-Дону.

13. Квиллинг. Волшебство бумажного мира.

Докладчик: Кирьянова Людмила, 8 кл., МБоу Веселовская соШ № 2, п. Веселый, Веселовский район, ростовская область.

руководитель: Абрамова Светлана Васильевна, учитель технологии, МБоу Веселовская соШ № 2, п. Веселый, Веселовский район, ростовская область.

14. Коллекция украшений из бисера «Славянка».

Докладчик: Жукова Полина, 8 кл., МБоу ДоД ДтДМ, МБоу соШ № 80, г. ростов-на-Дону.

Донская академия наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова руководитель: Кручинина Маргарита Владимировна, педагог дополни тельного образования, МБоу ДоД ДтДМ, г. ростов-на-Дону.

15. Декоративное панно-батик «Ангел».

Докладчик: Кочеткова Наталья, 8 кл., МБоу гимназия № 12, г. ростов на-Дону.

руководитель: Чеботарёва Виктория Викторовна, учитель изобрази тельного искусства и технологии, МБоу гимназия № 12, г. ростов-на Дону.

16. Квиллинг – волшебство в бумажном завитке.

Докладчик: Чиркова Анастасия, 8 кл., МБоу соШ № 110, г. ростов-на Дону.

руководитель: Веселовская Галина Витальевна, учитель технологии, МБоу соШ № 110.

секция «Жизнь и тВорчестВо М.а. ШоЛоХоВа»

Основана в 1997 году.

Председатель жюри:

Стопченко Николай Иванович Доктор культурологии, профессор кафедры теории культуры, этики и эстетики факультета философии и культурологии Юфу, академик петровской академии наук и искусств.

Члены жюри:

Петров Виктор Сергеевич Главный редактор журнала «Дон», писатель, лауреат Всероссийской литературной премии имени М.а. Шолохова.

Егоров Николай Матвеевич почетный председатель правления ростовской организации рос сийских писателей.

Секретарь:

Кобцев Константин Евгеньевич педагог дополнительного образования МБоу ДоД ДтДМ города ростова-на-Дону.

Донская академия наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова ДОКЛАДЫ 1. Психологизм М.А. Шолохова в изображении Первой мировой вой ны в романе «Тихий Дон».

Докладчик: Орлова Наталья, 9 кл., МБоу соШ № 32, г. ростов-на-Дону.

руководители: Нестеренко Римма Львовна, учитель русского языка и литературы, МБоу соШ № 32, г. ростов-на-Дону;

стопченко николай иванович, профессор, доктор культурологии, Юфу.

2. Философское и нравственное осмысление понятия судьба в расска зе М.А. Шолохова «Судьба человека».

Докладчик: Смирнова Мария, 10 кл., МБоу соШ «Эврика-развитие», г. ростов-на-Дону.

руководители: Зубкова Наталья Николавена, учитель литературы, МБоу соШ «Эврика-развитие», г. ростов-на-Дону.

3. Изображение Первой мировой войны в иллюстрациях художников в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон».

Докладчик: Ромадина Анастасия, 9 кл., МБоу соШ № 32, г. ростов-на Дону. руководитель: Нестеренко Римма Львовна, учитель русского язы ка и литературы, заслуженный, учитель рф, МБоу соШ № 32, г. ростов на-Дону;

Стопченко Николай Иванович, профессор, доктор культуро логии, Юфу.

4. Война в произведениях М.А. Шолохова «Судьба человека» и «Они сражались за Родину».

Докладчик: Ханикова Лилия, 11 кл., МБоу соШ № 91, г. ростов-на-Дону.

руководитель: Чекалдина Людмила Александровна, учитель географии, МБоу соШ № 91, г. ростов-на-Дону.

5. Певец Донской земли М.А. Шолохов. Гражданская позиция.

Докладчик: Чернышенко Наталья, 9 кл., МБоу Веселовская соШ № 2, п. Веселый, Веселовский район, ростовская область.

руководитель: Чеботарева Елена Валерьевна, учитель русского языка и литературы, МБоу Веселовская соШ № 2, п. Веселый, Веселовский рай он, ростовская область.

6. Народ в романе М.А. Шолохова «Поднятая целина».

Докладчик: Киселева Кристина, 10 кл., МБоу соШ № 19, ст. Ладожская, усть-Лабинский район, краснодарский край.

XXXVIII научно-практическая конференция руководитель: Кручинкина Алла Антоновна, учитель русского языка и литературы, МБоу соШ № 19, ст. Ладожская, усть-Лабинский район, краснодарский край.

7. Религиозно-православное содержание романа М.А. Шолохова «Тихий Дон».

Докладчик: Шкапоед Юлия, 11 кл., МБоу соШ № 4 с углубленным изуче нием отдельных предметов, г. Батайск, ростовская область.

руководитель: Зубова Галина Викторовна, учитель русского языка и ли тературы, МБоу соШ № 4 с углубленным изучением отдельных предме тов, г. Батайск, ростовская область.

8. Рассказ М.А. Шолохова «Судьба человека». Жанр и традиции.

Докладчик: Скрипова Виктория, 8 кл., МБоу лицей «Многопрофильный», г. ростов-на-Дону.

руководитель: Раевская Людмила Борисовна, учитель русского языка и литературы, МБоу лицей «Многопрофильный», г. ростов-на-Дону.

9. Тема отцовства в творчестве М.А. Шолохова (по роману-эпопее «Тихий Дон» М.А. Шолохова).

Докладчик: Матвеева Ксения, 11 кл., МоБу соШ № 35, г. таганрог, ростовская область.

руководитель: Прошкина Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы, МоБу соШ № 35, г. таганрог, ростовская область.

секция «ЖурнаЛистика»

Основана в 1985 году.

поДсекция «ЖурнаЛистика»

Председатель жюри:

Капустина Анна Георгиевна кандидат филологических наук, доцент факультета филологии и жур налистики Юфу.

Члены жюри:

Ткачева Елена Викторовна корреспондент газеты «Водный транспорт» по азово-Донскому бас сейну, аспирант факультета филологии и журналистики Юфу.

Горницкая Любава Игоревна кандидат филологических наук.

Дубовер Михаил Анатольевич преподаватель факультета филологии и журналистики Юфу.

Секретарь:

Беленький Геннадий Леонидович педагог дополнительного образования МБоу ДоД ДтДМ города ростова-на-Дону, член союза журналистов россии.

XXXVIII научно-практическая конференция поДсекция «’’наШе ВреМя’’ читаЮщие»

Председатель жюри:

Кихтан Валентина Вениаминовна Доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой журналистики факультета лингвистики и журналистики ростовского государственного экономического университета (ринХ).

Члены жюри:

Южанская Вера Николаевна Главный редактор газеты «наше время», председатель ростовского областного отделения союза журналистов россии.

Фарахшина Ольга Минирахмановна ассистент кафедры журналистики ростовского государственного экономического университета (ринХ), главный редактор журнала «ринХбург», член союза журналистов россии.

Быкадорова Александра Сергеевна преподаватель кафедры теории журналистики факультета филоло гии и журналистики Юфу, главный редактор газеты «стиль жизни».

Секретарь:

Голубничий Александр Алексеевич педагог дополнительного образования МБоу ДоД ДтДМ города ростова-на-Дону, корреспондент газеты «наше время», член союза журналистов россии.

Донская академия наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова ДОКЛАДЫ поДсекция «ЖурнаЛистика»

1. Спор об отечественной истории в современной публицистике.

Докладчик: Егоров Андрей, 10 кл., МБоу ГЮи, г. ростов-на-Дону.



Pages:   || 2 | 3 | 4 | 5 |
 



Похожие работы:





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.