авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:   || 2 | 3 |
-- [ Страница 1 ] --

Оглавление

Программный комитет конференции.............................................................................................. 3

Организационный комитет конференции

....................................................................................... 3

Контакты и дополнительная информация для участников конференции..................................... 4

Место проведения конференции: НИУ ВШЭ............................................................................. 4

План проведения мероприятий Конференции............................................................................ 8 Программа мероприятий 2-5 апреля 2013....................................................................................... 9 Программа пленарных заседаний.................................................................................................. 10 Программа секционных заседаний............................................................................................... Секция A. Макроэкономика и экономический рост..................................................................... Секция B. Специальные круглые столы и сессии......................................................................... Секция C. Статистика.................................................................................................................... Секция D. Теоретическая экономика............................................................................................ Секция Da. Семинар "Анализ рынков и пространственных структур" (организован международной лабораторией теории рынков и пространственной экономики)....................... Секция E. Финансовые институты и рынки.................................................................................. Секция F. Экономика и право........................................................................................................ Секция G. Методология экономической науки............................................................................ Секция H. Экономическая и социальная история........................................................................ Секция I. Мировая экономика и международные отношения..................................................... Секция Ia. Workshop of the project “Sharing KnowledgE Assets: InteRregionally Cohesive NeigHborhoods” (SEARCH)..............

............................................................................................. Секция J. Фирмы и рынки............................................................................................................. Секция K. Политические процессы............................................................................................... Секция L. Местное самоуправление и гражданская самоорганизация........................................ Секция M. Проблемы государственного управления................................................................... Секция Ma. EACES Workshop “Public procurement: challenges and perspectives for economic tools”............................................................................................................................................... Секция N. Демография и рынки труда.......................................................................................... Секция O. Региональное развитие, города и агломерации........................................................... Секция P. Менеджмент.................................................................................................................. Секция Q. Наука и инновации....................................................................................................... Секция Qa. Специальный семинар «Глобальные тренды в области государственного инвестирования в сферу исследований и разработок – формирование, создание и управление центрами превосходства» (организуемый Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ)...................................................................................................... Секция R. Социально-культурные процессы................................................................................ Секция S. Общество и социальная политика................................................................................ Секция T. Развитие здравоохранения............................................................................................ Секция U. Развитие образования................................................................................................... Секция V. Социология................................................................................................................... Секция W. Медиакоммуникации................................................................................................... Секция X. Инструментальные методы в анализе социальных и экономических процессов...... Секция Z. Специальные семинары с представлением результатов исследований ВШЭ (будут проходить 5 апреля 2013 года)...................................................................................................... Алфавитный указатель участников............................................................................................... Место проведения........................................................................................................................ Где можно поесть?....................................................................................................................... Схема линий скоростного транспорта Москвы.......................................................................... Программный комитет конференции Председатель – профессор Е.Г.Ясин, Научный руководитель Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики»

Заместители председателя: Алескеров Ф.Т., Гурвич Е.Т., Якобсон Л.И., Яковлев А.А.

Члены Программного комитета: Абанкина И.В., Автономов В.С., Акиндинова Н.В., Александров Д.А., Алексашенко С.В., Архангельский А.Н., Белянин А.В., Братерский М.В., Волчкова Н.А., Гимпельсон В.Е., Гохберг Л.М., Денисенко М.Б., Долгопятова Т.Г., Замулин О.А., Захаров А.В., Зубаревич Н.В., Ивашковская И.В., Измалков С.Б., Калягин В.А., Каменский А.Б., Карминский А.М., Карной М., Качкаева А.Г., Клименко А.В., Козырев О.Р., Козырева П.М., Кордонский С.Г., Косалс Л.Я., Кузьминов Я.И., Лебедева Н.М., Либман А.М., Магун В.С., Маркевич А.М., Мельвиль А.Ю., Никитин М.И., Новикова Е.В., Нуреев Р.М., Овчарова Л.Н., Пекарский С.Э., Пенская Е.Н., Покровский Н.Е., Полищук Л.И., Понарин Э.Д., Пономаренко А.Н., Прокопов Ф.Т., Пузанов А.С., Ружанская Л.С., Савельева И.М., Салыгин Е.Н., Симачев Ю.В., Соколов А.В., Титаев К.Д., Тихомиров Ю.А., Третьяк О.А., Урнов М.Ю., Филинов Н.Б., Фрай Т., Фрумин И.Д., Хуберт Ф., Цвейнерт Й., Четвернина Т.Я., Шейман И.М., Шишкин С.В., Шкаратан О.И., Шпренгер К., Эфендиев А.Г., Юдкевич М.М., Яковлев С.М.

Ответственный секретарь Программного комитета - И.C. Гнездилова Организационный комитет конференции Руководитель Оргкомитета - Литвинцева М.И.

Заместитель Руководителя Оргкомитета - Григорьева Е.А.

Секретарь Оргкомитета - Гнездилова И.С.

Члены Организационного комитета: Аболина Н.А., Андрианова И.Н., Афанасьева А.Н., Баталина М.Л., Виноградов А.Ю., Воробьев В.В., Горчаков Н.И., Денисова Т.Л., Емельянов В.С., Зелинский В.С., Иванова Е.А., Иванов А.Н., Кальянц М.М., В.А.

Касамара В.А., Козлов В.О., Коровко А.В., Киселев А.А., Ларионова Т.В., Мерцлина М.М., Музагафаров А.Г., Обернибесова Т.М., Оганесян М.В., Отставнова А.А., Поповская М.Н., Протасов Н.Д., Пулина Т.Н., Самойленко В.А., Соколов П.М., Суетина Е.О., Шаблинская Г.А., Щербаков О.М.

Контакты и дополнительная информация для участников конференции Место проведения конференции: НИУ ВШЭ Русский, английский (РУС, ENG) Рабочие языки конференции Обеспечивается синхронный перевод Культурный центр 2 апреля 2013 г.

Воронцово поле, д.5А 09:00 – 13: Холл 1-го этажа Корпус «Е»

2 апреля 2013 г.

Покровский бульвар, д. 14:00 – 17: Холл 1-го этажа Культурный центр 3 апреля 2013 г Воронцово поле, д.5А 09:00 – 13: Холл 1-го этажа Регистрация Корпус «Е»

3 апреля 2013 г Покровский бульвар, д. 14:00 – 17: Холл 1-го этажа Корпус «Е»

4 апреля 2013 г Покровский бульвар, д. 09:00 – 16: Холл 1-го этажа Корпус «Е»

5 апреля 2013 г Покровский бульвар, д. 09:00 – 16: Холл 1-го этажа Культурный центр 2 апреля 2013 г.

Воронцово поле, д.5А 09:00 – 13: Холл 1-го этажа Корпус «Е»

2 апреля 2013 г.

Покровский бульвар, д. 14:00 – 17: Холл 1-го этажа Информационный стол, Культурный центр 3 апреля 2013 г 2-5 апреля 2013 г Воронцово поле, д.5А 09:00 – 13: Павел Соколов Холл 1-го этажа Тел.: +7(903)102-84- Корпус «Е»

Ирина Гнездилова 3 апреля 2013 г Покровский бульвар, д. Тел.: +7(962)985-70-94 14:00 – 17: Холл 1-го этажа Корпус «Е»

4 апреля 2013 г Покровский бульвар, д. 09:00 – 16: Холл 1-го этажа Корпус «Е»

5 апреля 2013 г Покровский бульвар, д. 09:00 – 16: Холл 1-го этажа Культурный центр 2 апреля 2013 г.

Воронцово поле, д.5А 09:00 – 13: Ауд. Л-102 А Оплата взноса за участие в Корпус «Е»

2 апреля 2013 г.

конференции Покровский бульвар, д. 14:00 – 16: Холл 1-го этажа 3 апреля 2013 г Культурный центр 09:00 – 13:00 Воронцово поле, д.5А Ауд. Л-102 А Корпус «Е»

3 апреля 2013 г Покровский бульвар, д. 14:00 – 16: Холл 1-го этажа Корпус «Е»

4 апреля 2013 г Покровский бульвар, д. 09:00 – 16: Холл 1-го этажа Культурный центр 2 апреля 2013 г.

Воронцово поле, д.5А 09:00 – 13: Ауд. Л- Корпус «Г»

2 апреля 2013 г.

Покровский бульвар, д. 14:00 – 18: Ауд. Г- Культурный центр 3 апреля 2013 г Воронцово поле, д.5А 09:00 – 13: Ауд. Л- Оргкомитет Корпус «Г»

3 апреля 2013 г Покровский бульвар, д. 14:00 – 18: Ауд. Г- Корпус «Г»

4 апреля 2013 г Покровский бульвар, д. 09:00 – 18: Ауд. Г- Корпус «Г»

5 апреля 2013 г Покровский бульвар, д. 09:00 – 18: Ауд. Г- Культурный центр 2 апреля 2013 г.

Воронцово поле, д.5А 09:00 – 13: Ауд. К- Корпус «Е»

2 апреля 2013 г.

Покровский бульвар, д. 14:00 – 18: Ауд. Е- Культурный центр 3 апреля 2013 г Воронцово поле, д.5А 09:00 – 13: Ауд. К- Пресс-центр Корпус «Е»

3 апреля 2013 г Покровский бульвар, д. 14:00 – 18: Ауд. Е- Корпус «Г»

4 апреля 2013 г Покровский бульвар, д. 09:00 – 18: Ауд. Е- Корпус «Г»

5 апреля 2013 г Покровский бульвар, д. 09:00 – 18: Ауд. Е- Культурный центр 2 апреля 2013 г.

Воронцово поле, д.5А 09:00 – 13: Холл 1-го этажа Корпус «Е»

Доступ в INTERNET 2 апреля 2013 г.

Покровский бульвар, д. 14:00 – 18: Ауд. Е- 3 апреля 2013 г Культурный центр 09:00 – 13:00 Воронцово поле, д.5А Холл 1-го этажа Корпус «Е»

3 апреля 2013 г Покровский бульвар, д. 14:00 – 18: Ауд. Е- Корпус «Е»

4 апреля 2013 г Покровский бульвар, д. 09:00 – 18: Ауд. Е- Корпус «Е»

5 апреля 2013 г Покровский бульвар, д. 09:00 – 18: Ауд. Е- Культурный центр 2 апреля 2013 г.

Воронцово поле, д.5А 09:00 – 13: Ауд. Л-102 Б Корпус «Г»

2 апреля 2013 г.

Покровский бульвар, д. 14:00 – 18: Ауд. Е- Культурный центр 3 апреля 2013 г Воронцово поле, д.5А 09:00 – 13: Ауд. Л-102 Б Медпункт Корпус «Е»

3 апреля 2013 г Покровский бульвар, д. 14:00 – 18: Ауд. Е- Корпус «Е»

4 апреля 2013 г Покровский бульвар, д. 09:00 – 18: Ауд. Е- Корпус «Е»

5 апреля 2013 г Покровский бульвар, д. 09:00 – 18: Ауд. Е- Культурный центр 2 апреля 2013 г.

Воронцово поле, д.5А 09:00 – 13: Цокольный этаж Корпус «Г»

2 апреля 2013 г.

Покровский бульвар, д. 14:00 – 19: Цокольный этаж Культурный центр 3 апреля 2013 г Воронцово поле, д.5А 09:00 – 13: Цокольный этаж Гардероб Корпус «Г»

3 апреля 2013 г Покровский бульвар, д. 14:00 – 19: Цокольный этаж Корпус «Г»

4 апреля 2013 г Покровский бульвар, д. 09:00 – 19: Цокольный этаж Корпус «Г»

5 апреля 2013 г Покровский бульвар, д. 09:00 – 19: Цокольный этаж Доступ к электронным ресурсам библиотеки НИУ ВШЭ:

http://library.hse.ru/e-resources/e-resources.htm Поступившие доклады и аннотации размещены на сайте НИУ ВШЭ http://conf.hse.ru/ По итогам конференции будет опубликован сборник докладов.

Для публикации в сборнике итоговую версию доклада (объемом не более 20 тыс. знаков с учетом пробелов) необходимо направлять до 20 мая 2013г. в Оргкомитет конференции на адрес:

interconf@hse.ru План проведения мероприятий Конференции Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Корпуса «Г» и «Е», Покровский бульвар, д. Культурный центр, Воронцово поле, д.5А 2 апреля 2012 г., вторник Воронцово поле, д. 5А 09:00 Приветственный кофе 09.00-13.00 Регистрация участников (Культурный центр) 10.00-13.30 Пленарное заседание (Культурный центр) 13.30-15.00 Перерыв Покровский бульвар, д. 14.00-17.00 Регистрация участников (корпус «Е», Холл 1-го этажа) 15.00-16.30 Секционные заседания (индекс 03) (корпуса «Г» и «Е») 16.30-17.00 Кофе-брейк 17.00-18.30 Секционные заседания (индекс 04) (корпуса «Г» и «Е») 3 апреля 2012 г., среда Воронцово поле, 5А 09:00 Приветственный кофе 09.00-13.00 Регистрация участников (Культурный центр) 10.00-13.30 Пленарное заседание (Культурный центр) 13.30-15.00 Перерыв Покровский бульвар, д. 14.00-17.00 Регистрация участников (корпус «Е», Холл 1-го этажа) 15.00-16.30 Секционные заседания (индекс 07) (корпуса «Г» и «Е») 16.30-17.00 Кофе-брейк 17.00-18.30 Секционные заседания (индекс 08) (корпус «Г» и «Е») 4 апреля 2012 г., четверг Покровский бульвар, д. 09.00-16.30 Регистрация участников (корпус «Е», Холл 1-го этажа) 10.00-11.30 Секционные заседания (индекс 09) (корпуса «Г» и «Е») 11.30-12.00 Кофе-брейк 12.00-13.30 Секционные заседания (индекс 10) (корпуса «Г» и «Е») 13.30-15.00 Перерыв 15.00-16.30 Секционные заседания (индекс 11) (корпуса «Г» и «Е») 16.30-17.00 Кофе-брейк 17.00-18.30 Секционные заседания (индекс 12) (корпуса «Г» и «Е») 5 апреля 2012 г., пятница Покровский бульвар, д. 09.00-16.30 Регистрация участников (корпус «Е», Холл 1-го этажа) 10.00-11.30 Секционные заседания (индекс 13) (корпуса «Г» и «Е») 11.30-12.00 Кофе-брейк 12.00-13.30 Секционные заседания (индекс 14) (корпуса «Г» и «Е») 13.30-15.00 Перерыв 15.00-16.30 Секционные заседания (индекс 15) (корпуса «Г» и «Е») 16.30-17.00 Кофе-брейк 17.00-18.30 Секционные заседания (индекс 16) (корпуса «Г» и «Е») В рамках проведения Конференции книги и периодические издания НИУ ВШЭ представлены в холле культурного центра и на 3-м этаже корпуса «Г» НИУ ВШЭ Фуршет для участников Конференции состоится 2 апреля 2013 г. в 19. в Культурном центре НИУ ВШЭ, Ул. Воронцово поле, д. 5а Программа мероприятий 2-5 апреля 2 апреля 09.00-17.00 – Регистрация участников 10.00-13.30 - Пленарное заседание «Мировой экономический кризис и российская экономика»

3 апреля 09.00-17.00 - Регистрация участников 10.00-13.30 - Пленарное заседание «Институты и новая социальная политика»

Программа пленарных заседаний 2 апреля 2013г., 10.00 – 13. Культурный центр НИУ ВШЭ, Воронцово поле, 5А РУС, ENG Пленарное заседание «Мировой экономический кризис и российская экономика»

Председатели: Е.Г. Ясин – Научный руководитель НИУ ВШЭ Я. И. Кузьминов - Ректор НИУ ВШЭ А.Н. Шохин – Президент НИУ ВШЭ К участию приглашены:

Э.С. Набиуллина, помощник Президента РФ Е.Г. Ясин, научный руководитель НИУ ВШЭ А.Р. Белоусов, министр экономического развития РФ А.Г. Силуанов, министр финансов РФ А.В. Улюкаев, первый заместитель председателя Центрального банка РФ М.М. Задорнов, президент — председатель правления банка «ВТБ 24»

А.Л. Кудрин, министр финансов РФ в 2000-2011 гг., председатель Комитета гражданских инициатив Kaushik Basu, Senior Vice-president and Chief Economist of World Bank 3 апреля 2013г., 10.00 – 13. Культурный центр НИУ ВШЭ, Воронцово поле, 5А РУС, ENG Пленарное заседание «Институты и новая социальная политика»

Председатели: Е.Г. Ясин – Научный руководитель НИУ ВШЭ Я. И. Кузьминов - Ректор НИУ ВШЭ А.Н. Шохин – Президент НИУ ВШЭ К участию приглашены:

О.Ю. Голодец, заместитель Председателя Правительства РФ А.В. Дворкович, заместитель Председателя Правительства РФ Simon Marginson, Professor of Higher Education, University of Melbourne Я.И. Кузьминов, ректор ВШЭ Д.В. Ливанов, министр образования и науки РФ В.И. Скворцова, министр здравоохранения РФ М.А. Абызов, министр РФ Программа секционных заседаний Секция A. Макроэкономика и экономический рост Руководитель: Гурвич Е. Т. (ЭЭГ) 02 апреля, вторник 15:00- Сеccия A-03. Публичная лекция. Марек Домбровский (CASE) 16: Аудитория Какие уроки могут извлечь арабские страны из опыта Г- трансформации в Восточной Европе и бывшем СССР.

РУС Председатель: Ясин Е. Г. (НИУ ВШЭ) Марек Домбровский – доктор экономических наук, профессор, бывший председатель Правления CASE – Центра социально-экономических исследований в Варшаве и один из его учредителей, с ноября 2011 г. – старший научный сотрудник CASE, член Ученого совета Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара в Москве. С 1991 года Марек Домбровский участвовал в исследовательских и консультационных программах CASE в Азербайджане, Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцеговине, Грузии, Египте, Ираке, Йемене, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Монголии, Польше, России, Румынии, Македонии, Сербии, Сирии, Туркменистане, Узбекистане и на Украине. В прошлом он занимал пост первого заместителя министра финансов Польши (1989-1990), был депутатом польского Сейма (1991-1993), членом Совета денежной политики Национального банка Польши (1998-2004). Марек Домбровский является консультантом Всемирного банка и Программы Развития ООН. В настоящее время сфера его научных интересов включает проблемы макроэкономической политики, глобализации, финансовых кризисов, политической экономии трансформации, европейской интеграции, Европейской политики соседства, роли международных финансовых организаций.

17:00- Круглый стол A-04. Рост российской экономики – что делать?

18:30 Председатель: Гурвич Е. Т. (ЭЭГ) Аудитория Г- Вопросы для обсуждения:

РУС • Нужно ли сейчас стимулировать экономику за счет снижения базовых процентных ставок и других мер по смягчению денежно-кредитной политики? Прав ли ЦБ, ставя задачу перейти к плавающему курсу и инфляционному таргетированию?

• Какие элементы нынешней налогово-бюджетной политики способствуют экономическому росту, а какие его сдерживают?

• Каков сегодняшний потенциал роста российской экономики и что необходимо сделать для перехода к более динамичному развитию?

• Какой хотелось бы видеть новую модель роста российской экономики, и какая модель наиболее реальна?

Участники: Алексашенко С. В. (НИУ ВШЭ), Вьюгин О. В. (МДМ-Банк), Гавриленков Е. Е. (НИУ ВШЭ, Sberbank CIB), Рутковски М. (Всемирный Банк) 03 апреля, среда 15:00- Сеccия A-07/1. Монетарные и финансовые проблемы 16:30 Председатель сессии: Per Brekk O. (IMF) Аудитория Г- Cuestas J. (University of Sheffield), Gil-Alana L. (Universidad de Navarra), Taylor K.

РУС (University of Sheffield) Inflation convergence in Central and Eastern Europe with a view to adopting the euro Norambuena V. (Georgetown University) Serial defaulters: State dependence or unobserved heterogeneity?

Hattendorff C. (Freie Universitaet Berlin) The Natural Resource Curse Revisited: Is There A Financial Channel?

Barseghyan G. (Yerevan State University/ Central Bank of Armenia) Optimal monetary policy rules and welfare under staggered contracts and incomplete pass-through Dabrowski M. (CASE) Monetary policy regimes in CIS economies and their ability to provide price and financial stability 15:00- Круглый стол A-07/2. Сценарии развития российской экономики до 16:30 2030 г.

Аудитория Председатель: Ясин Е. Г. (НИУ ВШЭ) Г- РУС Вопросы для обсуждения:

Участники: K. van der Elst (World Economic Forum), Клепач А. Н. (Министерства экономического развития Российской Федерации), Гурвич Е. Т. (ЭЭГ), Юргенс И.

Ю. (ИНСОР) 17:00- Сеccия A-08. Факторы и модели развития 18:30 Председатель сессии: Алексашенко С. В. (НИУ ВШЭ) Аудитория Г- Краснопёров О. В. (Латвийский Университет) РУС Оценка факторов экономического роста стран Европейского Союза согласно неоклассической теории и модели подходящей технологии Норкина О. А. (НИУ ВШЭ), Веселов Д. А. (НИУ ВШЭ) Миграция и координационная ловушка бедности в модели с двумя регионами Гурвич Е. Т. (ЭЭГ), Прилепский И. В. (ЭЭГ) Анализ механизмов внешней адаптации российской экономики Phan T. (Crawford School of Public Policy, Australian National University) Output Composition of Monetary Policy Transmission Mechanism: Case of Australia 04 апреля, четверг 10:00- Сеccия A-09. Проблемы экономического роста 11:30 Председатель сессии: Korhonen I. (BOFIT) Аудитория Г- Крылов В. П. (Ульяновский государственный университет), Львов А. Г.

РУС, (Ульяновский государственный университет), Горбунов В. К. (Ульяновский ENG государственный университет) Оценка эффективных основных фондов методом производственных функций Пестова А. (ЦМАКП) Опережающие индикаторов переключений между фазами бизнес-цикла: анализ панельных данных стран Северной Америки, Европы и СНГ Jovanovic B. (University of Rome "Tor Vergata") How are countries recovering from the Great Recession?

Montmartin B. ( ) Centralized Innovation policies in a federation with decreasing returns to R&D: design and welfare implications Trasberg V. (University of Tartu) Estonian business cycle during the last decade 12:00- Сеccия A-10. Исследование макроэкономических моделей 13:30 Председатель сессии: Замулин О. А. (НИУ ВШЭ) Аудитория Г- Мичасова О. В. (ННГУ им. Н.И. Лобачевского) РУС, Распределение времени в модели экономического роста с учетом накопления ENG человеческого капитала Бакалова И. К. (НИУ ВШЭ) Некейнсианские эффекты фискальной политики: Россия, 1995-2011.

Drugeon J. (Centre National de la Recherche Scientifique, Ecole d'Economie de Paris) Endogenous hyperbolic discounting & myopic recursive utilities Rossi R. (University of Lancaster), Santoro E. (Catholic University of Milan) Discretion vs. Timeless Perspective Policy-Making: the Role of Input-Output Interactions 15:00- Сеccия A-11. Макроэкономические последствия возрастных сдвигов 16:30 Председатель сессии: Rutkowski M. (World Bank) Аудитория Г- Агабекова Н. (Белорусский государственный экономический университет) РУС, Методологические основы макроэкономического учета межвозрастного ENG перераспределения ресурсов в Республике Беларусь Соловьев А. К. (НИУ ВШЭ) Экономические риски пенсионной реформы Narciso A. (Copenhagen Business School) The Impact of Population Ageing on International Capital Flows Dubovyk T. (Alfred Nobel University) Macroeconomic Aspects of Italian Pension Reforms of 1990s 17:00- Сеccия A-12. Доходы населения, рынок труда и развитие 18:30 Председатель сессии: Капелюшников Р. И. (НИУ ВШЭ) Аудитория Г- Милек О. В. (Финансовый университет при Правительстве РФ), Шмерлинг Д. С.

РУС, (НИУ ВШЭ) ENG Дифференциации доходов населения: к возможности социально-экономической интерпретации показателей Motta G. (Lancaster University Management School), Tirelli P.

Income inequality and macroeconomic stability in a New Keynesian model with limited asset market participation Вакуленко Е. С. (НИУ ВШЭ), Гурвич Е. Т. (ЭЭГ) Моделирование российского рынка труда Дискуссант: Денисова И. А. (РЭШ) Секция B. Специальные круглые столы и сессии 02 апреля, вторник 15:00- Сеccия B-03. Пенсионная реформа: люди, финансы, политика.

16:30 Организуется совместно с Ассоциацией независимых центров Аудитория экономического анализа Г- Председатель сессии: Гурвич Е. Т. (ЭЭГ) РУС Вишневский А. Г. (НИУ ВШЭ) Пенсионная реформа: на пересечении экономического и демографического.

Малева Т. М. (Институт гуманитарного развития мегаполиса) Пенсионная реформа: экономические возможности и социальные риски Назаров В. С. (Институт им. Гайдара) Пенсионная система:в поисках сбалансированности Гурвич Е. Т. (ЭЭГ) Политэкономические и политические основания пенсионной реформы 17:00- Круглый стол B-04. О научной значимости российских журналов по 18:30 экономике и смежным дисциплинам.

Аудитория Председатель: Писляков В. В. (НИУ ВШЭ) Г- РУС Базовый доклад для обсуждения – “К вопросу о рейтинге российских журналов по экономике и смежным дисциплинам”, Муравьев А. А., ВШМ СПбГУ и Институт исследований рынка труда (IZA), Германия.

Вопросы для обсуждения:

• Какова роль отечественных научных журналов в российской экономической науке? В какой мере они выполняют функции контроля качества и своевременного распространения нового знания?

• Какие критерии оценки качества научных журналов применимы в российских условиях?

• Насколько необходим список ВАК «ведущих периодических изданий» и есть ли ему альтернативы?

• Каким образом российское научное сообщество или ведущие исследовательские организации могут сформировать систему оценки качества научной деятельности?

Участники: Полтерович В. М. (ЦЭМИ РАН), Радаев В. В. (НИУ ВШЭ), Долгопятова Т. Г. (НИУ ВШЭ), Симачев Ю. В. (Межведомственный аналитический центр), Гуриев С. М. (РЭШ), Баранов И. Н. (СПбГУ), Федюкин И. И.

(Минобрнауки) 03 апреля, среда 15:00- Сеccия B-07. Почетный доклад. Panos M. Pardalos (University of 16:30 Florida, Gainesville, USA & Highest School of Economics) Optimization Аудитория and Modeling in Energy Networks Г- Председатель: Калягин В. А. (НИУ ВШЭ, Нижний Новгород) ENG Панос М. Пардалос - выдающийся профессор в области промышленной и системной инженерии университета Флориды, США;

Входит в состав преподавателей факультета информатики, Греческого исследовательского центра и в состав исследовательской программы биомедицинской инженерии. Содиректор Центра прикладной оптимизации. В году в университете Миннесоты получил степень доктора философии в области компьютерных и информационных наук. Занимал должности приглашенных преподавателей в Принстонском университете, в центре DIMACS, в Институте математики и её приложений, в институте FIELDS, в исследовательской лаборатории AT & T Labs, в Университете Трира, в технологическом университете Линчёпинг, во многих университетах Греции. Он получил многочисленные награды, включая, звание профессора исследовательского фонда Университета Флориды, входит в состав: Королевской академии докторов (Испания), Литовской академии наук, Национальной академии наук Украины, Петровской академии наук и искусств (Россия). Является участником AAAS (Американская ассоциация содействия развитию науки), а в 2001 году он был удостоен Национальной премии Греции и золотой медали за вклад в исследовательскую деятельность. Ведущий мировой эксперт в глобальной и комбинаторной оптимизациях. Главный редактор журнала Global Optimization и нескольких серий книг, член редколлегии двадцати международных журналов. Под его авторством вышло 7 книг, и более чем в книгах принимал участие в качестве редактора. Является автором многочисленных статей и разработчиком нескольких известных пакетов программного обеспечения.

Его исследования проводились при поддержке Национального научного фонда, Национального института здоровья других государственных организаций. Его научные интересы включают в себя проблемы проектирования сетей, оптимизация в биомедицинской инженерии, интеллектуальный анализ массивов данных, телекоммуникации, электронная коммерция и финансовый инжиниринг. Также читал лекции во многих университетах и научно-исследовательских институтах по всему миру. Неоднократно был организатором нескольких международных конференций.

17:00- Сеccия B-08. Гайдаровская премия для молодых экономистов- 18: Аудитория Гайдаровская премия для молодых экономистов учреждена Фондом Егора Гайдара Г- и призвана способствовать развитию российской экономической науки и РУС стимулировать интеграцию молодых российских ученых в мировое научное сообщество.

Премия вручается за существенные научные изыскания, изложенные в статье, опубликованной в одном из международных реферируемых журналов по экономике, входящих в SCI с импакт-фактором Thomphson Reuters не ниже 0.5.

Премия вручается ежегодно. Основанием для вручения премии служат статьи, опубликованные в журналах на всем протяжении предыдущего года.

Жюри премии состоит из трех экономистов из трех ведущих российских и зарубежных экономических ВУЗов или исследовательских центров, которые сами имеют работы, опубликованные в ведущих международных реферируемых журналах:

Константин Сонин - проректор Российской экономической школы, председатель жюри;

Максим Никитин - профессор Высшей школы экономики;

Виктор Черножуков - профессор Массачусетского технологического института.

В этом году жюри по своему усмотрению может присудить от 1 до 3 премий.

Размер премии 300 тысяч рублей.

Ведущий премии: Константин Сонин (РЭШ) 04 апреля, четверг 10:00- Круглый стол B-09. Рейтинги делового климата: сходство и различия 11:30 в подходах и результатах» Организуется совместно с Ассоциацией Аудитория независимых центров экономического анализа Г- Председатель: Яковлев А. А. (НИУ ВШЭ) РУС Вопросы для обсуждения:

• Чем обусловлены различия в оценках инвестиционного климата в регионах России в рамках этих рейтингов Doing Business, BEEPS и WEF?

• Какая методология для каких целей оказывается более адекватной?

Участники: Волчкова Н. (РЭШ), Беляков C. (МЭР), Глухова М. (РСПП), Ханжонкова Н. (ЕБРР), Пироженко А. А. (АСИ) 12:00- Круглый стол B-10/1. Независимые аналитические центры: роль в 13:30 экспертном сообществе и влияние на выработку социально Аудитория экономической политики. Организуется совместно с Ассоциацией Г- независимых центров экономического анализа РУС Председатель: Якобсон Л. И. (НИУ ВШЭ) Вопросы для обсуждения:

• Как развиваются отношения экспертного сообщества с основными партнерами:

властью, обществом в целом и СМИ? Растет ли их спрос на независимый анализ, а также их готовность правильно понимать и реально учитывать позицию экспертов?

• Какие формы сотрудничества экспертов с властью наиболее продуктивны? Как можно оценить новые проекты сотрудничества (разработка «Стратегии 2020», создание «Открытого правительства», Экспертного совета при правительстве, Экономического совета при Президенте и т.д.)?

• Как строить отношения с властью, чтобы сочетать конструктивное сотрудничество с сохранением независимости? Есть ли перспективы появления негосударственных источников финансирования независимой экспертизы?

• Какую роль играют экономические ассоциации? Что необходимо, чтобы сделать их деятельность более полезной?

Участники: Задорин И. В. (Исследовательская группа ЦИРКОН), Полтерович В. М.

(ЦЭМИ РАН), Аузан А. А. (МГУ), Гурвич Е. Т. (ЭЭГ), Мау В. А. (РАНХиГС), Яковлев А. А. (НИУ ВШЭ) 12:00- Сеccия B-10/2. Почетный доклад. М.И. Никитин (НИУ ВШЭ) 13:30 Моделирование финансовых кризисов Аудитория Председатель: Карминский А. М. (НИУ ВШЭ) Г- РУС Никитин Максим Игоревич. Закончил экономический факультет МГУ в 1987 г., затем магистратуру Центрально европейского университета в Праге и Европейского университете во Флоренции. Получил степень PhD по экономике в Университете Питтсбурга (США) в 1999 г.

Работал в Институте экономики АН СССР в 1987-1991 г., в Центре исследований европейской интеграции Боннского университета (Германия) в 1999-2000 г, преподавал в Университете Альберты (Канада) в 2000-2005 гг. С работает в Международном институте экономики и финансов (МИЭФ) НИУ ВШЭ. Профессор М.И. Никитин опубликовал многочисленные работы по экономической истории России и СССР, макроэкономике, монетарной теории, экономике переходного периода, теории правовых институтов в международных и отечественных журналах, включая Journal of Comparative Economics, Journal of Money, Credit and Banking, Journal of Law, Economics and Organization, Canadian Journal of Economics, Вопросы экономики, Деньги и Кредит, Финансы СССР и др.

15:00- Сеccия B-11. Почетный доклад. Ronald F. Inglehart (University of 16:30 Michigan, World Values Survey) by videoconference. Modernization and Аудитория the Decline of Violence: The Mass Basis of the “Democratic Peace” Г- ENG Председатель: Ясин Е. Г. (НИУ ВШЭ) Рональд Инглхарт - Известный американский социолог и политолог, профессор политологии Мичиганского университета, лауреат Johan Skytte Prize, самой престижной академической награды в области политологии, автор более 225 научных трудов. Директор проекта World Values Survey, создатель теории постматериализма, один из основателей проекта Euro – Barometer. Исследования профессора Инглхарта посвящены культурным изменениям и их последствиям.

Используя данные глобальных опросов World Values Survey, которые содержат информацию по странам мира, Р. Инглхарт исследует связи между ценностями и убеждениями больших групп людей и наличием или отсутствием демократических институтов в их странах. Он изучает, как культурные трансформации в индустриальных обществах влияют на самовыражение, сексуальные и религиозные нормы, мотивацию, независимость, политику. Работы Инглхарта переведены на многие языки, в том числе, на немецкий, испанский, французский, русский, польский, фарси, вьетнамский, японский, корейский, китайский.

Он является членом редакционного совета 8 научных журналов: Government and Opposition, International Journal of Public Opinion, Politics and the Individual, Party Politics, Swiss Political Science Review и ряда других.

В 2011 году Инглхарт (совместно с Пиппой Норрис) получил премию Юхана Шютте за достижения в области политических наук, самую престижную академическую награду для политологов.

17:00- Круглый стол B-12/1. Взаимодействие бизнеса и власти:

18:30 формирование благоприятного инвестиционного и Аудитория предпринимательского климата Г- Председатель: Шохин А. Н. (НИУ ВШЭ) РУС Вопросы для обсуждения:

• Международный опыт и практики инвестиционной деятельности в современной России;

• Антикоррупционная политика в России;

• Повышение инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации и создание благоприятных условий для развития бизнеса;

• Влияние социальной политики государства на инвестиционный и предпринимательский климат в стране;

• Взаимодействие бизнеса и власти в рамках инвестиционных проектов;

• Способы разрешения конфликтов бизнеса и власти при инвестировании в российские предприятия: правовые и политические аспекты;

• Конфликт интересов в реализации инвестиционной стратегии.

• Подготовка кадров для сферы инвестиционной деятельности Участники: Авен П. О. (Альфа-Банк), Андросов К. Г. (Altera Capital), Борисов С. Р.

(ОПОРА РОССИИ), Вдовин И. А. (НАПИ), Воробьев А. Ю. (Правительство Московской области), Зимин Д. Б. (Фонд Дмитрия Зимина «Династия»), Кириллина В. Н. (НИУ ВШЭ), Кисель К. Ю. (НИУ ВШЭ), Котелевская И. В. (РСПП), Крылова Д. В. (руппа аудиторских компаний “Деловая Перспектива”), Кузьмин Д. В.

(РСПП), Починок А. П. (НИУ ВШЭ), Юргенс И. Ю. (ИНСОР) 17:00- Круглый стол B-12/2. Проблемы современного дизайна 18:30 Вопросы для обсуждения:

Аудитория Дизайн - один из ключевых факторов успеха мировой модернизации экономики и Г- его роль в современной ситуации постоянно растет. Проблема развития дизайна в РУС России начинает осознаваться властными структурами. Эта тема была затронута Президентом России в послании законодательному собранию в декабре 2012 года в связи с чем было дано поручение создать дорожную карту по дизайну. Развитие дизайна в стране невозможно без радикального изменения системы дизайнерского образования и организации системы школ дизайна.

• Каково же будущее дизайна в России и мире?

• Должно ли развитие дизайна опираться на государственную поддержку, как это происходит в странах Европы?

• Каким должно быть образование будущих дизайнеров?

Участники: Maeda J. (Rhode Island School of Design), Мещеряков А. В. (НИУ ВШЭ), Лаврентьев А. Н. (МГХПА), Никитин Г. С. (Министерство промышленности и торговли РФ), Куренной В. А. (НИУ ВШЭ), Шадрин А. Е. (Министерства экономического развития Российской Федерации) Секция C. Статистика Руководитель: Пономаренко А. Н. (НИУ ВШЭ) 02 апреля, вторник 15:00- Сеccия C-03. Исследования на основе таблиц "затраты-выпуск" 16:30 Председатель сессии: Пономаренко А. Н. (НИУ ВШЭ) Аудитория Е- Dietzenbacher E. (University of Groningen) РУС, The Role of Brazilian Regions in the Global Value Chain ENG Degain C. (World Trade Organisation) Trade in Value-Added: Concepts, Methodologies and Challenges Устинова Н. Е. (Федеральная служба государственной статистики) Разработка базовых таблиц «затраты-выпуск» за 2011 год: опыт, проблемы, перспективы Баранов Э. (НИУ ВШЭ), Ким И. А. (НИУ ВШЭ), Старицына Е. А. (НИУ ВШЭ), Стрижкова Л. А. (ИМЭИ), Каширская С. И. (ИМЭИ) Методологические проблемы преобразования системы таблиц "затраты-выпуск" России из классификаторов продукции и отраслей советского периода в классификаторы, соответствующие международным стандартам 17:00- Сеccия C-04. Исследования на основе таблиц "затраты-выпуск" 18:30 продолжение Аудитория Председатель сессии: Масакова И. Д. (Федеральная служба государственной Е- статистики) РУС, ENG Широв А. А. (ИНП РАН) Развитие методики составления межотраслевых балансов и новые возможности для экономического анализа Стрижкова Л. А. (ИМЭИ), Куранов А. Г. (ИМЭИ), Журавский В. П. (ИМЭИ), Тишина Л. И. (ИМЭИ) О подходах к повышению эффективности использования межотраслевого инструментария в системе сценарно-прогнозных расчетов Santos S. (Technical University of Lisbon, School of Economics and Management) Social accounting matrices for supporting policy decision processes.

Tukker A. (Netherlands Organisation for Applied Scientific Research TNO) Compiling and Refining Environmental and Economic Accounts (CREEA) – towards a detailed, global Multi-regional Environmentally Extended Economic, Physical and Energy SUT/IOT 03 апреля, среда 15:00- Сеccия C-07. Формирование счетов окружающей среды 16:30 Председатель сессии: Татаринов А. А. (Федеральная служба государственной Аудитория статистики) Е- РУС, Kolttola L. (Statistics Finland) ENG Implementation of SEEA Palm V. (Statistics Sweden) Environmental accounts overview Sukumarapillai S. (Central Statistics Office, Ministry of Statistics and Programme Implementation, Government of India) Green National Accounting System in India: Conceptual Issues and Measurement Problems Фоменко Г. А. (НИПИ «КАДАСТР») О стоимостной оценке природных ресурсов в составе СНС и СЭЭУ Восьмирко Е. О. (Межгосударственный статистический комитет Содружества Независимых Государств) Существующая практика учета экологической ситуации в странах СНГ 17:00- Круглый стол C-08. Преподавание статистики в университетах 18:30 Председатель: Olenski J. (Lazarski University, Warsaw) Аудитория Е- Вопросы для обсуждения:

РУС, • Концепция современной магистерской программы по статистике ENG • Отличие магистерской программы для официальных статистиков от программы для остального рынка • Возможность интеграции в международные образовательные программы по статистике Участники: Пономаренко А. Н. (НИУ ВШЭ), Мхитарян В. С. (НИУ ВШЭ), Салин В.

Н. (Финансовая академия), Зарова Е. В. (РЭУ имени Г.В. Плеханова), Минашкин В.

Г. (МЭСИ), Симонова М. Д. (МГИМО), Елисеева И. И. (ФИНЭК), Иванов Ю. Н.

(МГУ) 04 апреля, четверг 10:00- Сеccия C-09. Прикладные статистические исследования 11:30 Председатель сессии: Мхитарян В. С. (НИУ ВШЭ) Аудитория Е- Асадов Х. С. (Институт Прогнозирования и Макроэкономических Исследований ) РУС, Вопросы применения эконометрических методов в прогнозировании регионального ENG развития Cech C. (University of Applied Sciences bfi Vienna), Aussenegg W. (Vienna University of Technology, Department of Finance and Corporate Control) A new copula approach for high-dimensional real world portfolios Тырсин А. Н. (УрО РАН), Ворфоломеева О. В. (Челябинский государственный университет) Мониторинг состояния экономических систем на основе анализа динамики энтропии Попова Г. Л. (ТГТУ) Статистическое исследование налогового потенциала регионов ЦФО:

сравнительный анализ и классификация Гамбаров Г. М. (ЦБ РФ), Мхитарян В. С. (НИУ ВШЭ) Построение сводного статистического показателя рисков финансовой системы страны Секция D. Теоретическая экономика Руководитель: Захаров А. В. (НИУ ВШЭ) 03 апреля, среда 17:00- Сеccия D-08. Политическая экономия 18:30 Председатель сессии: Букин К. А. (НИУ ВШЭ) Аудитория Г- Макарьин А. А. (НИУ ВШЭ), Полищук Л. И. (НИУ ВШЭ), Петрова М. А.

РУС, (Принстонский университет), Ениколопов Р. С. (Принстонский университет) ENG Социальное давление и участие в протестах: свидетельства из России Vasieva О. (Institute for Economic Research, RAS), Nye J. (George Mason University/HSE) Does Political Competition Matter for Public Goods Provision?: Evidence from Russian Regions Aktuna Gunes A. (Universit Paris I Panthon-Sorbonne) Estimation of the size of Turkey’s black economy based on complete demand system with full expenditures Букин К. А. (НИУ ВШЭ) Экономика развития малого "этнического" бизнеса при наличии априорных предубеждений Дискуссант: Захаров А. В. (НИУ ВШЭ) 04 апреля, четверг 10:00- Сеccия D-09. Microeconomic behavior 11:30 Председатель сессии: Захаров А. В. (НИУ ВШЭ) Аудитория Г- Веселов Д. А. (НИУ ВШЭ) РУС, Узкие интересы, перераспределение и блокирование развития в шумпетерианской ENG модели роста с неоднородными агентами Сколкова А. С. (НИУ ВШЭ), Покровский Д. А. (НИУ ВШЭ) Эндогенность предпринимательства в условиях монополистической конкуренции (случай функции полезности с постоянной эластичностью замещения) Bouguezzi F. (Universit de Carthage) Technology transfer in a two-dimensional model Горбунов В. К. (Ульяновский государственный университет) Модель экономики с регулярным рыночным спросом и единственным равновесием Шарунова В. А. (НИУ ВШЭ), Покровский Д. А. (НИУ ВШЭ) Двухсекторная модель монополистической конкуренции с гетерогенностью по двум факторам Дискуссант: Измалков С. Б. (РЭШ) 12:00- Сеccия D-10. Behavioral Economics 13:30 Председатель сессии: Белянин А. В. (НИУ ВШЭ) Аудитория Г- Иванов В. (МГУ), Курилов В. (МГУ) РУС Поведенческая экономика налогового администрирования Коргин Н. А. (ИПУ РАН), Корепанов В. О. (ИПУ РАН), Болдырева Г. А. ( Московский физико-технический институт (государственный университет)) Экспериментальная апробация механизма эффективного распределения ресурсов при наличии трансферабельной полезности.

Kaivanto K. (Lancaster University), Kroll E. (Otto-von-Guericke University Magdeburg) Alternation Bias and Reduction in St. Petersburg Gambles: An Experimental Investigation Белянин А. В. (НИУ ВШЭ) Налоговая дисциплина и доверие к государству Дискуссант: Попов С. В. (НИУ ВШЭ) 15:00- Сеccия D-11. Microeconomics 16:30 Председатель сессии: Захаров А. В. (НИУ ВШЭ) Аудитория Г- РУС Дагаев Д. А. (НИУ ВШЭ), Сонин К. И. (РЭШ) Умышленные поражения как результат несовместимости стимулов в многократных отборочных турнирах Мусатов Д. В. (МФТИ), Меликов С. Г. (МФТИ), Савватеев А. В. (РЭШ) Расширения модели Боргса-Чайес формирования социальных сетей Карпов А. В. (НИУ ВШЭ), Юрков С. () Generalized bankruptcy problem 17:00- Сеccия D-12. Quantitative models 18:30 Председатель сессии: Рубчинский А. А. (НИУ ВШЭ) Аудитория Г- Рубчинский А. А. (НИУ ВШЭ), Благовещенский Н.

РУС Кластерный анализ социально-экономических данных Шварц Д. А. (НИУ ВШЭ) Аксиоматики для индексов влияния в задаче голосования с квотой Искаков М. Б. (ИПУ РАН), Искаков А. (ИПУ РАН), Захаров А. (НИУ ВШЭ) Решение в безопасных стратегиях задачи борьбы за ренту Таллока Дискуссант: Карпов А. В. (НИУ ВШЭ) Секция Da. Семинар "Анализ рынков и пространственных структур" (организован международной лабораторией теории рынков и пространственной экономики) Руководитель: Матвеенко В. Д. (НИУ ВШЭ) 02 апреля, вторник 15:00- Сеccия Da-03. Пространственная экономика - 16:30 Председатель сессии: Коломак Е. А. (Институт экономики и организации Аудитория промышленного производства СО РАН) Г- РУС, Глущенко К. П. (Институт экономики и организации промышленного производства ENG СО РАН) Динамика распределения региональных цен в 2001-2010 гг.

Иванова В. И. (НИУ ВШЭ) Экономический рост и пространственное взаимодействие российских регионов:

эмпирический анализ Коломак Е. А. (Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН) Агломерационные процессы на территории России: динамика, структура, факторы Demidova O. (HSE) Identification of spatial effects for the main macroeconomic indicators of Russian regions Кичко С. И. (НИУ ВШЭ), Коковин С. Г. (НИУ ВШЭ), Желободько Е. В. (НИУ ВШЭ) Переменная эластичность замещения и цена капитала в модели международной торговли 17:00- Сеccия Da-04. Пространственная экономика - 18:30 Председатель сессии: Коковин С. Г. (НИУ ВШЭ) Аудитория Г- Amine S. (Universit du Qubec en Outaouais ), Pedro L. (Universit du Havre) РУС, The Low Skilled Employment-Productivity Dilemma: Labor Market Policies and ENG Technological Bias Riou S. (GATE Lyon Saint-Etienne CNRS) On the number and size of jurisdictions within large metropolitan areas Di Comite F. (European Comission), Thisse J.-F.. (Universit Catholique de Luvain-la Neuve), Vandenbussche H. (Universit Catholique de Luvain-la-Neuve) Verti-zontal Dierentiation in Export Markets Меняшев Р. Ш. (НИУ ВШЭ), Чернина Е. М. (НИУ ВШЭ) Определение тарифов на общественный транспорт моделированием функции спроса. Случай пригородного железнодорожного сообщения.

03 апреля, среда 15:00- Сеccия Da-07. Пространственная экономика - 16:30 Председатель сессии: Слоев И. А. (НИУ ВШЭ) Аудитория Г- Айзенберг Н. И. (ИСЭМ СО РАН), Желободько Е. (НИУ ВШЭ), Коковин С. (НИУ РУС ВШЭ, ИМ СО РАН) Торговая политика и общественное благосостояние: случай монополистической конкуренции Покровский Д. А. (НИУ ВШЭ), Желободько Е. В. (НИУ ВШЭ), Коковин С. Г. (НИУ ВШЭ) Endogenous Entrepreneurship in a heterogeneous world Слоев И. А. (НИУ ВШЭ) Скидки за долю рынка и мотивация к инвестициям.

17:00- Сеccия Da-08. Пространственная экономика - 18:30 Председатель сессии: Ущев Ф. А. (НИУ ВШЭ) Аудитория Г- Савватеев А. В. (РЭШ) РУС Эндогенное формирование мультипродуктовых фирм в моделях монополистической конкуренции Филатов А. Ю. (Иркутский государственный университет), Соколовский Ю. М.

(Иркутский государственный университет) Монополистическая конкуренция с неоднородным трудом Ущев Ф. А. (НИУ ВШЭ), Коковин С. Г. (НИУ ВШЭ), Желободько Е. В. (НИУ ВШЭ) Влияние размера рынка на многопродуктовые фирмы в условиях монополистической конкуренции 04 апреля, четверг 10:00- Сеccия Da-09. Пространственная экономика - 11:30 Председатель сессии: Желободько Е. В. (НИУ ВШЭ) Аудитория Г- Быкадоров И. А. (НИУ ВШЭ, НИУ НГУ, ИМ СО РАН), Желободько Е. В. (НИУ РУС ВШЭ), Коковин С. Г. (НИУ ВШЭ) НИОКР, зарплата и технологическая дифференциация в торговле между большой и малой странами Коковин С. Г. (НИУ ВШЭ), Желободько Е. (НИУ ВШЭ) Разница зарплат в модели международной торговли, демпинг, эффекты глобализации Михайлова Т. Н. (РЭШ, НИУ ВШЭ) Множественные равновесия в российской системе городов Сидоров А. В. (ИМ СО РАН) Эндогенная полицентрия и ограничения на размер городов: от автаркии к либерализации торговли 12:00- Сеccия Da-10. Пространственная экономика - 13:30 Председатель сессии: Матвеенко В. Д. (НИУ ВШЭ) Аудитория Г- Матвеенко В. Д. (НИУ ВШЭ) РУС Слабые связи, нерациональное использование ресурсов и развитие агломераций Ошарин А. М. (НИУ ВШЭ Нижний Новгород ) Модель монополистической конкуренции с гетерогенными потребителями Суслов Н. И. (ИЭОПП СО РАН), Бузулуцков В. Ф. (ИЭОПП СО РАН) Моделирование и анализ межотраслевых и межрегиональных взаимосвязей развития энергетического сектора России Секция E. Финансовые институты и рынки Руководитель: Карминский А. М. (НИУ ВШЭ) 02 апреля, вторник 15:00- Сеccия E-03. Финансовые рынки - 16:30 Председатель сессии: Рубцов Б. Б. (Финансовый университет при Аудитория Правительстве Российской Федерации) Г- РУС, Столбов М. И. (МГИМО (У) МИД России) ENG Оценка взаимного влияния индикаторов межбанковского рынка и суверенного долга ведущих экономик Пересецкий А. А. (НИУ ВШЭ), Korhonen I. (BOFIT) Emerging stock markets: Global trends and regional correlations Fasano A. (University of Salerno and Rome (LUISS)), Boido C. (University of Siena) Risk Adjusted Performances in the Hedge Fund Industry: An Empirical Analysis Pre- and Post- Crisis Alikhanov A. (Center for Economic Research and Graduate Education-Economic Institute) To what extent are stock returns driven by mean and volatility spillover effects? The evidence of eight European stock markets Sohail M. (COMSATS Institute of Information Technology) The Effects of Index Revision: Sector-wise Analysis Дискуссант: Абрамов А. Е. (НИУ ВШЭ) 17:00- Сеccия E-04. Финансовые рынки - 18:30 Председатель сессии: Теплова Т. В. (НИУ ВШЭ) Аудитория Г- Solanko L. (BOFIT) РУС, Interest-rate pass-through in Russia ENG Теплова Т. В. (НИУ ВШЭ), Асатуров К. (НИУ ВШЭ) Применение модели DCC-GARCH для анализа интеграционных процессов на рынках капитала трех регионов Зальцман А. А. (НИУ ВШЭ) Влияние сделок по слиянию и поглощению на дивидендную политику компаний целей.


Кузьмичев К. (НИУ ВШЭ, Нижний Новгород) Использование многофакторных моделей для оценки эффективности паевых инвестиционных фондов Дискуссант: Столяров А. И. (НИУ ВШЭ) 03 апреля, среда 15:00- Сеccия E-07. Банки - 16:30 Председатель сессии: Fungacova Z. (BOFIT) Аудитория Г- Андриевская И. (Университет Вероны), Семенова М. (НИУ ВШЭ) РУС, Efficiency of Market Discipline in the Interbank Market: The Case of Russia ENG Соколов В. Н. (НИУ ВШЭ), Черных Л.

Deposit Insurance and Deposit Products Fungacova Z. (BOFIT), Turk Ariss R., Weill L.

Does Excessive Liquidity Creation Trigger Bank Failures?

Гомаюн Н. И. (НИУ ВШЭ), Пеникас Г. И. (Альфа-Банк), Титова Ю.

Исследование взаимосвязи стоимости публичных европейских банков и характера их операций с деривативами Дискуссант: Пономаренко А. А. (Банк России), Solanko L. (BOFIT) 17:00- Сеccия E-08. Банки - 18:30 Председатель сессии: Верников А. В. (НИУ ВШЭ) Аудитория Г- Семенова М. В. (НИУ ВШЭ), Родина В. И. (НИУ ВШЭ) РУС, Informal Loans in Russia: Credit Rationing or Borrowers’ Choice?

ENG Верников А. В. (НИУ ВШЭ) State-controlled «national champions» of the Russian banking market: Concentration, competitiveness, and efficiency Ильинский Д. (ЦЭМИ РАН) Разработка и исследование ссудо-сберегательных программ: динамическая модель.

Кузьмина Е. А. (НИУ ВШЭ Санкт-Петербург), Куга Я. Т. (НИУ ВШЭ) Покрытый процентный паритет на российском рынке межбанковских кредитов Дискуссант: Пеникас Г. И. (Альфа-Банк) 04 апреля, четверг 10:00- Сеccия E-09. Финансовые риски - 11:30 Председатель сессии: Карминский А. М. (НИУ ВШЭ) Аудитория Г- Luciano E. (Universit di Torino Collegio Carlo Alberto), Nicodano G. (Universit di РУС, Torino Collegio Carlo Alberto) ENG Default risk in business groups Костров А. В. (НИУ ВШЭ), Карминский А. М. (НИУ ВШЭ) Совершенствование моделей вероятности дефолта российских банков:

использование рейтингов и панельных данных Rangelova L. (University of National and World Economy) Some Debatable Matters in Accounting Treatment of Credit Risk Exposures and Contingent Liabilities at Commercial Banks Jun G. (Lancaster University Management School) Risk-taking Behavior, Regulatory Capital Concern and Income Smoothing Motivation Дискуссант: Замковой С. В. (НОМОС-БАНК) 12:00- Сеccия E-10. Финансовые риски - 13:30 Председатель сессии: Солнцев О. Г. (ЦМАКП) Аудитория Г- Солнцев О. Г. (ЦМАКП), Мамонов М. Е. (ЦМАКП), Пестова А. А. (ЦМАКП) РУС, Оценка системных эффектов от ужесточения пруденциального регулирования ENG банковского сектора: результаты стресс-теста Воронин А. (НИУ ВШЭ) Значимость валютного риска для инвестиционной привлекательности крупнейших развивающихся рынков Леонидов А. В. (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН), Румянцев Е. Л.

Топология и системные риски сети межбанковского кредитования в РФ Walker I. (Lancaster University Management School) Who really wants to be a millionaire: Evidence on risk aversion from game show data Дискуссант: Голембиовский Д. Ю. (Банк ЗЕНИТ) 15:00- Сеccия E-11. Финансовые кризисы 16:30 Председатель сессии: Никитин М. И. (НИУ ВШЭ) Аудитория Г- Hartwell C. (Skolkovo Business School - Ernst & Young Institute for Emerging Market РУС, Studies) ENG Financial Liberalization and Crises in Transition Economies: What Have 20+ Years Taught us?

Chittedi K. (Institute of Management Technology - Hyderabad) Financial Crisis and Contagion Effects to Indian Stock Market: ‘DCC –GARCH’ Analysis Palaskas T. (Panteion University of Athens), Stoforos C. (Panteion University of Athens) The Role of Hedge Funds in Economic Crises Рогова О. Н. (НИУ ВШЭ Санкт-Петербург) Влияние политики Европейского центрального банка в период кризиса на цену страховки от дефолта и спрэд между процентными ставками на примере Греческой Республики Теплова Т. В. (НИУ ВШЭ) Влияние макроэкономических кризисов на процесс интеграции мировых фондовых рынков Дискуссант: Соколов В. Н. (НИУ ВШЭ) 17:00- Круглый стол E-12. Финансовый кризис. Банки на перепутье.

18:30 Председатель: Солодков В. М. (НИУ ВШЭ) Аудитория Г- Вопросы для обсуждения:

РУС, • Перспективы банковской системы в условиях кризиса ENG • Проблемы регулирования банковского сектора • Изменение бизнес моделей российских банков в посткризисный период • Российские банки в едином рейтинговом пространстве • Перспективы банковского регулирования в РФ • Создание и концепции мегарегулятора Участники: Woudenberg A. (University Inholland), Делягин М. Г. (Институт проблем глобализации), Матовников М. Ю. (Интерфакс), Нечаев А. А. (ОАО Российская финансовая корпорация), Хейнсворт Р. (RusRating), Сухов М. И. (Банк России), Алексеев М. Ю. (ЮниКредит Банк) Секция F. Экономика и право Руководители: Салыгин Е. Н. (НИУ ВШЭ), Яковлев А. А. (НИУ ВШЭ) 03 апреля, среда 15:00- Сеccия F-07. Экономические проблемы гражданско-правовых 16:30 отношений Аудитория Председатель сессии: Салыгин Е. Н. (НИУ ВШЭ) Г- РУС, Ефремов А. А. (Воронежский государственный университет) ENG Оценка эффективности публично-правового регулирования государственно частного партнерства в субъектах Российской Федерации Nichols P. (The Wharton School of the University of Pennsylvania), Dowden P. (Center for Business Ethics and Corporate Governance) Soft Law Alternatives to Government Coordinated Law as a Means of Controlling Corruption Шихкеримова Н. К. (Национальный университет "Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого") Роль законодательства в трансакционных издержках 17:00- Сеccия F-08. Экономико-правовые проблемы конкуренции и 18:30 инноваций Аудитория Председатель сессии: Авдашева С. Б. (НИУ ВШЭ) Г- РУС, Katsoulacos Y. (Athens University of Economics and Business) ENG Legal Uncertainty and the Choice of Enforcement Procedures Миролюбова С. (СПбУ экономики и финансов) Проблемы правовой охраны биотехнологических изобретений Vezzoso S. (School of Economics and Management) The Use of Standard Essential Patents: Competition Policy Issues Редькина А. Ю. (НИУ ВШЭ Пермь) Использование предписаний в российском контроле слияний как инструмент регулирования 04 апреля, четверг 10:00- Круглый стол F-09. Экономико-правовые аспекты 11:30 природопользования Аудитория Председатель: Новикова Е. В. (НИУ ВШЭ) Г- РУС Вопросы для обсуждения:

• Государство и бизнес, экология и экономика • Экономический механизм охраны окружающей среды: правовые аспекты.

Участники: Субботин М. А. (ИМЭМО РАН), Петрова Т. В. (МГУ) Секция G. Методология экономической науки Руководитель: Автономов В. С. (НИУ ВШЭ) 04 апреля, четверг 12:00- Сеccия G-10. Методология экономической науки - 13:30 Председатель сессии: Макашева Н. А. (НИУ ВШЭ) Аудитория Г- Cot A. (Centre d'conomie de la Sorbonne, University Paris 1 Panthon-Sorbonne) РУС, Michel Foucault on the history of political economy: a reassessment ENG Автономов В. С. (НИУ ВШЭ) Абстракции бывают разные Мельник Д. В. (НИУ ВШЭ) Абстракции в профессиональном языке экономистов (на примере советской политической экономии) Ананьин О. И. (НИУ ВШЭ) Ричард Кантильон – конструктор первой экономико-теоретической системы 15:00- Сеccия G-11. Методология экономической науки - 16:30 Председатель сессии: Автономов В. С. (НИУ ВШЭ) Аудитория Г- Полищук Л. (НИУ ВШЭ) РУС, Социальный капитал и государство -- взаимная заменяемость или дополняемость ENG Рубинштейн А. Я. (ИЭ РАН) "Нормативный поворот" в экономическом анализе. Методология, теория, политика.

Полтерович В. М. (ЦЭМИ РАН) Приватицация и рациональная структура собственности 17:00- Сеccия G-12. Методология экономической науки - 18:30 Председатель сессии: Ананьин О. И. (НИУ ВШЭ) Аудитория Г- Макашева Н. А. (НИУ ВШЭ) РУС, Теория экономического цикла и теория равновесия: проблема интеграции ENG (С.Кузнец, Н.Д.Кондратьев, Й.Шумпетер, Ф.Хайек и др.) Dabrowska E. (: University of Erfurt/Hamburg Institute of International Economics), Zweynert J. (University of Witten/Herdecke) Ideas and Institutional Change: The Case of the Russian Stabilization Fund Гайдай Т. В. (Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко) Методологическая полиструктурность экономической теории постмодерна Gunes O. (Universit Paris 1 Sorbonne ) Mental disequilibrium at Smiths’ uncertainty: Benthamian point of view Секция H. Экономическая и социальная история Руководители: Каменский А. Б. (НИУ ВШЭ), Маркевич А. М. (РЭШ) 02 апреля, вторник 15:00- Сеccия H-03. Экономическая история: пространственный аспект.

16:30 Председатель сессии: Маркевич А. М. (РЭШ) Аудитория Г- Poder S. (Copenhagen Business School) РУС, Trust, brokerage of social capital and competitive strategies between town and country in ENG the 18th century.

Куга Я. Т. (НИУ ВШЭ) Границы и рост городов: последствия отторжения Эльзаса и Лотарингии 17:00- Сеccия H-04. Экономическая история СССР 18:30 Председатель сессии: Валетов Т. Я. (МГУ) Аудитория Г- Шильникова И. В. (НИУ ВШЭ) РУС, Эволюция мотивации труда рабочих-текстильщиков в Советской России (1918- ENG гг.): опыт микроанализа Shida Y. (Hitotsubashi University), Kim B. (Seoul National University) Shortages and the Informal Economy in the Soviet Republics: 1965- Дискуссант: Валетов Т. Я. (МГУ) 03 апреля, среда 15:00- Сеccия H-07. Политическая экономика региональной политики в 16:30 «позднем» СССР (1950-1980-е гг.) Аудитория Председатель сессии: Вербицкая О. М. (ИРИ РАН) Г- РУС Коновалов А. Б. (Кемеровский государственный университет) Технологии согласования отраслевых и региональных интересов в сфере экономического развития Сибири и Дальнего Востока (середина 1960-х – первая половина 1980-х годов) Некрасов В. Л. (Сургутский государственный педагогический университет ) Госплан СССР и механизмы реализации групповых интересов в советской экономике, 1956-1965 гг.: A Case Study «Коалиции поддержки» индустриальных проектов в регионах Сибири" Хромов Е. А. (Сургутский государственный педагогический университет) Механизмы влияния региональных партийных органов власти на политику по размещению производительных сил в восточных районах СССР (вторая половина 1950-х – начало 1960-х гг.) Дискуссант: Баканов С. А. (Челябинский государственный университет) 17:00- Сеccия H-08. Индустриальная и аграрная политика в «позднем»


18:30 СССР (1950-1980-е гг.) Аудитория Председатель сессии: Некрасов В. Л. (Сургутский государственный Г- педагогический университет ) РУС Андреенков С. Н. (ИИ СО РАН) Колхозно-совхозначя система в середине 1950-х - начале 1960-х гг. в Сибири:

факторы, вектор и результаты трансформации Баканов С. А. (Челябинский государственный университет) Факторы упадка угольной промышленности Урала в 1960-1980-е гг.

Карпов В. П. (Тюменский государственный нефтегазовый университет) Дезорганизация нефтегазового хозяйства Западной Сибири в условиях кризиса мобилизационности Дискуссант: Некрасов В. Л. (Сургутский государственный педагогический университет ) 04 апреля, четверг 10:00- Сеccия H-09. Методы и подходы к изучению социальных явлений 11:30 прошлого - Аудитория Председатель сессии: Савельева И. М. (НИУ ВШЭ) Г- РУС Левинсон К. А. (НИУ ВШЭ) Некоторые аспекты типологии и социально-культурных функций неполитических общественных организаций в Германии в XIX– нач. ХХ вв.

Рафалюк О. Е. (Московский институт лингвистики) Применение контент-анализа в исторических исследованиях к источникам личного происхождения (на материале переписки русских писателей-модернистов рубежа XIX-XX вв.) Царегородцев А. (Институт международной торговли и права) Этос ранних английских денди Трефилов Е. (НИУ ВШЭ) Отношение участников пугачёвского бунта 1773-1775 гг. к Екатерине II и женскому правлению в целом.

12:00- Сеccия H-10. Методы и подходы к изучению социальных явлений 13:30 прошлого - Аудитория Председатель сессии: Каменский А. Б. (НИУ ВШЭ) Г- РУС Акельев Е. В. (НИУ ВШЭ) Динамика и структура преступности в постпетровской России: источники и методы анализа Knepper P. (Unversity of Sheffield) Evidence of a crime? The League of Nations, the Traffic in Women, and Transnational Organised Crime.

Борисова Т. Ю. (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург) Опубликование нормативно-правовых актов в России и проблема правоприменения, 1863- 15:00- Сеccия H-11. Личность и корпорации в России XIX – начала ХХ вв. - 16:30 Председатель сессии: Будницкий О. В. (НИУ ВШЭ) Аудитория Г- Благодетелева Е. Д. (НИУ ВШЭ) РУС "Сплоченные тройной связью обычаев и преданий, самоуправления и нравственной солидарности": феномен адвокатских корпораций в России во второй половине XIX – начале XX века Егерева Т. А. (Московский государственный университет путей сообщения) "Республиканец в душе", или представления российских консерваторов начала XIX в. о самих себе Туманова А. С. (НИУ ВШЭ) Законотворческий процесс 1906–1917 гг. и осуществление политических свобод 17:00- Сеccия H-12. Личность и корпорации в России XIX – начала ХХ вв. - 18:30 Председатель сессии: Смилянская Е. Б. (НИУ ВШЭ) Аудитория Г- Worobec C. (Northern Illinois University) РУС, Russian Orthodox Pilgrims in Late Imperial Russia: A Social Profile ENG Крадецкая С. В. (МПГУ) "Сестринство" как особая форма солидарности в дискурсе российских феминисток начала ХХ в.

Соловьев К. А. (НИУ ВШЭ) Законотворческие практики в условиях самодержавия (1880–1890-е гг.) Секция I. Мировая экономика и международные отношения Руководители: Кузнецов А. В. (ИМЭМО РАН), Ларионова М. В. (НИУ ВШЭ) 02 апреля, вторник 15:00- Сеccия I-03/1. Интеграционные процессы как ресурс внутреннего и 16:30 внешнего развития Аудитория Председатель сессии: Кортунов А. В. (РСМД) E- РУС Караганов С. А. (НИУ ВШЭ) Поворот России к Азии в контексте трансформации мировой экономики и политики Кузьмина Е. М. (ИЭ РАН) Проблемы и интересы России в Центральной Азии на современном этапе Бордачев Т. В. (НИУ ВШЭ) Основные тенденции политико-экономического развития АТР и интересы России Мартынова Е. С. (НИУ ВШЭ) Россия в интеграционных структурах Азиатско–Тихоокеанского региона: саммит АТЭС 2012.

Перебоев В. С. (Евразийский Банк Развития) Интеграционный барометр ЕАБР: общественное восприятие евразийской интеграции Дискуссанты: Мизин В. И. (МГИМО), Барабанов О. Н. (МГИМО) 15:00- Сеccия I-03/2. Мировое и региональное развитие - 16:30 Председатель сессии: Кузнецов А. В. (ИМЭМО РАН) Аудитория Г- Хорос В. Г. (ИМЭМО РАН) РУС Современные проблемы развития Макарова Е. А. (НИУ ВШЭ) Адаптация мировой экономики к рискам природных бедствий: угрозы и возможности Макаров И. А. (НИУ ВШЭ), Савельева А. В. (НИУ ВШЭ) Сельскохозяйственный потенциал Сибири и Дальнего Востока в контексте экономического развития Азиатско-Тихоокеанского региона 17:00- Сеccия I-04/1. Интеграционные процессы 18:30 Председатель сессии: Ларионова М. В. (НИУ ВШЭ) Аудитория E- Loechel H. (Frankfurt School of Finance & Management) РУС, Minimalists vs. Integrationists: the Political Economy of EMU ENG Tamas P. (Institute of sociology, Hungarian Academy of Sciences) External and internal European peripheries^ about a new structural theory of dependency/domination Шугуров М. В. (Саратовская государственная юридическая академия) Всемирный банк и инновационное развитие России: динамика и перспективы содействия Братерский М. В. (НИУ ВШЭ) Кризис Еврозоны: уроки для Евразийского Союза Дискуссанты: Буторина О. В. (МГИМО), Зуев В. Н. (НИУ ВШЭ) 17:00- Сеccия I-04/2. Мировое и региональное развитие - 18:30 Председатель сессии: Кузнецов А. В. (ИМЭМО РАН) Аудитория Г- Новичков Н. В. (Федеральное агентство по туризму), Липина С. А. (НИУ ВШЭ) Глобальный "ответ" на экономический кризис Кирюшин П. А. (МГУ), Муллот Б. (Центрально-Европейский Университет), Яковлева Т. (Университет Ставангера), Солодов В. (МГУ) Анализ роли «зелёных» инноваций в развитии региональной инновационной системы шведско-датского региона Оресунд 03 апреля, среда 15:00- Сеccия I-07/1. В поисках новых подходов к обеспечению ядерного 16:30 сдерживания и безопасности Аудитория Председатель сессии: Братерский М. В. (НИУ ВШЭ) E- РУС, Ajuzie G. (University of Benin) ENG North Korea nuclear arms programme, its implications for global peace and security: an x-ray of balance of power theory Karim M. (Asia-Europe Institute, University of Malaya) Nuclear Deterrence in South Asia: Ramifications at the Brink-time Дискуссанты: Кременюк В. А. (Институт США и Канады РАН), Сафранчук И. А.

(Дипломатическая академия МИД РФ) 15:00- Сеccия I-07/2. Транснациональные корпорации и прямые 16:30 иностранные инвестиции Аудитория Председатель сессии: Кузнецов А. В. (ИМЭМО РАН) Г- РУС, Cristobal Campoamor A. (UrFU), Asali M. (International School of Economics at TSU) ENG Local Human Capital Formation and Optimal FDI Ekim A. (HSE) Political Regimes, Investment Risk and Resource Nationalism: An Empirical Analysis Горбунова М. Л. (ННГУ им. Н.И. Лобачевского), Морозова Т. С. (ННГУ им. Н.И.

Лобачевского), Умников Д. В. (ННГУ им. Н.И. Лобачевского) Исследование факторов интернационализации инновационно-активных предприятий Нижегородской области Афонцев С. А. (ИМЭМО РАН) Будущее ТНК: сценарии для мировой политики 17:00- Сеccия I-08. Модели развития социально-экономических и 18:30 политических процессов и возможности их использования для Аудитория прогнозирования и стратегического планирования E- Председатель сессии: Акаев А. А. (МГУ) РУС Акаев А. А. (МГУ) Прогноз развития мировой экономики в среднесрочной перспективе Малков С. Ю. (ИЭ РАН), Билюга С. Э. (МГУ), Виляк М. Р. (МГУ), Склярова Д. А.

(МГУ) Модель ловушек развития экспортноориентированных развивающихся стран Гринин Л. Е. (ИВ РАН) Китайская и индийская модели экономического развития и перспективы мирового лидерства Шмерлинг Д. С. (НИУ ВШЭ), Кожуховская Е. (НИУ ВШЭ), Рыдванкая П. (НИУ ВШЭ) Возможности многоуровневых моделей политико-стратегического планирования.

Дискуссанты: Лавров С. Н. (НИУ ВШЭ), Андронова И. В. (НИУ ВШЭ) 04 апреля, четверг 10:00- Сеccия I-09. Мониторинг рисков социально-политической 11:30 дестабилизации в странах Ближнего Востока и Африки Аудитория Председатель сессии: Коротаев А. В. (ИВ РАН) E- РУС Исаев Л. М. (НИУ ВШЭ) Сценарии социально-политических дестабилизаций в ходе Арабской весны Кузьминова Е. В. (МГУ) Разработка индекса социально-политической нестабильности (на материале событий Арабской весны 2011 г.) Шишкина А. Р. (РГГУ) Социальные медиа как форма политической активности на Арабском Востоке Труевцев К. М. (НИУ ВШЭ) Мали: Аль-Каида, вторая серия?

Зинькина Ю. В. (ИАфр РАН), Коротаев А. В. (ИВ РАН) Социально-демографические риски крупномасштабных гуманитарных катастроф в странах Тропической Африки и пути их предотвращения Дискуссанты: Шубин В. Г. (ИАфр РАН), Гаджиев А. Г. (Институт Ближнего Востока) 12:00- Сеccия I-10. Мониторинг рисков социально-политической 13:30 дестабилизации в странах Средней Азии Аудитория Председатель сессии: Цирель С. В. (НИУ ВШЭ) E- РУС Кузьминова Е. В. (МГУ), Малков С. Ю. (МГУ) Методика оценки текущего состояния и прогноза социальной нестабильности в странах ЦАР Абдуллаева Н. А. (НИУ ВШЭ) Проблемы и перспективы интеграционного взаимодействия в рамках ЕврАзЭС на примере Узбекистана.

Ходунов А. С. (РГГУ) Демографическая динамика в странах Центральной Азии на современном этапе Дискуссант: Суздальцев А. И. (НИУ ВШЭ), Затулин К. Ф. (Институт стран СНГ) 15:00- Сеccия I-11. Валютно-финансовые отношения в условиях кризиса 16:30 Председатель сессии: Афонцев С. А. (ИМЭМО РАН) Аудитория E-505 Апокин А. (ЦМАКП), Ипатова И.

РУС, Скоординированное взаимное замедление: фискальная консолидация в США и зоне ENG евро.

Pavlidis E. (Lancaster University Management School) Dynamic Estimation of Trade Costs from Real Exchange Rates Апокин А.

(ЦМАКП ) Пороги превращения «защитных» активов в обычные Grei Pehlivan G. (Dokuz Eylul university), Balli E. (Cukurova University) Testing the Existence of Ricardian or Non-Ricardian Regimes for CIS Countries 17:00- Сеccия I-12. Перетоки инноваций в мировом энергетическом секторе 18:30 Председатель сессии: Григорьев Л. М. (НИУ ВШЭ) Аудитория E- Сургучев Л. М. (ЛУКОЙЛ Оверсиз) РУС, Особенности протекания инновационных процессов в разных странах ENG Крюков В. А. (НИУ ВШЭ), Анашкин О. (НИУ ВШЭ) Перетоки инноваций в мировом энергетическом секторе Fjaertof D. (Sigra Group), Lars L. P. (Sigra Group) Experience of technology transfer in the process of oil and gas development of the Arctic shelf Секция Ia. Workshop of the project “Sharing KnowledgE Assets:

InteRregionally Cohesive NeigHborhoods” (SEARCH) 04 апреля, четверг 10:00- Сеccия Ia-09. Trade Flows and Localization Choices 11:30 Председатель сессии: Crescenzi R. (London School of Economics) Аудитория Г- Kallioras D. (University of Thessaly), Artelaris P. (University of Thessaly), Petrakos G.

ENG (University of Thessaly), Tsiapa M. (University of Thessaly) The geography of trade between the EU and the ENP countries Zvirgzde D. (Institute of Economic and Cultural Geography, Leibniz University Hanover), Schiller D. (Lower Saxony Institute for Economic Research (NIW)), Revilla Diez J. (Institute of Economic and Cultural Geography, Leibniz University Hanover) Location choices of multinational companies in Ukraine Ascani A. (London School of Economics), Iammarino S. (London School of Economics ), Crescenzi R. (London School of Economics) Institutions and the Geography of Foreign Investment in European New Member States and Neighbouring Countries Pinna A. (Cagliari University) Is international trade changing the Neighbourhood of Europe?

12:00- Сеccия Ia-10. People mobility and human capital 13:30 Председатель сессии: Denisenko M. (HSE) Аудитория Г- Moreno R. (Universitat de Barcelona) ENG Research networks and inventors’ mobility as drivers of innovation: evidence from Europe Moreno R. (Universitat de Barcelona), Migulez E. (Universitat de Barcelona) Skilled labour mobility: Tracing their spatial distribution Denisenko M. (HSE), Chudinovskikh O. (MSU) Migration between the CIS countries: trends and policy 15:00- Сеccия Ia-11. Social, Cultural and Institutional Environment 16:30 Председатель сессии: Lebedeva N. (HSE) Аудитория Г- Hlepas N. (International Center for Black Sea Studies) ENG The quality of national institutional environment of EU and neighboring countries in comparative perspective Tatarko A. (HSE) Are individual value orientations related to socio-psychological capital? A comparative analysis data from three ethnic groups in Russia Lebedeva N. (HSE) The Sociocultural Context and Innovation: cross-cultural analysis Demidova O. (HSE) The European and neighboring countries residents' attitude towards immigrants: a comparative analysis according ESS 17:00- Сеccия Ia-12. Technological activities and diffusion in the EU and 18:30 neighboring countries Аудитория Председатель сессии: Paci R. (University of Cagliari) Г- ENG Paci R. (University of Cagliari) M&A and knowledge flows in the European Union’s Neighboring Countries Varga A. (University of Pcs), Sebestyn T. (University of Pcs) Does EU Framework Program participation contribute to regional development? A time space analysis of FP network quality and patenting productivity in EU Objective 1 regions Golikova V. V. (HSE), Kuznetsov B. V. (HSE) Do imports generate innovation and technology upgrading in the Russian manufacturing firms?

Pikalova A. (HSE) Analysis of knowledge diffusion and EU-Neighbouring Countries research networks based on the outcomes of interviews with INCO projects’ consortium members Секция J. Фирмы и рынки Руководитель: Долгопятова Т. Г. (НИУ ВШЭ) 02 апреля, вторник 15:00- Сеccия J-03. Корпоративное управление и контроль в российских 16:30 компаниях Аудитория Председатель сессии: Ивашковская И. В. (НИУ ВШЭ) Г- РУС, Iwasaki I. (Hitotsubashi University) ENG Global Financial Crisis, Corporate Governance, and Firm Survival: The Russian Experience Muravyov A. (GSOM), Berezinets I. (GSOM), Ilina J. (GSOM) The Structure of Corporate Boards and Private Benefits of Control: Evidence from the Russian Stock Exchange Плетнёв Д. А. (ЧелГУ) Исследование распределения остаточных прав дохода и контроля между субъектами современной российской корпорации Голованова С. (НИУ ВШЭ) Эмпирическая оценка факторов слияний и поглощений в России Дискуссант: Дзагурова Н. Б. (НИУ ВШЭ) 17:00- Сеccия J-04. Корпоративные финансы 18:30 Председатель сессии: Iwasaki I. (Hitotsubashi University) Аудитория Г- Степанова А. Н. (НИУ ВШЭ), Ивашковская И. В. (НИУ ВШЭ) РУС Корпоративная финансовая архитектура и корпоративная эффективность:

Сравнительное исследование на развитых и развивающихся европейских рынках Дранев Ю. Я. (НИУ ВШЭ), Фомкина С. (НИУ ВШЭ) Энтропийные меры риска и затраты на капитал: эмпирические свидетельства из России Nivorozhkin E. (University College London), Kokoreva M. (Higher School of Economics) Black Spots in the Capital Structure Theory: Evidence Russia Сальников В. А. (ЦМАКП), Могилат А. (ЦМАКП) Стресс-тестирование компаний реального сектора для России: методологические аспекты и первые результаты Дискуссант: Степанов С. С. (РЭШ) 03 апреля, среда 15:00- Сеccия J-07. Моделирование рынков 16:30 Председатель сессии: Долматов И. А. (НИУ ВШЭ) Аудитория Г- Чернавский С. Я. (ЦЭМИ РАН) РУС Экономический анализ траектории реформирования российского рынка газа Смирнова Е. О. (Иркутский государственный университет), Филатов А. Ю.

(Иркутский государственный университет) Прогнозирование цен и объемов продаж электроэнергии на рынке на сутки вперед Мишура А. (ИЭОПП СО РАН) Размер рынка, индекс цен и показатели деятельности фирм в монополистически конкурентной отрасли: опыт эмпирического анализа Исакова Д. Н. (ЗАО ВТБ Капитал) Модель валютного рынка с разнородными обучающимися агентами Дискуссант: Долматов И. А. (НИУ ВШЭ) 17:00- Сеccия J-08. Поведение и эффективность российских фирм 18:30 Председатель сессии: Ружанская Л. С. (УрФУ) Аудитория Г- Matyukha A. (Leibniz Institute of Agricultural Development in Central and Eastern РУС, Europe), Glauben T. (Leibniz Institute of Agricultural Development in Central and ENG Eastern Europe), Hockmann H. (Leibniz Institute of Agricultural Development in Central and Eastern Europe) Impact of ultimate ownership on performance of Russia’s farm Кузьмичева Е. Е. (НИУ ВШЭ Нижний Новгород), Аистов А. В. (НИУ ВШЭ Нижний Новгород) Влияние финансовых ограничений и реальных опционов на инвестиционную политику компаний Долматов И. А. (НИУ ВШЭ) Методические подходы к бенчмаркингу российских электросетевых фирм Стерхов А. В. (УрФУ) Классификация современных моделей слияний и поглощений компаний Дискуссант: Кузнецов Б. В. (НИУ ВШЭ) 04 апреля, четверг 10:00- Сеccия J-09. Предпринимательство: региональные и страновые 11:30 особенности Аудитория Председатель сессии: Кузнецов Б. В. (НИУ ВШЭ) Г- РУС, Michala D. (University of Luxembourg, Luxembourg School of Finance), Grammatikos ENG T. (University of Luxembourg, Luxembourg School of Finance), Filipe Ferreira S.

(University of Luxembourg, Luxembourg School of Finance) Forecasting distress in European SME portfolios Елаховский В. (НИУ ВШЭ) Факторы различий регионов России по уровню предпринимательского потенциала (по данным APS«Георейтинг») Marek P. (Halle Institute for Economic Research), Gonchar K. (Higher School of Economics) Natural-resource or market-seeking FDI in Russia? Empirical study of locational factors effecting regional distribution of FDI in Russia Кадочников С. М. (УрФУ), Федюнина А. А. (УрФУ) Экзогенные изменения торговой политики и разнообразие экспортных товаров:

эмпирическое исследование для российских регионов Дискуссант: Голикова В. В. (НИУ ВШЭ) 12:00- Сеccия J-10. Институциональная среда и поведение компаний 13:30 Председатель сессии: Pyle W. (Middlebury College) Аудитория Г- Pyle W. (Middlebury College) РУС, Privatization and the reallocation of land in Russian cities ENG Schultz A. (Frankfurt School of Finance & Management), Libman A. (Frankfurt School of Finance & Management /RAS), Kozlov V. (HSE) Judicial Alignment and Criminal Justice: Evidence from Russian Courts Говорун А. В. (НИУ ВШЭ), Пайл У. (Миддлбери-колледж ), Маркес И.

(Колумбийский университет, НИУ ВШЭ) Выбор способа лоббирования в зависимости от политических условий: личные контакты или бизнес-ассоциации Дискуссант: Rochlitz M. (IMT Lucca - Institute for Advanced Studies) 15:00- Сеccия J-11. Институциональные условия ведения бизнеса 16:30 Председатель сессии: Белянин А. В. (НИУ ВШЭ) Аудитория Г- Rochlitz M. (IMT Lucca - Institute for Advanced Studies) РУС, Corporate Raiding and the Role of the State in Russia ENG Nazrullaeva E. (HSE), Yakovlev A. (HSE), Baranov A. (HSE) Criminal Persecution of Business in Russian Regions: the Role of State Violence Belianin A. (HSE) Legal conscience and trust to police Дискуссант: Козлов В. А. (НИУ ВШЭ) Секция K. Политические процессы Руководитель: Мельвиль А. Ю. (НИУ ВШЭ) 02 апреля, вторник 15:00- Сеccия K-03. Почетный доклад Simon Marginson, Professor of Higher 16: Аудитория Education, University of Melbourne Г- ENG 03 апреля, среда 15:00- Сеccия K-07. Политическое участие, протест, легитимность 16:30 Председатель сессии: Соболева И. В. (НИУ ВШЭ) Аудитория Г- Тульчинский Г. Л. (НИУ ВШЭ Санкт-Петербург) РУС, Проектно-сетевой социум, недоверие и проблема консолидации российского ENG общества Гаспарян О. (НИУ ВШЭ) «Влияние политической децентрализации на легитимность центральной власти»



Pages:   || 2 | 3 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.