авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:   || 2 | 3 | 4 |
-- [ Страница 1 ] --

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Курский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального

развития

Российской Федерации

Центрально-Черноземный научный центр РАМН

Российская академия естественных наук

76-я ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ

И МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

МОЛОДЁЖНАЯ НАУКА И СОВРЕМЕННОСТЬ

ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ БИЛЕТ И ПРОГРАММА Курск 19-20 апреля 2011 г.

СПОНСОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ 2 Глубокоуважаемый (ая) Ректорат, Совет студенческого научного общества и Совет молодых уче ных приглашают Вас принять участие в работе 76-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Молодёжная наука и современность», которая состоится 19-20 апреля 2011 г.

Открытие конференции, первое пленарное заседание – 19 апреля в 11:00, актовый зал фармацевтического корпуса.

Регистрация участников с 10:00, холл.

Секционные заседания – 19 апреля, время работы указано по секциям.

Регламент: доклад до 10 минут;

прения до 3 минут.

Внутривузовский этап программы У.М.Н.И.К. – 20 апреля в 12:00, конфе ренц-зал.

Мастер-классы для будущих абитуриентов, на которых они смогут убе диться в правильности выбора – 20 апреля в 11:00, кафедры.

Закрытие конференции, второе пленарное заседание – 20 апреля в 15:00, актовый зал фармацевтического корпуса.

Регистрация участников с 14:00, холл.

Ректорат Совет СНО Совет молодых учёных Оглавление Первое пленарное заседание…………………………………………………………………..….. Второе пленарное заседание…………………………………………………………………………. Секция 1. Экспериментальные и прикладные вопросы физиологии…………... Секция 2. Закономерности системной организации физиологических функций в условиях патологии…………………………………………………………………..…. Секция 3. Иммунный гомеостаз и структурно-функциональные свойства эритроцитов в условиях патологии…………………………………………………………………. Секция 4. Проблемы клинической иммунологии и аллергологии, микробиологии………………………………………………………………………………………………… Секция 5. Медицинская генетика и экология…………………………………………….….. Секция 6. Хирургия органов брюшной и грудной полостей, кровеносных сосудов и опорно-двигательного аппарата. Неотложная хирургия………………. Секция 6.1. Хирургия органов брюшной полости и эндокринной системы.

Вопросы онкологии…………………………..…………………………..................................... Секция 6.2. Хирургическое лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки........................................................................

..... Секция 6.3. Совершенствование анестезиологического пособия и интенсивной терапии неотложных состояний………………………………….………… Секция 6.4. Актуальные вопросы экспериментальной хирургии и клинической анатомии…………………………………………………................................. Секция 6.5. Флебология и реконструктивная артериальная хирургия…………. Секция 6.6.Современные проблемы травматологии и ортопедии………………. Секция 7. Актуальные проблемы патологии внутренних органов……….………. Секция 7.1. Атеросклероз, ишемическая (коронарная) болезнь сердца, артериальная гипертония, гипотензия…………………………………………………………… Секция 7.2. Гемодинамические и иммунологические аспекты внутренней патологии……………………………………………………………………………………………………….. Секция 7.3. Эндотелиальная дисфункция, легочная гипертензия у лиц с коморбидной патологией в клинике внутренних болезней……………………… Секция 7.4. Проблемы современной кардиологии……………………………………… Секция 7.5. Геронтология и гериатрия……………………………………………….............. Секция 7.6. Актуальные проблемы пропедевтики внутренних болезней……. Секция 7.7. Актуальные вопросы лучевой диагностики……………………………….. Секция 8. Экспериментальная фармакология……………………………………………..… Секция 9. Актуальные проблемы неврологии, психиатрии, клинической психологии……………………………………………………………………………………………………..… Секция 10. Актуальные вопросы акушерства и гинекологии………………………... Секция 11. Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии……………….… Секция 12. Проблемы стоматологии, оториноларингологии и офтальмологии…………………………………………………………………………………………..…. Секция 12.1. Проблемы стоматологии…………………………………………………………… Секция 12.2. Актуальные проблемы офтальмологии………………………………….… Секция 12.3. Актуальные вопросы оториноларингологии………………………….… Секция 13. Региональные аспекты охраны окружающей среды и здоровья населения……………………………………………………………………………….……..... Секция 13.1. Гигиенические и медицинские аспекты изучения состояния здоровья различных групп населения некоторых районов региона КМА…… Секция 13.2. Состояние общественного здоровья, здравоохранения и комплексной реабилитации отдельных возрастно-половых групп населения………………………………………………………………………………………………………… Секция 14. Проблемы физического воспитания, спортивной, экстремальной медицины и медицинской реабилитации……………………......... Секция 15. Морфогенез и регенерация…………………………………………………..……. Секция 16. Актуальные вопросы патологической анатомии, судебной медицины и судебно-медицинской экспертизы…………………………………………… Секция 16.1. Патологическая анатомия болезней детского возраста, репродукции и инфекционной патологии……………………………………………………… Секция 16.2. Патологическая анатомия клинической и экспериментальной патологии…………………………………………………………………………………………………………. Секция 16.3. Актуальные вопросы судебной медицины и судебно-медицинской экспертизы……………………………………………………………… Секция 17. Научно-практические проблемы фармации……………………………….. Секция 17.1. Изучение лекарственных растений областей Центральной России и проведение экологического мониторинга за состоянием природной среды в регионе……………………………………………………………………….… Секция 17.2. Разработка методических подходов к созданию концептуальной модели «Лекарственное обеспечение населения и лечебно-профилактических учреждений»………………………………………………… Секция 17.3. Создание рациональных лекарственных форм……………………….. Секция 17.4. Получение, фармацевтический, химиотоксикологический анализ, изучение фармакокинетики биологически активных веществ и их метаболитов………………………………………………………………………………………..…… Секция 17.5. Синтез, выделение и химический анализ биологически активных веществ и их метаболитов………………………………………………………………. Секция 17.6. Биофармацевтический анализ органических и неорганиче ских препаратов………………………………………………………………………………………………. Секция 18. Актуальные проблемы дерматовенерологии.





Косметология и физиотерапия……………………………………………………………………….. Секция 18.1. Актуальные вопросы косметологии и венерологии.

Заболевания слизистой оболочки полости рта……………………………………….……… Секция 18.2. Актуальные вопросы дерматологии…………………………………………. Секция 19. Биотехнология и биомедицинская инженерия…………………………… Секция 19.1. Проблемы биотехнологии и биомедицинской инженерии…… Секция 19.2. Современные информационные и биомедицинские технологии……………………………………………………………………………………………………… Секция 20. Актуальные проблемы гуманитарных наук и теоретико-методологические вопросы естествознания и медицины……….. Секция 20.1. Философские проблемы фундаментального естествознания.. Секция 20.2. Философские проблемы теоретической и клинической медицины……………………………………………………………………………….. Секция 20.3. Философские и социально-психологические проблемы фармации…………………………………………………………………………………………………………. Секция 20.4. Актуальные проблемы современной биоэтики………………….…… Секция 20.5. Этические и эстетические сюжеты науки и общественной жизни…………………………………………………………………………….…….. Секция 20.6. Отечественная история………..……………………………………………………. Секция 20.6.1. История России и курское историческое краеведение………… Секция 20.6.2. Церковь и власть в истории России........................................... Секция 20.7. Философия и медицина на Востоке………………………………………….. Секция 20.8. Вопросы истории и теории культуры…………………………………….…. Секция 21. Клинико-психологические и социальные аспекты здоровья человека…………………………………………………………………………………………. Секция 21.1. Актуальные проблемы современной психологии…………………... Секция 21.2. Актуальные аспекты социальной работы в России………………….. Секция 21.3. Социальная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья……………………………………………………………………………..… Секция 22. Язык. Общество. Культура………………………………………………….………... Секция 22.1.1. Исторические, коммуникативные, филологические аспекты изучения иностранных языков и теория перевода………………………………………… Секция 22.1.2. Межкультурная коммуникация……………………………………….…….. Секция 22.2.1. Вопросы современной медицинской терминологии………...... Секция 22.2.2. Problems of modern medical terminology……………………………..… Секция 22.3. Русский язык в культурологическом аспекте……......................... Секция 23. Актуальные вопросы сестринского дела…………………...................... Секция 24. Актуальные проблемы экономики и управления здравоохранением…………………..……………………………………………………………………… Секция 25. Антикризисное управление в здравоохранении………………........... Секция 26. Actual problems of medicine and pharmacy……………………..…………... ПЕРВОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ 19 АПРЕЛЯ 11: АКТОВЫЙ ЗАЛ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КОРПУСА ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Приветственное слово ректора университета, профессора В.А. Лазаренко.

2. Доклады: регламент до 20 минут Возможность прогнозирования течения, исходов острого коронарного синдрома и роль кардиопротекции в комплексной терапии острой коро нарной патологии.

Докладчик Алименко Юлия Николаевна – соискатель;

Рослякова Елена Андреевна – 8 группа, 6 курс, лечебный факультет;

Сотникова Светлана Юрьевна - 8 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Научный руководитель д.м.н., профессор Михин Вадим Петрович.

Иммунометаболические аспекты аппендикулярного перитонита у детей.

Докладчик к.м.н., ассистент Гаврилюк Василий Петрович.

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор Конопля Александр Иванович.

3. Обсуждение докладов. Дискуссия. регламент до 3 минут ВТОРОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ 20 АПРЕЛЯ 15: АКТОВЫЙ ЗАЛ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КОРПУСА ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Вступительное слово проректора по научной работе и инновациям, профессора П.В. Калуцкого.

2. Отчет председателя Совета СНО Н.И. Шевченко за 2010-2011 учебный год.

3. Отчет председателя Совета молодых ученых, ассистента кафедры патофизиологии М.Е. Долгинцева за 2010-2011 учебный год.

4. Подведение итогов конкурса на лучший студенческий научный кружок.

5. Награждение студентов и молодых ученых.

6. Выборы нового состава Совета СНО.

7. Заключительное слово проректора по научной работе и инновациям, профессора П.В. Калуцкого.

СЕКЦИЯ 1.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИОЛОГИИ Научный руководитель:

профессор Виктор Ильич Комиссаров 19 апреля 12:30.

Аудитория кафедры нормальной физиологии 1. Особенности тактильной чувствительности пальцев рук.

Ананян Армине Араратовна – 17 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководители: ассистент Михайлов Илья Владимирович;

к.м.н., доцент Ткаченко Павел Владимирович.

2. Инновационные аспекты регистрации и анализа микродвижений рук и тремора.

Новиков Евгений Альбертович – 12 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель ассистент Михайлов Илья Владимирович.

3. Клинико-физиологические методы визуализации ротовой полости при ее санации.

Стенькин Алексей Васильевич – 5 группа, 4 курс, стоматологический факультет.

Руководитель ассистент Михайлов Илья Владимирович.

4. Особенности питания студентов.

Бордунова Ольга Сергеевна – 3 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.б.н., профессор Привалова Ирина Леонидовна.

5. Влияние гипо- и гипергликемических состояний на количество лейкоцитов у мышей.

Авагова Серануш Арамаисовна – 6 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Елфимова Юлия Сергеевна – 6 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.б.н., старший преподаватель Репалова Наталья Владимировна.

6. Изменение вегетативного статуса человека под влиянием упражнений из комплекса «Славянской гимнастики».

Матвей Яна Васильевна – 15 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Фомина Ольга Юрьевна – 2 группа, 2 курс, педиатрический факультет.

Руководитель к.б.н., старший преподаватель Репалова Наталья Владимировна.

7. Психофизиологические предпосылки личностной тревожности.

Плотникова Ксения Дмитриевна – 6 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководители: к.м.н., доцент Ткаченко Павел Владимирович;

ассистент Михайлов Илья Владимирович.

CТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ 1. Электронная суппортметрия – инновационный потенциал и перспективы применения.

Коробков Дмитрий Николаевич – 3 группа, 2 курс, факультет медико-профилактического дела.

Полякова Мария Алексеевна – 5 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководители: ассистент Михайлов Илья Владимирович;

к.м.н., доцент Ткаченко Павел Владимирович.

2. Роль регуляторных пептидов в деятельности ЖКТ.

Демченко Александр Анатольевич – 3 группа, 1 курс, фармацевтический факультет.

Руководитель д.б.н., профессор Привалова Ирина Леонидовна.

3. Структура личностной тревожности.

Плотникова Ксения Дмитриевна – 6 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Ткаченко Павел Владимирович.

4. Коррекция нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов у боль ных хроническим простатитом с помощью аппаратного комплекса Андро-Гин.

Мыколаенко Тамара Валерьевна – аспирант.

Руководители: д.м.н., профессор Конопля Александр Иванович;

д.м.н., профессор Шестаков Сергей Геннадьевич.

СЕКЦИЯ 2.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ В УСЛОВИЯХ ПАТОЛОГИИ Научные руководители:

профессор Людмила Анатольевна Северьянова профессор Дмитрий Вадимович Плотников 19 апреля 12:30.

Аудитория кафедры патологической физиологии 1. Динамика электрокортикальной активации мозга при информационной на грузке у лиц с различными уровнями тревожности.

Маркунин Михаил Александрович – 13 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Северьянова Людмила Анатольевна;

д.м.н., профессор Плотников Дмитрий Вадимович.

2. Влияние информационной нагрузки на уровень вегетативной активации у лиц с различной выраженностью личностной тревожности.

Смахтин Алексей Геннадиевич – 13 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Северьянова Людмила Анатольевна;

д.м.н., профессор Плотников Дмитрий Вадимович.

3. Сравнительная оценка различных показателей кардиоинтервалографии и реографии при диагностике особенностей вегетативной активации при психо эмоциональном напряжении.

Пашкова Юлия Ивановна – 12 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Северьянова Людмила Анатольевна;

д.м.н., профессор Плотников Дмитрий Вадимович.

4. Варианты индивидуальных профилей компонентов личностной тревожности.

Шумских Марина Сергеевна – 3 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Северьянова Людмила Анатольевна;

д.м.н., профессор Плотников Вадим Владимирович.

5. Особенности холодовой боли у лиц с сочетанием в темпераменте полярной акцентуа ции эмоциональности и фактора «социальная активность – социальная пассивность».

Колосова Евгения Романовна – 3 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Северьянова Людмила Анатольевна;

к.м.н., ассистент Долгинцев Максим Евгеньевич.

6. Особенности холодовой боли у лиц с сочетанием в темпераменте полярной акцентуа ции эмоциональности и фактора «предметная активность – предметная пассивность».

Бочарникова Елена Ивановна – 8 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Северьянова Людмила Анатольевна;

к.м.н., ассистент Долгинцев Максим Евгеньевич.

7. Особенности холодовой боли у лиц с акцентуацией в темпераменте фактора эмоциональности.

Пашина Марина Евгеньевна – 9 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Северьянова Людмила Анатольевна;

к.м.н., ассистент Крюков Алексей Анатольевич.

8. Установка для выработки условного рефлекса активного избегания у крыс.

Корошвили Вадим Теймуразович – 4 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Северьянова Людмила Анатольевна;

к.м.н., ассистент Долгинцев Максим Евгеньевич.

9. Мышечная сила и предрасположенность к артериальной гипертензии.

Пронина Людмила Викторовна – 1 группа, 4 курс, лечебное отделение Меди цинского института ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»;

Герасимова Екатерина Михайловна – 1 группа, 4 курс, лечебное отделение Медицинского института ГОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Руководитель д.м.н., профессор Барсуков Владимир Сергеевич.

10. Связь уровня сдерживаемой агрессии с некоторыми фенотипическими при знаками у молодых людей.

Тарасенко Инна Александровна – 1 группа, 4 курс, лечебное отделение Медицинского института ГОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Руководитель д.м.н., профессор Барсуков Владимир Сергеевич.

СЕКЦИЯ 3.

ИММУННЫЙ ГОМЕОСТАЗ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ В УСЛОВИЯХ ПАТОЛОГИИ Научный руководитель профессор Александр Иванович Конопля 19 апреля 12:30.

Аудитория кафедры биохимии 1. Изменения состава белков мембраны эритроцитов при экспериментальном остром токсическом поражении печени.

Усачева Анастасия Анатольевна – 4 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководители: к.м.н., ассистент Кедровская Наталья Александровна;

к.м.н., ассистент Гаврилюк Василий Петрович.

2. Простые и сложные липиды мембраны эритроцитов при острой лекарствен ной токсической гепатопатии.

Паплинская Татьяна Владимировна – 2 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Азарова Юлия Эдуардовна – аспирант.

Руководители: к.м.н, ассистент Гаврилюк Василий Петрович.

3. Эффективность различных лекарственных форм фосфоглива в коррекции на рушений белково-липидного спектра мембраны эритроцитов при остром ток сическом поражении печени.

Захарова Светлана Сергеевна – 4 группа, 2 курс, педиатрический факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Кедровская Наталья Александровна.

4. Состояние белков мембраны эритроцитов в условиях экспериментальной хирургической патологии.

Белкина Анастасия Юрьевна – 13 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Конопля Александр Иванович;

к.м.н., доцент Долгарева Светлана Анатольевна.

5. Разница в изменениях белкового спектра мембраны эритроцитов у больных с острым панкреатитом различной этиологии.

Присс Ольга Андреевна – 11 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Конопля Александр Иванович;

к.м.н., докторант Локтионов Алексей Леонидович.

6. Характер и степень нарушений содержания липидов в мембране эритроци тов при остром панкреатите в зависимости от этиологии.

Сарычев Алексей Владимирович – 12 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководитель аспирант Азарова Юлия Эдуардовна.

7. Способы коррекции физико-химических свойств эритроцитов в условиях экс периментального острого панкреатита.

Семыкина Ирина Александровна – 12 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководитель аспирант Азарова Юлия Эдуардовна.

8. Структурно-функциональные свойства эритроцитов у больных с гнойным верхнечелюстным синуситом.

Сорокин Александр Владимирович – 4 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Конопля Александр Иванович;

к.м.н., доцент Долгарева Светлана Анатольевна.

9. Изменение физико-химических свойств эритроцитов у больных хроническим сальпингоофоритом.

Лавлинский Максим Александрович – 5 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Конопля Александр Иванович;

к.м.н., ассистент Гаврилюк Василий Петрович.

10. Применение регуляторных пептидов для коррекции нейтрофильного звена антиинфекционного иммунитета при травмах.

Соболева Ирина Михайловна – 1 группа, 5 курс, педиатрический факультет.

Руководитель д.б.н., профессор Смахтин Михаил Юрьевич.

11. Синергичное антиоксидантное и репаративное действие тимогена, далар гина и пептида gly-his-lys при переломе трубчатых костей.

Корошвили Вадим Теймуразович – 4 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.б.н., профессор Смахтин Михаил Юрьевич.

12. Механизмы репаративного действия фактора роста клеток печени.

Кононец Евгений Николаевич – 15 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.б.н., профессор Смахтин Михаил Юрьевич.

13. Действие соединений пиримидинового ряда на продукцию активных форм кислорода фагоцитирующими клетками крови.

Шубина Виктория Сергеевна – к.б.н, старший преподаватель учебного центра биофизики и биомедицины, Пущинский ГУ;

Шаталин Юрий Викторович – к.б.н, доцент преподаватель учебного центра биофизики и биомедицины, Пущинский ГУ.

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ 1. Определение липидов мембраны эритроцитов: возможности, интерпретация результатов.

Ивасишина Татьяна Александровна – 11 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководитель аспирант Азарова Юлия Эдуардовна.

2. Возможности определения состояния структурно-функциональных свойств эритроцитов на основе электрофоретического разделения белков мембраны.

Привалова Евгения Анатольевна – 4 группа, 2 курс, педиатрический факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Кедровская Наталья Александровна.

3. Репаративные и иммунотропные эффекты регуляторных пептидов различных функциональных групп при поражении печени.

Фурсова Татьяна Владимировна – 1 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.б.н., профессор Смахтин Михаил Юрьевич.

4. Лабораторные показатели, характеризующие иммунометаболическое со стояние экспериментальных животных.

Корогодина Татьяна Владимировна – 6 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Суняйкина Ольга Анатольевна.

5. Биохимические особенности обменных процессов в различных органах и тканях.

Мангала Челви – 6 группа, 2 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель к.м.н., ассистент Яхонтов Юрий Олегович.

6. Метаболические механизмы регуляции обмена веществ в норме и при патологии.

Кван Кенсен – 6 группа, 2 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель к.м.н., ассистент Яхонтов Юрий Олегович.

7. Нарушения водно-солевого обмена и пути коррекции.

Пайва Таис – 1 группа, 2 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель д.б.н., профессор Смахтин Михаил Юрьевич.

8. Липопротеиды и их особенности при патологии.

Соон Хан – 6 группа, 2 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель к.м.н., ассистент Яхонтов Юрий Олегович.

9. Особенности глюконеогенеза в норме и при патологии.

Ливерпул Овелайде – 1 группа, 2 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель д.б.н., профессор Смахтин Михаил Юрьевич.

10. Энзимопатологии метаболизма и их коррекция.

Ситосрен Токсин – 6 группа, 2 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель к.м.н., ассистент Яхонтов Юрий Олегович.

11. Биохимические механизмы действия витаминов.

Флисиа Конг – 1 группа, 2 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель д.б.н., профессор Смахтин Михаил Юрьевич.

12. Нарушения метаболизма гема и их коррекция.

Партхеван Раджасингам – 2 группа, 2 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель к.м.н., ассистент Яхонтов Юрий Олегович.

13. Биохимические механизмы энзимопатологий обмена аминокислот.

Марисиа Гондунган – 6 группа, 2 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель к.м.н., ассистент Яхонтов Юрий Олегович.

14. Влияние антиоксидантов на биохимические показатели при атеросклерозе.

Дженни Йонне – 1 группа, 2 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель д.б.н., профессор Смахтин Михаил Юрьевич.

СЕКЦИЯ 4.

ПРОБЛЕМЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ИММУНОЛОГИИ И АЛЛЕРГОЛОГИИ, МИКРОБИОЛОГИИ Научные руководители:

профессор Светлана Михайловна Юдина, профессор Павел Вячеславович Калуцкий 19 апреля 12:30.

Аудитория кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии 1. Особенности иммунного статуса беременных женщин с урогенитальными инфекциями.

Кожевникова Юлия Сергеевна – 5 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Юдина Светлана Михайловна.

2. Информативность РТМЛ в диагностике лекарственной аллергии.

Рожнова Елизавета Николаевна – 15 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Архипова Александра Вениаминовна.

3. Анализ спектра причинно-значимой сенсибилизации больных с бронхиальной астмой.

Литвякова Мария Игоревна – 6 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Иванова Инна Анатольевна.

4. Клинические особенности и цитокиновый статус больных дермальными ангиитами.

Гололобова Анастасия Николаевна – 1 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель ассистент Сальникова Ирина Юрьевна.

5. Анализ причин ангиоотеков у больных с аллергопатологией.

Репалов Алексей Владимирович – 1 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель ассистент Маркина Вера Михайловна.

6. Особенности ВИЧ-инфекции у больных, находящихся на стационарном лечении в Областной клинической инфекционной больнице им. Н.А. Семашко в 2008-2010 гг.

Маркова Маргарита Юрьевна – клинический интерн.

Руководитель к.м.н., доцент Лесневская Ирина Юрьевна.

7. Изучение состояния пристеночной микрофлоры и стенки толстой кишки мы шей под воздействием аномального магнитного поля.

Алферов Денис Владимирович – 2 группа, 3 курс, факультет медико профилактического дела.

Руководитель к.ф.н., доцент Медведева Ольга Анатольевна.

8. Оценка суммарной заболеваемости детского населения Курской области острыми кишечными инфекциями в возрастной категории от 0 до 2 лет.

Репалов Алексей Владимирович – 1 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.ф.н., доцент Медведева Ольга Анатольевна.

9. Определение микробной чистоты экспериментальной гнойной раны.

Белугина Лилия Владимировна – 5 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Жиляева Людмила Владимировна.

10. Изучение антимикробной активности карамелей с хлорофиллиптом.

Мельник Ольга Сергеевна – 11 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.ф.н., доцент Медведева Ольга Анатольевна.

11. Изучение антимикробной активности пленок с хлорофиллиптом.

Фролова Елена Владимировна – 3 группа, 3 курс, педиатрический факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Жиляева Людмила Владимировна.

12. Изучение микробной обсемененности воздуха в помещениях КГМУ.

Потолова Инна Леонидовна – 1 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.б.н., профессор Бельский Валентин Васильевич;

к.б.н., старший преподаватель Ефремова Наталья Николаевна.

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ 1. Клинико-лабораторные особенности ВИЧ-инфекции.

Литвякова Евгения Игоревна – 6 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Лыкина Татьяна Анатольевна.

2. Клинико-иммунологические аспекты гриппа H1N1.

Пашина Марина Евгеньевна – 9 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Лыкина Татьяна Анатольевна 3. Информативность неоптерина при папилломавирусной инфекции гениталий у женщин.

Мацкевич Наталья Геннадьевна – 15 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Юдина Светлана Михайловна.

4. Инфицированность беременных женщин в Курской области по результатам скринингового обследования.

Косинова Елена Сергеевна – 5 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Юдина Светлана Михайловна.

5. Сравнительная оценка микробиологической чистоты воздуха стоматологиче ских кабинетов различного профиля.

Маркунин Михаил Александрович – 13 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., старший преподаватель Климова Людмила Григорьевна.

СЕКЦИЯ 5.

МЕДИЦИНСКАЯ ГЕНЕТИКА И ЭКОЛОГИЯ Научный руководитель профессор Владимир Петрович Иванов 19 апреля 12:30.

Аудитория кафедры биологии, медицинской генетики и экологии 1. Функциональная активность рибосомных генов у больных глаукомой.

Янушкевич Анна Сергеевна – 1 группа, 1 курс, факультет медико-профилактического дела.

Руководитель к.б.н., старший преподаватель Рыжаева Валентина Николаевна.

2. Врожденные пороки развития в структуре детской заболеваемости и смертности в Курской области.

Зернова Ирина Олеговна – 1 группа, 1 курс, факультет медико-профилактического дела.

Руководитель к.б.н., доцент Новикова Елена Алексеевна.

3. Особенности использования системного гербицида фюзилад в АПК Курской области.

Полевой Юрий Юрьевич – 14 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.б.н., профессор Королев Владимир Анатольевич.

4. Проблема ВИЧ-инфицированности в России.

Шайдевич Екатерина Владимировна – 9 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., старший преподаватель Иванова Наталья Васильевна.

5. Дозы активных рибосомных генов у больных миомой матки.

Карагезян Лариса Араиковна – 13 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Бушуева Ольга Юрьевна.

6. Заболеваемость сифилисом в Курской области.

Латышева Ольга Альбертовна – 1 группа, 1 курс, стоматологический факультет Руководитель к.м.н., доцент Гребенник Леонид Андреевич.

7. Изучение полиморфизма гена ТР53 у детей с ДЦП.

Митракович Вероника Владимировна – 5 группа, 1 курс, педиатрический факультет.

Руководитель к.б.н., доцент Трубникова Елена Владимировна.

8. Сопряженность некоторых фенотипических признаков человека и ее воз можное значение в предрасположенности к заболеваниям.

Каратаева Евгения Александровна – 2 группа, 6 курс, лечебное отделение Медицинского института ГОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Руководитель д.м.н., профессор Барсуков Владимир Сергеевич.

9. Исследование ассоциации делеционных полиморфизмов генов глутатион-S-трансфераз М1 и Т1 с риском развития гипертонической болезни.

Булгакова Ирина Викторовна – 8 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Полоников Алексей Валерьевич.

10. Анализ генетической предрасположенности к развитию ишемического ин сульта при гипертонической болезни.

Вялых Екатерина Константиновна – аспирант.

Руководитель д.м.н., профессор Полоников Алексей Валерьевич.

11. Количественная представительность липидов клеточных мембран эритро цитов и характер их взаимодействия.

Храмцов Александр Валентинович – соискатель;

Бачинский Олег Николаевич – соискатель.

Руководитель д.м.н., профессор Иванов Владимир Петрович.

12. Динамика и структура врожденных пороков развития в Курской области за 2006-2010 гг.

Карасева Елизавета Ивановна – клинический интерн.

Руководители д.м.н., профессор Иванов Владимир Петрович;

д.б.н., профессор Королев Владимир Анатольевич.

CТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ 1. Динамика заболеваемости органов дыхания среди населения Курской области.

Зозуля Антон Юрьевич – 1 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., старший преподаватель Васильева Оксана Владимировна.

2. Динамика туберкулеза за 2006-2009 гг. по Орловской области.

Синицына Екатерина Александровна – 9 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., старший преподаватель Иванова Наталья Васильевна.

3. Структура детской онкопатологии в Курской области.

Сидоров Константин Геннадьевич – 1 группа, 1 курс, стоматологический факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Гребенник Леонид Андреевич.

4. Заболеваемость гипертонической болезни в Курской области.

Трошина Анна Алексеевна – 5 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Гребенник Леонид Андреевич.

5. Динамика ВИЧ-инфицированности за 2000-2010 гг. по районам Брянской об ласти как отражение экологической обстановки.

Зощук Ирина Анатольевна – 3 группа, 1 курс, факультет медико-профилактического дела.

Руководитель к.м.н., доцент Кириленко Анатолий Иванович.

6. Особенности применения гербицидов в АПК Курской области.

Ванина Ольга Александровна – 14 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.б.н., профессор Королев Владимир Анатольевич.

7. Экологические аспекты применения 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты.

Шепелева Галина Алексеевна – 14 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.б.н., профессор Королев Владимир Анатольевич.

8. Анализ ассоциативной активности хромосом у больных с профессиональными бронхитами.

Андрющенко Анастасия Андреевна – 12 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.б.н., доцент Трубникова Елена Владимировна.

9. Вклад уровня ассоциативной активности хромосом в модификацию показа теля ФАРГ у больных с патологией легких.

Пешков Алексей Владимирович – 11 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.б.н., доцент Трубникова Елена Владимировна.

10. Уровень ФАРГ у больных с ХОБЛ.

Климова Елена Анатольевна – 2 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.б.н., доцент Трубникова Елена Владимировна.

11. Особенности применения синтетических пиретроидов в АПК Курской области.

Холименко Иван Михайлович – 13 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.б.н., профессор Королев Владимир Анатольевич.

12. Особенности функциональной активности рибосомных генов в онтогенезе человека.

Климова Елена Анатольевна – 2 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.б.н., доцент Трубникова Елена Владимировна.

13. Полиморфизм генов прооксидантных ферментов и их роль в развитии гипертонической болезни.

Кабанина Валентина Александровна – 10 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Полоников Алексей Валерьевич.

14. Итоги 5 научной школы молодых ученых по экологической генетике в Санкт-Петербурге.

Климова Елена Анатольевна – 2 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.б.н., доцент Трубникова Елена Владимировна.

15. Эколого-зависимые и эколого-обусловленные заболевания человека.

Терехова Елена Александровна – 11 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., старший преподаватель Иванова Наталья Васильевна.

16. Геном человека и генетический полиморфизм.

Арапов Алексей Александрович – 3 группа, 1 курс, педиатрический факультет.

Руководитель к.б.н., старший преподаватель Васильева Оксана Владимировна.

СЕКЦИЯ 6.

ХИРУРГИЯ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ И ГРУДНОЙ ПОЛОСТЕЙ, КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ И ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА. НЕОТЛОЖНАЯ ХИРУРГИЯ СЕКЦИЯ 6.1.

ХИРУРГИЯ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ. ВОПРОСЫ ОНКОЛОГИИ Научные руководители:

профессор Сергей Викторович Иванов профессор Михаил Дмитриевич Сычёв 19 апреля 13:00.

Аудитория кафедры хирургических болезней № 1. Качество жизни пациентов после операции по поводу распространенного перитонита при применении разных антисептиков.

Бабина Елена Викторовна – 13 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Жабин Сергей Николаевич.

2. Миниинвазивные технологии в лечении больных механической желтухой неопухолевого генеза.

Крыгина Ольга Николаевни – 17 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Голиков Альберт Витальевич.

3. Функциональная активность рибосомных генов у больных с послеопераци онными вентральными грыжами.

Барт Илья Иванович – 2 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Иванов Сергей Викторович.

4. Технические аспекты лечения калькулезного холецистита в нестандартных ситуациях с применением минилапаротомного доступа.

Дронов Олег Евгеньевич – 090711 группа, 4 курс, медицинский факультет БелГУ;

Куприянов Дмитрий Николаевич – 090711 группа, 4 курс, медицинский факультет БелГУ;

Кузнецова Юлия Михайловна – 090711 группа, 4 курс, медицинский факультет БелГУ;

Дьячкова Анна Владимировна – 090701группа, 4 курс, медицинский факультет БелГУ;

Волков Дмитрий Викторович – к.м.н., старший преподаватель БелГУ.

Руководитель д.м.н., профессор Колесников Сергей Анатольевич.

5. Хирургическая анатомия околощитовидных желез по данным клинических исследо ваний. Особенности хирургической и вариантной анатомии околощитовидных желез.

Казарцева Марина Юрьевна – 508 группа, 5 курс, педиатрический факультет, Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко.

Руководитель д.м.н., профессор Черных Александр Васильевич 6. Пути улучшения предоперационной диагностики рака щитовидной железы.

Серегин Сергей Сергеевич – соискатель, врач-онколог ОГУЗ «Орловский онкологический диспансер».

Руководители: д.м.н., профессор Бежин Александр Иванович;

к.м.н., доцент Хвостовой Владимир Владимирович.

7. Возможности оценки уровня эндогенной интоксикации при остром панкреа тите по уровню С-реактивного белка и лейкоцитарному индексу интоксикации.

Маюра Назия Анатольевна – клинический интерн, Сумский государственный университет, Медицинский институт.

Руководитель д.м.н., профессор Кононенко Николай Григорьевич.

8. Использование сочетания Ферровир + Мексидол + Фосфоглив в коррекции нарушений состава липидов в мембранах эритроцитов при остром билиарном и небилиарном панкреатите.

Буланов Евгений Анатольевич – 1 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Быстрова Наталья Анатольевна;

к.м.н., докторант Локтионов Алексей Леонидович 9. Способы коррекции физико-химических свойств эритроцитов в условиях экс периментального острого панкреатита.

Трегубенко Елена Васильевна – 17 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Конопля Александр Иванович;

к.м.н., докторант Локтионов Алексей Леонидович.

10. Оценка эффективности глоточных швов после операций на гортани, глотке и полости рта.

Ворона Юрий Сергеевич – соискатель, врач-хирург ГУЗ «Курский областной онкологический диспансер».

Руководитель к.м.н., доцент Хвостовой Владимир Владимирович.

11. Возможности и результаты органосохраняющего лечения рака молочной железы IIБ – IIIА стадии.

Цнобиладзе Эдуард Джемалиевич – клинический ординатор.

Руководитель к.м.н., доцент Хвостовой Владимир Владимирович.

СЕКЦИЯ 6.2.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

Научный руководитель профессор Петр Михайлович Назаренко 19 апреля 13:00.

Аудитория кафедры хирургических болезней № 1. Лечение острого холецистита у больных с высокой степенью операционно анестезиологического риска.

Мигунова Дина Михайловна – 15 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель ассистент Янголенко Яна Владимировна.

2. Эндоскопическое лечение больных с острым холециститом.

Бочарова Юлия Михайловна – 4 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель ассистент Янголенко Яна Владимировна.

3. Лапароскопическая холецистэктомия у больных с хроническим холециститом.

Быкова Наталья Владимировна – 4 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель ассистент Янголенко Яна Владимировна.

4. Диагностика и лечение острой кишечной непроходимости.

Жеребцова Жанна Геннадьевна – 13 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Самгина Татьяна Александровна.

5. Результаты лечения ущемленных грыж.

Щеглова Валентина Александровна – 13 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Самгина Татьяна Александровна.

6. Диагностика и лечение язвенных гастродуоденальных кровотечений.

Петренкова Наталья Сергеевна – 13 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Самгина Татьяна Александровна.

7. Лапароскопия в диагностике острой абдоминальной патологии.

Полянская Мария Юрьевна – 8 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Самгина Татьяна Александровна.

8. Диагностика и лечение неязвенных гастродуоденальных кровотечений.

Бирюкова Татьяна Алексеевна – 2 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Самгина Татьяна Александровна.

9. Клинико-морфологический анализ заболеваний терминального отдела кишечника.

Лисицина Анна Михайловна – 6 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Самгина Татьяна Александровна.

10. Изучение отдаленных результатов лечения паховых грыж.

Дорожкин Александр Алекандрович – 1 группа, 4 курс, педиатрический факультет.

Руководитель ассистент Михин Евгений Владимирович.

11. Анализ структуры заболеваемости острым небилиарным панкреатитом в хирургическом отделении МУЗ ГКБ №4 за 2010 г.

Швейнов Александр Игоревич – 8 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель ассистент Михин Евгений Владимирович.

12. Оценка качества жизни больных с различными гастроэнтерологическими заболеваниями.

Максимова Екатерина Алексеевна – 14 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Антонов Андрей Евгеньевич.

СТЕНДОВЫЙ ДОКЛАД 1. Факторы риска развития холецистита, панкреатита, язвенной болезни.

Нещекина Дарья Владимировна – 14 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Антонов Андрей Евгеньевич.

СЕКЦИЯ 6.3.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ НЕОТЛОЖНЫХ СОСТОЯНИЙ Научный руководитель профессор Сергей Александрович Сумин 19 апреля 13:00.

Аудитория кафедры анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии ФПО 1. Сравнительный анализ степени тяжести больных острым деструктивным панкреатитом в периоперационном периоде.

Чернова Ирина Васильевна – ассистент.

Руководители: д.м.н., профессор Сумин Сергей Александрович;

д.м.н., профессор Михин Вадим Петрович.

2. Динамика некоторых гемодинамических показателей в условиях операцион ного стресса при общей анестезии.

Волкова Наталья Александровна – ассистент.

Руководители: д.м.н., профессор Сумин Сергей Александрович;

д.м.н., профессор Михин Вадим Петрович.

3. Опыт использования монитора глубины наркоза А-2000НР.

Аржаных Игорь Валерьевич – аспирант.

Руководитель д.м.н., профессор Сумин Сергей Александрович.

4. Интраоперационный мониторинг показателей центральной гемодинамики как метод оценки адекватности анестезиологического пособия.

Еремин Николай Николаевич – аспирант.

Руководитель д.м.н., профессор Сумин Сергей Александрович.

5. Оценка объективного статуса больного.

Комиссинская Людмила Сергеевна – клинический ординатор.

Руководитель д.м.н., профессор Сумин Сергей Александрович.

6. Анализ проведения тромболитической терапии при остром коронарном синдроме.

Бочаров Антон Олегович – клинический интерн.

Руководитель к.м.н., доцент Долгина Ирина Ивановна.

7. Анализ проведения анестезиологического пособия при грыжесечениях.

Росторгуев Игорь Юрьевич – клинический интерн.

Руководитель к.м.н., доцент Богословская Елена Николаевна.

8. Оптимизация анестезиологического пособия при видеолапароскопических операциях в хирургии.

Казанчук Юлия Николаевна – клинический ординатор.

Руководитель к.м.н., доцент Бородинов Игорь Михайлович.

9. Особенности проведения анестезиологического пособия в экстренной абдоминальной хирургии.

Панин Александр Геннадьевич – клинический интерн.

Руководитель к.м.н., доцент Еремин Павел Адольфович.

10. Анализ течения периоперационного периода больных с распространенным перитонитом.

Находкина Анна Юрьевна Юрьевна – 10 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Еремин Павел Адольфович.

11. Анализ течения анестезии и послеоперационного периода у больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.

Дурнева Анна Александровна – 10 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Богословская Елена Николаевна.

12. Трудный дыхательный путь с позиции анестезиолога-реаниматолога.

Берзина Ирина Сергеевна – клинический интерн.

Руководитель д.м.н., профессор Сумин Сергей Александрович.

СЕКЦИЯ 6.4.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ И КЛИНИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ Научный руководитель профессор Александр Иванович Бежин 19 апреля 12:30.

Аудитория кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии 1. Особенности клинической анатомии задней поверхности щитовидной железы.

Шевцов Артем Николаевич – клинический интерн Воронежской ГМА им. Н.Н.Бурденко;

Малеев Юрий Валентинович – ассистент Воронежской ГМА им. Н.Н.Бурденко;

Казарцева Марина Юрьевна – 508 группа, 5 курс, педиатрический факультет Воронежская ГМА им. Н.Н.Бурденко;

Смелянец Максим Анатольевич – 412 группа, 4 курс, лечебный факультет Воронежская ГМА им. Н.Н.Бурденко.

Руководитель д.м.н., профессор Черных Александр Васильевич.

2. Сравнительный экспериментальный анализ гемостатической активности ап пликационных материалов на основе карбоксиметилцеллюлозы.

Горохова Анастасия Сергеевна – 12 группа, 4 курс, лечебный факультет;

Воропаев Александр Сергеевич – 4 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., старший преподаватель Майстренко Алла Николаевна.

3. Изучение сорбционной активности манипуляционных свойств современных аппликационных гемостатических материалов.

Цуканов Александр Юрьевич – 4 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Пашкова Юлия Ивановна – 12 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., старший преподаватель Майстренко Алла Николаевна.

4. Анализ темпов биодеградации пленчатых имплантатов на основе карбоксиметилцеллюлозы.

Шабанов Евгений Юрьевич – 12 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Липатов Вячеслав Александрович.

5. Особенности лапарометрических параметров при различных формах живота.

Муранова Мария Юрьевна – 15 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель аспирант Скипидарников Алексей Анатольевич.

6. Сравнительное экспериментальное изучение морфологических изменений при имплантации современных облегченных эндопротезов для пластики брюшной стенки.

Мишина Екатерина Сергеевна – 14 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Нетяга Андрей Алексеевич.

7. Лечение экспериментальных гнойных ран с применением комбин6ированных мазей на основе энтеросгеля.

Григорьян Арсен Юрьевич – аспирант.

Руководители д.м.н., профессор Бежин Александр Иванович;

д.ф.н., профессор Панкрушева Татьяна Александровна.

8. Применение иммобилизированных форм фурацилина в лечении экспериментальных гнойных ран.

Муминова Камила Камильджановна – 17 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководители д.м.н., профессор Бежин Александр Иванович;

д.ф.н., профессор Панкрушева Татьяна Александровна.

9. Морфологические изменения рубцовой ткани при использовании для про филактики формирования гипертрофических и келоидных рубцов противоспа ечного рассасывающегося средства «Мезогель».

Сотников Константин Александрович – ординатор;

Вашин Максим Петрович – 13 группа, 5 курс, лечебный факультет;

Лазаренко Сергей Викторович – 9 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководители: к.м.н., доцент Липатов Вячеслав Александрович;

к.м.н., доцент Затолокина Мария Алексеевна.

10. Морфологические изменения в органах и тканях брюшной полости при ис пользовании новых гемостатических средств на основе полимеров целлюлозы в условиях эксперимента.

Герасимов Дмитрий Андреевич – 4 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководители: к.м.н., доцент Липатов Вячеслав Александрович;

к.м.н., доцент Затолокина Мария Алексеевна.

11. Герметизация кишечных анастомозов с помощью мембран на основе по лимеров целлюлозы (результаты пилотных испытаний).

Инархов Михаил Александрович – 20 группа, 4 курс, лечебный факультет;

Быканова Мария Александровна – 10 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Липатов Вячеслав Александрович.

12. Морфо-функциональные изменения в структуре нервно-мышечного ком плекса при использовании для профилактики рубцовой компрессии нервных структур полимерного гидрогеля.

Яковлева Елена Юрьевна – 19 группа, 4 курс, лечебный факультет;

Кириленко Сергей Вячеславович – 19 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководители: к.м.н., доцент Липатов Вячеслав Александрович;


д.б.н., профессор Привалова Ирина Леонидовна.

13. Хирургическая анатомия околощитовидных желез по данным клинических исследований.

Казарцева Марина Юрьевна – 508 группа, 5 курс, педиатрический факультет Воронежская ГМА им. Н.Н.Бурденко;

Малеев Юрий Валентинович – ассистент Воронежская ГМА им. Н.Н.Бурденко;

Шевцов Артем Николаевич – клинический интерн Воронежская ГМА им. Н.Н.Бурденко;

Смелянец Максим Анатольевич – 412 группа, 4 курс, лечебный факультет Воронежская ГМА им. Н.Н.Бурденко.

Руководитель д.м.н., профессор Черных Александр Васильевич.

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ 1. Экспериментальное моделирование плоскостной периферической травмы паренхиматозных органов брюшной полости.

Холоша Александр Сергеевич – 4 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., старший преподаватель Майстренко Алла Николаевна.

2. Сравнительная экспериментальная оценка гемостатической и противоспаечной активности аппликационных материалов на основе карбоксиметилцеллюлозы.

Чижиков Геннадий Михайлович – соискатель.

Руководители: д.м.н., профессор Бежин Александр Иванович;

д.м.н., профессор Иванов Александр Викторович.

3. Оптимизация выбора шовного материала при операциях на органах мочевы водящей и желчевыводящей систем.

Летов Владимир Иванович – 2 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководители: к.м.н., доцент Липатов Вячеслав Александрович;

д.м.н., профессор Братчиков Олег Иванович.

4. Изучение противоспаечной активности д-пеницилламина, депонированного в геле полимера.

Ефременков Артем Михайлович – соискатель;

Булаткин Антон Александрович – 12 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Лазаренко Виктор Анатольевич;

к.м.н., доцент Липатов Вячеслав Александрович.

5. Сравнительная оценка программного обеспечения, применяемого для ис следований с использованием технологии нейронных сетей с целью прогнози рования наступления событий в экспериментальной и клинической хирургии.

Молчанов Виктор Александрович – 4 группа, 5 курс, педиатрический факультет.

Руководители: к.м.н., доцент Липатов Вячеслав Александрович;

преподаватель ЮЗГУ Журавлев Владимир Борисович.

6. Морфологическая характеристика клеточных трансплантатов и технология их использования для проведения сравнительных экспериментальных исследова ний в опытах in vivo.

Циленко Константин Сергеевич – 11 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководители: к.м.н., доцент Липатов Вячеслав Александрович;

к.м.н., доцент Новомлинец Юрий Павлович.

7. Миниинвазивные методы оперативного лечения постнекротических кист поджелудочной железы.

Тишков Александр Сергеевич – 13 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Стельмах Евгений Николаевич.

8. Результаты лечения панкреонекроза за 2009 год по материалам МУЗ ГК БСМП г. Курска.

Акчурин Дмитрий Геннадьевич – 1 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Стельмах Евгений Николаевич.

СЕКЦИЯ 6.5.

ФЛЕБОЛОГИЯ И РЕКОНСТРУКТИВНАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ Научный руководитель профессор Виктор Анатольевич Лазаренко профессор Борис Семёнович Суковатых 19 апреля 13: Аудитория кафедры общей хирургии 1. Качество жизни больных после различных видов бедренно-подколенного шунтирования.

Косинова Елена Сергеевна – 5 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Суковатых Борис Семёнович.

2. Качество жизни пациентов с окклюзионно-стенотическими поражениями сонных артерий.

Рындина Валерия Вадимовна – 16 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Суковатых Борис Семёнович.

3. Результаты лечения открытых повреждений магистральных артерий верхних и нижних конечностей.

Коростылев Павел Викторович – 16 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Суковатых Борис Семёнович.

4. Оценка эффективности паравазальных блокад препаратом «Дипроспан»

у больных глубоким тромбозом вен нижних конечностей.

Кичигина Анастасия Олеговна – 5 группа, 2 курс лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Суковатых Борис Семёнович.

5. Результаты лечения больных с хронической субкритической ишемией конечностей.

Мальцева Екатерина Владимировна – 9 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Суковатых Борис Семёнович.

6. Диагностика и лечение ангиогенного сепсиса.

Потолова Инна Леонидовна – 1 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Андрюхина Елена Геннадьевна.

7. Качество жизни больных с тромбоэмболией магистральных артерий.

Баева Наталья Викторовна – 9 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Князев Виктор Владимирович.

8. Оптимизация лечения субкритической ишемии нижних конечностей.

Мельник Ольга Сергеевна – 11 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Суковатых Борис Семёнович.

9. Зависимость качества жизни от формы тромбоза глубоких вен нижних конечностей.

Литвякова Мария Игоревна – 6 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Суковатых Борис Семенович.

10. Сравнительная оценка влияния аорто-бедренного и бедренно подколенного шунтирования на качество жизни больных.

Литвякова Евгения Игоревна – 6 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Суковатых Борис Семенович.

11. Эффективность различных способов непрямой реваскуляризации нижних конечностей.

Брусенцова Татьяна Леонидовна – 9 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Князев Виктор Владимирович.

12. Анализ хирургического лечения облитерирующих заболеваний аорты и магистральных артерий нижних конечностей.

Бочарова Юлия Александровна – 17 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководители: к.м.н., ассистент Бобровская Елена Александровна;

к.м.н., ассистент Розберг Елена Павловна.

СТЕНДОВЫЙ ДОКЛАД 1. Влияние современных раневых покрытий на качество жизни больных с трофическими язвами венозной этиологии.

Репалов Алексей Владимирович – 1 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Андрюхина Елена Геннадьевна.

СЕКЦИЯ 6.6.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ Научный руководитель профессор Григорий Михайлович Дубровин 19 апреля 13: Аудитория кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии 1. Анатомо-хирургическое моделирование транспозиции мышц наружных ро таторов бедра в условиях экспериментальной модели наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава.

Солодилов Иван Михайлович – аспирант.

Руководитель д.м.н., профессор Колесник Александр Иванович.

2. Применение биокопозитных материалов для замещения дефектов костной ткани по материалам МУЗ ГКБ №4 г. Курска.

Машкин Алексей Юрьевич – аспирант.

Руководитель д.м.н., профессор Дубровин Григорий Михайлович.

3. Профилактика спаечной болезни при повреждениях сухожилий.

Зохиров Алишер Новобарович – 4 группа, 6 курс, педиатрический факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Ковалев Петр Владимирович.

4. Исследование суставной щели тазобедренного сустава у больных с тяжелой формой коксартроза методом спиральной компьютерной томографии. Клини ко-рентгенологические параллели.

Сизых Сергей Геннадьевич – клинический ординатор.

Руководитель д.м.н., профессор Колесник Александр Иванович.

5. Фармакологические эффекты регуляторных пептидов в условиях экспериментальной травмы кожи.

Кононец Евгений Николаевич – 15 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Файтельсон Александр Владимирович.

СЕКЦИЯ 7.

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПАТОЛОГИИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ СЕКЦИЯ 7.1.

АТЕРОСКЛЕРОЗ, ИШЕМИЧЕСКАЯ (КОРОНАРНАЯ) БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА, АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ, ГИПОТЕНЗИЯ Научный руководитель профессор Николай Григорьевич Филиппенко 19 апреля 13:00.

Аудитория кафедры клинической фармакологии 1. Распространенность артериальной гипертензии и ожирения у пациентов с различными нарушениями углеводного обмена.

Антипина Евгения Александровна – 1 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Андреева Наталья Станиславовна.

2. Взаимозависимости спирометрии и эхокардиографии при сочетании артери альной гипертензии и хронической обструктивной болезни легких.

Прониченко Любовь Викторовна – аспирант.

Руководитель д.м.н., профессор Маль Галина Сергеевна.

3. Эффективность лизиноприла, бисопролола, эпросартана и гидрохлортиазида у больных артериальной гипертонией и дисциркуляторной энцефалопатией.

Сурова Алина Александрова – 2 группа, 5 курс, лечебный факультет;

Руководитель д.м.н., профессор Поветкин Сергей Владимирович.

4. Коррекция некоторых нарушений ритма у больных с сочетанной гиперхоле стеринемией и гипертриглицеридемией.

Сафронов Роман Геннадьевич – аспирант.

Руководитель д.м.н., профессор Маль Галина Сергеевна.

5. Социально-демографическая структура больных с сердечно-сосудистой патологией в городе Курске.

Сорокина Екатерина Николаевна – 2 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Маль Галина Сергеевна.

6. Выполнение стандартов фармакотерапии язвенной болезни в амбулаторной практике.

Долженкова Ольга Игоревна – 3 группа, 5 курс, фармацевтический факультет.

Руководители: к.м.н., доцент Левашова Оксана Васильевна;

к.м.н., ассистент Корнилов Арсен Александрович.

7. Особенности фармакотерапии нестабильной стенокардии в условиях кардиоло гического отделения МУЗ ГБ им. Короткова г. Курска за период май-июль 2010г.

Мягких Дарья Александровна – 1 группа, 5 курс, фармацевтический факультет.

Руководители: к.м.н., доцент Левашова Оксана Васильевна;


к.м.н., ассистент Корнилов Арсен Александрович.

8. Особенности фармакотерапии артериальной гипертензии на фоне стабиль ной стенокардии в условиях кардиологического отделения ГБ им. Короткова г. Курска за январь-апрель 2010 г.

Гордеева Анна Александровна – 2 группа, 5 курс, фармацевтический факультет.

Руководители: к.м.н., доцент Левашова Оксана Васильевна;

к.м.н., ассистент Корнилов Арсен Александрович.

СЕКЦИЯ 7.2.

ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНУТРЕННЕЙ ПАТОЛОГИИ Научный руководитель профессор Лариса Ивановна Князева 19 апреля 13: Аудитория кафедры внутренних болезней № 1. Влияние терапии на показатели иммунного статуса и жесткость артериально го русла у больных ИБС.

Прасолов Александр Владимирович – к.м.н., ассистент.

Руководитель д.м.н., профессор Князева Лариса Александровна.

2. Влияние терапии инфликсимабом на показатели цитокинового статуса в си новиальной жидкости больных ревматоидным артритом.

Безгин Артем Вячеславович – к.м.н., ассистент.

Руководитель д.м.н., профессор Князева Лариса Александровна.

3. Влияние урисана на жесткость артериального русла и активность иммунного воспаления у больных подагрой.

Масалова Екатерина Александровна – к.м.н., ассистент.

Руководитель д.м.н., профессор Степченко Марина Александровна.

4. Нарушения эндотелиальной функции и их коррекция у больных подагрой с артериальной гипертензией.

Волобуева Инна Николаевна – аспирант.

Руководитель д.м.н., профессор Князева Лариса Ивановна.

5. Динамика уровня цитокинов провоспалительного действия в синовиальной жидкости у больных псориатическим артритом на фоне терапии.

Мащенко Елена Викторовна – аспирант.

Руководитель д.м.н., профессор Князева Лариса Александровна.

6. Роль иммунных нарушений в развитии диабетической нефропатии.

Бондарева Анна Владимировна – аспирант.

Руководитель д.м.н., профессор Степченко Марина Александровна.

7. Параметры жесткости сосудистого русла у больных артериальной гипертензией на фоне ревматоидного артрита.

Гришина Ольга Владимировна – аспирант.

Руководитель д.м.н., профессор Князева Лариса Александровна.

8. Динамика показателей иммунного статуса и упруго-эластических свойств артери ального русла у больных анкилозирующим спондилитом в зависимости от лечения.

Гуреева Наталья Александровна – аспирант.

Руководитель д.м.н., профессор Горяйнов Игорь Иванович.

9. Нарушение упруго-эластических свойств артериальной стенки и их коррекция у больных ревматоидным артритом.

Михайлова Наталья Александровна – аспирант.

Руководитель д.м.н., профессор Князева Лариса Ивановна.

10. Влияние терапии инфликсимабом на ригидность сосудистой стенки у боль ных ревматоидным артритом.

Тимонова Анна Николаевна – аспирант.

Руководитель д.м.н., профессор Князева Лариса Александровна.

11. Влияние терапии инфликсимабом на цитокиновый статус синовиальной жидкости у больных псориатическим артритом.

Понкратов Вячеслав Игоревич – 6 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Князева Лариса Ивановна.

12. Влияние терапии на показатели иммунного статуса и почечного кровотока у больных подагрой.

Рюмшина Юлия Олеговна – 10 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Степченко Марина Александровна.

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ 1. Общая и первичная заболеваемость гемобластозами в Курске и Курской области за период 2008-2010гг.

Перцева Анна Викторовна – 2 группа, 5 курс, педиатрический факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Степченко Марина Александровна.

2. Жесткость сосудистого русла у больных артериальной гипертензией.

Бредихина Ангелина Геннадьевна – 7 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Князева Лариса Александровна;

к.м.н., ассистент Масалова Екатерина Александровна.

3. Иммунные нарушения и жесткость сосудистого русла у больных ИП, стабиль ной стенокардией напряжения II-III ФК.

Годова Анна Юрьевна – 7 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Князева Лариса Александровна;

д.м.н., профессор Степченко Марина Александровна.

4. Показатели функционального состояния эндотелия у больных артериальной гипертензией на фоне ИП.

Попова Анна Борисовна – 7 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Князева Лариса Ивановна.

5. Содержание SVCAM-1 и неоптерина в сыворотке крови у больных артериаль ной гипертензией на фоне ИП.

Бабухин Евгений Эмильевич – 12 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Степченко Марина Александровна.

6. Уровень противовоспалительных цитокинов у больных артериальной гипер тензией на фоне ИП.

Шевченко Николай Иванович – 13 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Степченко Марина Александровна.

7. Характеристика кистозных образований печени (по материалам ГЭО ОКБ за 2009-2010 гг.).

Евсеева Яна Васильевна – 2 группа, 5 курс, педиатрический факультет.

Руководитель д.м.н., доцент Лукашов Александр Анатольевич.

8. Частота полипов желчного пузыря у больных, находившихся на лечении в ГЭО за 2009-2010гг.

Усов Евгений Владимирович – 2 группа, 5 курс, педиатрический факультет.

Руководитель д.м.н., доцент Лукашов Александр Анатольевич.

9. Нарушение вегетативной регуляции у больных с ХСН на фоне митральных пороков сердца.

Аленина Марина Юрьевна – 11 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Хардикова Елена Михайловна.

10. Нарушение вегетативной регуляции у больных с ХСН на фоне аортальных пороков сердца.

Никитова Екатерина Сергеевна – 11 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Хардикова Елена Михайловна.

11. Нарушения внутрисердечной гемодинамики и их коррекция иАПФ у боль ных с ХСН на фоне митральных пороков сердца.

Циленко Константин Сергеевич – 11 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Хардикова Елена Михайловна.

12. Нарушения внутрисердечной гемодинамики и их коррекция иАПФ у боль ных с ХСН на фоне аортальных пороков сердца.

Якушев Владимир Иванович – 11 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Хардикова Елена Михайловна.

13. Нарушения вегетативной регуляции у больных с ХСН на фоне комбиниро ванных пороков сердца.

Кононец Евгений Николаевич – 15 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Хардикова Елена Михайловна.

14. Нарушение вегетативной регуляции сердечного ритма у больных сахарным диабетом 2 типа и ее коррекция октолипеном.

Ахмедова Аида Эльдаровна – 1 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Мальцева Галина Ивановна.

15. Роль инсулинотерапии у больных сахарным диабетом 2 типа в развитии микрососудистых осложнений.

Копылова Марина Юрьевна – 1 группа, 5 курс, педиатрический факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Мальцева Галина Ивановна.

16. Зависимость величины суточной дозы инсулина у больных сахарным диабе том 2 типа от начала заболевания.

Марунчак Мария Владимировна – 1 группа, 5 курс, педиатрический факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Мальцева Галина Ивановна.

17. Влияние суточной дозы инсулина у больных сахарным диабетом 1 типа на прогрессирование микрососудистых осложнений.

Соболева Ирина Михайловна – 1 группа, 5 курс, педиатрический факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Мальцева Галина Ивановна.

18. Микрососудистые осложнения у больных сахарным диабетом 1 типа и их коррекция октолипеном.

Ченцова Виктория Игоревна – 1 группа, 5 курс, педиатрический факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Мальцева Галина Ивановна.

19. Оценка эффективности тромболитической терапии у больных в остром пе риоде Q-инфаркта миокарда по данным отделения неотложной кардиологии ГМУ ОКБ г. Курска.

Князев Сергей Александрович – 17 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Мальцева Галина Ивановна.

20. Показатели диастолической функции у больных артериальной гипертензией на фоне различной длительности и тяжести сахарного диабета 2 типа.

Кудаева Татьяна Викторовна – 16 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Мещерина Наталья Сергеевна.

21. Исследование внутрисердечной гемодинамики у больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III ФК на фоне сахарного диабета 2 типа.

Тишин Антон Николаевич – 16 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Мещерина Наталья Сергеевна.

22. Исследование вегетативного статуса при артериальной гипертензии в соче тании с сахарным диабетом 2 типа.

Криворутченко Вадим Борисович – 7 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Мещерина Наталья Сергеевна.

23. Клинический разбор больной с системной красной волчанкой.

Гришин Сергей Владимирович – 7 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Мещерина Наталья Сергеевна.

24. Провоспалительная цитокинемия у больных артериальной гипертензией на фоне истинной полицитемии.

Маслова Юлия Михайловна – 16 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Степченко Марина Александровна.

25. Нарушения эндотелиальной функции у больных артериальной гипертензи ей, обусловленной истинной полицитемией.

Носурак Алина Владимировна – 16 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Князева Лариса Ивановна.

26. Показатели функционального состояния эндотелия сосудистого русла у больных подагрой.

Абдулова Динара Олеговна – 1 группа, 4 курс, стоматологический факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Горяйнов Игорь Иванович.

27. Нарушения функционального состояния эндотелия сосудов у больных не специфическим аорто-артериитом.

Потемкина Маргарита Игоревна – 1 группа, 4 курс, стоматологический факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Горяйнов Игорь Иванович.

28. Цитокиновый статус у больных артериальной гипертензией.

Лузина Анна Олеговна – 1 группа, 4 курс, стоматологический факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Князева Лариса Ивановна.

29. Уровень ИЛ-1 и ФНО- в сыворотке крови больных артериальной гипер тензией почечного генеза.

Асеева Дарья Александровна – 1 группа, 4 курс, стоматологический факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Степченко Марина Александровна.

30. Уровень цитокинов про- и противовоспалительного действия в синовиаль ной жидкости больных остеоартрозом.

Филонова Елена Николаевна – 6 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Безгин Артем Вячеславович.

31. Исследование провоспалительной цитокинемии у пациентов с подагрой.

Когилавани Субраманиам – 4 группа, 5 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель к.м.н., ассистент Масалова Екатерина Александровна.

32. Исследование показателей жесткости сосудистого русла у пациентов с подагрой и их динамика на фоне терапии урисаном.

Сафрия Абул Дарун – 4 группа, 5 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель к.м.н., ассистент Масалова Екатерина Александровна.

33. Влияние терапии ритуксимабом на маркеры иммунного статуса у больных ревматоидным артритом.

Сиа Роу – 4 группа, 6 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель д.м.н., профессор Князева Лариса Александровна.

34. Нарушения иммунного статуса у больных подагрой на фоне стабильной сте нокардии напряжения и их коррекция лозартаном.

Сенарат Дон Надишани – 6 группа, 5 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель к.м.н., ассистент Вавилина Елена Сергеевна.

35. Иммунологические факторы кардиоваскулярного риска у больных ИБС с подагрой.

Абейсингхе Херат Надиша Лакмини – 7 группа, 5 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель д.м.н., доцент Борисова Наталья Александровна.

36. Коррекция вариабельности сердечного ритма у больных артериальной ги пертензией на фоне сахарного диабета 2 типа.

Пуи Ченг Хуан – 5 группа, 5 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель д.м.н., профессор Князева Лариса Ивановна.

37. Влияние терапии лозартаном на маркеры эндотелиальной дисфункции у больных стабильной стенокардией напряжения, ассоциированной с подагрой.

Гнанакулан Пол Рошан – 7 группа, 5 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель к.м.н., ассистент Вавилина Елена Сергеевна.

38. Влияние терапии ивабрадином на цитокиновый профиль у больных ста бильной стенокардией напряжения.

Леннард Дживан Питер Мангалам – 5 группа, 5 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель к.м.н., ассистент Прасолов Александр Владимирович.

39. Динамика параметров эластичности сосудистой стенки у пациентов со ста бильной стенокардией напряжения в зависимости от проводимой терапии.

Саджали Хелми Бин – 8 группа, 5 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель к.м.н., ассистент Прасолов Александр Владимирович.

40. Иммунные маркеры кардиоваскулярного риска, жесткость артериального русла и их коррекция у больных ИБС с метаболическим синдромом.

Делова Мария Алексеевна – аспирант.

Руководитель д.м.н., профессор Князева Лариса Александровна.

СЕКЦИЯ 7.3.

ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ, ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У ЛИЦ С КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В КЛИНИКЕ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ Научный руководитель профессор Надежда Николаевна Прибылова 19 апреля 13:00.

Аудитория кафедры внутренних болезней ФПО 1. Особенности лечения больных с осложненной артериальной гипертензией по данным СМАД.

Сорокина Анна Сергеевна – клинический ординатор;

Шутраев Алексей Иванович – клинический ординатор;

Курбаков Николай Николаевич – заведующий отделением неотложной кардиологии;

Прибылов Сергей Александрович – д.м.н., профессор.

Руководитель д.м.н., профессор Прибылова Надежда Николаевна.

2. Апровель и тритаце в лечении артериальной гипертонии в сочетании с бронхиальной астмой.

Прусакова Олеся Юрьевна – заочный аспирант.

Руководитель д.м.н., профессор Прибылова Надежда Николаевна.

3. Пульсурежающий препарат кораксан в лечении ИБС в сочетании с ХОБЛ.

Аллиулин Руслан Андреевич – заочный аспирант.

Руководитель д.м.н., профессор Прибылова Надежда Николаевна.

4. Особенности течения артериальной гипертонии у пациентов с инфарктом миокарда, перенесших ангиопластику со стентированием.

Шатунов Александр Александрович – врач-кардиолог;

Курбаков Николай Николаевич – заведующий отделением неотложной кардиологии;

Прибылов Сергей Александрович – д.м.н., профессор;

Сорокин Александр Владимирович – клинический ординатор.

Руководитель д.м.н., профессор Прибылова Надежда Николаевна.

5. Эндотелийпротекторные, кардиоваскулярные эффекты препаратов блоктран и липтонорм у лиц с коморбидной патологией.

Шабанов Евгений Алексеевич – аспирант.

Руководитель д.м.н., профессор Прибылова Надежда Николаевна.

6. Эффективность лечения больных с фибрилляцией предсердий по данным кардиологического отделения КОКБ.

Шевцов Дмитрий Анатольевич – клинический интерн.

Руководитель к.м.н., доцент Неронов Александр Федорович.

7. Особенности диагностики и эффективность терапии ХСН у больных с соче танной органической патологией сердца и органов дыхания по данным пуль монологического отделения КОКБ.

Постникова Екатерина Николаевна – клинический интерн;

Терехова Ольга Александровна – клинический интерн.

Руководитель к.м.н., доцент Неронов Александр Федорович.

8. Осложнённые формы течения инфаркта миокарда: своевременность диагно стики, адекватность терапии.

Терехова Ольга Александровна – клинический интерн;

Постникова Екатерина Николаевна – клинический интерн;

Старосек Максим Александрович – 7 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Неронов Александр Федорович.

СЕКЦИЯ 7.4.

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ КАРДИОЛОГИИ Научный руководитель профессор Вадим Петрович Михин 19 апреля 13:00.

Аудитория кафедры внутренних болезней № II 1. Динамика некоторых показателей вариабельности сердечного ритма у боль ных ИБС с нарушением ритма в сочетании с сахарным диабетом на фоне терапии омакором.

Мальцева Лина Сергеевна – аспирант.

Руководитель д.м.н., профессор Михин Вадим Петрович.

2. Жесткость сосудистой стенки на фоне терапии кораксаном.

Авдеева Наталья Викторовна – ассистент.

Руководитель д.м.н., профессор Михин Вадим Петрович.

3. Особенности влияния комплексной терапии омакором на аритмическую ак тивность и вариабельности сердечного ритма у больных, страдающих ИБС на фоне облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей.

Костина Надежда Леонидовна – клинический ординатор.

Руководитель д.м.н., профессор Михин Вадим Петрович.

4. Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления у больных артериальной гипертонией в зависимости от жесткости артериальной стенки.

Визиренко Наталья Анатольевна – клинический ординатор.

Руководитель д.м.н., профессор Михин Вадим Петрович.

5. Изменение жесткости сосудистой стенки и комплекса интима-медиа у больных ИБС на фоне терапии статинами.

Жиляева Юлия Александровна – клинический ординатор.

Руководитель д.м.н., профессор Михин Вадим Петрович.

6. Нейросетевой подход в дифференциальной диагностике поражений сердца.

Боева Алена Николаевна – соискатель кафедры внутренних болезней №2.

Руководитель д.м.н., профессор Сараев Игорь Анатольевич.

7. Роль антиишемического препарата Мексикор в лечении аритмических ос ложнений у больных с острым инфарктом миокарда.

Полякова Наталья Геннадьевна – 9 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Михин Вадим Петрович.

8. Роль Мексикора в стабилизации прогрессирующей стенокардии у больных ИБС.

Полякова Наталья Геннадьевна – 9 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Михин Вадим Петрович.

9. Влияние мексикора на клинический эффект эналаприла у больных артериальной гипертонией.

Рослякова Елена Андреевна – 8 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Михин Вадим Петрович.

10. Влияние иАПФ эналаприла на показатели суточного мониторирования артериаль ного давления у больных гипертонической болезнью с эндотелиальной дисфункцией.

Сотникова Светлана Юрьевна – 8 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Михин Вадим Петрович.

11. Роль кардиоцитопротекторов в реабилитации больных, перенесших острый инфаркт.

Кольцова Ольга Николаевна – аспирант.

Руководитель д.м.н., профессор Михин Вадим Петрович.

12. Деремоделирование миокарда и внутрисердечного гемодинамики у боль ных артериальной гипертонией при сочетанном применении кардиопротекторов и гипотензивных средств.

Павлова Инесса Анатольевна – аспирант.

Руководитель д.м.н., профессор Михин Вадим Петрович.

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ 1. Эффективность мексикора как ангиопротектора у больных артериальной ги пертонией на фоне сахарного диабета.

Григорьева Татьяна Александровна – аспирант.

Руководитель д.м.н., профессор Михин Вадим Петрович.



Pages:   || 2 | 3 | 4 |
 



Похожие работы:





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.