авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:   || 2 | 3 |
-- [ Страница 1 ] --

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Курский государственный медицинский университет

Федерального агентства по

здравоохранению

и социальному развитию»

Центрально-Черноземный научный центр РАМН

Российская академия естественных наук

75-я ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ

И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

«МОЛОДЕЖНАЯ НАУКА И СОВРЕМЕННОСТЬ»

75-ЛЕТИЮ КГМУ ПОСВЯЩАЕТСЯ ПРОГРАММА Курск 20-21 апреля 2010 г.

СПОНСОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ 2 Глубокоуважаемый (ая) _ Ректорат, Совет студенческого научного общества и Совет молодых уче ных приглашают Вас принять участие в работе 75-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», которая состоится 20-21 апреля 2010 г.

Открытие конференции, первое пленарное заседание – 20 апреля в 11:00, актовый зал фармацевтического корпуса.

Регистрация участников с 10:00, холл.

Секционные заседания – 20 апреля, время работы указано по секциям.

Регламент: доклад до 10 минут;

прения до 3 минут.

Закрытие конференции, второе пленарное заседание – 21 апреля в 15:00, актовый зал фармацевтического корпуса.

Регистрация участников с 14:00, холл.

Ректорат Совет СНО Совет молодых ученых Оглавление Первое пленарное заседание……………………………………………………………….. Секция 1. Закономерности системной организации физиологических функций в норме и патологии………………………………………………………………… Секция 2. Принципы иммунометаболической регуляции в условиях патологии………………………………………………………………………………………………… Секция 3. Проблемы клинической иммунологии и аллергологии, микробиологии………………………………………………………………………………………..

Секция 4. Медицинская генетика и экология……………………………………….. 5. Хирургия органов брюшной и грудной полостей, кровеносных сосу- дов и опорно-двигательного аппарата. Неотложная хирургия…………….

Секция 5.1. Хирургия органов брюшной полости и эндокринной сис- темы. Вопросы онкологии и травматологии………………………………………….

Секция 5.2. Хирургическое лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Вопросы урологии, анестезиологии и реаниматологии……………………………………………………………………………………… Секция 5.3. Актуальные вопросы экспериментальной хирургии……..… Секция 5.4. Флебология и реконструктивная артериальная хирургия.. 6. Актуальные проблемы патологии внутренних органов……………………. Секция 6.1. Атеросклероз, ишемическая (коронарная) болезнь серд- ца, артериальная гипертония, гипотензия……………………………………………..





Секция 6.2. Гемодинамические и иммунологические аспекты внут- ренней патологии…………………………………………………………………………………….

Секция 6.3. Современные принципы лечения коронарной патологии и артериальной гипертензии………………………………………………………………….

Секция 6.4. Геронтология и гериатрия………………………………………………….. Секция 6.5. Актуальные проблемы пропедевтики внутренних болезней Секция 6.6. Современные аспекты лучевой диагностики…………………….. Секция 7. Экспериментальная фармакология………………………………………. Секция 8. Актуальные проблемы неврологии, психиатрии, клиниче- ской психологии……………………………………………………………………………………...

Секция 9. Вопросы репродуктивного здоровья девочек и женщин. Проблемы акушерства и гинекологии…………………………………………………… Секция 10. Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии………… 11. Проблемы стоматологии, оториноларингологии и офтальмологи… Секция 11.1. Проблемы стоматологии…………………………………………………… Секция 11.2. Актуальные проблемы офтальмологии…………………………... Секция 11.3. Актуальные вопросы оториноларингологии………………..…. 12. Региональные аспекты охраны окружающей среды и здоровья на- селения.… ……………..…………………...…………………………………………………………… Секция 12.1. Гигиенические и медицинские аспекты изучения со- стояния здоровья различных групп населения некоторых районов ре гиона КМА………………………………………………………………………………………………..

Секция 12.2. Состояние общественного здоровья, здравоохранения и комплексной реабилитации отдельных возрастно-половых групп на селения региона КМА……………………………………………………………………………..

Секция 13. Проблемы физического воспитания, спортивной, экстре- мальной медицины и медицинской реабилитации……………………………...

Секция 14. Морфогенез и регенерация…………………………………..……………. 15. Актуальные вопросы патологической анатомии, судебной меди- цины и судебно-медицинской экспертизы………………………………….………… Секция 15.1. Патологическая анатомия болезней детского возраста, репродукции и инфекционных процессов……………………………………………..

Секция 15.2. Патологическая анатомия клинической и эксперимен- тальной патологии…………………………………………………………………………..……… Секция 15.3. Актуальные вопросы судебной медицины и судебно- медицинской экспертизы………………………………………………………………….…….

16. Научно-практические проблемы фармации……………………………..…….. Секция 16.1. Изучение лекарственных растений областей централь- ной России и проведение экологического мониторинга за состоянием природной среды в регионе……………………………………………………..…………….

Секция 16.2. Разработка методических подходов к созданию концеп- туальной модели «Лекарственное обеспечение населения и лечебно профилактических учреждений»…………………………………………………………… Секция 16.3. Создание рациональных лекарственных форм…….……….. Секция 16.4. Получение, фармацевтический, химиотоксикологиче- ский анализ, изучение фармакокинетики биологически активных ве ществ и их метаболитов………………………………………………………..………………… Секция 16.5. Синтез, выделение и химический анализ биологически активных веществ и их метаболитов……………………………….……………………..

Секция 16.6. Биофармацевтический анализ органических и неоргани- ческих препаратов…………………………………………………………………………………… Секция 17. Актуальные проблемы дерматовенерологии. Косметоло- гия и физиотерапия………………………………………………………………….……………..

18. Проблемы биотехнологии и биомедицинской инженерии…………… Секция 18.1. Проблемы биотехнологии и биомедицинской инжене- рии …………………………………………………………………………………………………………..

Секция 18.2. Современные информационные и биомедицинские тех- нологии ………………………………………………………………..………………………………….

19. Актуальные проблемы гуманитарных наук и теоретико- методологические вопросы естествознания и медицины…….……………… Секция 19.1. Философские проблемы фундаментального естество- знания …………………………………………………………...……………………..………………… Секция 19.2. Философские проблемы теоретической и клинической медицины………………………………………………………………………………………………..

Секция 19.3. Философские и социально-психологические проблемы фармации……………………………………………………………………………………….………..

Секция 19.4. Актуальные проблемы современной биоэтики…..…………. Секция 19.5. Этические и эстетические сюжеты науки и общественной жизни……………………………………………………………………………………………………….

Секция 19.6. История России и курское историческое краеведение….. Секция 19.6.1. Актуальные проблемы отечественной истории…….……. Секция 19.6.2. Политические лидеры в современной истории............. Секция 19.7. Философия и медицина на Востоке…………………………..…… Секция 19.8. Идеология консерватизма: история и современность….. 20. Клинико-психологические и социальные аспекты здоровья чело- века ………………………………………………………………………………………………….….....

Секция 20.1. Актуальные проблемы современной психологии…………. Секция 20.2. Актуальные аспекты социальной работы в России…….….. Секция 20.3. Медико-социальные аспекты реабилитации………………….. 21. Язык. Общество. Культура……………………………………………………..…………. Секция 21.1.1. Лингвокультурный аспект межкультурной коммуникации. Секция 21.1.2. Этические особенности межкультурной коммуникации специалиста медицинского профиля……………………………………………………..

Секция 21.2. Вопросы современной медицинской терминологии…..…. Секция 21.3. Исторические, коммуникативные, филологические ас- пекты изучения иностранных языков и теория перевода………………..…… Секция 21.4. Диалог культур в лингвострановедческом аспекте…………. Секция 22. Актуальные вопросы сестринского дела……………………..……... Секция 23. Актуальные проблемы экономики и управления здраво- охранением ………………………………………………………………………………………….… Секция 24. Антикризисное управление в здравоохранении……………….. Секция 25. Actual problems of medicine and pharmacy…………………………. Второе пленарное заседание……………………………………………………………….. ПЕРВОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ 20 АПРЕЛЯ 11: АКТОВЫЙ ЗАЛ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КОРПУСА ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Приветственное слово ректора университета, профессора В.А. Лазаренко.

2. Доклады: регламент до 20 минут Дистантное и ишемическое прекондиционирование – результаты экспе риментальных исследований и перспективы клинического применения.

Докладчик к.м.н., Корокин Михаил Викторович.

Научный руководитель д.м.н., профессор Покровский Михаил Владимирович.

Реалии и перспективы фармакологической коррекции "adma-еnos" ассоциированных "мишеней" при преэклампсии.

Докладчик Полянская Оксана Сергеевна – 2 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Научные руководители: д.м.н., профессор Покровский Михаил Владимирович, д.м.н., профессор Лазарева Галина Анатольевна, д.м.н., доцент Рыбников Владимир Николаевич.

Инновации Н.И. Пирогова и современная медицинская наука.

Докладчик Седых Юлия Юрьевна – 14 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Научный руководитель д.м.н., профессор Бежин Александр Иванович.

3. Обсуждение докладов. Дискуссия. регламент до 3 минут СЕКЦИЯ 1.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ Научные руководители:

профессор Людмила Анатольевна Северьянова, профессор Виктор Ильич Комиссаров 20 апреля 12:30.

Аудитория кафедры патологической физиологии 1. Изучение влияния активности вестибулярного анализатора на гемодинами ческие показатели человека.

Маркунин Михаил Александрович – 13 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.б.н., ассистент Репалова Наталья Владимировна.

2. Исследование моторной функциональной асимметрии рук при выполнении сложноскоординированных бимануальных движений.

Репалов Алексей Владимирович – 1 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Ткаченко Павел Владимирович.

3. Роль растительной клетчатки в функционировании желудочно-кишечного тракта крыс.

Баронина Ольга Олеговна – 3 группа, 2 курс, педиатрический факультет.

Руководитель д.б.н., профессор Привалова Инна Леонидовна.

4. Влияние глутамата натрия на функциональную активность пищеварительной системы.

Алферов Денис Владимирович – 2 группа, 2 курс, медико-профилактический факультет.

Руководитель д.б.н., профессор Привалова Инна Леонидовна.

5. Показатели эндокринного статуса у беременных женщин с различными ти пами темперамента.

Касатонова Татьяна Викторовна – аспирант кафедры патофизиологии.

Руководители: д.м.н., профессор Северьянова Людмила Анатольевна, д.м.н., профессор Плотников Вадим Владимирович.

6. Влияние информационной нагрузки на уровень вегетативной активации у молодых людей, имеющих ИБС в семейном анамнезе.

Пашкова Юлия Ивановна – 12 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Северьянова Людмила Анатольевна, д.м.н., профессор Плотников Дмитрий Вадимович.

7. Динамика электрокортикальной активации при информационной нагрузке у молодых людей, имеющих в семейном анамнезе больных ИБС.

Татаринова Наталья Ивановна – 12 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Северьянова Людмила Анатольевна, д.м.н., профессор Плотников Дмитрий Вадимович.

8. Особенности электрокортикальной активации при психическом напряжении у молодых людей, имеющих в семейном анамнезе дизрегуляторные расстрой ства сосудистого тонуса.

Парахина Кристина Сергеевна – 12 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Северьянова Людмила Анатольевна, д.м.н., профессор Плотников Дмитрий Вадимович.

9. Влияние информационной нагрузки на уровень вегетативной активации у молодых людей, имеющих в семейном анамнезе больных с дизрегуляцией со судистого тонуса.

Кривчикова Елена Анатольевна – 12 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Северьянова Людмила Анатольевна, д.м.н., профессор Плотников Дмитрий Вадимович.

10. О соотношении способности к абстрактному мышлению и характеристикам когнитивного стиля «Абстрактная/конкретная концептуализация».

Волжина Юлия Николаевна – 18 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Плотников Вадим Владимирович, д.м.н., профессор Плотников Дмитрий Вадимович.

СЕКЦИЯ 2.

ПРИНЦИПЫ ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ В УСЛОВИЯХ ПАТОЛОГИИ Научный руководитель профессор Леонид Георгиевич Прокопенко 20 апреля 12:30. Аудитория кафедры биохимии 1. Гепатопротекторные эффекты современных препаратов в условиях токсиче ского поражения печени.

Маленкина Марина Витальевна – 12 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Кедровская Наталья Александровна.

2. Иммуномодулирующие и гепатопротекторные эффекты различных форм фосфоглива в условиях индометацинового токсического поражения печени.

Кедровская Наталья Александровна – к.м.н., ассистент кафедры биохимии.

Руководитель д.м.н., профессор Конопля Александр Иванович.

3. Гепатопротекторные эффекты регуляторных пептидов различных функцио нальных групп в условиях хронической патологии печени.

Кремзукова Яна Вячеславовна – 18 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.б.н., профессор Смахтин Михаил Юрьевич.

4. Биохимия острого панкреатита.

Богданова Ирина Алексеевна – 1 группа, 2 курс, факультет медико профилактического дела.

Руководитель аспирант кафедры биохимии Азарова Юлия Эдуардовна.

5. Структурно-функциональные свойства эритроцитов при остром панкреатите.

Азарова Юлия Эдуардовна – аспирант кафедры биохимии.

Руководитель д.м.н., профессор Конопля Александр Иванович.

6. Структура и биологическое значение белков теплового шока.

Половинкина Ольга Николаевна – 12 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Суняйкина Ольга Анатольевна.

7. Применение пептидных иммуностимуляторов при травмах.

Локтионова Ольга Владимировна – 9 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.б.н., профессор Смахтин Михаил Юрьевич.

8. Сравнительная характеристика репаративной активности тимогена, даларги на и глицил-гистидил-лизина в условиях кожных ран.

Кононец Евгений Николаевич – 15 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.б.н., профессор Смахтин Михаил Юрьевич.

9. Влияние регуляторных пептидов на процессы перекисного окисления липи дов и антиоксидантную систему организма при травме кожи.

Пашина Марина Евгеньевна – 9 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.б.н., профессор Смахтин Михаил Юрьевич.

10. Репаративные и иммунотропные эффекты аминокислот, составляющих фак тор роста клеток печени, в физиологических условиях и при травмах кожи.

Соболева Ирина Михайловна – 1 группа, 4 курс, педиатрический факультет.

Руководитель д.б.н., профессор Смахтин Михаил Юрьевич.

11. Применение регуляторных пептидов при переломах трубчатых костей.

Корошвили Вадим Теймуразович – 5 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.б.н., профессор Смахтин Михаил Юрьевич.

12. Биохимические механизмы старения и перспективы геронтологии.

Непогодина Дарья Евгеньевна – 2 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.б.н., ст. преподаватель Рыжикова Галина Николаевна.

СТЕНДОВЫЙ ДОКЛАД 1. Механизмы регуляции репаративной регенерации печени и иммунной функции.

Довгань Антон Павлович – 4 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.б.н., профессор Смахтин Михаил Юрьевич.

СЕКЦИЯ 3.

ПРОБЛЕМЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ИММУНОЛОГИИ И АЛЛЕРГОЛОГИИ, МИКРОБИОЛОГИИ Научные руководители:

профессор Светлана Михайловна Юдина, профессор Павел Вячеславович Калуцкий 20 апреля 12:30. Аудитория кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии 1. Диагностическая информативность неоптерина как маркера тяжести течения ПВИ гениталий у женщин.

Беломышкина Мария Владимировна – 8 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Юдина Светлана Михайловна.

2. Факторы сенсибилизации при аллергическом рините в Курском регионе.

Яковлева Маргарита Валерьевна – 8 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Лыкина Татьяна Анатольевна.

3. Влияние плазмафереза на динамику клинико-иммунологических показате лей больных атопическим дерматитом.

Асаенок Анастасия Александровна – 17 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Лыкина Татьяна Анатольевна.

4. Изучение антагонистической активности пробиотических штаммов микроор ганизмов.

Попова Юлия Викторовна – 3 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Бельский Валентин Васильевич, к.б.н., ст. преподаватель Ефремова Наталья Николаевна.

5. Исследование пристеночной микрофлоры кишечника мышей при экспери ментальном дисбиозе.

Быкова Наталья Владимировна – 13 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.ф.н., доцент Медведева Ольга Анатольевна.

6. Изучение влияния аномального магнитного поля на микробиоценоз присте ночного муцина желудочно-кишечного тракта мышей.

Иноземцева Светлана Сергеевна – 15 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.ф.н., доцент Медведева Ольга Анатольевна.

7. Мониторинг этиологического профиля дисбиотических состояний жителей г. Курска.

Гайдукова Марина Викторовна – 1 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.ф.н., доцент Медведева Ольга Анатольевна.

8. Лизоцим как фактор патогенности микроорганизмов, выделенных от боль ных с гнойно-воспалительными процессами.

Падалкина Людмила Викторовна – 4 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Жалнина Татьяна Сергеевна.

9. Некоторые особенности реактивности микробных клеток на действие маг нитных полей различного происхождения.

Биляк Алексей Сергеевич – 8 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Беседин Андрей Викторович.

СЕКЦИЯ 4.

МЕДИЦИНСКАЯ ГЕНЕТИКА И ЭКОЛОГИЯ Научный руководитель профессор Владимир Петрович Иванов 20 апреля 12:30. Аудитория кафедры биологии, медицинской генетики и экологии 1. Новые методы в исследовании функциональной активности рибосомных генов.

Барт Илья Иванович – 2 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.б.н., доцент Трубникова Елена Владимировна.

2. Полиморфизм гена GSR и его вклад в развитие язвенной болезни.

Маркунин Михаил Александрович – 6 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.б.н., доцент Солодилова Мария Андреевна.

3. Динамика отдельных форм патологии за 2005-2007 гг. по данным КОКБ г. Курска.

Плотникова Кристина Олеговна – 11 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ст. преподаватель Иванова Наталья Васильевна.

4. Модифицирующее действие рибосомных генов при аллергическом рените у детей.

Жердев Николай Николаевич – 9 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель ассистент Стабровская Наталья Викторовна.

5. Функциональная активность рибосомных генов при хронической обструктив ной болезни легких.

Елфимова Юлия Сергеевна – 6 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.б.н., доцент Трубникова Елена Владимировна.

6. Функциональная активность рибосомных генов у кроликов при воздействии витаминов.

Должикова Ольга Александровна – 9 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель ассистент Барков Александр Николаевич.

7. Роль полиморфизма генов ферментов антиоксидантной системы в формиро вании предрасположенности к гипертонической болезни.

Кабанина Виктория Александровна – 10 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Полоников Алексей Валерьевич.

8. Современные методы генетических исследований.

Кузнецова Анастасия Андреевна – 12 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.б.н., доцент Новикова Елена Алексеевна.

9. Функциональная активность рибосомных генов при бронхолегочной патологии.

Осетрова Ирина Леонидовна – соискатель кафедры биологии, медицинской ге нетики и экологии.

Руководитель д.м.н., профессор Иванов Владимир Петрович.

10. Воздействие профессиональных вредных факторов производств на физио логическое состояние бронхолегочной системы.

Храмцов Александр Валентинович – соискатель кафедры биологии, медицин ской генетики и экологии.

Руководитель д.м.н., профессор Иванов Владимир Петрович.

11. Анализ заболеваемости чесоткой в Забайкальском крае.

Качер Дмитрий Александрович – 211 группа, 2 курс, лечебный факультет, Читинская государственная медицинская академия.

Руководитель к.б.н., доцент Клеусова Надежда Александровна.

12. Влияние лекарственных средств на генотип человека.

Брынзар Константин Сергеевич – 304/7 группа, 3 курс, медицинский факультет, Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко.

Руководитель к.б.н., доцент Леорда Анна Ивановна.

CТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ 1. Динамика заболеваемости паразитарными заболеваниями в Курской области за 1998-2008 гг.

Плотникова Ксения Дмитриевна – 6 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.б.н., ст. преподаватель Рыжаева Валентина Николаевна.

2. Взаимосвязь полиморфизма гена глутатион-трансферазы 1 типа с клиниче скими проявлениями гипертонической болезни.

Булгакова Ирина Викторовна – 8 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.б.н., доцент Солодилова Мария Андреевна.

3. Изучение влияния выхлопных газов автотранспорта на заболеваемость населения г. Курска.

Семыкина Ирина Александровна – 12 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.б.н., ст. преподаватель Васильева Оксана Владимировна.

4. Патология щитовидной железы в Брянской области.

Шелковин Александр Павлович – 5 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Гребенник Леонид Андреевич.

5. Изменчивость функциональной активности рибосомных генов при воздейст вии метотрексата.

Трубина Алла Николаевна – 13 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель ассистент Барков Александр Николаевич.

6. Некоторые аспекты генетики хронической алкогольной интоксикации.

Анцупов Владимир Владимирович – соискатель кафедры биологии, медицин ской генетики и экологии.

Руководитель д.м.н., профессор Иванов Владимир Петрович.

7. Молекулярно-генетические аспекты в этиологии и патогенезе ХОБЛ.

Полякова Наталья Владимировна – соискатель кафедры биологии, медицин ской генетики и экологии.

Руководитель д.м.н., профессор Иванов Владимир Петрович.

8. Исследование полиморфизма генов глутатион-S-трансфераз при гипертони ческой болезни.

Сарычев Алексей Владимирович – 12 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Полоников Алексей Валерьевич.

9. Динамика ФАРГ в онтогенезе человека.

Климова Елена Анатольевна – 2 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.б.н., доцент Трубникова Елена Владимировна.

10. Динамика количества ВИЧ-инфицированных в России за 10 лет.

Матвей Яна Васильевна – 15 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Кириленко Анатолий Иванович.

11. Заболеваемость энтеробиозом жителей Липецкой области (2007-2008 гг.).

Терехова Алена Юрьевна – 16 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.б.н., ст. преподаватель Рыжаева Валентина Николаевна.

12. Заболеваемость диабетом и нервными болезнями у детей г. Брянска.

Шилкина Олеся Вадимовна – 5 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Гребенник Леонид Андреевич.

13. Дозы активных рибосомных генов у больных миомой матки.

Шинкаренко Юлия Викторовна – 13 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.б.н., ассистент Бушуева Ольга Юрьевна.

14. Состояние воздушного бассейна г. Курска.

Авершина Евгения Михайловна – 10 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.б.н., профессор Королев Владимир Анатольевич.

15. Эколого-зависимые и эколого-обусловленные заболевания человека.

Исайкова Мария Сергеевна – 11 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н, ст. преподаватель Иванова Наталья Васильевна.

16. Профилактическая направленность факторов риска в развитии онкологиче ских заболеваний.

Воронина Маргарита Игоревна – 15 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Кириленко Анатолий Иванович.

17. Клинические проявления и функциональная активность рибосомных генов у детей с ДЦП.

Колобаева Евгения Викторовна – 6 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Трубникова Елена Владимировна.

18. Методы оценки уровня спонтанного мутагенеза у человека.

Климкин Александр Сергеевич – 16 группа, 1 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.б.н., ст. преподаватель Рыжаева Валентина Николаевна.

5. ХИРУРГИЯ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ И ГРУДНОЙ ПОЛОСТЕЙ, КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ И ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА. НЕОТЛОЖНАЯ ХИРУРГИЯ СЕКЦИЯ 5.1.

ХИРУРГИЯ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ. ВОПРОСЫ ОНКОЛОГИИ И ТРАВМАТОЛОГИИ Научные руководители:

профессор Сергей Викторович Иванов, профессор Григорий Михайлович Дубровин 20 апреля 13:00.

Аудитория кафедры хирургических болезней № 1. Анализ осложнений артериальных реконструкций на аорте и магистральных артериях нижних конечностей.

Бочарова Юлия Александровна – 17 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Розберг Елена Павловна.

2. Постманипуляционный панкреатит. Причины. Хирургическая тактика.

Максимова Светлана Анатольевна – 11 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Розберг Елена Павловна.

3. Хирургические аспекты лечения спаечной кишечной непроходимости.

Новиков Николай Андреевич – 2 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Голиков Альберт Витальевич.

4. Сравнительная оценка биосовместимости синтетических материалов при протезировании передней брюшной стенки.

Цуканов Андрей Анатольевич – ассистент кафедры хирургических болезней №1.

Руководитель д.м.н., профессор Иванов Сергей Викторович.

5. Использование серотонина адипината в лечении трофических язв венозной этиологии.

Онойко Анастасия Юрьевна – 9 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Жабин Сергей Николаевич.

6. Диагностика и тактика лечения узловых образований щитовидной железы.

Никитина Наталья Александровна – 18 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Жабин Сергей Николаевич.

7. Исследование суставной щели тазобедренного сустава у больных коксартро зом по данным спиральной компьютерной томографии.

Сизых Сергей Геннадиевич – клинический ординатор кафедры травматологии и ортопедии с курсом военно-полевой хирургии.

Руководитель д.м.н., профессор Колесник Александр Иванович.

8. Анатомо-хирургическое и СКТ обоснование транспозиции мышц группы на ружных ротаторов бедра.

Солодилов Иван Михайлович – аспирант кафедры травматологии и ортопедии с курсом военно-полевой хирургии.

Руководитель д.м.н., профессор Колесник Александр Иванович.

9. Профилактика спаечного процесса при травматических повреждениях сухожилий.

Зохиров Алишер Нобоварович – 4 группа, 5 курс, педиатрический факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Ковалев Петр Владимирович.

СЕКЦИЯ 5.2.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ. ВОПРОСЫ УРОЛОГИИ, АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАТОЛОГИИ Научные руководители:

профессор Петр Михайлович Назаренко, профессор Сергей Александрович Сумин 20 апреля 13:00.

Аудитория кафедры хирургических болезней № 1. Анализ проведения предоперационной подготовки в течение общей анесте зии и результатов лечения больных, оперированных по поводу острой спаеч ной кишечной непроходимости.

Макарова Карина Сергеевна – 6 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Еремин Павел Адольфович.

2. Течение общей анестезии и причины летальности больных с панкреонекрозом.

Гречко Анастасия Алексеевна – 6 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Богословская Елена Николаевна.

3. Результаты лечения язвенных гастродуоденальных кровотечений.

Старосек Максим Александрович – 7 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Назаренко Петр Михайлович.

4. Результаты диагностики и лечения острой кишечной непроходимости.

Меркулов Максим Сергеевич – 7 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Назаренко Петр Михайлович.

5. Результаты лечения больных с острым холециститом.

Ахмедова Аида Элдаровна – 1 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель ассистент Янголенко Яна Владимировна.

6. Озонотерапия в комплексном лечении гнойно-некротических форм диабети ческой стопы.

Перцева Анна Владимировна – 2 группа, 4 курс, педиатрический факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Назаренко Петр Михайлович.

7. Результаты лечения больных острым билиарным панкреатитом.

Буланов Евгений Анатольевич – 1 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Назаренко Дмитрий Петрович.

8. Роль трехэтапного гистологического исследования в хирургическом лечении узловых заболеваний щитовидной железы.

Должикова Татьяна Алексеевна – 5 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Назаренко Петр Михайлович.

СЕКЦИЯ 5.3.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ Научный руководитель профессор Александр Иванович Бежин 20 апреля 12:30. Аудитория кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии 1. Инновации Н.И. Пирогова и современная медицинская наука.

Седых Юлия Юрьевна – 14 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Бежин Александр Иванович.

2. Лечение синдрома механической желтухи желчнокаменного генеза.

Егорова Екатерина Олеговна – 16 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель ассистент Бельченков Алексей Владимирович.

3. К вопросу о тканевой биосовместимости полимерного геля при внутриткане вой имплантации.

Лазаренко Сергей Викторович – 9 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Липатов Вячеслав Александрович.

4. Морфологические изменения в брюшной полости при использовании для профилактики спаечного процесса комбинации средства «Мезогель» и d-пеницилламина.

Булаткин Антон Александрович – 12 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Липатов Вячеслав Александрович.

5. Результаты комплексных исследований пленчатых полимерных имплантатов в опытах in vitro.

Моисеева Мария Александровна – 10 группа, 5 курс, лечебный факультет;

Герасимов Дмитрий Андреевич – 4 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Липатов Вячеслав Александрович.

6. Эпителиопротекционные свойства полимерного геля при манипуляциях на передней камере глаза.

Рыжих Инна Владимировна – 6 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководители: к.м.н., доцент Липатов Вячеслав Александрович, д.м.н., профессор Баранов Валерий Иванович.

7. Морфологические эффекты внутрисуставного введения полимерного геля при экспериментальной травме хрящей коленных суставов животных.

Белов Александр Андреевич – 2 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководители: к.м.н., доцент Липатов Вячеслав Александрович, д.м.н., профессор Мишустин Владимир Николаевич.

8. Новая экспериментальная модель плоскостной периферической травмы па ренхиматозных органов.

Чижиков Геннадий Михайлович – клинический интерн кафедры хирургических болезней ФПО.

Руководитель д.м.н., профессор Бежин Александр Иванович.

9. Изучение гемостатической активности новых современных аппликационных кровоостанавливающих материалов.

Циленко Константин Сергеевич – 11 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ст. преподаватель Майстренко Алла Николаевна.

10. Оценка герметичности и механической прочности различных видов швов трахеотрахеальных анастомозов в эксперименте.

Кичигина Ольга Сергеевна – 12 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Бежин Александр Иванович.

11. Лечение гнойных ран препаратами на основе энтеросорбента в эксперименте.

Григорьян Арсен Юрьевич – клинический ординатор кафедры хирургических болезней ФПО.

Руководитель д.м.н., профессор Бежин Александр Иванович.

12. Экспериментальное обоснование эффективности применения легких сетча тых эндопротезов для пластики брюшной стенки.

Колтунова Наталья Васильевна – 15 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководители: к.м.н., доцент Нетяга Андрей Алексеевич, к.м.н., доцент Затолокина Мария Алексеевна.

CТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ 1. Влияние имплантации полимерного геля на процесс формирования кожных рубцов.

Вашин Максим Петрович – 13 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Липатов Вячеслав Александрович.

2. Сравнительный анализ гемостатической эффективности кровоостанавли вающих лекарственных препаратов (эксперимент in vitro).

Старосек Максим Александрович – 7 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ст. преподаватель Майстренко Алла Николаевна.

3. Применение сетчатых эндопротезов «Унифлекс» и «Эсфил» для пластики мочеточника в эксперименте.

Токарев Иван Александрович – врач-уролог Белгородского онкологического диспансера.

Руководитель д.м.н., профессор Бежин Александр Иванович.

4. Изменение элементов пахового канала при моделировании недостаточности паховой связки.

Клепова Наталья Павловна – клинический ординатор кафедры хирургии ФПО.

Руководитель д.м.н., профессор Бежин Александр Иванович.

5. Сравнение эффективности применения раневых покрытий «Биатравм» и «Ресорб» для лечения гнойных ран.

Косогов Александр Николаевич – 6 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Бежин Александр Иванович.

СЕКЦИЯ 5.4.

ФЛЕБОЛОГИЯ И РЕКОНСТРУКТИВНАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ Научный руководитель профессор Борис Семенович Суковатых 20 апреля 13:00. Аудитория кафедры общей хирургии 1. Новый способ хирургического лечения критической ишемии нижних конеч ностей у пациентов с тяжелой соматической патологией.

Родионов Александр Олегович – 10 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Суковатых Борис Семенович.

2. Эффективность оральных антикоагулянтов в лечении тромбозов глубоких вен нижних конечностей.

Старченко Анастасия Викторовна – 16 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Суковатых Борис Семенович.

3. Влияние способа хирургического лечения на качество жизни больных варикозной болезнью.

Любицкая Екатерина Алексеевна – 1 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Суковатых Борис Семенович.

4. Зависимость качества жизни от способа каротидной эндартэктомии.

Кичигина Анастасия Олеговна – 5 группа, 2 курс лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Суковатых Борис Семенович.

5. Результаты лечения больных с хронической субкритической ишемией конечностей.

Гордов Максим Юрьевич – 5 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Суковатых Борис Семенович.

6. Анализ адекватности инфузионно-трансфузионной терапии у больных тера певтического и хирургического профилей.

Шевченко Виктория Константиновна – 2 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Суковатых Борис Семенович.

7. Эффективность различных протезов при бедренно-подколенном шунтировании.

Пашкова Юлия Ивановна – 12 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Суковатых Борис Семенович.

8. Результаты лечения и качество жизни больных после пластики боковых сте нок живота.

Тимина Ирина Викторовна – 10 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Валуйская Нелли Михайловна.

9. Диагностика и лечение постнекротических кист поджелудочной железы.

Тишков Александр Сергеевич – 13 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Стельмах Евгений Николаевич.

10. Диагностика и лечение менингиом головного мозга.

Старосельцев Александр Александрович – 13 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Пашков Вячеслав Михайлович.

11. Экспериментальное обоснование применения препарата «Биопарокс» в ге ле полимеров для лечения гнойных ран.

Швейнов Александр Игоревич – 8 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Полухин Владимир Васильевич.

6. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПАТОЛОГИИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ СЕКЦИЯ 6.1.

АТЕРОСКЛЕРОЗ, ИШЕМИЧЕСКАЯ (КОРОНАРНАЯ) БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА, АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ, ГИПОТЕНЗИЯ Научный руководитель профессор Николай Григорьевич Филиппенко 20 апреля 13:00.

Аудитория кафедры клинической фармакологии 1. Способы коррекции липидного обмена в амбулаторной практике.

Безуглова Екатерина Ивановна – клинический ординатор кафедры клинической фармакологии.

Руководитель к.м.н., ассистент Левашова Оксана Васильевна.

2. Пути оптимизации фармакотерапии у пациентов с артериальной гипертензи ей и хронической обструктивной болезнью легких.

Прониченко Любовь Викторовна – врач-терапевт поликлиники № 7 г. Курска.

Руководитель д.м.н., профессор Маль Галина Сергеевна.

3. Результаты фармакоэпидемиологической оценки использования антибакте риальных препаратов при терапии инфекции мочевыделительной системы у беременных в условиях локального фармацевтического рынка.

Поветкин Александр Сергеевич – 2 группа, 6 курс, лечебный факультет;

Руководитель к.м.н., ассистент Левашова Оксана Васильевна.

4. Эффективность гипотензивной терапии комбинацией эпросартана и гидро хлортиазида у больных дисциркуляторной энцефалопатией.

Чернышков Евгений Владимирович – аспирант кафедры нервных болезней.

Руководитель д.м.н., профессор Поветкин Сергей Владимирович.

5. Фармакоэкономический анализ затрат на оказание лекарственной помощи больным ИБС в сочетании с артериальной гипертонией в условиях стационара.

Анпилогова Наталья Викторовна – аспирант кафедры фармации ФПО.

Руководители: д.м.н., профессор Маль Галина Сергеевна, д.ф.н., профессор Комиссинская Ирина Геннадьевна.

6. Фармакоэпидемиология гиполипидемических средств на примере городских поликлиник г. Курска.

Сафронов Роман Геннадьевич – врач-терапевт МУЗ ГБ № 6.

Руководитель д.м.н., профессор Маль Галина Сергеевна.

7. Перспективы применения ретардной формы L-аргинина для коррекции соот ношения L-аргинин/АДМА.

Терехова Елена Геннадьевна – аспирант кафедры клинической фармакологии.

Руководитель к.м.н., с.н.с. НИИ Экологической медицины КГМУ Покровская Татьяна Григорьевна.

СТЕНДОВЫЙ ДОКЛАД 1. Возможности персонализации гиполипидемической коррекции у больных ИБС.

Корнилов Арсен Александрович – аспирант кафедры клинической фармакологии.

Руководитель д.м.н., профессор Филиппенко Николай Григорьевич.

СЕКЦИЯ 6.2.

ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНУТРЕННЕЙ ПАТОЛОГИИ Научные руководители:

профессор Лариса Ивановна Князева, профессор Надежда Николаевна Прибылова 20 апреля 13:00. Аудитория кафедры внутренних болезней № 1. Нарушения вегетативного статуса и их коррекция тиогаммой у больных кар диоваскулярной формой сахарного диабета.

Елисеева Инга Владимировна – 3 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководители: к.м.н., ассистент Алтунин Аркадий Владимирович, к.м.н., ассистент Шульгинова Анастасия Александровна.

2. Иммунные нарушения и эндотелиальная дисфункция у больных с кардиова скулярной формой сахарного диабета и их коррекция тиогаммой.

Григорьева Юлия Владимировна – 3 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководители: к.м.н., ассистент Алтунин Аркадий Владимирович, к.м.н., ассистент Шульгинова Анастасия Александровна.

3. Влияние терапии на уровень остеопрогерина у больных РА.

Безгин Артем Вячеславович – к.м.н., ассистент кафедры внутренних болезней № 1.

Руководитель д.м.н., профессор Князева Лариса Ивановна.

4. Уровень ТФР-в1 и процессы ремоделирования сердечной мышцы у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита.

Кривоспицкая Екатерина Алексеевна – 4 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Дымова Наталья Викторовна.

5. Влияние антигипертензионной терапии на показатели ремоделирования сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией на фоне истинной полицитемии.

Жабина Марина Николаевна – 3 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Степченко Марина Александровна.

6. Роль иммунного воспаления в развитии эндотелиальной дисфункции у боль ных артериальной гипертензией, обусловленной истинной полицитемией.

Гулидова Юлия Михайловна – 10 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Степченко Марина Александровна.

7. Нарушение эндотелиальной функции сосудистого русла и их коррекция у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита.

Старосельцева Ольга Алексеевна – 11 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Дымова Наталья Викторовна.

8. Влияние терапии на уровень провоспалительных цитокинов синовиальной жидкости у больных псориатическим артритом.

Гришина Ольга Владимировна – 8 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Князева Лариса Александровна.

9. Эндотелиальная дисфункция и кардиоренальный континуум у больных АГ с подагрой.

Волобуева Инна Николаевна – аспирант кафедры внутренних болезней № 1.

Руководитель д.м.н., профессор Князева Лариса Ивановна.

10. Провоспалительная цитокинемия и эндотелиальная дисфункция у больных РА с АГ.

Михайлова Наталья Александровна – аспирант кафедры внутренних болезней №1.

Руководитель д.м.н., профессор Князева Лариса Ивановна.

11. Влияние терапии урисаном на противовоспалительную цитокинемию у больных подагрой.

Масалова Екатерина Александровна – клинический ординатор кафедры внутренних болезней № 1.

Руководитель д.м.н., профессор Степченко Марина Александровна.

12. Влияние кораксана на показатели вегетативного статуса и эндотелиальной функции у больных стабильной стенокардией.

Попова Ольга Николаевна – 10 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Горяйнов Игорь Иванович.

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ 1. Особенности течения хронического панкреатита (по материалам гастроэнте рологического отделения ОКБ).

Максимова Светлана Анатольевна – 11 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., доцент Лукашов Александр Анатольевич.

2. Эффективность препарата «Пилобакт М» в лечении язвенной болезни.

Ольшанская Елена Сергеевна – 11 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., доцент Лукашов Александр Анатольевич.

3. Показатели иммунного статуса у больных подагрой.

Рюмшина Юлия Олеговна – 10 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Степченко Марина Александровна.

4. Цитокиновый статус синовиальной жидкости у больных псориатическим артритом.

Понкратов Вячеслав Игоревич – 6 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Князева Лариса Ивановна.

5. Нарушение структурно-функционального состояния миокарда у больных ИБС на фоне декомпенсированного гипотиреоза.

Бочарова Юлия Александровна – 17 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Алтунин Аркадий Владимирович.

6. Динамика параметров эластичности сосудистой стенки и провоспалительная цитокинемия у больных ИБС на фоне терапии.

Прасолов Александр Владимирович – к.м.н., ассистент кафедры внутренних болезней № 1.

Руководитель д.м.н., профессор Князева Лариса Ивановна.

7. Состояние почечной гемодинамики у больного гипертоническим вариантом ХГН.

Сотникова Светлана Юрьевна – 8 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Дымова Наталья Викторовна.

8. Морфометрия миокарда у больных гипертоническим вариантом ХГН.

Закарян Элла Самвеловна – 8 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Дымова Наталья Викторовна.

9. Разработка методических рекомендаций по питанию у больных с МКБ: урат ным и оксалатным нефролитиазом.

Козел Наталья Олеговна – 1 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Дымова Наталья Викторовна.

10. Разработка методических рекомендаций по питанию у больных с МКБ:

фосфатным нефролитиазом.

Кирилкина Елена Геннадьевна – 1 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Дымова Наталья Викторовна.

11. Влияние милдроната и предуктала МВ в сочетании с комплексной антиан гинальной терапией на физическую толерантность у больных со стабильной стенокардией.

Веденьева Валентина Владимировна – 7 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Мальцева Галина Ивановна.

12. Эндотелиальная дисфункция у больных ИБС: стабильной стенокардией на пряжения, ФК – II на фоне сахарного диабета 2 типа.

Ведощенко Татьяна Владимировна – 7 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Мальцева Галина Ивановна.

13. Сложности дифференциальной диагностики аутоиммунного тиреоидита и диффузно-узлового токсического зоба.

Горбачева Юлия Юрьевна – 7 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Мальцева Галина Ивановна.

14. Систоло-диастолическая функция миокарда у больных ИБС на фоне гипоти реоза различной степени тяжести.

Коршиков Александр Владимирович – 7 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Мальцева Галина Ивановна.

15. Клинико-иммунологические особенности у больных гипертонической бо лезнью на фоне лечения зофеноприлом.

Ладыгин Артем Юрьевич – 7 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Мальцева Галина Ивановна.

16. Содержание провоспалительных цитокинов в синовиальной жидкости больных остеоартрозом.

Полянская Оксана Сергеевна – 2 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Безгин Артем Вячеславович.

17. Маркеры эндотелиальной функции у больных артериальной гипертензией, обусловленной истинной полицитемией.

Пятова Екатерина Валерьевна – 9 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Князева Лариса Ивановна.

18. Провоспалительные цитокины у больных артериальной гипертензией, обу словленной истинной полицитемией.

Полякова Наталья Геннадьевна – 9 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Степченко Марина Александровна, к.м.н., ассистент Мещерина Наталья Сергеевна.

19. Противоспалительные цитокины у больных артериальной гипертензией, обусловленной истинной полицитемией.

Полякова Татьяна Геннадьевна – 9 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Степченко Марина Александровна, к.м.н., ассистент Мещерина Наталья Сергеевна.

20. Нарушения вазорегулирующей функции эндотелия сосудистого русла и уро вень неоптерина у больных артериальной гипертензией, обусловленной истин ной полицитемией.

Мирошник Анна Владимировна – 9 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Князева Лариса Ивановна.

21. Динамика показателей иммунного статуса у больных ревматоидным артри том на фоне лечения ритуксимабом.

Сиа Роу – 4 группа, 5 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель д.м.н., профессор Князева Лариса Александровна.

22. Нарушения иммунного статуса у больных подагрой и их коррекция лозартаном.

Прашани Абейгунавардана Индуруху – 23 группа, 5 курс, факультет иностран ных учащихся.

Руководитель к.м.н., ассистент Вавилина Елена Сергеевна.

23. Влияние терапии на уровень ТФР-в1 в сыворотке крови и эндотелиальную дисфункцию у больных ИБС с подагрой.

Вавилина Елена Сергеевна – к.м.н., ассистент кафедры внутренних болезней № 1.

Руководитель д.м.н., профессор Князева Лариса Ивановна.

24. Вариабельность сердечного ритма и его коррекция у больных артериальной гипертензией на фоне сахарного диабета 2 типа.


На Вей Лун – 9 группа, 5 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель д.м.н., профессор Князева Лариса Ивановна.

25. Влияние терапии зофеноприлом на маркеры эндотелиальной дисфункции у больных стабильной стенокардией напряжения, ассоциированной с подагрой.

Фу Фуй Лин – 4 группа, 5 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель к.м.н., ассистент Вавилина Елена Сергеевна.

26. Функциональное состояние эндотелия сосудистой стенки у больных артери альной гипертензией на фоне хронической инфекции верхних мочевыводящих путей.

Джозефин Чан – 3 группа, 5 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель д.м.н., доцент Борисова Наталья Александровна.

27. Цитокиновый профиль у пациентов с ишемической болезнью сердца: ста бильной стенокардией напряжения II-III функционального класса.

Сивараджа Матумия – 2 группа, 5 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель д.м.н., профессор Князева Лариса Ивановна.

28. Влияние терапии ивабрадином на сывороточный уровень провоспалитель ных цитокинов у больных стабильной стенокардией напряжения.

Яхия Хаируниса Бинти – 6 группа, 5 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель к.м.н., ассистент Прасолов Александр Владимирович.

29. Изменения параметров эластичности сосудистой стенки у пациентов со ста бильной стенокардией напряжения в зависимости от функционального класса стенокардии.

Кандасами Нилуджа – 2 группа, 5 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель к.м.н., ассистент Прасолов Александр Владимирович.

30. Эндотелиальная дисфункция у больных стабильной стенокардией напряжения.

Дорин Лау – 1 группа, 5 курс, факультет иностранных учащихся.

Руководитель д.м.н., доцент Борисова Наталья Александровна.

СЕКЦИЯ 6.3.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ КОРОНАРНОЙ ПАТОЛОГИИ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ Научный руководитель профессор Вадим Петрович Михин 20 апреля 13:00. Аудитория кафедры внутренних болезней № 1. Временные показатели госпитализации при остром коронарном синдроме в региональных сосудистых центрах г. Курска.

Сорокин Александр Владимирович – клинический ординатор кафедры внутренних болезней ФПО.

Руководитель к.м.н., ассистент Овсянников Александр Георгиевич.

2. Медикаментозная терапия острого коронарного синдрома в региональных сосудистых центрах г. Курска.

Шабанов Евгений Александрович – клинический интерн кафедры внутренних болезней ФПО.

Руководитель к.м.н., ассистент Овсянников Александр Георгиевич.

3. Эндотелиальная дисфункция и ее коррекция тритаце у больных при артери альной гипертензии в сочетании с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких.

Прусакова Олеся Юрьевна – клинический ординатор кафедры внутренних болезней ФПО.

Руководитель д.м.н., профессор Прибылова Надежда Николаевна.

4. Динамика суточного профиля артериального давления у больных артериаль ной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких на фоне терапии лозартаном.

Ушкалов Алексей Владимирович – аспирант кафедры внутренних болезней № 2.

Руководитель к.м.н., доцент Шарова Валентина Григорьевна.

5. Статистическая значимость уровня мозгового натрийуретического пептида в крови больных острым коронарным синдромом.

Алименко Юлия Николаевна – аспирант кафедры внутренних болезней № 2.

Руководитель д.м.н., профессор Михин Вадим Петрович.

6. Эффективность применения гептрала при хроническом алкогольном гепатите и циррозе печени.

Шевченко Николай Иванович – 13 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Синдеева Марина Николаевна.

7. Эффективность цитопротекторов на постгоспитальном этапе реабилитации инфаркта миокарда.

Кольцова Ольга Николаевна – соискатель кафедры внутренних болезней № 2.

Руководитель д.м.н., профессор Михин Вадим Петрович.

8. Возможности применения кардиоцитопротекторов у больных артериальной гипертонией с целью профилактики поражения органов-мишеней.

Павлова Иннеса Анатольевна – соискатель кафедры внутренних болезней № 2.

Руководитель д.м.н., профессор Михин Вадим Петрович.

9. Кораксан – препарат выбора у больных ИБС с облитерирующим атеросклерозом.

Дюмина Наталья Викторовна – клинический ординатор кафедры внутренних болезней № 2.

Руководитель д.м.н., профессор Михин Вадим Петрович.

10. Жесткость сосудистой стенки как показатель поражения сосудистого русла у больных с сердечно-сосудистой патологией.

Мальцева Лина Сергеевна – клинический ординатор кафедры внутренних бо лезней № 2.

Руководитель д.м.н., профессор Михин Вадим Петрович.

11. Состояние систолодиастолической функции левого желудочка у больных острым инфарктом миокарда на фоне применения мексикора.

Семенова Екатерина Олеговна – 20 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Михин Вадим Петрович.

12. Функциональное состояние сосудистого эндотелия у больных артериальной гипертонией на фоне лечения ингибиторами АПФ.

Рослякова Елена Андреевна – 8 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Михин Вадим Петрович.

СЕКЦИЯ 6.4.

ГЕРОНТОЛОГИЯ И ГЕРИАТРИЯ Научный руководитель профессор Нина Корниловна Горшунова 20 апреля 13:00. Аудитория кафедры поликлинической тера пии, профессиональных болезней и военно-полевой терапии 1. Эндотелиальная дисфункция как проявление физиологического и патологи ческого старения.

Мауер Светлана Степановна – ассистент кафедры поликлинической терапии, профессиональных болезней и военно-полевой терапии.

Руководитель д.м.н., профессор Горшунова Нина Корниловна.

2. Роль десквамации эндотелия в развитии дефицита оксида азота у больных гипертонической болезнью пожилого возраста.

Соболева Наталья Иванова – аспирант кафедры поликлинической терапии, профессиональных болезней и военно-полевой терапии.

Руководитель д.м.н., профессор Горшунова Нина Корниловна.

3. Окислительная устойчивость ЛПНП у пожилых больных артериальной гипер тонией с атеросклеротическим поражением общей сонной артерии.

Семенова Екатерина Олеговна – 20 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель ассистент Украинцева Дина Николаевна.

4. Особенности композиционной структуры тела у пожилых женщин с физиоло гическим и ускоренным темпом старения.

Долгошеева Екатерина Петровна – 16 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Горшунова Нина Корниловна.

5. Роль нарушений липидного метаболизма и перекисного гомеостаза в про грессировании ХСН у пациентов старшего возраста.

Трашенкова Ольга Вячеславовна – 8 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Медведев Николай Вячеславович.

6. Эхокардиографические маркеры прогрессирования ХСН у лиц пожилого возраста.

Росторгуев Игорь Юрьевич – 3 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Медведев Николай Вячеславович.

7. Фармакоэпидемиологические аспекты фармакотерапии больных ХСН сред него и пожилого возраста в условиях стационара.

Кузнецов Евгений Владимирович – 13 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Светый Лариса Ивановна.

8. Возрастные аспекты профессиональной заболеваемости.

Афанасьева Людмила Сергеевна – 18 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Бабкина Валентина Игоревна.

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ 1. Значение конституциональных особенностей в развитии нарушений жирово го обмена у женщин пожилого возраста с артериальной гипертензией.

Логинов Павел Владимирович – соискатель кафедры поликлинической тера пии, профессиональных болезней и военно-полевой терапии.

Руководитель д.м.н., профессор Горшунова Нина Корниловна.

2. Базисная и стимулированная активность С-протеина в предотвращении тромбинемии у пожилых людей с физиологическим и ускоренным старением.

Желтобрюх Андрей Владимирович – аспирант кафедры поликлинической тера пии, профессиональных болезней и военно-полевой терапии.

Руководитель д.м.н., профессор Горшунова Нина Корниловна.

3. Неспецифическое эндогенное воспаление как фактор снижения окислительной устойчивости ЛПНП у больных артериальной гипертонией пожилого возраста.

Украинцева Дина Николаевна – ассистент кафедры поликлинической терапии, профессиональных болезней и военно-полевой терапии.

Руководитель д.м.н., профессор Горшунова Нина Корниловна.

4. Структурная перестройка миокарда левого желудочка у пожилых больных артериальной гипертонией.

Гришаев Кирилл Евгеньевич – 4 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель ассистент Украинцева Дина Николаевна.

5. Особенности использования физиотерапии в лечении больных пожилого возраста.

Дроздова Юлия Анатольевна – 16 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Киндрас Мария Николаевна.

6. Медико-социальные аспекты инвалидности лиц старшего возраста.

Вдовыдченко Ольга Алексеевна – 6 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Ермакова Алла Евгеньевна.

7. Эффективность аципола в коррекции дисбиоза кишечника у лиц пожилого возраста.

Звонова Елена Владимировна – 16 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Пугжилис Инга Сергеевна.

8. Когнитивные изменения у больных профессиональной ХОБЛ в зависимости от возраста.

Племенов Валерий Юрьевич – 7 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Бабкина Валентина Игоревна.

9. Особенности лечения больных ХОБЛ разного возраста в амбулаторных условиях.

Тишков Александр Сергеевич – 13 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Светый Лариса Ивановна.

10. Влияние артериальной гипертонии и ИБС на темп старения больных пожи лого возраста.


Бордюк Екатерина Ивановна – 18 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Пугжилис Инга Сергеевна.

11. Анализ первичной инвалидности лиц старшего возраста с полиморбидностью.

Лузан Елена Васильевна – 6 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Ермакова Алла Евгеньевна.

12. Выраженность ограничений самообслуживания и качество жизни больных пожилого возраста.

Григорьян Марина Федоровна – ассистент кафедры поликлинической терапии, профессиональных болезней и военно-полевой терапии.

Руководитель д.м.н., профессор Горшунова Нина Корниловна.

13. Оценка деятельности центров здоровья в профилактической работе пер вичного звена здравоохранения.

Третьякова Анна Алексеевна – клинический ординатор кафедры поликлиниче ской терапии, профессиональных болезней и военно-полевой терапии.

Руководитель д.м.н., профессор Горшунова Нина Корниловна.

14. Характеристика больных бронхиальной астмой пожилого возраста.

Степкина Ольга Петровна – 6 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Киндрас Мария Николаевна.

15. Роль цитокинов в течении профессионального бронхита в пожилом возрасте.

Решетник Павел Викторович – 2 группа, 5 курс, педиатрический факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Бачинский Олег Николаевич.

СЕКЦИЯ 6.5.

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОПЕДЕВТИКИ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ Научный руководитель профессор Евгения Никитична Конопля 20 апреля 13:00.

Аудитория кафедры пропедевтики внутренних болезней 1. Сравнительный анализ заболеваемости ИБС на базе НУЗ ОБ на ст. Курск за 2006, 2007 и 2008 гг.

Громова Марина Леонидовна – 6 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Мансимова Оксана Васильевна.

2. Эффективность применения мексикора у больных артериальной гипертонией, осложненной хронической сердечной недостаточностью.

Шиманюк Михаил Александрович – 23 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководители: к.м.н., ассистент Присакарь Ирина Викторовна, к.м.н., ассистент Горетая Мария Олеговна.

3. Сравнительный анализ социальных аспектов влияния на процесс обучения на кафедре пропедевтики внутренних болезней КГМУ за 2003 и 2009 гг.

Ртищева Наталья Сергеевна – 15 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Конопля Евгения Никитична.

4. Синдром инфильтрации у больных пульмонологического отделения МУЗ ГКБ № 6.

Эрденко Константин Сергеевич – 1 группа, 3 курс, педиатрический факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Школьникова Светлана Александровна.

5. Влияние вредных факторов на развитие гестозов 2-й половины беременно сти по данным обсервационного отделения МУЗ ГБ № 6.

Зенкина Ирина Алексеевна – 7 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Прокофьева Юлия Викторовна.

6. Изучение состава и удельного веса тела пациентов, страдающих хронической сердечной недостаточностью на фоне артериальной гипертонии.

Быкова Наталья Владимировна – 13 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Поляков Дмитрий Викторович.

7. Печеночная энцефалопатия у больных циррозом печени различной этиологии.

Солдатова Дарья Сергеевна – 12 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Серикова Людмила Николаевна.

8. Сравнительный анализ заболеваемости язвенной болезнью по данным по ликлиники МУЗ ГБ № 6 за 2007, 2008, 2009 гг.

Мутова Тамара Викторовна – 7 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Лесная Надежда Петровна.

9. Особенности биологического возраста у пожилых лиц с патологией дыха тельной системы.

Турлюн Ольга Владимировна – 7 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководители: к.м.н., доцент Булгакова Елена Алексеевна, к.м.н., ассистент Горетая Мария Олеговна 10. Протеинурия: от симптома – к диагнозу.

Денисова Олеся Юрьевна – 16 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководитель ассистент Ерохина Татьяна Серафимовна.

11. Периодическая болезнь.

Гречко Анастасия Сергеевна – 6 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Мансимова Оксана Васильевна.

12. Оценка клинической эффективности и переносимости препарата «Теве тен+» больными с артериальной гипертензией.

Масленникова Юлия Вениаминовна – 1 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Конопля Евгения Никитична, к.м.н., доцент Лунева Юлия Владимировна.

СЕКЦИЯ 6.6.

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ Научный руководитель профессор Наталия Сергеевна Воротынцева 20 апреля 13:00. Аудитория №3 главного корпуса 1. Оценка динамики коллективных доз облучения при рентгенологических исследованиях.

Велюханова Елена Николаевна – 3 группа, 6 курс, факультет медико профилактического дела.

Руководитель д.м.н., профессор Воротынцева Наталия Сергеевна.

2. К вопросу о лучевой диагностике рака молочной железы в разных возрас тных группах.

Болдырева Анастасия Ивановна – клинический интерн кафедры лучевой диаг ностики и терапии.

Руководитель д.м.н., профессор Воротынцева Наталия Сергеевна.

3. Оценка частоты натальных спинальных травм.

Жикина Людмила Геннадиевна – клинический интерн кафедры лучевой диаг ностики и терапии.

Руководитель д.м.н., профессор Воротынцева Наталия Сергеевна.

4. Результаты анализа консультативной помощи на кафедре лучевой диагно стики и терапии.

Зозуля Максим Юрьевич – клинический ординатор кафедры лучевой диагно стики и терапии.

Руководитель д.м.н., профессор Воротынцева Наталия Сергеевна.

5. Клиническое применение ирригоскопии в диагностике рака толстой кишки.

Маслова Вера Михайловна – клинический ординатор кафедры лучевой диагно стики и терапии.

Руководитель д.м.н., профессор Воротынцева Наталия Сергеевна.

6. Проблемы визуализации первичной пневмонии, вызванной вирусом гриппа типа А (H1N1).

Бойко Сергей Сергеевич – клинический ординатор кафедры лучевой диагно стики и терапии.

Руководитель д.м.н., профессор Воротынцева Наталия Сергеевна.

7. К вопросу о рентгенодиагностике пневмоний у детей раннего возраста.

Скоробогатых Юлия Сергеевна – клинический интерн кафедры лучевой диагно стики и терапии.

Руководитель д.м.н., профессор Воротынцева Наталия Сергеевна.

8. Информативные методики рентгенологической диагностики пневмокониозов.

Чернышева Мария Юрьевна – клинический ординатор кафедры лучевой диаг ностики и терапии.

Руководитель д.м.н., профессор Воротынцева Наталия Сергеевна.

9. Рентгенологическое исследование в диагностике патологий у детей от рож дения до 1 года.

Ясырова Олеся Сергеевна – клинический ординатор кафедры лучевой диагно стики и терапии.

Руководитель д.м.н., профессор Воротынцева Наталия Сергеевна.

СЕКЦИЯ 7.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ Научный руководитель профессор Михаил Владимирович Покровский 20 апреля 12:30. Аудитория кафедры фармакологии 1. Разработка устройства для дистанционного прекондиционирования как но вый подход в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Мамонова Ольга Владимировна – 20501 группа, 5 курс, фармацевтический фа культет, Белгородский государственный университет.

Руководитель к.ф.н., ст. преподаватель кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии БелГУ Даниленко Людмила Михайловна.

2. Полифенольные соединения: фармакокорекция эндотелиальной дисфункции.

Бурляева Светлана Владимировна – 20501 группа, 5 курс, фармацевтический факультет, Белгородский государственный университет.

Руководитель к.ф.н., доцент кафедры фармацевтической химии и фармакогно зии БелГУ Кочкаров Владимир Исхакович.

3. Исследование противовоспалительного действия различных дозировок пре паратов «Симвастатина» и «Аторвастатина» в эксперименте.

Асаенок Анастасия Александровна –17 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ст. преподаватель Гримова Таисия Александровна.

4. Исследование противовоспалительного действия L-аргинина, резвератрола и их комбинаций с симвастатином и аторвастатином в эксперименте.

Гордов Максим Юрьевич – 5 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ст. преподаватель Гримова Таисия Александровна.

5. Использование резвератрола в коррекции L-NAME-индуцированного гестоза.

Полянская Оксана Сергеевна – 2 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., с.н.с. НИИ Экологической медицины КГМУ Гуреев Владимир Владимирович.

6. Эндотелиопротективное действие статинов и их комбинаций с модуляторами синтеза оксида азота.

Якушев Владимир Иванович – 11 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., профессор Покровский Михаил Владимирович, к.м.н., ст. преподаватель Гримова Таисия Александровна.

7. Эндотелиопротективное действие препарата «Импаза» на модели гипоэстро гениндуцированной эндотелиальной дисфункции.

Колобаева Евгения Викторовна – 6 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., докторант кафедры фармакологии Белоус Александр Сергеевич.

8. Перспективы патогенетически обоснованной фармакологической коррекции экспериментального остеопороза.

Стабровская Надежда Владимировна – клинический ординатор кафедры эндокринологии.

Руководитель к.м.н., докторант кафедры клинической фармакологии Гудырев Олег Сергеевич.

9. Клеточные формы лекарственных средств.

Корнева Елена Вячеславовна – 13 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., докторант кафедры нормальной физиологии Корокин Михаил Викторович.

10. Применение эссенциальных фосфолипидов для коррекции метионининду цированной эндотелиальной дисфункции.

Волкова Ольга Владимировна – 13 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., докторант кафедры нормальной физиологии Корокин Михаил Викторович.

11. Эндотелиопротективное и кардиопротективое действие препарата «Кар дионат» производства ОАО «Фармстандарт-Лексредства».

Артюшкова Екатерина Вячеславовна – клинический интерн кафедры внутрен них болезней ФПО.

Руководитель д.м.н., профессор Покровский Михаил Владимирович.

12. Возможность фармакологической коррекции сепсис-индуцированной эндо телиальной дисфункции азитромицином.

Литвякова Елена Игоревна – 21 группа, 2 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Черноморцева Елена Станиславовна.

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ 1. Эндотелиопротективные свойства комбинации ацетилсалициловой кислоты и клопидогреля.

Цепелева Светлана Александровна – аспирант кафедры фармакологии.

Руководитель д.м.н., профессор Покровский Михаил Владимирович.

2. Использование рекомбинантного эритропоэтина для фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции.

Колесник Инга Михайловна – аспирант кафедры фармакологии.

Руководитель к.м.н., докторант кафедры нормальной физиологии Корокин Михаил Викторович.

3. Инновационный препарат на основе фосфолипидной наносистемы, содер жащей активатор фермента NO-синтазы – резвератрол.

Куприянова Яна Сергеевна – 1 группа, 3 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.ф.н., директор НИИ Экологической медицины КГМУ Артюшкова Елена Борисовна.

4. Теоретические аспекты определения L-аргинина и АДМА в плазме крови ме тодом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Бабко Анна Владимировна – аспирант кафедры фармакологии.

Руководитель к.м.н., с.н.с. НИИ Экологической медицины КГМУ Покровская Татьяна Григорьевна.

5. Противовоспалительные эффекты рекомбинантного эритропоэтина.

Королев Антон Евгеньевич – заочный аспирант кафедры фармакологии.

Руководитель д.м.н., профессор Покровский Михаил Владимирович.

СЕКЦИЯ 8.

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕВРОЛОГИИ, ПСИХИАТРИИ, КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ Научные руководители:

профессор Альберт Вазгенович Погосов, профессор Виталий Борисович Ласков 20 апреля 13:00. Аудитория кафедры неврологии и нейрохирургии 1. Регистр мозгового инсульта (по данным регистра по Железнодорожному ок ругу г. Курска) за 2006-2008 гг.

Негляд Михаил Юрьевич – 1 группа, 6 курс, педиатрический факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Шутеева Татьяна Владимировна.

2. Влияние фармакотерапии на течение и исход неврологических синдромов остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Булгакова Ирина Викторовна – 8 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Шульгинова Анастасия Александровна.

3. Частота и характер вертеброгенных синдромов остеохондроза пояснично крестцового отдела позвоночника у больных неврологического отделения ОКБ.

Бухтиарова Елена Сергеевна – 8 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Шульгинова Анастасия Александровна.

4. Особенности познавательной и эмоциональной сферы подростков со склон ностью к отклоняющемуся поведению.

Головченко Яна Юрьевна – 2 группа, 5 курс, факультет клинической психологии.

Руководитель к.м.н., доцент Погосова Инна Альбертовна.

5. Когнитивные характеристики у школьников младших классов со склонностью к отклоняющемуся поведению.

Логвинова Ольга Сергеевна – 5 группа, 4 курс, факультет клинической психологии.

Руководитель к.м.н., доцент Погосова Инна Альбертовна.

6. Болевой опыт матери и его роль в переживании боли детьми.

Новикова Вероника Николаевна – 4 группа, 4 курс, факультет клинической психологии.

Руководитель к.м.н., доцент Богушевская Юлия Владимировна.

7. Лечение алкогольной зависимости, сочетающейся с посттравматическими стрессовыми расстройствами.

Морозова Светлана Николаевна – аспирант кафедры психиатрии и клинической психологии.

Руководитель д.м.н., профессор Погосов Альберт Вазгенович.

8. Психологические характеристики больных диабетической и дисциркулятор ной энцефалопатией.

Егорова Мария Геннадьевна – 5 группа, 4 курс, факультет клинической психологии.

Руководители: д.м.н., профессор Погосов Альберт Вазгенович, ассистент Филатова Татьяна Александровна.

9. Клинико-динамические особенности гашишной наркомании у подростков.

Аносова Елена Васильевна – заочный аспирант кафедры психиатрии и клиниче ской психологии.

Руководитель д.м.н., профессор Погосов Альберт Вазгенович.

СЕКЦИЯ 9.

ВОПРОСЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕВОЧЕК И ЖЕНЩИН. ПРОБЛЕМЫ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ Научные руководители:

профессор Марина Григорьевна Газазян, профессор Галина Анатольевна Лазарева 20 апреля 13:00. Аудитория кафедры акушерства и гинекологии 1. Новые возможности в профилактике и лечении гестоза.

Барсук Анна Александровна – аспирант кафедры акушерства и гинекологии ФПО.

Руководители: д.м.н., профессор Лазарева Галина Анатольевна, д.м.н., профессор Покровский Владимир Михайлович.

2. Выхаживание и ведение недоношенных детей в раннем неонатальном периоде.

Перцева Анна Владимировна – 2 группа, 4 курс, педиатрический факультет.

Руководители: к.м.н., доцент Лунева Ирина Семеновна, зав. отделением ново рожденных МУЗ ГКБ № 6 Скосарева Галина Александровна.

3. Алгоритм профилактики нарушений костной массы с выявлением факторов риска у женщин разных возрастных групп.

Никитина Наталья Александровна – 18 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Газазян Марина Григорьевна.

4. Состояние функции эндотелия при беременности, осложненной гестозом.

Холодова Наталья Сергеевна – 6 курс, 6 группа, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Иванова Оксана Юрьевна.

5. Особенности течения беременности, родов и состояния новорожденных при внутриутробном инфицировании.

Маринчак Марина Владимировна – 1 группа, 4 курс, педиатрический факультет.

Руководитель ассистент Мазепкина Ирина Николаевна.

6. Морфологические аспекты преждевременных родов.

Меркулов Максим Сергеевич – 7 группа, 4 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Лебедев Александр Сергеевич.

7. Ранняя реабилитация эндометрия после неразвивающейся беременности.

Пономарева Светлана Валерьевна – ассистент кафедры акушерства и гинекологии.

Руководители: д.м.н., профессор Газазян Марина Григорьевна.

8. Экспериментальное доказательство эффективности применения полимеров для профилактики внутриматочной адгезии.

Маркин Денис Олегович – 6 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Газазян Марина Григорьевна, к.м.н., доцент Липатов Вячеслав Александрович.

9. Эффективность внедрения новых оперативных технологий по материалам ГКРД.

Ушакова Светлана Юрьевна – 5 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководители: д.м.н., доцент Рыбников Владимир Николаевич, к.м.н., доцент Иванова Татьяна Семеновна.

10. Течение и ведение беременности, родов и послеродового периода у жен щин после ЭКО и ПЭ по материалам ГКРД.

Разуменко Юлия Александровна – 5 группа, 6 курс, лечебный факультет.

Руководители: к.м.н., доцент Иванова Татьяна Семеновна, д.м.н., профессор Газазян Марина Григорьевна.

11. Предикторы формирования послеродового эндометрита.

Руденко Марина Григорьевна – клинический ординатор кафедры акушерства и гинекологии, Приднестровский Государственный университет им. Т.Г. Шевченко;

Слепуха Ольга Сергеевна – врач акушер-гинеколог родильного дома, г. Серпухов.

Руководитель д.м.н., профессор Азбукина Людмила Николаевна.

СЕКЦИЯ 10.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПЕДИАТРИИ И ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ Научные руководители:

профессор Ирина Григорьевна Хмелевская, доцент Людмила Васильевна Никитина 20 апреля 13:00. Аудитория кафедры педиатрии 1. Факторы, способствующие формированию частых заболеваний у детей воспитанников дома ребенка.

Абрамова Ольга Юрьевна – клинический интерн кафедры педиатрии ФПО.

Руководитель к.м.н., доцент Кислюк Галина Ивановна.

2. Особенности физического развития новорожденных на современном этапе.

Шестухина Ирина Александровна – клинический интерн кафедры педиатрии ФПО.

Руководитель к.м.н., доцент Кислюк Галина Ивановна.

3. Особенности течения ОРВИ у новорожденных детей.

Долгих Яна Александровна – клинический интерн кафедры педиатрии ФПО.

Руководитель к.м.н., доцент Хохлова Елена Николаевна.

4. Вовлеченность генов ферментов биотрасформации ксенобиотиков в реали зации аллергической патологии у детей.

Дедков Андрей Анатольевич – аспирант кафедры педиатрии.

Руководитель д.м.н., профессор Хмелевская Ирина Григорьевна.

5. Клиническая характеристика детей с сахарным диабетом 1 типа, проживаю щих в Курской области.

Поволяева Юлия Анатольевна – аспирант кафедры педиатрии.

Руководитель д.м.н., профессор Хмелевская Ирина Григорьевна.

6. Клинико-эпидемиологические особенности и состояние здоровья детей из социально-неблагополучных семей.

Силина Юлия Ивановна – 1 группа, 6 курс, педиатрический факультет.

Руководитель д.м.н., профессор Хмелевская Ирина Григорьевна.

7. Клинико-психологические особенности детей с синдромом раздраженного кишечника.

Данилова Валентина Ивановна – 1 группа, 6 курс, педиатрический факультет.

Руководитель к.м.н., доцент Разинькова Наталья Сергеевна.

8. Прогностические факторы риска развития синдрома часто болеющих детей.

Козел Наталья Олеговна – 1 группа, 5 курс, лечебный факультет.

Руководитель к.м.н., ассистент Егорова Татьяна Александровна.



Pages:   || 2 | 3 |
 



Похожие работы:





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.