авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:   || 2 | 3 |
-- [ Страница 1 ] --

Федеральное агентство по образованию

Московский государственный технический университет «МАМИ»

(МГТУ «МАМИ»)

59-я открытая студенческая

научно-техническая конференция

МГТУ «МАМИ»

ПРОГРАММА

13 – 30 апреля 2009 г.

Москва

Программа 59-ой открытой студенческой научно-технической конференции

МГТУ «МАМИ»

Москва, МАМИ, 2009г.,75 с.

Подготовлена оргкомитетом 59-ой открытой СНТК МГТУ «МАМИ»

© Московский государственный технический университет «МАМИ», 2009г.

2 59-Я ОТКРЫТАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ СЕКЦИЙ Секция Председатель Дата Время Ауд.

Высшая математика Показеев В.И. 17.04.09 14:00 Б- Физика Каленков С.Г. 20.04.09 10:00 В- Химия Артамонова И.В. 14.04.09 10:40 Д.а.з.

15.04.09 8:20 Д.а.з.

16.04.09 11:40 Д.а.з.

Прикладная математика Корнейчук Л.Г. 21.04.09 15:00 В- Автомобили Красавин П.А. 16.04.09 10:00 Н- Тракторы Шарипов В.М. 14.04.09 10:00 Н- Автомобильные и тракторные двигатели Фомин В.М. 15.04.09 11:00 Н- Транспортные газотурбинные двигатели Кустарёв Ю.С. 23.04.09 13:40 Н- Автотракторное электрооборудование Акимов С.В. 22.04.09 13:00 Н- Теоретическая механика Божкова Л.В. 17.04.09 15:15 В- Теория механизмов и машин Мамаев А.Н. 18.04.09 11:00 А- Детали машин и ПТУ Баловнев Н.П. 23.04.09 13:10 А- Сопротивление материалов Крамской Н.А. 28.04.09 11:30 А- Электротехника Лохнин В.В. 22.04.09 17:00 А- Гидравлика Суздальцев В.Е. 18.04.09 10:00 В- Начертательная геометрия и черчение Фазлулин Э.М. 18.04.09 17:00 Д- Автоматика и ПУ Харитонов В.И. 15.04.09 13:00 В- Автоматизированные станочные систе- Максимов Ю.В. 21.04.09 11:00 А- мы и инструменты Технология машиностроения Копылов Л.В. 22.04.09 15:00 Н- Комплексная автоматизация машино- Дащенко А.И. 17.04.09 13:20 Б- строения Стандартизация, метрология и сертифи- Зайцев С.А. 17.04.09 13:40 Н- кация Технология конструкционных материа- Кузнецов В.А. 22.04.09 15:00 В- лов Материаловедение Волков Г.М. 21.04.09 13:00 Н- Машины и технология литейного произ- Ершов М.Ю. 14.04.09 13:00 Н- водства Кузовостроение и обработка давлением Шпунькин Н.Ф. 27.04.09 11:00 В- Экология и безопасность жизнедеятель- Графкина М.А. 20.04.09 14:00 В- ности Сандуляк А.В.

Иностранные языки Савицкая Т.П. 22.04.09 15:00 Д- Русский язык Анохина Т.Я. 22.04.09 12:00 Б- История и политология Димтриев А.Е. 28.04.09 15:20 Б- Философия и психология Баграмянц М.Л. 17.04.09 17:00 А- Правоведение Васенков В.А. 16.04.09 15:20 Б- Бухгалтерский учет и финансы предпри- Ковалева О.Б. 15.04.09 11:00 А- ятия Павельев В.П. 18.04.09 11:00 Н- Экономическая теория Филякин Ю.П. 22.04.09 10:00 Б- Маркетинг и менеджмент Боронников Д.А. 22.04.09 15:20 А- Экономика и организация производства Ионов В.И. 22.04.09 14:00 В- Информационные технологии в эконо- Катанаев Н.Т. 14.04.09 13:40 Н- мике Автомобильный туризм Яковенко Г.В. 23.04.09 15:00 Н- РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ СЕКЦИЙ ФИЛИАЛОВ Секция Председатель Дата Время Ауд.

Метрология, стандартизация, подтвер- Андрух О.Н. 15.04.09 14:30 Д- ждение соответствия и управление каче ством (г. Серпухов) Электрическое и электронное оборудова- Белопол А.В. 15.04.09 14:30 Д- ние автомобилей (г. Серпухов) Управление и информатика в техниче- Меша К.И. 15.04.09 14:30 Д- ских системах (г. Серпухов) Экономика и организация производства, Авилов Н.А. 16.04.09 13:00 бухгалтерский учет (г. Дмитров) Российское и зарубежное машинострое- Шевченко А.П. 15.04.09 15:00 ние (г. Ликино-Дулево) Вопросы истории, культурологи и лин- Еремеева Л.В., 18.04.09 14:00 гвистики (г. Ликино-Дулево) Кочанов Н.П.

Философско-этические проблемы обще- Кочанова Е.Н. 17.04.09 14:00 ства: история и современность (г.





Лики но-Дулево) Страноведение: история и культура за- Еремеева Л.В. 16.04.09 14:00 рубежных стран (г. Ликино-Дулево) Политические и социально- Кочанов Н.П. 13.04.09 15:00 экономические проблемы современного общества (г. Ликино-Дулево) Организация машиностроительного про- Кузьмина Т.С. 14.04.09 13:30 изводства и маркетинг (г. Ликино Дулево) Автомобили Сальников В.И. 14.04.09 13:00 СОДЕРЖАНИЕ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЕ СЕКЦИИ……………………………………………………. "Высшая математика"................................................……………………….…………………… "Физика".....................................................................……...…………………………………….. "Химия "..................................……………………………………………………………………. "Прикладная математика"..........................................…………………..…………….................. ТЕХНИЧЕСКИЕ СЕКЦИИ.........................................………………………........................... "Автомобили"...........................................................……………………………………………… "Тракторы"..............................................................……………………………………................. "Автомобильные и тракторные двигатели".............……………………….…………………… "Транспортные газотурбинные двигатели".............……………………….……………............ "Автотракторное электрооборудование".................……………………….……………............ "Теоретическая механика".........................................……………………………………............ "Теория механизмов и машин...............................……………………………………………… "Детали машин и ПТУ".............................................…………………………………................ "Сопротивление материалов"...................................…………………………………................. "Электротехника и компьютеризированные электромеханические системы"......................... "Гидравлика"......................………………………………….......................................................... "Начертательная геометрия и черчение"...………………….………….……………………….. "Автоматика и ПУ "............................……………………………….…………………………… "Автоматизированные станочные системы и инструменты"...................................................... "Технология машиностроения"...............................……………………………………………... "Комплексная автоматизация машиностроения"....……………………….…………………… "Стандартизация, метрология и сертификация"………..………..……….……………............. "Технология конструкционных материалов"..........……………………….…………………… "Материаловедение ".................................................……………………………………………. "Машины и технология литейного производства".……………………………………………. "Кузовостроение и обработка давлением"..............…………………………………................. "Экология и безопасность жизнедеятельности"....…………………………………………….. "Метрология, стандартизация, подтверждение соответствия и управление качеством" (г. Серпухов)………………………………………………………………………………………. "Электрическое и электронное оборудование автомобилей" (г. Серпухов)………………….. "Управление и информатика в технических системах" (г. Серпухов)……………………….. "Российское и зарубежное машиностроение" (г. Ликино-Дулево)…………………………… "Автомобили" (г. Дмитров)……………………………………………………………………… ГУМАНИТАРНЫЕ СЕКЦИИ..............…………………………………………………......... "Иностранные языки"..............................................……………………………………………… "Русский язык"........................................................…………………….………………………… "История и политология"........................................……………………………………………… "Философия и психология"....................................................……………………………............ "Правоведение"…………………………………......…………………………………................. "Вопросы истории, культурологи и лингвистики" (г. Ликино-Дулево)………………………. "Страноведение. История и культура зарубежных стран" (г. Ликино-Дулево)……………… "Философско-этические проблемы общества: история и современность (г. Ликино-Дулево)……………………………………………………………………................ Политические и социально-экономические проблемы современного общества (г. Ликино-Дулево)………………………………………………………………………………. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СЕКЦИИ....................…..……………………….................................. "Бухгалтерский учет и финансы предприятия"......…………………………………................. "Экономическая теория".........................................……………………………………………… "Маркетинг и менеджмент"...........................................……………….………………………… "Экономика и организация производства".............…………………………………………….. "Информационные технологии в экономике"...........…………………………………………… "Автомобильный туризм"...........………………………………………………………………… "Экономика и организация производств, бухгалтерский учет" (г. Дмитров)………................ "Организация машиностроительного производства и маркетинг" (г. Ликино-Дулево)…....... ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЕ СЕКЦИИ Секция «Высшая математика»

Председатель: к.ф-м.н., проф. ПОКАЗЕЕВ В.В.

Время и место проведения: 17.04.09. в 14:00 (Б-404) 1. Комплексные числа.

Студент: Федоров С.В. гр. 2АТ- Научный руководитель: Пустовойтов Н.Н.

2. Квадратичные формы и кривые второго порядка.

Студент: Филатов Д.С. гр. 2МК- Научный руководитель: Бодунов М.А.

3. Гиперболические функции.

Студент: Горбачев Д.А. гр. 2МК- Научный руководитель: Бодунов М.А.

4. Функции, заданные параметрически.

Студент: Митрохина Д.А. гр. 2МК- Научный руководитель: Бодунов М.А.

5. Нелинейные интегралы, не зависящие от пути интегрирования.

Студент: Кисленко С.И. гр. 2МТ- Научный руководитель: Кадымов В.А.

6. О преобразованиях координат в двойном интеграле.

Студент: Городищенский П.Д. гр. 2МТ- Научный руководитель: Кадымов В.А.

7. Признак сходимости Вейерштрасса.

Студент: Дуброва Д.Д. гр. 2МИО- Научный руководитель: Бодунов Д.М.

8. Признак сходимости Раабе.

Студент: Наянов Е.А. гр. 2МИО- Научный руководитель: Бодунов М.А.

9. Признак сходимости Гаусса.

Студент: Разина Е.С. гр. Научный руководитель: Бодунов М.А.

10. Закон Гука.

Студент: Федосейкин А.А. гр. 2АД- Научный руководитель: Бородина С.И.

11. Иррациональные числа.

Студент: Парамонова Е.В. гр. 2АД- Научный руководитель: Бородина С.И.

12. Комплексные числа.

Студенты: Киякин Е.С., Мишаков Е.Ю., Нигматулин Р.З. гр. 2АД- Научный руководитель: Бородина С.И.

13. Кибернетика.

Студент: Талалыкин И.А. гр. 2АД- Научный руководитель: Бородина С.И.

14. Бином Ньютона.

Студент: Марекин П.А. гр. 2АД- Научный руководитель: Бородина С.И.

15. Комплексные числа и формы их записи.

Студент: Егоров А.А. гр. 2АД- Научный руководитель: Бородина С.И.

16. Нестандартные методы вычисления интегралов.

Студент: Чернобук М.С. гр. 2АГТ- Научный руководитель: Теуш Б.Л.

17. Обобщенные полярные координаты.

Студент: Мазурок С.В. гр. 2АГТ- Научный руководитель: Теуш Б.Л.

18. Решения геометрических задач с помощью векторной алгебры.

Студент: Клочков С.В. гр. 2АА- Научный руководитель: Соловьев Г.Х.

19. Сходимость несобственных интегралов.

Студент: Суховеев Д.С. гр. 2АА- Научный руководитель: Соловьев Г.Х.

20. Действия с комплексными числами.

Студент: Сандуляк Д.А. гр. 2МТ- Научный руководитель: Ткаченко О.И.

21. Тригонометрическая и показательная форма комплексных чисел.

Студент: Сорокина О.В. гр. 2МТ- Научный руководитель: Ткаченко О.И.

22. Признаки Гаусса и Раабе для числовых рядов.

Студент: Борисов В.А. гр. 2МТ- Научный руководитель: Ткаченко О.И.

23. Трансцендентное число.

Студент: Перова Т.Н. гр. 2АТП- Научный руководитель: Кудрявцев Б.Ю.

24. Развитие современной математической символики.

Студент: Кирюхин А.Ю. гр. 2АТП- Научный руководитель: Кудрявцев Б.Ю.

25. Машина Тьюринга.

Студент: Кудрявцев В.С. гр. 2АиС- Научный руководитель: Старовская М.Ю.

26. Великие ученые Древнего мира.

Студент: Тодоров Б.В. гр. 2АиСк- Научный руководитель: Старовская М.Ю.

27. Исследование несобственного интеграла.

Студенты: Грибанова О.Ю., Шульгина Е.И. гр. 2 АЭ- Научный руководитель: Крылов О.В.

28. Несобственные интегралы и их применение.

Студент: Хомяков Е.В. гр. 2МУК- Научный руководитель: Кийко Л.К.

29. Замена переменных в двойных интегралах.

Студент: Нидворягина Д.А. гр. 2МУК- Научный руководитель: Кийко Л.К.

30. Гиперболические функции.

Студент: Леонтьева И.В. гр. 2МУК- Научный руководитель: Кийко Л.К.

31. Полярная система координат.

Студент: Зинакова И.О. гр. 2МС- Научный руководитель: Кийко Л.К.

32. Комплексные числа и их выражения.

Студент: Горбатова А.В. гр. 2МС- Научный руководитель: Кийко Л.К.

33. Несобственные интегралы и их приложения к исследованию сходимости числовых рядов.

Студент: Новиков И.Г. гр. 2Мин- Научный руководитель: Поспелов И.И.

34.Численный анализ скорости асинхронной сходимости сети Хопфилда.

Студент: Фишер Д.В. гр. 2АиУ- Научный руководитель: Кирсанов М.Н.

Секция «Физика»

Председатель: д.ф.-м.н., проф. КАЛЕНКОВ С.Г.

Время и место проведения 20.04.09г. в 10:00 (В-404) 1. Применение метода Аленцева-Фока для разделения оптических центров свечения в облу ченном пластмассовом сцинтилляторе.

Студентка: Борисова Е.А. гр. 6-УИ- Научный руководитель: Волкова А.В.

2. Исследование систем электростартерного двигателя с ёмкостным накопителем.

Студент: ВазягинВ.А. гр. 2-АНТС- Научный руководитель: Нижегородов В.В.

3. Явление сверхпроводимости. Сверхпроводники.

Студент: Плетин Р.А. гр. 2-АНТС- Научный руководитель: Нижегородов В.В.

4. Плазма.

Студент: Миронов А.И. гр. 2-АА- Научный руководитель: Нижегородов В.В.

5. Уравнения Максвелла для электромагнитного поля.

Студентка: Литвинова Е.В. гр. 2-МС- Научный руководитель: Сизякова В.Н.

6. Эффект Холла.

Студентка: Балащина К.С. гр. 2-ММ- Научный руководитель: Сизякова В.Н.

7. Жизнь и труды Эйнштейна.

Студентка: Захаркина Е.А. гр. 2-ЭФЭк- Научный руководитель: Сизякова В.Н.

8. Ядерные реакции. Реакция деления ядра. Реакция синтеза атомных ядер.

Студент: Гирбо А.Ю. гр. 4-МК- Научный руководитель: Сизякова В.Н.

9. Принцип работ оптического квантового генератора.

Студент: Селиванов М.Б. гр. 2-ЭПИ Научный руководитель: Волошинов Е.Б.

10. Категории и виды сил в природе.

Студентка: Корчагина И. гр. 2-ЭПИ Научный руководитель: Волошинов Е.Б.

11. Лазеры и их применение.

Студентка: Щукина Е.И. гр. 2-ЭПИ Научный руководитель: Волошинов Е.Б.

13. Интерферометры и их применение.

Студент: Парфёнов Ю.С. гр. 2-ЭПИ Научный руководитель: Волошинов Е.Б.

14. Ядерные реакции и их использование.

Студентка: Шишигина Д.А. гр. 2-ЭПИ Научный руководитель: Волошинов Е.Б.

15. Мощные лазеры. История создания и применение.

Студент: Измайлов Р.Р. гр. 2-ЭПИ Научный руководитель: Волошинов Е.Б.

16. Общая теория относительности.

Студент: Овчинников А.А. гр. 4-ВЭФЭ- Научный руководитель: Сонин А.А.

17. Общая теория относительности.

Студентка: Зверинцева М.В. гр. 4-ВЭФЭ- Научный руководитель: Сонин А.А.

18. Электрический ток. Законы Ома. Закон Джоуля-Ленца.

Студентка: Атамова. гр. 4-ВЭФЭ- Научный руководитель: Сонин А.А.

19. Магнитное поле. Закон Ампера. Сила Лоренца.

Студентка: Доброхотова И.В. гр. 4-ВЭМЭ- Научный руководитель: Сонин А.А.

20. Магнитное поле. Сила Лоренца. Закон Ампера.

Студентка: Свотнева Е.В. гр. 4-ВЭМЭ- Научный руководитель: Сонин А.А.

21. Электростатика. Закон Кулона. Напряженность поля и потенциал.

Студент: Лопатников И.Б. гр. 4-ВЭМЭ- Научный руководитель: Сонин А.А.

22. Теория относительности Студент: Глазунов Е.В. гр. 4-ВЭМЭ- Научный руководитель: Сонин А.А.

23. Механические колебания и волны Студентка: Петрова Л. гр. 4-ВЭМЭ- Научный руководитель: Сонин А.А.

24. Элементарные частицы. Силовые поля. Теория великого объединения.

Студентка: Боженкова Д.В. гр. 4-ВЭМЭ- Научный руководитель: Сонин А.А.

25. Специальная теория относительности.

Студентка: Стародубцева А.В. гр. 4-ВЭМЭ- Научный руководитель: Сонин А.А.

26. Дисперсия света.

Студентка: Гришина А.В. гр. 4-ВТЭ- Научный руководитель: Антипов А.П.

27. Оптика.

Студент: Колпаков С.С. гр. 4-МТ- Научный руководитель: Кийко Г.И.

Секция «Химия»

Председатель: к.х.н., доц. АРТАМОНОВА И.В.

Время и место проведения 14.04.09 в 11:40 (Д, акт. зал) 15.04 09. в 8:20 (Д, акт. зал) 16.04.09 в 11:40 (Д, акт.зал) 1. Альтернативные виды топлива Студентка: Голованова А.А. гр. 2-ЭФЭК- Научный руководитель: Артамонова И.В.

2. Случайные открытия в химии Студентка: Краснокутская Е. Н. гр. 2-ЭФЭК- Научный руководитель: Артамонова И.В.

3. Химия в борьбе с болезнями Студентка: Демидова К.В. гр. 2-ЭФЭК- Научный руководитель: Артамонова И.В.

4. Защита металлов от коррозии Студентка: Маякова Н.В. гр. 2-ЭФЭК- Научный руководитель: Артамонова И.В.

5. Использование новых сплавов в технике Студентка: Буйнова Д.М. гр. 2-ЭФЭК- Научный руководитель: Артамонова И.В.

6. Тяжелые металлы и их влияние на организм человека Студентка: Прохорова Я.С. гр. 2-ЭФЭК- Научный руководитель: Артамонова И.В.

7. Газы выхлопа автомобиля. Способы утилизации Студентка: Лютова Н.Ю. гр. 2-ЭФЭК- Научный руководитель: Артамонова И.В.

8. Продукты питания как химические соединения Студентка: Ворожищева А.Г. гр. 2-ЭФЭ- Научный руководитель: Артамонова И.В.

9. Каучук, резина и их применение в производстве шин Студентка: Завьялова Е.С. гр. 2-ЭФЭ- Научный руководитель: Артамонова И.В.

10. Бензин: получение, физико-химические свойства, применение различных марок Студентка: Шаврова С.Н. гр. 2-ЭФЭ- Научный руководитель: Артамонова И.В.

11. Атмосферная коррозия Студентка: Кожадей Н.М. 2-ЭФЭ- Научный руководитель: Артамонова И.В.

12. Рассказы об алхимии и ремеслах Студентка: Малюкова М.Л. гр. 2-ЭФЭ- Научный руководитель: Артамонова И.В.

13. Топливные элементы Студент: Сорокин Д.В. гр. 2-АС- Научный руководитель: Балашова О.П.

14. Использование новых сплавов в технике Студент: Толоконников М.А.гр. 2-АС- Научный руководитель: Балашова О.П.

15. Межкристаллитная коррозия Студент: Зубровский С.С. гр.2-АС- Научный руководитель: Балашова О.П.

16. Термодинамика гальванического элемента Студент: Горбунов И.С. гр.2-АС- Научный руководитель: Балашова О.П.

17. Соединения переменного состава Студентка: Шаповалова Е.В. гр.2-АС- Научный руководитель: Балашова О.П.

18. Новые сплавы Студент: Шуняев АК.М.. гр.2-АС- Научный руководитель: Балашова О.П.

19. Химические источники тока Студент: Киушова Т.А. гр. 2-МИ- Научный руководитель: Братишко Р.Х.

20. Рафинирование металлов Студент: Евстигнеев В.В. гр. 2-МИ- Научный руководитель: Братишко Р.Х.

21. Комплексные соединения Студентка: Полякова Е.В. гр. 2-АЭ- Научный руководитель: Братишко Р.Х.

22. Способы получения металлов Студентка: Зинакова И.О. гр. 2-МС- Научный руководитель: Леснова Л.А.

23. Электролиз Студентка: Филиппова Е.П. гр. 2-МС- Научный руководитель: Леснова Л.А.

24. Топливные элементы Студент: Босенок А.В. гр. 2-АЭн- Научный руководитель: Леснова Л.А.

25. Коррозия металлов Студент: Косач А.А. гр. 2-АГт- Научный руководитель: Леснова Л.А.

26. Пиротехника Студентка: Жабина М.В. гр.2-МИО- Научный руководитель: Пичугина Н.М.

27. Химическое действие света в фотографии Студентка: Агафонова Ю.Ю гр. 2-МИО- Научный руководитель: Пичугина Н.М 28. Химия парфюмерно-косметических изделий Студентка: Агафонова О.Ю. гр. 2-МИО- Научный руководитель: Пичугина Н.М.

29. Производство серной кислоты и ее применение в промышленности Студент: Наянов Е.А.. гр. 2-МИО- Научный руководитель: Пичугина Н.М.

30. Стекло. Стекловолокно. Стеклоэмали.

Студентка: Зайцева В.В гр. 2-МИО- Научный руководитель: Пичугина Н.М.

31. Токсическое влияние органических веществ на человека Студентка: Корнилова О.Д. гр.2-МИО- Научный руководитель: Пичугина Н.М.

32. Вода и ее влияние на организм человека.

Студентка: Абрамова Т.С. гр.2-МИО- Научный руководитель: Пичугина Н.М.

33. Химия и здоровье.

Студентка: Дуброва Д.М. гр.2-МИО- Научный руководитель: Пичугина Н.М.

34. Как и зачем изучают химический состав звезд Студент: Гумашян З. А. гр.2-МЛн- Научный руководитель: Пичугина Н.М.

Секция «Прикладная и вычислительная математика»

Председатель: к.ф-м.н., проф. КОРНЕЙЧУК Л.Г.

Время и место проведения: 21.04.09. в 15:00 (В-303) 1. Контакт нагруженной упругой балки с жёсткой поверхностью.

Студент: Санников В.М. гр. 4-АДк- Научный руководитель: Корнейчук Л.Г.

2. Устойчивость упругого стержня при действии следящей нагрузки.

Студентка: Гудкова И.А. гр. 4-АДк- Научный руководитель: Корнейчук Л.Г.

3. Предельный переход в системе Циглера.

Студент: Пугачев И.О. гр. 4-АДн- Научный руководитель: Корнейчук Л.Г.

4. Течение вязкой жидкости в сужающемся канале.

Студент: Осокин С.В. гр. 4-АД- Научный руководитель: Корнейчук Л.Г.

5. Устойчивость желобчатой полосы при изгибе.

Студент: Карпов А.А. гр. 4-АДн- Научный руководитель: Корнейчук Л.Г.

6. Напряжённо-деформированное состояние велосипедного колеса.

Студентка: Гречишкина А.Р. гр. 4-АДн- Научный руководитель: Корнейчук Л.Г.

7. Устойчивость кольца в жёсткой обойме.

Студент: Сизинцев Д.А. гр. 4-АДн- Научный руководитель: Корнейчук Л.Г.

8. Исследование устойчивости модели «Борьба за существование.

Студентки: Дроздова Е.А., Пушкарева М.П. гр. 4-ЭФН- Научный руководитель: Ефремова Н.А.

9. Решение задачи на теорию предельной производительности.

Студентка: Черных Р.С. гр. 4-ЭФМе- Научный руководитель: Ефремова Н.А.

10. «Честная игра» - подсчёт вероятностей выигрыша по лотерейным билетам.

Студентка: Акаева К.К. гр. 4-ЭФМ- Научный руководитель: Ефремова Н.А.

ТЕХНИЧЕСКИЕ СЕКЦИИ Секция «Автомобили»

Председатель: к.т.н., доцент КРАСАВИН П.А.

Время и место проведения 16.04.09 в 10:00 (Н-203) 1. Двухстоечный электромеханический подъемник.

Студент: Устинов М.М. гр. 10-АС- Научный руководитель: Крылов А.А.

2. Тормозной стенд для легковых автомобилей.

Студент: Семенов П.В. гр. 10-АС- Научный руководитель: Крылов А.А.

3. Разработка концепции полного привода легкового автомобиля.

Студенты: Козлов С.С., Крейдерман А.Е. гр. 10-АА-1, Токмаков Е.М. гр. 10-АА- Научный руководитель: Круташов А.В.

4. Конструктивные доработки и оптимизация массы квадрицикла.

Студенты: Гертнер К., Малыгин П. Университет прикладных наук г. Оснабрюк (Германия).

Научные руководители: Предигер В., Селифонов В.В.

5. Разработка и исследование точности планетарно-цевочного колесного редуктора автомо биля.

Студент: Родиков А.В., 5 курс, Пензенский государственный университет Научный руководитель: Чуфистов Е.А.

6. Анализ проблемы и постановка задачи оптимизации процесса разгона автомобиля.

Студент: Старков А.И., 5 курс, Ижевский государственный технический университет Научный руководитель: Филькин Н.М.

Секция «Тракторы»

Председатель: д.т.н., проф. ШАРИПОВ В.М.

Время и место проведения: 14.04.09 в 10:00 (Н-416) 1. Транспортное средство с индивидуальным электромеханическим приводом колес перека тывающегося типа.

Студент: Михайлов Р.В. гр. 10АТ- Научный руководитель: Сергеев А.И.

2. Шасси транспортного средства с индивидуальным электромеханическим приводом колес перекатывающегося типа.

Студент: Маликов О.В. гр. 10АТ- Научный руководитель: Сергеев А.И.

3. Движитель перекатывающегося типа с индивидуальным электромеханическим приводом опорно-приводного устройства.

Студент: Мареев С.В. гр. 10АТ- Научный руководитель: Сергеев А.И.

4. Вентиляторы-нагнетатели воздушной подушки корпуса ТС высокой проходимости.

Студент: Шматов А.М. гр. 10АТ- Научный руководитель: Сергеев А.И.

5. Корпус транспортного средства с пружинной подвеской движителя перекатывающегося типа.

Студент: Самсонов П.А. гр. 10АТ- Научный руководитель: Сергеев А.И.

6. Прогрессивное решение конструкции заднего моста гусеничного сельскохозяйственного трактора тягового класса 5-6.

Студент: Гаврюшин К.Н. гр. 10АТ- Научный руководитель: Парфенов А.П.

7. Усовершенствование подвески заднего опорного катка сельскохозяйственного трактора тягового класса 5 с треугольным гусеничным обводом.

Студент: Иванов С.Н. гр. 10АТ- Научный руководитель: Парфенов А.П.

8. Модернизация переднего ведущего моста универсального колесного трактора тягового класса Студент: Свинченко Е.И. гр. 10АТ- Научный руководитель: Парфенов А.П.

9. Разработка кинематической схемы и конструкции КП диапазонного типа для гусеничного сельскохозяйственного трактора кл.6.

Студенты: Зенин А.С., Шуваев Д.Н. гр. 10АТ- Научный руководитель: Городецкий К.И.

10. Разработка КП планетарного типа для гусеничного трактора промышленного назначения.

Студент: Бедняков Н.С. гр. 10АТ- Научный руководитель: Городецкий К.И.

11. Механизмы поворота универсально-пропашных тракторов с колесной формулой 4К4а.

Студент: Савкин Я.В. гр. 10АТ- Научный руководитель: Феофанов Ю.А.

12. Перспективные конструкции раздаточных коробок транспортно-тяговых машин с колес ной формулой 4х4.

Студент: Мальцев С.А. гр. 10АТ- Научный руководитель: Феофанов Ю.А.

13. Выбор конструкции ШРУС тягово-транспортных машин с допустимой осевой нагрузкой 100 кН.

Студент: Кириченко Ю.В. гр. 10АТ- Научный руководитель: Феофанов Ю.А.

14. Колесные тормоза для универсально-пропашного трактора.

Студент: Рогожин И.О. гр.10АТ- Научный руководитель: Щетинин Ю.С.

15. Индивидуальная пневматическая подвеска колесного трактора.

Студент: Листов П.Е. гр.10АТ- Научный руководитель: Щетинин Ю.С.

16. Межколесный дифференциал повышенного трения для трактора класса 2.

Студент: Игнатов А.С. гр.10АТ- Научный руководитель: Щетинин Ю.С.

17. Колесные редуктора для различных модификаций трактора ЛТЗ-155.

Студент: Галиуллин М.З. гр.10АТ- Научный руководитель: Щетинин Ю.С.

18. Модернизация трансмиссии трактора Т-150.

Студент: Кувшинов А.В. гр.10АТ- Научный руководитель: Стрелков А.Г.

19. Модернизация ходовой части гусеничного транспортера-тягача МТ-ЛБ.

Студент: Катков К.С. гр.10АТ- Научный руководитель: Стрелков А.Г.

20. Модернизация гусеничного движителя МТ-ЛБ.

Студент: Колобовников М.В. гр.10АТ- Научный руководитель: Стрелков А.Г.

21. Гидропнепвматическая подвеска гусеничной машины ГМ-569.

Студент: Шишаев А.В. гр.10АТ- Научный руководитель: Крумбольдт Л.Н.

22. Установка резервного привода электропитания шасси.

Студент: Соболев А.Е. гр.10АТ- Научный руководитель: Крумбольдт Л.Н.

23. Двухступенчатая бортовая передача с тормозом гусеничной машины ГМ-569.

Студент: Шапкин А.Н. гр.10АТ- Научный руководитель: Крумбольдт Л.Н.

24. Модернизация трансмиссии семейства тягачей МТ-Л.

Студент: Фролов И.В. гр.10АТ- Научный руководитель: Наумов Е.С.

25. Модернизация тормозной системы тягача ДТ-10П.

Студент: Милюков П.В. гр.10АТ- Научный руководитель: Наумов Е.С.

26. Коробка передач сельскохозяйственного трактора класса 5.

Студент: Кубанцев А.Ю. гр.10АТ- Научный руководитель: Наумов Е.С.

Секция: «Автомобильные и тракторные двигатели»

Председатель: д.т.н., проф. ФОМИН В.М.

Время и место проведения: 15.04.09 в 11:00 (Н-229) 1. Дизель для трактора класса тяги 1,4 с разработкой системы питания биотопливом Студент: Сурков Е. А., гр. 8-АДн- Научный руководитель: Апелинский Д. В.

2. Бензоэтанольный двигатель для легкового автомобиля среднего класса с разработкой сис темы питания Студент: Максимов В. А., гр. 10-АД- Научный руководитель: Апелинский Д. В.

3. Повышение КПД двигателя за счет использования системы турбокомпаунд Студент: Каменный А. В., гр. 8-АД- Научный руководитель: Руновский К. С.

4. Разработка двигателя для городского автобуса, работающего на сжатом природном газе метане Студент: Кораблев А.А., гр. 12-ВД- Научный руководитель: Апелинский Д. В.

5. Рядный четырехцилиндровый двигатель для шоссейно- кольцевого болида «Формула 600»

Студенты: Хергеледжи М. В., гр. 10-АД-2, Малышев А. Ю., гр. 10-АД- Научный руководитель: Апелинский Д. В.

6. Бесшатунный бензиновый двигатель Студенты: Парфененко Н. С., Мишин М. Н., гр. 10-АД- Научный руководитель: Крымов В. Б.

7. Использование приводного нагнетателя для роторно- поршневого двигателя Студент: Яшкин С. М., гр. 10-АД- Научный руководитель: Яркин Ю. К.

8. Применение электронно- управляемой пневмогидро форсунки на роторно- поршневом двигателе Студент: Гнатюк А. В., гр. 10-АД- Научный руководитель: Яркин Ю. К.

9. Возможность применения на РПД ротора без охлаждения Студент: Фирсов С.А., гр. 10-АДм- Научный руководитель: Яркин Ю. К.

10. Анализ агрегатов наддува с целью использования на РПД Студентка: Загуменова И.В., гр. 10-АДм- Научный руководитель: Яркин Ю. К.

Секция «Транспортные ГТД»

Председатель: д.т.н., проф. КУСТАРЕВ Ю.С.

Время и место проведения 23.04.09 в 13:40 (Н-406) 1. Газотурбинная теплоэлектростанция для автономного теплоэлектроснабжения.

Студент: Пигалев А.П., гр. 10-АГТ- Научный руководитель: д.т.н., проф. Кустарев Ю.С.

2. Гибридная электростанция с топливными элементами и газотурбинным двигателем.

Студент: Бочаров А.Н., гр. 10-АГТ- Научный руководитель: д.т.н., проф. Кустарев Ю.С.

3. Многоцелевой газотурбинный двигатель типа «микротурбо».

Студент: Паппе А.Н., гр. 10-АГТ- Научный руководитель: д.т.н., проф. Кустарев Ю.С.

4. Влияние межтурбинного патрубка на эффективность силовой турбины двухвального газо турбинного двигателя.

Студент: Лобский С.В., гр. 10-АГТ- Научный руководитель: к.т.н., проф. Костюков А.В.

5. Роторный теплообменник с щелевыми теплопередающими элементами.

Студент: Букляков Д.В., гр. 10-АГТ- Научный руководитель: к.т.н., проф. Костюков А.В.

6. Математическое моделирование течения газа в турбине турбокомпрессора.

Студенты: Пашкин С.Е., гр. 10-АГТ-6, Парамонов И.А., гр. 8-АГТ- Научный руководитель: д.т.н., проф. Меркулов В.И.

7. Конструкция и параметры лепестковых газодинамических подшипников.

Студенты: Беляев М.А., гр. 10-АГТ-5, Нагайцев Р.Ю., гр. 8-АГТ-6, Чижиков В. Е. (асп.) Научный руководитель: д.т.н., проф. Меркулов В.И.

8. Повышение эффективности пластинчатых теплообменников изменением расхода теплоно сителя по сечению теплообменника.

Студент: Алексеев Р.А., гр. 8-АГТ-6, Герасименко С.А., гр. 10-АГТ- Научный руководитель: д.т.н., проф. Меркулов В.И.

9. Водородный реактор для транспортного газотурбинного двигателя.

Студент: Тарутин А.Ю., гр. 10-АГТ- Научный руководитель: доц. Кузнецов В.В.

10. Параметры шарикоподшипниковых опор из композитных материалов.

Студент: Гафуров Р.Р., гр. 10-АГТ-5, Валеев А.Г. (асп.) Научный руководитель: д.т.н., проф. Меркулов В.И.

11. Современные системы двухступенчатого регулируемого наддува автомобильных двига телей внутреннего сгорания.

Студенты: Подкопников Р.А., гр. 10-АГТ-6, Тарасов И.А., гр. 10-АГТ- Научный руководитель: к.т.н., доц. Давыдков Б.Н.

12. Перспективные воздушные фильтры для транспортных ГТД.

Студент: Бузенков А.К., гр. 10-АГТ- Научный руководитель: ст. пр. Андреенков А.А.

13. Совершенствование топливной эффективности одновальных ГТУ для малой энергетики.

Студент: Стахов С.В., гр. 10-АГТ- Научный руководитель: ас. Зиновьев А.Н.

14. Повышение эффективности силовой турбины двухвального автомобильного ГТД.

Студент: Виноградов А.В., гр. 10-АГТ- Научный руководитель: ас. Зиновьев А.Н.

15. ГТД для грузового автомобиля типа ГАЗель.

Студент: Сазонов А.В., гр. 10-АГТ- Научный руководитель: ас. Диков А.В.

16. Особенности расчета роторного теплообменника ГТД.

Студент: Романов С.В., гр. 12-ВГ- Научный руководитель: ас. Дементьев А.А.

17. Вспомогательный ГТД для городского троллейбуса.

Студент: Ткаченко В.П., гр. 12-ВГ- Научный руководитель: ас. Дементьев А.А.

18. Проектирование деталей компрессора авиационного ГТД с помощью пользовательской библиотеки конструктивных элементов в системе Unigraphics NX.

Студент: Савин Р.А., 1 курс, Рыбинская государственная авиационная технологическая ака демия им. П.А.Соловьева Научный руководитель: Асекритова С.В.

Секция «Автотракторное электрооборудование»

Председатель: к.т.н. проф. АКИМОВ С.В.

Время и место проведения: 22.04.09 в 13.00 (Н-305) 1. Автомобильный генератор с переключаемыми обмотками якоря.

Студент: Анкин Д.А. гр. 10-АЭ- Научный руководитель: Акимов А.В.

2. Система автоматического регулирования фар головного освещения для автомобиля ВАЗ 1118.

Студент: Кротов А.Н. гр. 10-АЭц- Научный руководитель: Коротков В.И.

3. Автомобильные светодиоды.

Студенты: Бучарский, Грошев гр. 10-АЭ- Научный руководитель: Пахомова Е.Э.

4. Бесконтактные генераторы.

Студент: Коротецкая И.С. гр. 8-АЭ- Научный руководитель: Акимов С.В.

5. Датчики массового расхода воздуха.

Студент: Черкасов Д.В. гр. 8-АЭц- Научный руководитель: Мельников А.Ф.

6. Разработка методических пособий по технологии АТЭ.

Студент: Сук Е.П. гр. 8-АЭ- Научный руководитель: Мельников А.Ф.

7. Комплексная лабораторная работа для исследования автомобильных датчиков.

Студент: Великорецкий А.А. (МЭИ) Научный руководитель: Еременко В.Г.

8. Расчет рабочих полей магнитоиндукционного датчика частоты вращения в среде ANSYS.

Студент: Тарабакин П.С. гр. 8-АЭ- Научный руководитель: Нигматуллин Ш.М.

9. Бортовая сеть автомобиля с использованием шины CAN.

Студент: Соловьев М.В., 4 курс, Владимирский государственный университет Научный руководитель: Кашин И.В.

10. Мультиплексная проводка в автомобиле.

Студент: Румянцев И.А., 4 курс, Владимирский государственный университет Научный руководитель: Кашин И.В.

Секция «Теоретическая механика»

Председатель: д.т.н., проф. БОЖКОВА Л.В.

Время и место проведения 17.04.09 в 15:15 (В-504) 1. О способах повышения производительности промышленных роботов.

Студенты: Звонилов Н.В.. Чугунова Е.А. гр. 6-МТ- Научный руководитель: Божкова Л.В.

2. Проектирование вибрационного транспортера на основе математической модели динамики относительного движения.

Студент: Граснев М.Ю. гр.4-МТ- Научный руководитель: Божкова Л.В.

3. Определение величины перемещеня транспортируемого груза за время рлернр периода ко лебаний.

Студент: Передерни А.С. гр. 4-МТ- Научный руководитель: Божкова Л.В.

4. Прямая и обратная задача кинематики манипулятора ПР.

Студент: Мамошкин Д.В. гр. 4-МТ- Научный руководитель: Божкова Л.В.

5. Построение программных траекторий манипулятора ПР.

Студент: Тимофеев А.А. гр. 4-МТ- Научный руководитель: Божкова Л.В.

6. Матричный метод исследования кинематики манипулятора ПР.

Студентки: Масляева А.А., Масляева А.А. гр. 4-МТ- Научный руководитель: Божкова Л.В.

7. Задача кинематики манипулятора промышленного робота ПР-4.

Студентка: Колеснева О.А. гр. 4-МТ- Научный руководитель: Божкова Л.В.

8. Жизнь и творческая деятельность Исаака Ньютона.

Студент: Иванов К.А. гр. 4-МТ- Научный руководитель: Божкова Л.В.

9. Жизнь и деятельность Ж. Даламбера.

Студент: Васильев А.А. гр. 4МТ- Научный руководитель: Божкова Л.В.

10. Кинематика карданового вала.

Студент: Дрожжин Г.В. гр. 5-ЗАС- Руководитель: Гадельшин Т.К.

11. Расчет ферм методом сечений.

Студент: Школяренко Д.А. гр. 4-АСа- Научный руководитель: Акульшина Т.В.

12. Скорость и ускорение движущейся материальной точки в обобщенных криволинейных координатах.

Студент: Скойстер Н.Н. гр. 4МЛ- Научный руководитель: Даншин В.В.

13. Координатные поверхности, линии и кинематические характеристики материальной точ ки в цилиндрической системе координат.

Студент: Шрубинко У.В гр. 4-МАК- Научный руководитель: Даншин В.В.

14. Влияние вязкого трения и гироскопических сил на свободные колебания твердого тела с двумя степенями свободы.

Студент: Парахони А.А. гр. 4-ДИП- Научный руководитель: Норицина Г.И.

15. Устойчивость равновесия системы.

Студент: Лаврос С.В. гр. 4-АД- Научный руководитель: Норицина Г.И.

16. Элементарная теория гироскопов, гироскопы и их применение.

Студентка: Дернова О.М. гр. 4-АНТс- Научный руководитель: Рябов В.Г.

17. Частные случаи удара двух тел (на примере соударения шаров).

Студент: Вязкин В.Л. гр.;

4-АНТс- Научный руководитель: Рябов В.Г.

18. Удар. Действующий на тело, закрепленное в двух точках.

Студентка: Гудкова И.А., гр. ААТ- Научный руководитель: Рябов В.Г.

Секция: «Теория механизмов и машин»

Председатель: к.т.н., проф. МАМАЕВ А.Н.

Время и место проведения: 18.04.09 в 11:00 (А-418) 1.Кинематический расчет плоского рычажного механизма с учетом сил трения в кинемати ческих парах.

Студент: Агафонова К.Р. гр. 4АТП1.

Научный руководитель: Чепурной С.И.

2. Определение момента инерции маховика методом Витенбауэра.

Студенты: Бабий А.А., Колышев Е.Н. гр. 4АА1.

Научный руководитель: Чепурной С.И.

3. Природа и законы трения скольжения. Работа и мощность трения скольжения. Трения в зубьях зубчатых колес.

Студент: Осипов А.С. гр. 6МТ-2.

Научный руководитель: Никитенко А.Н.

4. Природа и законы трения качения. Трение в шариковых и роликовых подшипниках.

Студент: Петров В.В. гр. 6МТ-2.

Научный руководитель: Никитенко А.Н.

5. Профилирование эвольвентных зубчатых колес с использованием ЭВМ.

Студент: Василёвкин Е. гр. 6АД1.

Научные руководители: Мамаев А.Н., Балабина Т.А., Кульбачная М.О.

6.Устранение статической и динамической неуравновешенности ротора с использованием ЭВМ.

Студенты: Симбирцев И., Симбирцев Н. гр. 6АЭк12.

Научные руководители: Мамаев А.Н-, Балабина Т.А.

7. Определение кпд винтового механизма с использованием ЭВМ.

Студент: Федотов В. гр. 6АД1.

Научные руководители: Мамаев А.Н., Балабина Т.А.

8. Расчет маховика методом Мерцалова.

Студенты: Перфильев Н.А., Цыпленкова Т.И. гр. 6АА Научный руководитель: Маринкин А.П.

9.0пределение передаточного отношения планетарных механизмов силовым методом.

Студенты: Демкин А.А.. Маркомилов И.В. гр. 6АА1.

Научный руководитель: Маринкин А.П.

10. Динамическое исследование кулачково-зубчато-рычажных механизмов.

Студентка: Формичева Е.С. гр 6АСА11.

Научный руководитель: Мамаев А.Н.

Секция «Детали машин и ПТУ»

Председатель: к.т.н., проф. БАЛОВНЕВ Н.П.

Время и место проведения 23.04.09 в 13:10 (А-319) 1.Особенности клиноременных передач с подпружиненным натяжным роликом.

Студент: Смирнов И.В. гр. 6 -АСИ Научный руководитель: Баловнев Н.П.

2. Оценка соотношения нагрузочных способностей цилиндрической зубчатой передачи и то ровой шариковой передач.

Студент: Ананьев В.А. гр.6-АСИ Научный руководитель: Баловнев Н.П.

3. Фрикционный вариатор с регулированием за счет разложения вектора скорости в точке контакта.

Студент: Шутин М.Г. гр. 6 –АА- Научный руководитель: Баловнев Н.П.

4.Сравнительная оценка трудоемкости выполнения курсового проекта по дисциплине «Дета ли машин и основы конструирования» с использованием графического редактора и традици онном черчении.

Студент: Гандрабура А.А. гр. 8-ЗАА- Научный руководитель: Баловнев Н.П.

5. Бесступенчатый привод рабочих машин с двумя каналами нагрузок и его эксплуатацион ные возможности.

Студент: Макаров С.Н. гр. 6-МВТ- Научный руководитель: Белоглазов В.Г.

6. Анализ конструктивных недостатков основных узлов зубчатых планетарных инерционно импульсных механических систем и возможные пути их устранения.

Студент: Лысых С.В. гр. 6-МВТ- Научный руководитель: Белоглазов В.Г.

7. Оценка возможности замены цепной передачи на зубчатую в приводе мотоцикла Ява 350/638.

Студенты: Минаев А.Ю., Колосков А.В. 6-АНТС- Научный руководитель: Подрубалов В.К.

8. Особенности конструирования литых корпусных деталей с пониженной массой и требуе мой жесткостью.

Студенты: Асатрян Р.,Березкин А.,Голтелов А.,Самолысов А.

Гр.6-ДИП- Научный руководитель: Рябов В.А.

9. Конструирование комбинированной муфты с пакетом плоских пружин.

Студентка: Тимофеева И.Ю. гр. 6-МИн- Научный руководитель: Факеева А.Э.

10. Смазка подшипниковых узлов.

Студент: Машков И.В. гр. 6-МИн- Научный руководитель: Факеева А.Э.

11. Определение размеров сечения деталей заданной надежности.

Студенты: Вайцель П.В.,Изотов Д.С. гр. 6-АА- Научный руководитель: Стародубцева С.А.

12. Муфта комбинированная со змеевидной пружиной, расположенной аксиально.

Студенты: Петров В.В.,Осипов А.С.. гр. 6-МТ- Научный руководитель: Чихачева О.А.

13. Муфта комбинированная со змеевидной пружиной, расположенной радиально.

Студент: Вервелакис Г.М.. гр. 6-МТ- Научный руководитель: Чихачева О.А.

14. Муфта комбинированная с пакетом плоских пластин, расположенных радиально.

Студент: Бану Е.В.. гр. 6-МТк- Научный руководитель: Чихачева О.А.

15. Муфта комбинированная с пакетом плоских пластин, расположенных аксиально.

Студент: Звонилов Н.В.. гр. 6-МТТ- Научный руководитель: Чихачева О.А..

16. Применение подачи магнитным методом ТСМ для смазки редуктора.

Студент: Ласьков С.А. гр. 6-АТП- Научный руководитель: Дмитриева Л.А.

17. Виды и механизмы изнашивания.

Студенты: Хоров А.Н.,Заболотная И.В. гр. 6-АТП- Научный руководитель: Дмитриева Л.А.

18. Направляющие качения.

Студент: Попов Д.В.. гр. 8-АГТ- Научный руководитель: Мартынов В.К.

19. Расчет быстровращающихся дисков.

Студент: Беляков С.К.. гр. 8-АГТ- Научный руководитель: Мартынов В.К.

20. Расчет соединения рабочих лопаток с дисками.

Студент: Марков Е.А. гр. 8-АГТ- Научный руководитель: Мартынов В.К.

21.Процесс включения фрикционной дисковой муфты.

Студент: Купин К.Г., гр.8-АГТ- Научный руководитель:Мартынов В.К..

22.Клеевые и паяные соединения.,гр.8-АГТ- Научный руководитель: Мартынов В.К.

23.Анализ условий работоспособности системы подрессоривания автомобиля «FORD FO CUS».

Студент: Левшов М.В.., гр.10-АС- Научный руководитель: Дидусев Б.А.

24.Анализ работоспособности тормозной системы автомобиля «Kio Rio».

Студент: Логачев А.А., гр.10-АС- Научный руководитель: Дидусев Б.А.

25.Анализ условий работоспособности тормозной системы автомобиля «VW Polo»

Студент: Воробьев Г.А..., гр.10-АС- Научный руководитель: Дидусев Б.А.

26.Анализ работоспособности системы подрессоривания автомобиля «AUDI A8»., Студент: Макеев Д.А., гр.10-АС- Научный руководитель: Дидусев Б.А.

27.Анализ условий работоспособности тормозной системы автомобиля «MERCEDES-BENZ ML».

Студент: Наугольных К.В., гр.10-АС- Научный руководитель: Дидусев Б.А.

28.Оценка безотказности тормозной системы «OPEL Vectra»

Студент: Шустов Д.Г., гр.10-АС- Научный руководитель: Дидусев Б.А.

29.Высокотемпературная термомеханическая обработка и закономерности роста зерен ме таллов и сплавов при высоких температурах.

Студент: Пригорь А.Г., гр. 8-МВТ- Научный руководитель: Дидусев Б.А.

30.Испытания на различные виды изнашивания.

Студентка: Князева Е.В., гр.8-МВТ- Научный руководитель: Дидусев Б.А.

31.Коэффициент трения при качении со скольжением Студент: Нехейма Р.С., гр.8-МВТ- Научный руководитель: Дидусев Б.А.

32.Методы защиты от коррозии.

Студент: Корсаков Д.С., гр.8-МВТ- Научный руководитель: Дидусев Б.А.

33.Испытание на ударную нагрузку пружины.

Студент: Кашуба А.Г., гр.8-МВТ- Научный руководитель: Дидусев Б.А.

34.Сравнение габаритных размеров различных типов предохранительных муфт при передачи одного и того же крутящего момента.

Студентка: Земцова А.А., гр.6-АС- Научный руководитель: Лукьянов А.С.

35.Разработка подшипникового узла в сосной опоре редуктора.

Студент: Филатов Р.С., гр.6-АС- Научный руководитель: Лукьянов А.С..

Секция: «Сопротивление материалов»

Председатель: к.т.н., проф. КРАМСКОЙ Н.А.

Время и место проведения: 28.04.08 в 11:30 (А-13) 1. Расчет конструкций на ударные воздействия методом конечных элементов.

Студент: Кучерин С., гр. 4-АСИ Научный руководитель: Агапов В.П.

2. Расчет конструкций на сейсмические воздействия.

Студент: Лапаев Д., гр. 4-АСИ Научный руководитель: Агапов В.П.

3. К исследованию динамики самоходного аппарата для диагностики газовых магистралей.

Студент: Аксенов Д.В., гр. 1-ДиП- Научный руководитель: Щербаков В.И.

4. Расчет составных стержней из разнородных материалов.

Студент: Плугатарь Т.П., гр. 1-ДиП- Научный руководитель: Щербаков В.И.

5. Определение НДС образца упругого элемента методами фотомеханики.

Студенты: Потрашкова, Гребенкина, Скакбаева, Сосновский, гр. 4-ДиП- Научный руководитель: Чуканин Ю.П.

6. Анализ напряженного состояния композитного шатуна методом конечных элементов.

Студенты: Гавриков Э.А., Зайцев С.В., гр. 4-МЛ- Научный руководитель: Стародубец Н.А.

7. Расчет композитного шатуна методом конечных элементов.

Студент: Готченко А.А., гр. 4-МЛ- Научный руководитель: Стародубец Н.А.

8. Применение энергетических теорем в решении задач сопротивления материалов.

Студент: Алешина Ю.И., гр. 4-ПТК- Научный руководитель: Лункин И.А.

9. Расчет некоторых энергопоглощающих конструкций.

Студент: Акмурадов Т., гр. 4-АД- Научный руководитель: Лункин И.А.

10. Современное состояние и достижения науки в области прочности конструкций.

Студент: Балашов М.А., гр. 4-МИС- Научный руководитель: Порядков В.И.

11. Обзор методов математической физики по решению дифференциальных уравнений с пе ременными коэффициентами.

Студент: Терешин, гр. 4-МИС- Научный руководитель: Порядков В.И.

12. Шагающий движитель транспортного средства.

Студенты: Вострокнутов А.А., Дернова О.М., гр. 4-АНТС- Научный руководитель: Балабин И.В.

13. Расчет легкосплавного спицевого колеса современного легкового автомобиля.

Студенты: Вазягин В.А., Плетин Д.А., гр. 4-АНТС- Научный руководитель: Балабин И.В.

14. Расчеты по предельному состоянию.

Студент: Ефремов Д.А. гр. 4-АГТ- Научный руководитель: Чабунин И.С..

Секция «Электротехника»

Председатель: д.т.н., проф. ЛОХНИН В.В.

Время и место проведения: 22.04.09 в 17:00 (А-112) 1. Исследование электропривода для автомобиля особо малого класса.

Студент: Бокарев А.А., гр. 10-АЭм Научный руководитель: Прохоров В.А.

2. Исследование и электроусилителя рулевого управления АТС.

Студент: Булаткина М.С., гр. 10-АЭм Научный руководитель: Меркулов Р.В.

3. Исследование систем измерения уровня масла для АТС Студент: Лучин Е.В., гр. 10-АЭм Научный руководитель: Меркулов Р.В.

4. Исследование электропривода БАТС.

Студент: Протасов А.В., гр. 10-АЭм Научный руководитель: Пучинский В.Н.

5. Исследование систем измерения уровня топлива для АТС с несколькими бензобаками.

Студент: Рыжов В.Л., гр. 10-АЭм Научный руководитель: Меркулов Р.В.

6. Исследование систем определения спущенной шины с измерением частоты вращения ко лес.

Студент: Савельев А.В., гр. 10-АЭм Научный руководитель: Меркулов Р.В.

7. Исследование систем индикации основных параметров движения АТС при ДТП (черного ящика) с записью на различные носители информации.

Студент: Сечин А.С., гр. 10-АЭм Научный руководитель: Меркулов Р.В.

8. Исследование систем индикации основных параметров движения АТС при ДТП с исполь зованием видеоинформации. (черного ящика ).

Студент: Суслова Н.П., гр. 10-АЭм Научный руководитель: Меркулов Р.В.

9. Исследование системы определения спущенной шины с передачей информации по радио каналу.

Студент: Тер-Ованесов К.М, гр. 10-АЭм Научный руководитель: Меркулов Р.В.

10. Исследование электроусилителя рулевого управления автомобиля на базе асинхронного двигателя.

Студент: Точило Д.М., гр. 10-АЭм Научный руководитель: Прохоров В.А.

11. Исследование электроусилителя рулевого управления автомобиля на базе синхронного двигателя Студент: Щукин А.Г.Михалёв А.С., гр. 10-АЭм Научный руководитель: Прохоров В.А.

12. Исследование и разработка системы измерения уровня жидкости АТС.

Студент: Кудрявцев В.С., гр. 12-АЭм Научный руководитель: Меркулов Р.В.

13. Разработка электропривода транспортного средства.

Студент: Пелевин А.Н., гр. 12-АЭм Научный руководитель: Коробченко В.П.

14. Разработка тягового электродвигателя на ферритовых постоянных магнитах.

Студент: Пантелеев С.С., гр. 12-АЭм Научный руководитель: Лохнин В.В.

15. Разработка электропривода рулевого управления АТС с импульсным управлением.

Студент: Малышев Е.Ю., гр. 12-АЭм Научный руководитель: Пучинский В.Н.

16. Исследование электропривода рулевого управления АТС с синхронным двигателем.


Студент: Савуляк С.М., гр. 12-АЭм Научный руководитель: Пучинский В.Н.

17. Разработка электропривода с системой солнечных батарей.

Студент: Заливакин А.Ю., гр. 12-АЭм Научный руководитель: Овсянников Е.М.

18. Исследование системы управления фарой мотоцикла.

Студент: Евграфов К.П., гр. 12-АЭм Научный руководитель: Марков Н.И.

19. Исследование электропривода рулевого управления АТС на базе двигателя постоянного тока.

Студент: Солодилов Е.В., гр. 12-АЭм Научный руководитель: Пучинский В.Н.

20. Исследование алгоритмов управления силовым вентильным двигателем.

Студент: Сидоров С.В., гр. 12-АЭм Научный руководитель: Марков Н.И.

21. Исследование математической модели электропривода гелиоустановки.

Студент: Марков В.В., гр. 12-АЭм Научный руководитель: Овсянников Е.М.

22. Разработка электропривода автомобиля с КЭУ.

Студент: Натанзон Б.В., гр. 12-АЭм 23. Исследование и разработка электроусилителя рулевого управления АТС.

Студент: Урдин Д.А., гр. 12-АЭм Научный руководитель: Прохоров В.А.

24. Аппроксимация экспериментальных данных магнитных материалов Студентка: Чижикова Н.В., 4 курс, Рыбинская государственная авиационная технологиче ская академия им. П.А.Соловьева Научный руководитель: Юдин В.В.

Секция «Гидравлика»

Председатель: к.т.н., доц. СУЗДАЛЬЦЕВ В.Е.

Время и место проведения: 18.04.09г. в 10:00 (В-209) 1. Использование теории гидромеханик при расчете гидроприводов.

Студент: Кручок Н.В. гр. 6ВТ- Научный руководитель: Суздальцев В.Е.

2. Теоретические основы гидравлических процессов.

Студент: Дымченко Д.В. гр.6ВТ- Научный руководитель: Суздальцев В.Е.

3. Основы расчета гидроусилителя руля транспортного средства.

Студент: Слонова В.К. гр.6ВТ- Научный руководитель: Суздальцев В.Е.

4. Особенности работы винтовых гидравлических забойных двигателей.

Студент: Мельникова Е.П. гр. 6ВИ- Научный руководитель: Суздальцев В.Е.

5. Расчет гидравлической системы управления АКП.

Студент: Богданов Д.Г. гр. 6ВТ- Научный руководитель: Суздальцев В.Е.

6. Сравнительный анализ гидравлических усилителей рулевого управления автомобилей.

Студент: Лошкарева Т.А. гр. 6ВТ- Научный руководитель: Суздальцев В.Е.

7. Расчет гидромеханической передачи гидроусилителя руля.

Студент: Бахирь М.А. гр. 6ВТ- Научный руководитель: Суздальцев В.Е.

8. Сравнительный анализ рулевого управления колесного и гусеничного тракторов.

Студенты: Трохина А.А. и Кузнецов Д.Н. гр. 6АТ- Научный руководитель: Соковиков В.К.

9. Исследование навесной системы трактора.

Студент: Федоткин Р.С. гр. 6АТ- Научный руководитель: Соковиков В.К.

10. Новый подход к определению зависимости для коэффициента гидравлического трения в переходной зоне (от ламинарного режима к турбулентному).

Студентка: Полякова Н.М., 3 курс, Саратовский государственный технический университет Научные руководители: Калякин А.М., Чеснокова Е.В.

11. Отрицательная и турбулентная вязкость: элементарные результаты.

Студентка: Полякова Н.М., 3 курс, Саратовский государственный технический университет Научные руководители: Калякин А.М., Чеснокова Е.В.

Секция «Начертательная геометрия и Черчение»

Председатель: к.т.н., проф. ФАЗЛУЛИН Э.М.

Время и место проведения: 18.04.2009. в 17:00 (Д-204) 1. Условности и упрощения в чертежах общего вида и сборочных чертежах.

Студент: Лосев А.С. гр. 4АЭц- Научный руководитель: Абрамова Т.А.

2. Правила выполнения чертежей неразъемных соединений.

Студент: Костин В.Г. гр. 4АЭц- Научный руководитель: Абрамова Т.А.

3.Построение проекций сечения поверхности сферы плоскостью общего положения.

Студенты: Михеев А.А., Рассказов И.А. гр. 2АДЗ- Научный руководитель: Аленчикова Г.Р.

4.Построение проекций сечения поверхности конуса вращения плоскостью общего положе ния.

Студенты: Барабанов В.В., Пичугин А.В. гр. 2АНТС- Научный руководитель: доцент, к.т.н. Аленчикова Г.Р.

5. Зубчатые передачи. Условные изображения на чертеже, основные характеристики, клас сификация.

Студент: Денисенко М.С. гр. 2АА- Научный руководитель: Андреева А.А.

6. Валы, пружины. Правила изображения, основные характеристики и классификация.

Студент: Коротков С.М. гр. 2АА- Научный руководитель: Андреева А.А.

7. Пересечение конической поверхности плоскостями.

Студент: Володин И.Ф. гр. 2АСк- Научный руководитель: Воронкина С.Е.

8. Сечения тора плоскостями.

Студент: Щенев С.С. гр. 2АСк- Научный руководитель: Воронкина С.Е.

9. Некоторые особые случаи пересечения двух поверхностей.

Студент: Чаплин Д.С. гр. 2АСк- Научный руководитель: Воронкина С.Е.

10. Оформление на рабочих чертежах проточек, выточек, канавок.

Студент: Кулькин И.Н. гр. 4АСк- Научный руководитель: Вязов А.А.

11. Изометрия окружности, лежащей в плоскости общего положения.

Студенты: Завьялов Г.О. гр. 2АиС-9, Юдин А.А. гр. 2АиСк- Научный руководитель: Готовкин В.М.

12. Проекции с числовыми отметками. Пересечение прямой с плоскостью.

Студенты: Толоконников М.А., Трухов А.С. гр. 2МЛХ- Научный руководитель: Готовкин В.М.

13. Приложения начертательной геометрии к диаграммам тройных сплавов.

Студенты: Ивницкий В.М., Зайцев Б.Б. 2МЛ- Научный руководитель: Готовкин В.М.

14. Плоские сечения поверхности тора. Овалы Кассини.

Студентка: Авсюкевич Т.Е. гр. 2ЭФЭ- Научный руководитель: Калинин А.Ю.

15. Кратчайшие расстояния между двумя точками на поверхностях вращения.

Студентка: Ворожищева А.Г. гр. 2ЭФЭ- Научный руководитель: Калинин А.Ю.

16. Условности и упрощения на чертежах общего вида.

Студентка: Гринберг Р.Б. гр. 4МИО- Научный руководитель: Крюков М.С.

17. Трубные и конические соединения.

Студентка: Алешина Ю.И. гр. 4ПТК- Научный руководитель: Крюков М.С.

18.Построение развертки конической поверхности с недостающей вершиной.

Студент: Косач Л.А. гр. 2АГТ- Научный руководитель: Макарова М.П.

19. Резьбы: трубная, упорная, трапециидальная, прямоугольная -- образование, обозначение, применение.

Студент: Сафаров С.З. гр. 4АДЗ- Научный руководитель: Мишина Н.Н.

20. Зубчатые передачи. Правила изображения цилиндрических зубчатых колес.

Студент: Тарасов Б.А. гр. 4АДЗ- Научный руководитель: Мишина Н.Н.

21. Способы преобразования чертежа.

Студент: Федоров С.В. гр. 2АА- Научный руководитель: Оржевский И.С.

22. Построение линии пересечения двух плоскостей.

Студент: Твердохлебов А.С. гр. 2МИн- Научный руководитель: Оржевский И.С.

23. Способы определения натуральных величин отрезков по их проекциям.

Студентка: Манина О.В. гр. 2МИн- Научный руководитель: Оржевский И.С.

24. Нанесение размеров на чертежах деталей изготовленных литьем.

Студент: Зудилин Е.А. гр. 4АС- Научный руководитель: Свисткова Н.В.

25. Нанесение размеров на чертежах деталей изготовленных способом штамповки.

Студент: Коновалов Е.Ю. гр. 4АС- Научный руководитель: Свисткова Н.В.

26. Анализ решения некоторых задач, предлагавшихся для решения на олимпиаде по начер тательной геометрии МГТУ «МАМИ».

Студент: Колесов Э.А. гр. 2АД- Научный руководитель: Смирнов В.Н.

27. Построение прямоугольной аксанометрической проекции окружности.

Студент: Жигалов А.Е. гр. 2АД- Научный руководитель: Смирнов В.Н.

28. Построение прямоугольной изометрии деталей.

Студент: Моисеев Д.О. гр. 2ПТК- Научный руководитель: Халдинов В.А.

29. Условности и упрощения при выполнении чертежей деталей.

Студент: Соколов А.Д. гр. 2АДк- Научный руководитель: Халдинов В.А.

30. Примеры условных разверток неразвертываемых поверхностей.

Студенты: Шаповалова Е.В., Рогачев А.М. гр. 2АСА- Научный руководитель: Фазлулин Э.М.

31. Структура и условное обозначение крепежных изделий.

Студенты: Костин В.Д., Матвеев Р.А. гр. 4АТ- Научный руководитель: Фазлулин Э.М.

32. Выполнение аксонометрических изображений методами пассивной машинной графики.

Студенты: Воробьев Р.В., Пахомов В.Н. гр. 4АСА- Научный руководитель: Фазлулин Э.М.

33. Построение проекций фигуры сечения.

Студент: Косач А.Л. гр. 2АГТ- Научный руководитель: Швец А.Я.

34. Условности, допускаемые при выполнении разрезов.

Студент: Ткаченко И.А. гр. 2АЭ- Научный руководитель: Швец А.Я.

35. Нанесение размеров на чертежах.

Студентка: Новицкая А.Л. гр. 2ТОАМ- Научный руководитель: Шкляров А.А.

36. Основные правила выполнения чертежа.

Студент: Парвицкий Е.В. гр. 2МТ- Научный руководитель: Шкляров А.А.

37. Построение недоступной вершины усеченного конуса.

Студенты: Бабакин Р.Ю., Дубянский Е.А. гр. 2АА- Научный руководитель: Яковук О.А.

38. Построение развертки линии лежащей на конической поверхности.

Студенты: Сорокин С.С., Сыропятов К.П. гр. 2АА- Научный руководитель: Яковук О.А.

39. Создание пользовательской библтотеки конструктивных элементов для моделирования сборочной единицы.

Студент: Звягин А.С., 1 курс, Рыбинская государственная авиационная технологическая ака демия им. П.А.Соловьева Научный руководитель: Асекритова С.В.

Секция «Автоматика и Процессы Управления»

Председатель к.т.н. проф. ХАРИТОНОВ В. И.

Время и место проведения: 15.04.09 в 13 00 (В 502) 1.Разработка автоматизированной системы контроля качества обучения Студент: Холодов Б. М. гр. 10 УИ - Научный руководитель: Харитонов В. И.

2.Автоматизация операций распределения учебной нагрузки в среде Excel с помощью макро сов.

Студент: Потапова И. И. гр. 10 УИ - Научный руководитель: Харитонов В. И.

3.Конструкция исполнительного механизма с малоинерционным ротором для микропроцес сорной системы управления газораспределением ДВС.

Студент: Васильев А. Л. гр. 10 УИ - Научный руководитель: Драгунов С. С.

4.Анализ типовой электронной измерительной схемы и рекомендации по ее усовершенство ванию.


Студент: Бароян Г. С. гр. 10 УИк - Научный руководитель: Драгунов С. С.

5.Разработка программы управления двухкоординатным станком для изготовления печатных плат.

Студенты: Лялин Д. И., Венёвцев Д. М. гр. 10 УИк - Научный руководитель: Драгунов С. С.

6.Промышленная схема автоматического регулирования.

Студент: Гахов А. И. гр. 10 УИ - Научный руководитель: Чернокозов В. В.

7.Особенности применения технологии «тонкого клиента» с использованием бездисковых рабочих станций в локальных сетях кафедральных обучающих систем.

Студент: Кобзев П. А. магистр 1го года Научный руководитель: Мурачев Е. Г.

8.Исследование нейронных сетей при оценке качества сборки ходовой части автомобиля.

Студент: Заболотная С. В. гр. 10 УИ - Научный руководитель: Мурачев Е. Г.

9.Методика синтеза регулируемых устройств электропривода металлорежущих станков.

Студент: Иванов А. А. гр. 10 АиУ - Научный руководитель: Крыжановская Т. Г.

10.Разработка автоматизированной информационно-измерительной системы контроля тяго вых характеристик тракторных шин.

Студент: Зеленов А. И. гр. 10 АиУ - Научный руководитель: Крыжановская Т. Г.

11.Система навигации роботизированного комплекса для автоматизированного склада.

Студент: Кирсанов А. М. гр. маг. 1го года Научный руководитель: Лукинов А. П.

12.Исследование моделирования процесса обжимки пневматических шин.

Студент: Харитонов Д. О. гр. 10 УИ - Научный руководитель: Мурачев Е. Г., Станкевич Э. Б.

13.Компъютеризация лабораторного эксперимента в инструментальной среде Lab view.

Студены: Батурин А. А., Степура Е. А. гр. 10 УИк - Научный руководитель: Сизов Ю. А.

14.Автоматизация лабораторных исследований на базе платы сбора данных ЛА-2-Н5.

Студент: Ревонченков А. А. гр. 6 УИ - Научный руководитель: Ревонченков А. М.

15.Автоматизация технологического процесса очистки сточных вод.

Студент: Емельянов А. В. гр. 6 АиУ - Научный руководитель: Сизов Ю. А.

16.Автоматизированный технологический процесс управления и резервирования вещатель ных передатчиков блоком управления SCM6/1.

Студент: Новичков Р. В. гр. 8 АиУ - Научный руководитель: Матросова В. В.

17.Компьютерный комплекс САУ-МАКС как инструмент моделирования систем управления и контроля техническими устройствами.

Студент: Деревянко Н. В., Скобелева А. А. гр. 8 АиУ - Научный руководитель: Платонов Г. М.

Секция «Автоматизированные станочные системы и инструмент»

Председатель: д.т.н., проф. МАКСИМОВ Ю.В.

Время и место проведения: 21.04.09. в 11:00 (А-116) 1. Обзор комбинированных методов обработки Аспирант: Звезденков Д.А.

Научный руководитель: Максимов Ю.В.

2. Применение комбинированных фрез для отделочно-упрочняющей обработки Студент: Ярочкина А.И.., группа 12-ВАМ- Научный руководитель: Анкин А.В.

3. Контроль установки и позиционирования деталей в автоматизированных тисках для сис тем ГАП Студент: Плешко С.Ю., группа 10-АТПк- Научный руководитель: Буйлов Е.А.

4. Контроль положения, ориентации и определение типа деталей в загрузочно-разгрузочном модуле Студент: Горячев А.Ю., группа 10-АТПк- Научный руководитель: Буйлов Е.А 5. Особенности некоторых математических моделей для проектирования автоматизирован ных технологических систем Студент: Столярова Т.В., Кутникова С.А., группа 12-ВАМ- Научный руководитель: Сидоров С.Г.

6. Исследование влияния ударной нагрузки, возникающей в начальный момент резания на получаемые геометрические параметры качества обрабатываемой поверхности детали при прошивании Студент: Андрианов А.М., группа 8-МИ-9.

Научный руководитель: Бекаев А.А.

7. К вопросу о влиянии геометрических параметров качества поверхности заготовки на мак ро- и микрогеометрию обрабатываемой поверхности детали при прошивании Студент: Юшин Д.И., группа 8-МИ-9.

Научный руководитель: Бекаев А.А.

8. Исследование влияния нестабильной скорости движения привода металлорежущего обо рудования на получаемые геометрические параметры качества обрабатываемой поверхности детали при прошивании Студент: Венедиктов А.А.., группа 8-МИ-9.

Научный руководитель: Бекаев А.А.

9. Современное развитие силового резания металлов Студент: Борзова Н.В., группа 8-АТП-1.

Научный руководитель: Семенченко Д.И.

10. Станки для сложнопрофильной обработки Студент: Сокоулин И.В., группа 10-МИ-6.

Научный руководитель: Михайлов В.А 11. Инновационные технологии при изготовлении жестких деталей Студент: Джалалянц Н.Э., группа 12-МИн-1.

Научный руководитель: Михайлов В.А 12. О утях и возможностях повышения производительности режущего инструмента Аспирант: Шапаровская М.А..

Научный руководитель: Оленин Л.Д.

13. Система автоматической смены режущего инструмента на токарном полуавтомате с ЧПУ Студент: Силантьева Е.А, группа 10-АТП-3.

Научный руководитель: Иванников С.Н.

14. Обеспечение качества и надежности в машиностроении с помощью высокоскоростной обработки Студент: Кулешов Е.А., группа 10-АТП-1.

Научный руководитель: Ветрова Е.А.

15. Совершенствование конструкции сборных резцов с комбинированными метало композиционными державками Студент: Сутулов Е.А., группа 12-ЗМИ-7.

Научный руководитель: Щедрин А.В.

16. Совершенствование инструмента для комбинированного протягивания тел вращения Студент: Дука В.Г., группа 10-МИ-5.

Научный руководитель: Щедрин А.В.

17. Совершенствование методики проектирования и конструкции цилиндрических протяжек переменного резания Студент: Нечушкин Д.В., группа 10-МИ-5.

Научный руководитель: Щедрин А.В.

18. Совершенствование конструкции инструментов для ротационного резания Студент: Евдокимов М.В., группа 10-МИ-5.

Научный руководитель: Щедрин А.В.

19. Особенности конструкции РК-профильных режущих протяжек Студент: Кричкин А.В., группа 10-МИ-5.

Научный руководитель: Щедрин А.В.

20. Исследование процесса ППД Студент: Басько П.О., группа 10-МИ-6.

Научный руководитель: Максимов Ю.В..

21. Усовершенствование инструмента и технологии протягивания шлицев в детали типа «траверса» углов вертолетов серии «МИ»

Студент: Клоков С.Ю., группа 10-АТП-2.

Научный руководитель: Пини Б.Е.

22. Роботизированный комплекс связи гибкой линии со складом для хранения заготовок и готовых деталей Студент: Кирсанов А.А.., группа 1-АиУ.

Научный руководитель: Пини Б.Е.

23. Активный контроль в системе обеспечения качества изготовления деталей горных ма шин.

Студентка: Сабирова Г.Ф., 5 курс, Московский Государственный Горный университет Научный руководитель: Островский М.С.

24. Информационно-технологический комплекс ПроЭмулятор Студент: Масляков Н.С., 4 курс, Московский Государственный Горный университет Научный руководитель: Островский М.С.

25. Модернизация системы управления станка с ЧПУ УГ Студент: Захаров Е.Р., 4 курс, Московский Государственный Горный университет Научный руководитель: Островский М.С.

26. Системы автоматизированного проектирования технологической подготовки производст ва Студент: Соловых Д.Я., 4 курс, Московский Государственный Горный университет Научный руководитель: Островский М.С.

Секция «Технология машиностроения»

Председатель: д.т.н., проф. КОПЫЛОВ Л.В.

Время и место проведения 22.04.09 15.00 (Н-319) 1. Размерный анализ техпроцесса обработки распределительного вала двигателя легкового автомобиля.

Студент: Хренов А.С.

Научный руководитель: Стржемечный М.М.

2. Создание технологической базы данных для расчёта операционных припусков.

Студент: Тютелев Д.А. гр. 10-МТ- Научный руководитель: Стржемечный М.М.

3. Оптимизация структуры токарной операции обработки гайки рулевого управления грузо вого автомобиля.

Студент: Симонов К.С. гр. 10-МТ- Научный руководитель: Стржемечный М.М.

4. Расчёт компенсаторов для регулировки ведущей шестерни редуктора автомобиля с учётом динамико-силовых факторов.

Студент: Сабуркина А.М. гр. 10-МТт- Научный руководитель: Шандров Б.В.

5. Анализ методов получения заготовок деталей типа «круглые стержни» переменного про филя Студент: Антонов М.А. гр. 10-МТ- Научный руководитель: Дмитриев Ю.М.

6. Применение прогрессивных методов изготовления заготовок деталей типа «валов»

Студент: Рубчевский Д.Н. гр. 12 ВТ- Научный руководитель: Бутюгин В.А.

7. Применение прогрессивных методов зубообработки вала-сошки авт. «Зил»

Студент: Кондратьев Ю.В. гр. 10-МТт- Научный руководитель: Балашов В.Н.

8. Управление процессом формирования погрешности формы цилиндрических поверхностей Студент: Валлиулин Р.Ф. гр. 10-МТт- Научный руководитель: Петухов С.Л.

9. Анализ эффективности средств контроля при финишной обработке цилиндрических по верхностей Студент: Балихин Д.В. гр. 10-МТт- Научный руководитель: Петухов С.Л.

10. Исследование точности и стабильности зубообрабатывающих операций при изготовле нии цилиндрических зубчатых колёс автомобильных трансмиссий Студент: Сапелкин И.Е. гр. 10-МТцк- Научный руководитель: Виноградов В.М.

11. Исследование точности и производительности зубошлифовальных операций при обра ботке цилиндрических колёс КПП автомобилей.

Студент: Сапелкин Я.Е.

Научный руководитель: Виноградов В.М.

12. Исследование процесса зубообработки при изготовлении вала зубчатого сектора автомо биля Студент: Круженинин Д.Е. гр. 10 МТк- Научный руководитель: Бобров В.Н.

13. Оптимизация способов герметизации гидроусилителя рулевого механизма Студент: Корх Н.О. гр. 12-ВТ- Научный руководитель: Вартанов М.В.

14. Повышение точности сборки подшипниковых узлов редуктора заднего моста автобуса Студент: Рожкова М.К. гр. 10 МТ- Научный руководитель: Груздев А.Ю.

15. Повышение точности обработки нежестких деталей Студент: Пашкина О.Н. гр. 10 МТ- Научный руководитель: Шибаев О.В.

16. Обеспечение точности обработки поршней ДВС из высококремнистых алюминиевых сплавов Студенты: Ручкин В.Ю., Филонов В.Г. гр. 10 МТ- Научный руководитель: Поседко В.Н, Гневашев А.А.

17. Процесс объёмной лазерной резки Студент: Волчков А. гр.10 МВТ Научный руководитель: Зинина И.Н.

18. Ионная цементация и азотирование зубчатых колёс Студент: Грачёв А. гр.10 МВТ Научный руководитель: Зинина И.Н.

19. Технология плазменного напыления износостойких покрытий Студент: Белокопытов гр.10 МВТ Научный руководитель: Зинина И.Н.

20. Определение основных параметров процессов термического раскроя с помощью расчёт но-аналитического метода и оптимизация этих процессов Студент: Бобков П.А. гр.10 МВТ- Научный руководитель: Моргунов Ю.А.

21. Повышение эффективности термообработки гильзы цилиндров за счёт применения коль цевого плазмотрона Студент: Устенков Г.Ю. гр.10 МВТ- Научный руководитель: Моргунов Ю.А., Поседко В.Н.

22. Повышение эффективности изготовления стойки направляющего аппарата КНД за счёт применения процесса гидроабразивной резки Студент: Гурова Е.А. гр.10 МВТ- Научный руководитель: Моргунов Ю.А.

23. Повышение эффективности процесса детонационного напыления проставки сопла авиа ционного двигателя Студент: Семёнов К.А. гр.10 МВТ- Научный руководитель: Моргунов Ю.А.

24.Технология местного электротермодифуззионного (МЭТД) упрочнения витков червяка Студент: Прохоров А.А. гр.10 МВТ- Научный руководитель: Моргунов Ю.А.

25. Выбор рационального метода термического раскроя в зависимости от номенклатуры из готовляемых деталей Студент: Маркин В.С. гр.10 МВТ- Научный руководитель: Филиппов В.В., Моргунов Ю.А.

26. Технология ионно-плазменного азотирования витков червяка Студент: Лебедев Д.С. гр.10 МВТ- Научный руководитель: Филиппов В.В., Моргунов Ю.А.

27. Повышение точности затяжки резьбовых соединений хвостовика ведущей шестерни при сборке редукторов ведущих мостов автомобилей и автобусов.

Студент: Будыкин А.В. гр. 10 МТк- Научный руководитель: Булавин И.А., Груздев А.Ю.

28. Некоторые вопросы правки абразивных кругов при двухстороннем шлифовании.

Студент: Дмитриев А.С. 12 МТМ- Научный руководитель: Балашов В.Н.

29. Изучение методом фотомеханики напряжений в поршневых кольцах ДВС при их уста новке на поршень.

Студентка: Казакова А.А., 5 курс, Российский университет дружбы народов Научный руководитель: Кошеленко А.С.

30. Исследование методов прецизионной обработки глубоких отверстий плунжерных меха низмов гидравлических подъемников кузова автосамосвала КамАЗ Студенты: Галаханов С.Р., Волошкин А.С., 5 курс Научный руководитель: Батинов И.В.

31. Устройство для комплексного анализа технического состояния подшипникового узла.

Студентка: Щепилина О.В., 5 курс, Орловский государственный технический университет Научный руководитель: Мишин В.В.

Секция «Комплексная автоматизация машиностроения»

Председатель: д.т.н., проф. ДАЩЕНКО А.И.

Время и место проведения 17.04.09. в 13:20 (Б-106) 1. Оптимизация параметров линии сборки МРУ с помощью моделирования технологическо го процесса.

Студент: Хлобощин В.Н. гр. 10-ПТК- Научный руководитель: Аббясов В.М.

2. Анализ точности сборки сцепления грузового автомобиля методами расчета размерных цепей.

Студент: Орлов А.В. гр. 10-ПТК- Научный руководитель: Аббясов В.М.

3. Использование алмазного хонингования при обработке шатуна грузового автомобиля.

Студент: Жданов С.Ю.

Руководитель: Аббясов В.М.

4. Выбор оптимальной компоновки линии сборки дифференциала автомобиля малого класса.

Студент: Штрек А.С. гр. 10-ПТК- Научный руководитель: Бухтеева И.В.

5.Обработка 2-х венцовых зубчатых колес на ГАЛ.

Студент: Мазуров И.В. гр. 10-ПТК- Научный руководитель: Бухтеева И.В.

6. Определение оптимального числа спутников и скорости их передвижения с помощью мо делирования.

Студент: Готовцев А.А. гр. 10-ПТК- Научный руководитель: Бухтеева И.В.

7. ГАЛ для сборки редукторов задних мостов грузовых автомобилей.

Студент: Пугачев А.Г. гр. 10-ПТК- Научный руководитель: Бухтеева И.В.

8. Современные методы обработки вала сошки руля.

Студент: Кленина М.А. гр. 10-ПТК- Научный руководитель: Елхов П.Е.

9. Современные методы изготовления винта рулевого управления.

Студент: Савран Н.А. гр. 10-ПТК- Научный руководитель: Елхов П.Е.

10. Выбор оптимальной компоновки линии сборки раздаточной коробки автомобиля ВАЗ.

Студент: Родионова А.В. гр. 10-ПТК- Научный руководитель: Елхов П.Е.

11. Обработка вторичного вала автомобиля грузового автомобиля с упрочнением поверхно стного слоя.

Студент: Мащенко Д.А. гр. 10-ПТК- Научный руководитель: Нешик В.И.

12. Автоматизация процесса изготовления шестерни с применением элементов активного контроля.

Студент: Климов И.В. гр. 10-ПТК- Научный руководитель: Нешик В.И.

13. Предпроектный расчет параметров технологического процесса сборки двигателей легко вого автомобиля малого класса Студент: Пескова Е.С. гр. 10-ПТК- Научный руководитель: Ламин И.И.

14. Предпроектный расчет параметров технологического процесса сборки ШПГ.

Студент: Градова Е.С. гр. 10-ПТК- Научный руководитель: Ламин И.И.

15. Выбор оптимальной компоновки линии сборки переднего тормоза грузового автомобиля.

Студент: Евстюнич А.Д. гр. 10-ПТК- Научный руководитель: Редин В.Н.

16. Оптимизация параметров линии сборки впускной трубы легкового автомобиля.

Студент: Дышун А.А. гр. 10-ПТК- Научный руководитель: Редин В.Н.

17. ГАЛ обработки вала распределительного грузового автомобиля.

Студент: Фадеев А.А. гр. 10-ПТК- Научный руководитель: Копылов Л.В.

18. ГАЛ обработки гильзы цилиндров грузового автомобиля.

Студент: Грабарь И.И. гр. 10-ПТК- Научный руководитель: Копылов Л.В.

Секция «Стандартизация, метрология и сертификация»

Председатель: к.т.н., проф. ЗАЙЦЕВ С.А.

Время и место проведения 17.04.09 в 13:40 (Н-519) 1 Разработка методики испытаний и испытательного оборудования для испытаний резино металлических шарниров.

Студент: Прошкина И.С. группа 10-ММ- Научный руководитель: Грибанов Д.Д.

2 Особенности контроля гильз двигателей автобусов.

Студент: Лаврикова Е.Н. группа 10-ММ- Научный руководитель: Куранов А.Д.

3 Способы контроля ведущей шестерни.

Студент: Сидорова А.А. группа 10-ММ- Научный руководитель: Куранов А.Д.

4 Кинематические способы контроля циклоидальных профилей на примере поршней ДВС.

Студент: Самохина В.И. группа 10-ММ- Научный руководитель: Куранов А.Д.

5 Разработка стандарта организации «Проектирование и разработка».

Студент: Косткина О.В. группа 12-ВМС- Научный руководитель: Савостикова О.Г.

6 Разработка СТО «СМК. Закупки комплектующих изделий по договору производственной кооперации».

Студент: Малкин Н.К. группа 12-ВМС- Научный руководитель: Вячеславова О.Ф.

7 Разработка системы управления затратами на качество для предприятий машиностроения.

Студент: Дулова Ю.С. группа: 10-МС- Научный руководитель: Ларцева Т.А.

8 Анализ технических условий на изготовление механических металлоконструкций с целью повышения их надежности.

Студент: Колесников И.И. группа: 8-ММн- Научный руководитель: Игнатов В.Б.

9 Прогнозирование изменения настроек передних подвесок легковых автомобилей в процес се эксплуатации.

Студент: Ерасов С.В. группа 10 ММ- Научный руководитель: Мартишкин В.В.

10 Расчет относительного качества редукторов.

Студент: Щербакова Ю.А. группа 6-МС- Научный руководитель: Мартишкин В.В.

11 Расчет относительного качества телефонов.

Студент: Валегжанина Н.В. группа 6-МС- Научный руководитель: Мартишкин В.В.

12 Метрологические измерения в нанотехнологиях.

Студент: Волкова А.И. группа 6-ММ- Научный руководитель: Мартишкин В.В.

13 Теория неопределенности измерений.

Студент: Кулакова Т.А. группа 6-ММ- Научный руководитель: Мартишкин В.В.

14 Определение качества машиностроительных изделий квалиметрическими методами.

Студент: Добря К.Ю. группа 6-ММн- Научный руководитель: Мартишкин В.В.

Секция «Технология конструкционных материалов»

Председатель: д.т.н., проф. КУЗНЕЦОВ В.А.

Время и место проведения 22.04.09 в 15:00 (В-107) 1. История производства пушек.

Студент: Долматов С.М. гр. 2 МИН-12, Пак П.Б. гр. 4 ПТК-3, Новиков И.Б.

Научный руководитель: Шлыкова А.В.

2. Развитие металлургии и литейного производства в России.

Студент: Твердохлебов А.С., Гуслистов А.В гр. 2 МИН- Научный руководитель: Шлыкова А.В.

3. История литейного производства. Царь- пушка.

Студент: Чеботарев И.А. гр. 2 МИН-12, Кузнецов А.В Научный руководитель: Шлыкова А.В.

4. История литейного производства. Царь- колокол.

Студент: ИльющенковаК.А. гр. 2 МИН-12, Плясова А.А. гр. 4ПТК-3, Климанова А.П., Але шина Ю.И.

Научный руководитель: Шлыкова А.В.

5. История литейного производства. Литейное ремесло в Киевской Руси.

Студент: Межов Н.Д. гр. 2 МИН-12, Шерашов А.В. гр. 4ПТК-3, Резвин А.Н., Кос.С.М.

Научный руководитель: Шлыкова А.В.

6. Статуарное литье.

Студент: Галкин М.А. гр. 2МИН-12, Силина Ю.А., Шиловская М.Г. гр. 4 ПТК-3, Остахов Я.В. гр. 4МЛХ- Научный руководитель: Шлыкова А.В 7. История создания памятника Минину и Пожарскому.

Студент: Елизарова Л.И., Валеева Н.А. гр. 4 ПТК- Научный руководитель: Шлыкова А.В 8. Зарождение литейного дела в Московском государстве.

Студент: Роговец Е.В., Кузнецова А.А. гр. 4 МЛХ- Научный руководитель: Шлыкова А.В 9. Особенности современной технологии изготовления художественных и ювелирных из делий.



Pages:   || 2 | 3 |
 



Похожие работы:





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.