авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ



Pages:   || 2 | 3 |
-- [ Страница 1 ] --

Федеральное агентство по образованию

Московский государственный технический университет «МАМИ»

(МГТУ «МАМИ»)

60-я открытая студенческая

научно-техническая конференция

МГТУ «МАМИ»

ПРОГРАММА

12 – 24 апреля 2010 г.

Москва

Программа 60-ой открытой студенческой научно-технической конференции

МГТУ «МАМИ»

Москва, МАМИ, 2010г.,86 с.

Подготовлена оргкомитетом 60-ой открытой СНТК МГТУ «МАМИ»

© Московский государственный технический университет «МАМИ», 2010г.

2 60-Я ОТКРЫТАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ СЕКЦИЙ Секция Председатель Дата Время Ауд.

Высшая математика Показеев В.И. 14.04.10 14:00 Д- Физика Каленков С.Г. 19.04.10 10:00 В- 14.04.10 11: Химия Зык Н.В. Д- 15.04.10 8:20 Д- 16.04.10 11:40 Д- Прикладная математика Корнейчук Л.Г. 22.04.10 13:15 В- Автомобили Красавин П.А. 20.04.10 13:15 Н- Колесные и гусеничные машины Шарипов В.М. 19.04.10 11:40 Н- Автомобильные и тракторные двигатели Фомин В.М. 20.04.10 10:00 Н- Транспортные газотурбинные двигатели Кузнецов В.В. 14.04.10 13:40 Н- Нигматулин Ш.М.

Автотракторное электрооборудование 21.04.10 13:00 Н- Сорокин А.Е.

Дизайн 17.04.10 14:00 Б- Теоретическая механика Божкова Л.В. 16.04.10 15:20 В- Теория механизмов и машин Мамаев А.Н. 24.04.10 14:00 А- Детали машин и ПТУ Баловнев Н.П. 22.04.10 13:10 А- Сопротивление материалов Крамской Н.А. 19.04.10 13:40 А- Электротехника Лохнин В.В. 16.04.10 15:00 А- Гидравлика Соковиков В.К. 17.04.10 10:00 В- Начертательная геометрия и черчение Фазлулин Э.М. 14.04.10 11:30 Д- Автоматика и ПУ Харитонов В.И. 19.04.10 14:30 В- Автоматизированные станочные систе- Максимов Ю.В. 20.04.10 11:40 А- мы и инструменты Технология машиностроения Шандров Б.В. 21.04.10 14:00 Н- Комплексная автоматизация машино- Дащенко А.И. 12.04.10 11:40 А- строения Стандартизация, метрология и сертифи- Зайцев С.А. 22.04.10 13:20 Н- кация Н- Технология конструкционных материа- Полунов И.Л. 11.04.10 11:40 В- лов Материаловедение Волков Г.М. 21.04.10 13:00 Н- Промышленное и художественное литье Ершов М.Ю. 13.04.10 14:00 Н- Кузовостроение и обработка давлением Шпунькин Н.Ф. 19.04.10 11:30 В- Экология и безопасность жизнедеятель- Сандуляк А.В. 13.04.10 13:30 В- ности Иностранные языки Пузанова А.А. 17.04.10 10:00 Д- Русский язык Анохина Т.Я. 14.04.10 11:40 В- Мартиросян Н.В. Б- История и политология Димтриев А.Е. 21.04.10 15:20 Б- Философия и психология Ивлева М.Л. 19.04.10 15:20 А- Правоведение Васенков В.А. 15.04.10 13:10 Н- Бухгалтерский учет и финансы предпри- Ковалева О.Б. 17.04.10 12:00 А- ятия Павельев В.П.

Экономическая теория Филякин Ю.П. 15.04.10 15:20 А- Маркетинг и менеджмент Кравцова В.И. 15.04.10 11:40 Б- Экономика и организация производства Ионов В.И. 21.04.10 11:00 В- Информационные технологии в эконо- Катанаев Н.Т. 14.04.10 11:40 Н- мике Информационные системы и дистанци- Колтунов И.И. 16.04.10 13:30 А- онные технологии Автомобильный туризм Яковенко Г.В. 20.04.10 11:40 Н- РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ СЕКЦИЙ ФИЛИАЛОВ Секция Председатель Дата Время Ауд.

Метрология, стандартизация, подтвер- Андрух О.Н. 16.04.10 14:30 Д- ждение соответствия и управление каче ством (г. Серпухов) Электрическое и электронное оборудова- Белопол А.В. 16.04.10 13:20 Д- ние автомобилей и технических систем (г. Серпухов) Управление и информатика в техниче- Меша К.И. 16.04.10 13:20 Д- ских системах (г. Серпухов) Экономика и организация производства, Авилов Н.А. 19.04.10 9:00 бухгалтерский учет (г. Дмитров) Математика и информатика (г. Ликино- Тябина В.В. 12.04.10 11:00 Дулево) Специальные дисциплины (г. Ликино- Моргунов Ю.А. 16.04.10 14:00 Дулево) Философско-этические проблемы обще- Кочанова Е.

Н. 14.04.10 10:00 ства: история и современность (г. Лики но-Дулево) Общие и профессиональные дисциплины Моисеева И.В. 14.04.10 12:00 (г. Ликино-Дулево) Маректинг (г. Серпухов) Андрух О.Н. 16.04.10 14:30 Д- Автомобили (г. Дмитров) Сальников В.И. 19.04.10 9:00 СОДЕРЖАНИЕ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЕ СЕКЦИИ……………………………………………………. "Высшая математика"................................................……………………….…………………… "Физика".....................................................................……...…………………………………….. "Химия "..................................……………………………………………………………………. "Прикладная математика"..........................................…………………..…………….................. "Математика и информатика"....................................…………………..…………….................. ТЕХНИЧЕСКИЕ СЕКЦИИ.........................................………………………........................... "Автомобили"...........................................................……………………………………………… "Колесные и гусеничные машины".......................……………………………………................. "Автомобильные и тракторные двигатели".............……………………….…………………… "Транспортные газотурбинные двигатели".............……………………….……………............ "Автотракторное электрооборудование".................……………………….……………............ "Дизайн".......................................................................……………………………………............ "Теоретическая механика".........................................……………………………………............ "Теория механизмов и машин...............................……………………………………………… "Детали машин и ПТУ".............................................…………………………………................ "Сопротивление материалов"...................................…………………………………................. "Электротехника и компьютеризированные электромеханические системы"......................... "Гидравлика"......................………………………………….......................................................... "Начертательная геометрия и черчение"...………………….………….……………………….. "Автоматика и ПУ "............................……………………………….…………………………… "Автоматизированные станочные системы и инструменты"...................................................... "Технология машиностроения"...............................……………………………………………... "Комплексная автоматизация машиностроения"....……………………….…………………… "Стандартизация, метрология и сертификация"………..………..……….……………............. "Технология конструкционных материалов"..........……………………….…………………… "Материаловедение".................................................…………………………………….………. "Машины и технология литейного производства".……………………………………………. "Кузовостроение и обработка давлением"..............…………………………………................. "Экология и безопасность жизнедеятельности"....…………………………………………….. "Специальные дисциплины" (г. Ликино-Дулево)....…………………..…………….................. "Общие и профессиональные дисциплины" (г. Ликино-Дулево)...…..…………….................. "Метрология, стандартизация, подтверждение соответствия и управление качеством" (г. Серпухов)………………………………………………………………………………………. "Электрическое и электронное оборудование автомобилей и технических систем" (г. Сер пухов)……………………………………………………………………………………………… "Управление и информатика в технических системах" (г. Серпухов)……………………….. ГУМАНИТАРНЫЕ СЕКЦИИ..............…………………………………………………......... "Иностранные языки"..............................................……………………………………………… "Русский язык"........................................................…………………….………………………… "Русский язык как иностранный"...............................…………………..…………….................. "История и политология"........................................……………………………………………… "Философия и психология"....................................................……………………………............ "Правоведение"…………………………………......…………………………………................. "Философско-этические проблемы общества: история и современность (г. Ликино-Дулево)……………………………………………………………………................ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СЕКЦИИ....................…..……………………….................................. "Бухгалтерский учет и финансы предприятия"......…………………………………................. "Экономическая теория".........................................……………………………………………… "Маркетинг и менеджмент"...........................................……………….………………………… "Маркетинг" (г. Серпухов)..........................................…………………..…………….................. "Экономика и организация производства".............…………………………………………….. "Информационные технологии в экономике"...........…………………………………………… "Информационные системы и дистанционные технологии"..………..…………….................. "Автомобильный туризм"...........………………………………………………………………… ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЕ СЕКЦИИ Секция «Высшая математика»

Председатель: к.ф-м.н., проф. ПОКАЗЕЕВ В.В.

Время и место проведения: 14.04.10. в 14:00 (Д-404) 1. Кривые Безье.

Студент: Спатарь А.В, гр. 2-АДЗ-13.

Научный руководитель: Гришина Е.В.

2. Трансцендентное число.

Студент: Ивайкин Ю.А. гр. 2-ПТК- Научный руководитель: Кудрявцев Б.Ю.

3. Трансцендентное число е.

Студент: Кривое Р.К. гр. 2-ПТК- Научный руководитель: Кудрявцев Б.Ю.

4. Алгебра обретает язык.

Студент: Боровиков Ф.М. гр. 2-ПТК- Научный руководитель: Кудрявцев Б.Ю.

5. Священная наук

а чисел.

Студентка: Закалякина М.Ю. гр. 2-ПТК- Научный руководитель: Кудрявцев Б.Ю.

6. Нестандартные приемы вычисления неопределенных интегралов.

Студент: Белоусов Э.Н. гр. 2-АЭн- Научный руководитель: Теуш Б,Л.

7. Машина Тьюринга.

Студент: Дианов А.Ю. гр. 2-АиС-7.

Научный руководитель: Старовская М.Ю.

8. Дополнительные признаки сходимости знакоположительных числовых рядов.

Студент: Трифонов А. В. гр. 2-АА- Научный руководитель: Соловьев Г.Х.

9. Некоторые дополнительные признаки сходимости несобственных интегралов.

Студент: Паничкин А. О. гр. 2-АА- Научный руководитель: Соловьев Г.Л.

10. Модификации фильтра Собеля.

Студенты: Шапкин Д.В, Романов С.П. гр. 2-УИ- Научный руководитель: Кирсанов М.Н.

11. Генетический алгоритм проектирования.

Студент: Кудрин А.Д. гр. 2-АиУ- Научный руководитель: Кирсанов М.Н.

12. Комплексные числа и действия над ними в алгебраической форме.

Студент: Веденеев Н.А. гр. 2-МТ- Научный руководитель: Ткаченко О.И.

13. Комплексные числа и действия над ними в тригонометрической форме.

Студент: Киселев Д.А. гр. 2-МТ-2.

Научный руководитель: Ткачеико О.И.

14. Признаки Раабе и сходимости рядов.

Студент: Говорухин Д. А. гр. 2-МТ- Научный руководитель: Ткаченко О.И.

15. Элементы комбинаторики.

Студент: Шорников В.В. гр. 2-МТ- Научный руководитель: Ткаченко О.И.

16. Гиперболические функции.

Студент: Моргуненко И.О. гр. 2--МЛ- Научный руководитель: Бодунов М.А.

17. Исследование функций, заданных параметрически, и построение их графиков.

Студент: Трофимов С.В. гр. 2-МК- Научный руководитель: Бодунов М.А.

18. Иррациональные числа. Простые и сложные проценты.

Студентка: Грузина А.А. гр. 2-АДн- Научный руководитель: Бородина С.И.

19. Комплексные числа.

Студент: Ерофеев Д. С. гр. 2-АД- Научный руководитель: Бородина С.И.

20. Треугольник Паскаля и теория вероятности.

Студентка: Мамкова А.С. гр. 2АД- Научный руководитель: Бородина С.И.

21. Алгоритмы и кибернетика.

Студент: Масленников М.В. гр. 2-АДн- Научный руководитель: Бородина С.И.

22. Испытание материалов на прочность.

Студент: Дьячков М.С. гр. 2-АД- Научный руководитель: Бородина С.И.

23. Исследование на сходимость положительных рядов.

Студенты: Нетрусов А.Н. гр. 2-АДн-2, Хайирбеков Ш.Х. гр. 2-АД- Научный руководитель: Бородина С.И.

24. Метод математической индукции. Бином Ньютона.

Студент: Суходольский П.Г. гр. 2-АД- Научный руководитель: Бородина С.И.

25. Комбинаторика в задачах по дискретной математике.

Студент: Кутуков А.А. гр. 2-АД- Научный руководитель: Бородина С.И.

26. Признак Вейерштрасса.

Студент: Рузаева А.Н. гр. 2-МИО- Научный руководитель: Бодунов Д.М.

27. Признак Гаусса.

Студентка: Федорина А.И. гр. 2-МИО-5.

Научный руководитель: Бодунов Д.М.

28. Разложение рациональной функции на простейшие дроби методом вычеркивания.

Студент: Сидоренко АМ гр. 2-АС- Научный руководитель: Матяш В.И.

29. Интеграл Стильтеса.

Студент: Лукаш А.В. гр. 2-АС- Научный руководитель: Матяш В.И, 30. Несобственный интеграл и его применение в теории рядов.

Студент: Коршаков Д. И. гр. 2-МИК- Научный руководитель: Поспелов И.И.

31. Вычисление суммы числового ряда (ряд Эйлера).

Студенты: Комиссаров А. А., Крючков С.А. гр. 2-АЭ-6.

Научный руководитель: Крылов О.В.

32. Лагранж.

Студент: Якомульский П.Д. гр. 2-АТ- Научный руководитель: Пустовойтов Н.Н.

33. Огюстен Коши.

Студентка: Кривозубова Т.В.

Научный руководитель: Пустовойтов Н.Н.

Секция «Физика»

Председатель: д.ф.-м.н., проф. КАЛЕНКОВ С.Г.

Время и место проведения.19.04.10 в 10:00 (В-407) 1. Андре Мари Ампер Студенты: Шестакова Е.Е. гр. 2-АиС-6, Линник Е.П., Дианов А.Ю. гр. 2-АиС- Научный руководитель: Сизякова B.H.

2. Георг Ом Студентки: Матюкова А.О., Волкова А.И, Сучкова О.С. гр. 2-АиС-7, Тарасенко С.В. гр. 2АиС Научный руководитель: Сизякова B.H.

3. Майкл Фарадей Студенты: Дементьев Д.В. гр. 2-АиС-6, Шестакова Ю.Е. гр. 2-АиС- Научный руководитель: Сизякова В.Н.

4. Александр Вольта Студенты: Япарова А.Э. гр. 2-АиС-6, Бабаев С.Э. гр. 2-АиС-7, Винников А.А. гр. 2-АиС- Научный руководитель: Сизякова В.Н.

5. К истории открытия закона Ома Студентка: Рузаева A.H. гр. 2-МИО- Научный руководитель: Нижегородов В.В.

6. Эффекты Джозефсона в сверхпроводниках Студентка: Жансикова И.Х. гр. 2-МИО- Научный руководитель: Нижегородов В.В.

7. Загадки магнетита Студентка: Широкова А.Н. гр. 2-МиО- Научный руководитель: Нижегородов В.В.

8. Электричество и жизнь Студент: Иванов В. гр. 2-ДиП- Научный руководитель: Лаврова Т.С.

9. Нобелевская премия – феномен XX века Студент: Дивин Р. гр. 2-АГТ-З Научный руководитель: Лаврова Т.С.

10.

Работа Майкла Фарадея по электромагнитной индукции Студентка: Троицкая Е. гр. 2-АГТ-З Научный руководитель: Лаврова Т.С.

11. Транзистор Студентка: Граблина А. гр. 2-АиУ- Научный руководитель: каленков С.Г.

12. Конденсатор Студентка: Кожемякина И. гр. 2-АиУ- Научный руководитель: Каленков С.Г.

13. Транзистор Студентка: Скрягина М. гр. 2-АиУ-З Научный руководитель: Каленков С.Г.

14. Диффузионное переохлаждение в двухфазной зоне кристаллизирующихся бинарных сплавов Студент: Дворецкий С. гр. 2-АТП- Научный руководитель: Сулимцев И.И.

15. Прямое изучение кинетики развития структуры в двухфазной зоне затвердевающих ме таллических сплавов Студент: Тельманов А. гр. 2-АТП- Научный руководитель: Сулимцев И.И.

16. Связь диффузионного переохлаждения в двухфазной зоне с кинетикой развития структу ры кристаллизующего сплава Студент: Кудрин А. гр. 2-АиУ-З Научный руководитель: Сулимцев И.И.

Секция «Химия»

Председатель: д.х.н., проф. ЗЫК Н.В.

Время и место проведения 14.04.10 в 11:40 (Д - 505) 15.04.10 в 8:20 (Д - 505) 16.04.10 в 11:40 (Д - 505) 1. Использование новых сплавов в технике Студент: Мокрушин В. А. гр. 2-АС- Научный руководитель: Артамонова И.В.

2. Каучук, резина и их применение в производстве шин Студент: Скопин В. О. гр. 2-АС- Научный руководитель: Артамонова И.В.

3. Автомобиль и водород Студент: Гордиенко А. И. гр. 2-АС- Научный руководитель: Артамонова И.В.

4. Теория свинцового аккумулятора Студент: Белов Р. А. гр. 2-АС- Научный руководитель: Артамонова И.В.

5. Каучук, резина и их применение в производстве шин Студент: Никифоров М. М. гр. 2-ММн- Научный руководитель: Плахотная О.Н.

6. Бензин: получение, физико-химические свойства, назначение и применение различных марок Студент: Гудков М. С. гр. 2-ММн- Научный руководитель: Плахотная О.Н.

7. Рассказы об алхимии и ремеслах Студент: Низиков А. Н. гр.2-МС- Научный руководитель: Плахотная О.Н.

8. Топливные элементы как альтернативный источник энергии Студент: Ридный А. Н. гр.2-МС- Научный руководитель: Плахотная О.Н.

9. Цинк Студент: Хомяков И. О. гр. 2-АЭ- Научный руководитель: Леснова Л.А.

10. Метод валентных связей Студент: Засолкин А. А. гр. 2-АЭ- Научный руководитель: Леснова Л.А.

11. Каучук, резина и их применение в производстве шин Студент: Дунаев О. Г. гр. 2-МИн- Научный руководитель: Леснова Л.А.

12. Топливный элемент Студент: Русаков Д. Н. гр. 2-Мин- Научный руководитель: Леснова Л.А.

13. Бензин, получение, физико-химические свойства, назначение и применение различных марок Студент: Муратов А. С. гр. 2-Мин- Научный руководитель: Леснова Л.А.

14. Химическая связь и валентность Студент: Цомиров А. В. гр. 2-МТ- Научный руководитель: Степанов В.М.

15. Натуральный и синтетический каучук Студент: Ростиков А. И. гр. 2-МТ- Научный руководитель: Степанов В.М.

16. Поливинилхлорид Студент: Губайдуллин Э. Ф. гр. 2-АТ- Научный руководитель: Степанов В.М.

17. Каучук, резина и их применение в производстве шин Студент: Кусайко А. А. гр. 2-АС- Научный руководитель: Степанов В.М.

18. Топливные элементы, как альтернативный источник энергии Студент: Гмиловщенко С. В. гр. 2-АС- Научный руководитель: Степанов В.М.

19. Минералы, драгоценные камни, легенда и быль Студент: Базуров А. А. гр. 2-АТ- Научный руководитель: Панкратов Д.В.

20. Рассказы об алхимии и ремеслах Студент: Лавлинский А. М. гр. 2-АТ- Научный руководитель: Панкратов Д.В.

21. Закон Гесса Студент: Толстиков А. А. гр. 2-АТ- Научный руководитель: Панкратов Д.В.

22. Топливные элементы Студент: Сибгатуллин Р. Г. гр. 2-АТ- Научный руководитель: Панкратов Д.В.

23. Каучук, резина и их применение в производстве шин Студент: Колтук В. Ф. гр. 2-АС- Научный руководитель: Панкратов Д.В.

24. Очистка газообразных промывных выбросов Студентка: Мишечника Н. В. гр. 4-МИО- Научный руководитель: Русакова С.М.

25. Переработка полимеров Студентка: Чернушкина М. А. гр. 4-МИО- Научный руководитель: Русакова С.М.

26. Титан в машиностроении Студент: Наянов Е. А. гр. 4-МИО- Научный руководитель: Русакова С.М.

27. Проблема очистки выхлопных газов Студентка: Красова Н. П. гр. 4-МИО- Научный руководитель: Русакова С.М.

28. Кислотные дожди Студентка: Дуброва Д. Д. гр. 4-МИО- Научный руководитель: Русакова С.М.

28. Экологические и химические аспекты эрозии почв Студентка: Агафонова О. Ю. гр. 4-МИО- Научный руководитель: Русакова С.М.

29. Методы защиты от коррозии Студентка: Муравьева М. П. гр. 2-МИО- Научный руководитель: Мартынова Т.В.

30. Закон Гесса Студентка: Грачева Е. С. гр. 2-МИО- Научный руководитель: Мартынова Т.В.

31. Химическая связь и строение молекул Студент: Моисеев А. Ю. гр. 2-МИО- Научный руководитель: Мартынова Т.В.

32. Периодический закон Д.И.Менделеева и современная химия Студентка: Рузаева А. Н. гр. 2-МИО- Научный руководитель: Мартынова Т.В.

33. Применение нанокристаллического оксида алюминия в различных отраслях деятельно сти человека Московский государственный университет природообустройства Студент: Хромин А. И. гр. 141(а) Научный руководитель: Козерожец И.В.

34. Получение оксида алюминия с размером кристаллов от 50 до 150 нм Московский государственный университет природообустройства Студентка: Кривцова М. М. гр. 141(а) Научный руководитель: Козерожец И.В.

Секция «Прикладная и вычислительная математика»

Председатель: к.ф.-м.н., проф. КОРНЕЙЧУК Л. Г.

Время и место проведения: 22.04.10г. в 13:15 (В-306) 1. Поведение упругого кольца, сжатого петлёй из гибкой нити.

Студент: Косач Л.А. гр. 4-АГТ- Научный руководитель: Корнейчук Л.Г.

2. Пределы периода в маятниковой системе Цигдера.

Студент Пугачев И.О. гр. 6-АДн-З Научный руководитель: Корнейчук Л.Г.

3. Исследование устойчивости моделей Лотки-Вольтерра.

Студентка: Дроздова Е.А. гр. 6-ЭФМа- Научный руководитель: Ефремова Н.А.

3. Прогнозирование с помощью матриц относительного числа переходов.

Студентки: Широкова Е.Н., Кожокарь Д.Н. гр.4-ЭФМе-3, Научный руководитель: Ефремова Н.А.

4. История развития системных идей.

Студентки: Елезова А.В. гр. 4-ЭФМе-2, Худякова М.А. гр. 4-ЭФМн-1.

Научный руководитель: Ефремова Н.А.

5. Пример решения задачи на теорию предельной производительности.

Студентки: Кириличева А.В., Казакова В.И. гр. 4-ЭФМн- Научный руководитель: Ефремова Н.А.

6. Влияние нестационарности нагружения и явления потери устойчивости на несущую спо собность конструкций.

Студенты: Браду А.А., Сурков Е.А. гр. 10-АДМ Научный руководитель: Лопаницын Е.А.

7. Эффект Ван дер Поля в автотехнике.

Студентка: Тюрина Д. гр. 4-АА- Научный руководитель: Выскребцов В.Г.

8. Программа для ПВМ расчёта нагрузки на транспортное средство при взрыве боеприпаса.

Студент: Шипунов К. гр. 4-АС-9.

Научный руководитель: Любин А.Н.

9. Решение задачи о соскальзывании пластины с уступа с компьютерным моделированием.

Студент: Мыгдыбек Абраманов гр. 4-АС- Научный руководитель: Калядин В.И.

10. Распределение нагрузки в резьбовом соединении.

Студентка: Сандуляк Д.А, гр. 4-МТ- Научный руководитель: Выскребцов В.Г.

11. Разработка электронных тестов в системе компьютерного тестирования МГТУ «МАМИ».

Студентка: Миронова А.А. гр. 4-АиУ- Научный руководитель: Макаров А.И.

Секция «Математика и информатика»

Председатель секции: ст. преп. ТЯБИНА В.В.

Время и место проведения: 12.04.09 г. в 11:00 (ауд. 32, г. Ликино-Дулево) 1. Математическое моделирование механизмов машин Студент: Шипов А.М., гр.4-ЛД- Научный руководитель: Тябина В.В.

2. Компьютерные модели машин Студент: Вышегородцев М.В., гр.4-ЛД- Научный руководитель: Тябина В.В.

3. Применение математических методов к анализу эксплуатационных свойств автомобиля Студент: Николаев П.О., гр.4-ЛТ- Научный руководитель: Тябина В.В.

4. Математическое моделирование электрических машин Студентка: Мансурова Ю.С., гр.1-ЛД- Научный руководитель: Тябина В.В.

5. Применение определенных интегралов в машиностроении Студент: Драганюк В.Д., гр.1-ЛД- Научный руководитель: Тябина В.В.

6. Тяговоскоростные характеристики и топливная экономичность автомобилей Студент: Старченко А.В.,гр.4-ЛД- Научный руководитель: Тябина В.В.

7. Электромагнитные подвесы Студент: Еремеев Ю.А.,гр. 4-ЛД- Научный руководитель: Тябина В.В.

8. Эксплуатационные свойства автомобилей Студент: Лебедь Н.А., гр.4-ЛД- Научный руководитель: Тябина В.В.

9. Конструирование и расчет агрегатов и систем автомобилей Студент: Яблоков А.Н., гр.4-ЛТ- Научный руководитель: Тябина В.В.

10. История развития средств вычислительной техники Студент: Снджоян С.А., гр.1-ЛД- Научный руководитель: Пронина А.Ю.

11. Программируемый логический контролер Студент: Драганюк В.Д., гр.1-ЛД- Научный руководитель: Пронина А.Ю.

12. Применение статистических методов в автомобилестроении Студент: Горячев Д.Д., гр.4-ЛТ- Научный руководитель: Тябина В.В.

13. Применение программы 1С 8.0 в машиностроении Студент: Турсунов Р.Ю., гр.1-ЛД- Научный руководитель: Пронина А.Ю.

ТЕХНИЧЕСКИЕ СЕКЦИИ Секция «Автомобили»

Председатель: к.т.н., доцент КРАСАВИН П.А.

Время и место проведения 16.04.09 в 10:00 (Н-203) 1. Шестиступенчатая коробка передач с переключением без разрыва потока мощности для легкового автомобиля с поперечным расположением силового агрегата Студент: Мягков А.Е., гр. 10-АА- Научный руководитель: Круташов А.В.

2. Двухмассовый маховик и сцепление для легкового полноприводного автомобиля класси ческой компоновки Студент: Урюпин В.В. гр. 10-АА- Научный руководитель: Круташов А.В.

3. Раздаточная коробка легкового автомобиля с подключаемым полным приводом с обеспе чением автоматического и ручного режимов переключения на ходу Студент: Федин С.В. гр. 10-АА- Научный руководитель: Круташов А.В.

4. Независимая подвеска задних колес с подруливающим эффектом для легкового полнопри водного автомобиля Студент: Отчик Н.В. гр. 10-АА- Научный руководитель: Круташов А.В.

5. Вибрационный стенд для проверки технического состояния подвески и рулевого управле ния Студент: Юхнов С.А. гр. 10-АС- Научный руководитель: Мерзликин П.А.

6. Использование ксеноновых внешних световых приборов на автомобиле – один из путей повышения безопасности дорожного движения Студент: Есипов А.В. гр. 8-АСА- Научный руководитель: Зубриський С.Г.

7. Исследование металлоемкости листовых автомобильных рессор Студент: Крамер А.С. гр. МА- Научный руководитель: Степанов И.С.

8. Особенности конструкции тормозной системы тракторомобиля НАМИ Студент: Колосков А.В. гр. 8-АНТС- Научный руководитель: Гусаков Н.В.

9. Разработка системы диагностики непосредственного впрыска легкого топлива Студент: Соколенко А.В. гр. 11-ВАС- Научный руководитель: проф. Ащеульников Е.К.

10. Компьютерное моделирование поведения манекена пассажира с ремнями безопасности и сиденья при столкновении автобуса с препятствием.

Студентка: Вискова Е.В. (Нижегородский государственный технический университет им.

Р.Е. Алексеева) Научный руководитель: Тумасов А.В.

11. Синтез и реализация систем управления, обеспечивающих подвижность колесных ма шин.

Студент: Зезюлин Д.В. (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.

Алексеева) Научные руководители: Беляков В.В., Макаров В.С.

12. Анализ возможности использования автомобиля с заднемоторной компоновкой в сорев нованиях по автокроссу.

Студент: Кабердо А.С. (Читинский государственный университет) Научный руководитель: Абдеев Р.Ф.

13. Анализ работоспособности датчиков ускорений систем активной безопасности.

Студент: Соломянный И.А. (Волгоградский государственный технический университет) Научный руководитель: Балакина Е.В.

Секция «Колесные и гусеничные машины»

Председатель: д.т.н., проф. ШАРИПОВ В.М.

Время и место проведения: 19.04.10 в 11:40 (Н-416) 1. Шасси транспортного средства с индивидуальным электромеханическим приводом колес перекатывающегося типа.

Студент: Савочкин В.Р. гр. 10АТ- Научный руководитель: Сергеев А.И.

2. Транспортное средство для перевозки крупногабаритных грузов.

Студент: Хромых П.В. гр. 10АТ- Научный руководитель: Сергеев А.И.

3. Подвеска транспортного средства с индивидуальным электромеханическим приводом ко лес перекатывающегося типа.

Студент: Шушканов В.Н. гр. 10АТ- Научный руководитель: Сергеев А.И.

4. Модернизация подвески гусеничного сельскохозяйственного трактора класса 4.

Студент: Ивлев А.А. гр. 10АТ- Научный руководитель: Парфенов А.П.

5. Метод согласования характеристик двигателя и гидротрансформатора гусеничного про мышленного трактора тягового класса 11.

Студент: Климкович А.А. гр. 10АТ- Научный руководитель: Парфенов А.П.

6. Подвеска гусеничного сельскохозяйственного трактора класса 3.

Студент: Сорокин И.С. гр. 10АТ- Научный руководитель: Парфенов А.П.

7. Построение профиля эвольвентных зубьев.

Студентка: Гудкова У.А. гр. 6АТ- Научный руководитель: Городецкий К.И.

8. Привод переднего ведущего моста.

Студент: Потапов К.А. гр. 10АТ- Научный руководитель: Городецкий К.И.

9. Расчет передаточных отношений и скоростей тракторов в программе Exel.

Студент: Шевченко А.В. гр. 10АТ- Научный руководитель: Городецкий К.И.

10. Модернизация силовой передачи грузового автомобиля класса N2.

Студент: Смирнов П.В. гр. 10АТ- Научный руководитель: Феофанов Ю.А.

11. Унифицированная трансмиссия для однозвенного транспортера-тягача.

Студент: Никитин А.С. гр. 10АТ- Научный руководитель: Феофанов Ю.А.

12. Анализ работы кулачкового дифференциала.

Студент: Незнамов В.А. гр.10АТ- Научный руководитель: Щетинин Ю.С.

13. Задний мост колесного трактора.

Студент: Горелов К.А. гр.10АТ- Научный руководитель: Щетинин Ю.С.

14. Анализ работы межколесного дифференциала повышенного трения.

Студент: Макаров А.Н. гр.10АТ- Научный руководитель: Щетинин Ю.С.

15. Колесные дисковые тормоза для трактора ЛТЗ-155.

Студент: Моженков А.Г. гр.10АТ- Научный руководитель: Щетинин Ю.С.

16. Тормозная система БГМ.

Студент: Бондарев И.А. гр.10АТ- Научный руководитель: Стрелков А.Г.

17. Унифицированная трансмиссия для одиночной и двухзвенной БГМ.

Студент: Пинчук Г.И. гр.10АТ- Научный руководитель: Стрелков А.Г.

18. Погрузочное оборудование медицинского транспортера.

Студент: Валуев А.С. гр.10АТ- Научный руководитель: Стрелков А.Г.

19. Модернизация трансмиссии автомобиля Урал 5323.

Студент: Пуголовкин Г.А. гр.10АТ- Научный руководитель: Стрелков А.Г.

20. Гидропневматическая система подрессоривания для ГМ-569.

Студент: Тарасов М.А. гр.10АТ- Научный руководитель: Крумбольдт Л.Н.

21. Система поворота стрелового кранамашины технической помощи на базе ГМ-569.

Студент: Сорокин А.Н. гр.10АТ- Научный руководитель: Крумбольдт Л.Н.

22. Механизм отбора мощности ГМ-569.

Студент: Шикунов С.И. гр.10АТ- Научный руководитель: Крумбольдт Л.Н.

23. Пути совершенствования рабочего оборудования тракторов.

Студент: Тримайлов С.Г. гр.6АТ- Научный руководитель: Наумов Е.С.

24. Особенности конструкции трансмиссии тягачей мощностью 152…192 кВт.

Студент: Поздняков С.Е. гр.10АТ- Научный руководитель: Наумов Е.С.

25. Обзор и анализ работы механизмов поворота гусеничных тракторов.

Студент: Новиков А.В. гр.10АТ- Научный руководитель: Наумов Е.С.

26. Конструкции многодисковых фрикционных трансформаторов.

Студент: Папкин И.А. гр.10АТ- Научный руководитель: Наумов Е.С.

27. Транспортное средство для лесных длинномерных грузов.

Студент: Войнаш С.А. (Рубцовский индустриальный институт) Научный руководитель: Войнаш А.С.

Секция: «Автомобильные и тракторные двигатели»

Председатель: д.т.н., проф. ФОМИН В.М.

Время и место проведения: 20.04.10 в 10:00 (Н-229) 1. Повышение КПД двигателя за счет использования системы турбокомпаунд Студент: Каменный А.В., гр. 10-АД- Научный руководитель: Руновский К.С.

2. Рядный четырехцилиндровый двигатель для шоссейно- кольцевого болида «Формула 600»

Студент: Коробков Ю.В., гр. 10-АДк- Научный руководитель: Апелинский Д.В.

3. Нормативные требования на выброс вредных веществ с отработавшими газами двигателей внутреннего сгорания. Способы снижения вредных выбросов.

Студенты: Федякин А.А., Поляков П.П. гр. 10-АДк- Научный руководитель: Апелинский Д.В.

4. Бензиновый двигатель для спортивного легкового автомобиля Студент: Каминский А.А., гр. 10-АДк- Научный руководитель: Апелинский Д.В.

5. Дизель для грузового автомобиля полной массой 7 тонн с разработкой системы топливо подачи на диметиловом эфире Студент: Зуев Н.С., гр. 10-АДк- Научный руководитель: Апелинский Д.В.

6. Перспективы применения водородного топлива в двигателях внутреннео сгорания Студенты: Лысиков А.А., гр. 8-АДк-4, Коробков Ю.В., гр. 10-АДк- Научный руководитель: Фомин В.М.

7. Демонстрационный стенд системы электронного управления бензиновым двигателем внутреннего сгорания Студент: Дергачев А.И., гр. 6-АДк- Научный руководитель: Апелинский Д.В.

8. Разработка масляного насоса с регулируемой подачей для легкового автомобиля среднего класса Студент: Кукин А.И., гр. 12-ВД- Научный руководитель: Апелинский Д.В.

9. W-образный бензиновый двигатель мощностью 335 кВт для автомобиля класса люкс с разработкой электромеханической муфты изменения фаз газораспределения Студент: Задорнов К.С., гр. 10-АД- Научный руководитель: Крымов В.Б.

10. Роторно-поршневой двигатель мощностью 145 кВт для легкового автомобиля среднего класса с повышением мощности методом наддува Студент: Сосунов И.Ю., гр. 10-АД- Научный руководитель: Макаров А.Р.

11. Система впрыска сжиженного газа во впускной трубопровод для двигателя с искровым зажиганием Студент: Панюков С.А., гр. 10-АДк- Научный руководитель: Крымов В.Б.

12. Микропроцессорная система управления механизмом газораспределения золотникового типа Студент: Капустин Г.В., гр. 4-МУИ Научные руководители: Бунько Е.Б., Драгунов С.С.

13. Способ снижения требований поршневого двигателя к антидетонационной стойкости то плива.

Студент: Вахлачев С.В., Захаров А.Ю. (Политехнический институт Новгородского государ ственного государственного университета им. Ярослава Мудрого) Научный руководитель: Капустин А.В.

Секция «Транспортные ГТД»

Председатель: доцент КУЗНЕЦОВ В.В.

Время и место проведения 14.04.10 в 13:40 (Н-406) 1. Конструкции газодинамических подшипников для быстроходных турбокомпрессоров.

Студенты: Нагайцев Р.Р.,гр. 10-АГТ-5,Сугоняев М.В.,Русаков А. В.,гр. 8-АГТ- Научный руководитель: Меркулов В.И.

2. Пути повышения тепловой эффективности пластинчатых теплообменников.

Студенты: Никитин П.А., гр. 10-АГТ-5, Дугин А.Б.,гр. 8-АГТ-5, Махалов А. О., гр. 8-АГТ Научный руководитель: Меркулов В.И.

3.Схемы капиллярной системы смазки шарикоподшипников в быстроходных турбокомпрес сорах.

Студенты: Муравкин Я.А., Овцынов П.В. гр. 8-АГТ- Научный руководитель: Меркулов В.И.

4. Расширение области устойчивой работы центробежного компрессора транспортного ГТД.

Студент: Марков Е.А. гр. 10-АГТ- Научный руководитель: Костюков А.В.

5. Профилирование центробежного компрессора в программном комплексе ANSYS Work bench.

Студент: Кузнецов А.В. гр. 12-ВГ- Научный руководитель: Костюков А.В.

6. Реактор водородного топлива для газотурбинного двигателя.

Студент: Чекарев Р.Ю., гр. 10-АГТ- Научный руководитель: Кузнецов В.В.

7. Новые требования к турбокомпрессорам ДВС.

Студент: Добря Д.Ю., гр. 10-АГТ- Научный руководитель: Эммиль М.В.

8. Экономическое сравнение газотурбинной и турбодизельной силовых установок тягачей, работающих в условиях Севера.

Студент: Кочетков А.В., гр. 10-АГТ- Научный руководитель: Андреенков А.А.

9. Перспективные диагональные вентиляторы воздушных систем тепловых двигателей.

Студент: Безмельницын М.С., гр. 10-АГТ- Научный руководитель: Андреенков А.А.

10.Особенности теплового расчета и выбора параметров многорежимного ГТД для грузови ка.

Студент: Галдин А.В., гр. 12-ВГ- Научный руководитель: Зиновьев А.Н.

11. Особенности проектирования многотопливного транспортного ГТД.

Студент: Потапов А.А., гр. 12-ВГ- Научный руководитель: Диков А.В.

12. Повышение качества бандажирования лопаток ГТД на основе контроля крутильной же сткости.

Студент: Анисимов Н.В. (Рыбинская Государственная Авиационная Технологическая Ака демия им. П.А. Соловьева) Научный руководитель: Семенов А.Н.

Секция «Автотракторное Электрооборудование»

Председатель: к.т.н., доц. НИГМАТУЛЛИН Ш.М.

Время и место проведения: 21.04.09 в 13.00 (Н-305) 1. Высокочастотный индукторный автомобильный генератор.

Студент: Новиков Д.М. гр. 6-АЭ- Научный руководитель: Хортов В.П.

2. Новый тип электродвигателя на постоянных магнитах.

Студент: Юсупов Ч.М. гр. 6-АЭ- Научный руководитель: Хортов В.П.

3. Электронный регулятор напряжения с защитой от аварийных режимов в эксплуатации.

Студент: Богомолов Е.И. гр. 10-АЭ- Научный руководитель: Ляпков А.П.

4. Вентильный генератор с торцевым щеточным узлом.

Студент: Богомолов Е.И. гр. 10-АЭ- Научный руководитель: Ляпков А.П.

5. Тиристорный регулятор напряжения с естественной коммутацией.

Студент: Корастылев Е.А. гр. 10-АЭ- Научный руководитель: Ляпков А.П.

6. Микропроцессорная система управления механизмом газораспределения золотникового типа.

Студент: Капустин Г.В. гр. 4-МУИ Научный руководитель: Драгунов С.С.

7. Регулятор напряжения на операционных усилителях.

Студент: Розин О.Ю. гр. 10-АЭ- Научный руководитель: Ляпков А.П.

8. Опыт модернизации системы зажигания мотоцикла.

Студент: Косинов М.В. гр. 6-АЭ- Научный руководитель: Варламов Д.О.

9. Системы климат-контроля современных легковых автомобилей Студент: Макаревич Ю.В. гр. 10-АЭ- Научный руководитель: Нигматуллин Ш.М.

10. Генератор для тяжелого мотоцикла Студент: Варсегов А.В. гр. 10-АЭ- Научный руководитель: Нигматуллин Ш.М.

11. Бесщеточный генератор повышенной надежности.

Студент: Сухов С.В. гр. 12-ВЭ- Научный руководитель: Ляпков А.П.

12. Электронная система зажигания.

Студент: Дурнин С.В. гр. 10-АЭ- Научный руководитель: Ляпков А.П.

13. Как стать специалистом по диагностике электронных систем современных автомоби лей? Секреты профессии.

Выступление ст.преп., к.т.н. Клюкина П.Н.

Секция «Дизайн»

Председатель: проф. СОРОКИН А.Е.

Время и место проведения 17.04.10 в 14.00 (Б-107).

1. Повышение экологичности промышленных изделий, как одна из важнейших задач совре менного дизайн-проектирования.

Студентка: Гришина Е. С.

Научный руководитель: Чирков А. В.

2. Гибриды. Перспективы использования гибридных силовых установок и их влияние на внешний вид автомобиля, на примере Toyota Prius.

Студентка: Журова Е. А.

Научный руководитель: Храповицкий В. А.

3. Пути решения транспортных проблем крупных мегаполисов.

Студент: Ячиков Д. А.

Научный руководитель: Чирков А. В.

4. Перспективы развития частного транспорта будущего, 2030 год.

Студент: Сулемин А. В.

Научный руководитель: Храповицкий В. А.

5. Низкопольный трамвай.

Студент: Любавин Н.

Научный руководитель: Гуменьщиков Л.Н.

6. Вагон метро.

Студент: Гонгадзе А.

Научный руководитель: Гуменьщиков Л.Н.

7. Маршрутное такси.

Студент: Самсонов А.

Научный руководитель: Гуменьщиков Л.Н.

Секция «Теоретическая механика»

Председатель: д.т.н., проф. БОЖКОВА Л.В.

Время и место проведения 16.04.10 в 15.20 (В-506) 1. Проектирование вибрационного транспортера на основе математической модели динамики относительного движения.

Студенты: Сандалюк Д.А., Шишлов О.В. гр. 4-МТ- Научный руководитель: Божкова Л.В.

2. Определение законов программного управления промышленным роботом, обеспечиваю щих сварку по данной тракетории.

Студент: Брититенко И.В. гр.4-МТ- Научный руководитель: Божкова Л.В.

3. Математический метод математического описания кинематической модели манипулятора промышленного робота.

Студентка: Москалева О.С. гр. 4-МТ- Научный руководитель: Божкова Л.В.

4. Прямая и обратная задача кинематики манипулятора ПР.

Студентка: Сорокина О.В. гр. 4-МТ- Научный руководитель: Божкова Л.В.

5. Построение программных траекторий манипулятора ПР.

Студентка: Сироткина Т.А. гр. 4-МТ- Научный руководитель: Божкова Л.В.

6. Кинематика манипулятора промышленного робота ПР-4.

Студент: Павлюченко А.А. гр. 4-МТ- Научный руководитель: Божкова Л.В.

7. Определение приведенных упруго-массовых параметров манипулятора промышленного робота.

Студент: Городищенский П.Д. гр. 4-МТ- Научный руководитель: Божкова Л.В.

8. Определение условий работы фрикционной передачи двух дисков (3-х и 4-х дисков).

Студент: Коротков С.М. гр. 4-АА- Руководитель: Рябов В.Г.

9. Определение момента трения в колодочном тормози одностороннего и двухстороннего действия.

Студентка: Тюрина Д.В. гр. 4АА- Научный руководитель: Рябов В.Г.

10. Определение момента трения в дисковом сцеплении, дисковом тормозе.

Студентка: Кривозубова Т.А. 4АНТС- Научный руководитель: Рябов В.Г.

11.Определение момента трения в торцевом подпятнике, подпятнике с шарниром и конусом.

Студент: Григорьев И.Р. гр. 4АТ- Научный руководитель: Рябов В.Г.

12. Вынужденные колебания механической системы с одной степенью свободы.

Студент: Косаев А.А. гр. 4-АС- Научный руководитель: Бондарь В.С.

13. Затухающие колебания механической системы с одной степенью свободы..

Студент: Панфилов М.И., гр. 4-АС- Научный руководитель: Бондарь В.С.

14. Кинематика карданного вала.

Студент: Перевощиков Д.В. гр. 4-АДн- Научный руководитель: Гадельшин Т.К.

15. Определение кориолисовых сил инерции для тел цилиндрической формы при сложном их движении.

Студент: Аутхман Р.Л. гр.;

4-АДн- Научный руководитель: Гадельшин Т.К.

16. Использование динамики относительного движения материальной точки в инерциальной навигации.

Студент: Егоров А.А. гр. 4-ААк- Научный руководитель: Гадельшин Т.К.

17. Определение ограничений для движения ведущего колеса без проскальзывания.

Студент: Углев С.А. гр. 4-АДн- Научный руководитель: Гадельшин Т.К.

18. Влияние гироскопических сил и сил водного сопротивления на свободные и вынужденные колебания твердого тела с двумя степенями свободы.

Студент: Зюзин Ю.С. гр. 4-ДИП- Научный руководитель: Норицина Г.И.

19. Устойчивость движения при наличии гироскопических сил.

Студент: Чернобук М.С. гр. 4-АГТ- Научный руководитель: Норицина Г.И.

20. Гироскоп в кардановом подвесе.

Студент: Талалыкин И.А. гр. 4-АД- Научный руководитель: Норицина Г.И.

21. Задача об ударе по твердому телу с одной неподвижной точкой.

Студент: Колесов Э.А. гр. 4-АД- Научный руководитель: Норицина Г.И.

22. Задача о колебаниях материальной точки под действием сил упругости и трения.

Студент Куликова Е.В. гр. 4-МИ- Научный руководитель: Сухомлинов Л.Г.

23. Основы реактивного движения.

Студент: Тополесков С.А. гр. 4МИС- Научный руководитель: Сухомлинов Л.Г.

24. Колебания в механизме шарнирного четырехзвенника.

Студент: Каменский А.В. гр. 4-МЛ- Научный руководитель: Даншин В.В.

25. Колебания в механизме с упругой муфтой.

Студент: Филатов Д.С. гр. 4-МК- Научный руководитель: Даншин В.В.

26. Трение нити о цилиндрическую поверхность.

Студент: Горбачев А.В. гр.2АЭ- Научный руководитель: Михайлова В.Л.

27. Статические определимые и статические неопределимые системы.

Студент: Матвеев А.А. гр. 2-АЭ- Научный руководитель: Михайлова В.Л.

28. Трение нити о цилиндрическую поверхность.

Студент: Головин Д.В. гр. 4АСА- Научный руководитель: Акульшина Т.В.

29. Теорема Кориолиса.

Студент: Анашкина М.А. гр. 4-АДЗ- Научный руководитель: Акульшина Т.В.

30. Расчет усилий в стержнях фермы методом вырезания узлов.

Студент: Ермилов А.А. гр. 4ВЭ- Научный руководитель: Петров В.К.

31. Определение усилий в стержнях фермы методом сечений.

Студент: Рябов М.Ю. гр. 4-ВЭ- Научный руководитель: Петров В.К.

32. Равновесие твердых тел при наличии трения гибких тел.

Студент: Водолазский Ф.П. гр. 4ВЭ- Научный руководитель: Петров В.К.

33. Принцип Даламбера. История его возникновения.

Студент: Кузьминский П.В. гр. 4-МК- Научный руководитель: Карначева Е.В.

34. Центр удара твердого тела вращающегося вокруг неподвижной оси.

Студент: Орлов А.М. гр. 4-АА- Научный руководитель: Карначева Е.В.

35. Исследование напряженного состояния в местах силового контакта.

Студентка: Ручан М.В. (Белорусский национальный технический университет) Научный руководитель: Чигарев А.В.

36. Метод моделирования и расчета кабины в упруго-пластичной постановке посредством КЭ пакета ANSYS Студентка: Шукевич Т.В. (Белорусский национальный технический университет) Научный руководитель: Чигарев А.В.

Секция «Теория механизмов и машин»

Председатель: к.т.н., проф. МАМАЕВ А.Н.

Время и место проведения 24.04.10 в 14:00 (А-418) 1. Определение положения центра масс механизма аналитическим методом.

Студенты: Кучерик С., Лапаев Д. гр.6-АСИ Научный руководитель Мамаев А.Н.

2. Аналитическое определение координат центрового профиля кулачка Студент: Григореня А. гр. 6-АСИ Научный руководитель Мамаев А.Н.

3. Расчет момента инерции маховика методом Виттенбауэра.

Студент: Верзилин В. Гр. 6-АСИ Научный руководитель Мамаев А.Н.

4. Расчет маховика методом Мерцалова.

Студент: Мягков А.Е. гр. 8-АА- Научный руководитель: Маринкин А.П.

5. Кинематический расчет плоского рычажного механизма с учетом сил трения в кинемати ческих парах.

Студент: Коскин К.А. гр. 6-МТ- Научный руководитель: Чепурной С.И.

6. Природа и законы трения скольжения. Работа и мощность трения скольжения. Трения в зубьях зубчатых колес.

Студент: Юнисов Д.Р. гр. 6-АС- Научный руководитель: Никитенко А.Н.

7. Природа и законы трения качения. Трение в шариковых и роликовых подшипниках.

Студент: Соколов Ю.А. гр. 6-АС- Научный руководитель: Никитенко А.Н.

8. Профилирование эвольвентных зубчатых колес с использованием ЭВМ.

Студент: Кучерик С. гр. 6-АСИ Научные руководители: Мамаев А.Н., Балабина Т.А., Кульбачная М.О.

9. Определение передаточного отношения планетарных механизмов силовым методом.

Студенты: Апрелов А.А., Бабаев Д.Д. 6-МТц- Научный руководитель: Маринкин А.П.

10. Профилирование зубчатых колес с эвольвентным профилем зуба методом огибания (об катки) с помощью долбяка.

Студенты: Коновалов Е.Ю., Чернов А.А. гр. 6-АС- Научный руководитель: Чепурной С.И.

11. Кинематика и элементы синтеза четырехзвенных плоских рычажных механизмов с ис пользованием лабораторных установок ТММ 97 – 2А и ТММ 97-2Б Студенты: Щетинцев Г.В., Соколов А.А. гр. 6-АС– Научный руководитель: Чепурной С.И.

Секция «Детали машин и ПТУ»

Председатель: проф., к.т.н. БАЛОВНЕВ Н.П.

Время и место проведения 22.04.10г. в 13:10 (А-319) 1. Стенд для испытания клиноременных передач с подпружиненным натяжным роликом.

Студенты: Лопаев Д.А., Кучерик С.И. гр. 6-АСИ Научный руководитель: Баловнев Н.Н.

2. Оценка нагрузочной способности торцовой шариковой передачи.

Студент: Левятов Д.И.. гр. 8-ЗАА- Научный руководитель: Баловнев Н.П.

3. Особенности импульсного вариатора с дифференциальным механизмом свободного хода.

Студент: Кулюкин В.И. гр. 8-ВАК- Научный руководитель: Баловнев Н.П.

4. Оценка трудоемкости выполнения курсового проекта по дисциплине «Детали машин и ос новы конструирования» на заочном отделении с использованием графического редактора Компас-график.

Студенты: Гандрабура А., Рыбаков С.Н. гр. 10-ЗАА- Научный руководитель: Баловнев Н.П.

5. Цевочные передачи: преимущества, недостатки и перспективы расширения их практиче ского использования.

Студенты: Силина Ю.А. гр. 6-ПТК- Титкин А.В. гр. 6-МВТ- Научный руководитель: Белоглазов В.Г.

6. Анализ эффективности принимаемых в процессе проектирования технических решений по устранению непригодности подшипников качения по динамической грузоподъемности.

Студент: Елизарова Е.И.. гр. 6-ПТК- Груздев А.А.. гр. 6-МВТ- Научный руководитель: Белоглазов В.Г.

7. Механические бесступенчатые передачи в приводе современных автомобилей (краткий обзор и анализ).

Студент: Опальницкий А.И. гр. 6-ПТК- Пак Н.Б. гр. 6-МВТ- Научный руководитель: Белоглазов В.Г.

8.Анализ условий работоспособности и оценка безотказности топливной системы автомоби ля «Volvo 540»

Студент: Лопатин И.Д. гр.10-АС- Научный руководитель: Дидусев Б.А.

9.Исследование активной безопасности автомобиля «Honda Accord» и расчет безотказности работы.

Студент: Жемчугов П.В. гр.10-АС- Научный руководитель: Дидусев Б.А.

10.Исследование работоспособности тормозной системы «Volkswagen Golf»

Студент: Широков М.Ю. гр.10-АС- Научный руководитель: Дидусев Б.А.

11.Анализ работоспособности системы смазки двигателя БМВ – 3-й серии Студент: Сельсков А.А. гр.10-АС- Научный руководитель: Дидусев Б.А.

12.Анализ условий работоспособности системы подрессоривания Active Body Control авто мобиля «MERCEDES-BENZ CL600».

Студент: Воронин Д.С. гр.10-АС- Научный руководитель: Дидусев Б.А.

13.Селективная коррозия сплавов Студент: Разубаев Е.Ю., гр.8-МВТ- Научный руководитель: Дидусев Б.А.

14.Испытание на трение и износ покрытий, нанесенных методом финишного плазменного упрочнения Студент: Шупта Н.Г.., гр. 8-МВТ- Научный руководитель: Дидусев Б.А.

15.Разновидности коррозии.

Студент: Сивцов С.Д., гр.8-МВТ- Научный руководитель: Дидусев Б.А.

16. Применение вариаторов на современных легковых автомобилях Студент: Пугачев И.О. гр.6-АДн- Научный руководитель: Подрубалов В.К.

17. Расчетная оценка коэффициента сопротивления от сил «сухого» трения в свечной под веске.

Студент: Беломытцев А.А. гр.6-ДиП- Научный руководитель: Подрубалов В.К.

18. Анализ перспектив применения упругих пневмоэлементов с РКО шлангового типа.

Студент: Нахалов М.К. гр.6-ДиП- Научный руководитель: Подрубалов В.К.

19. Особенности конструирования штампованных зубчатых колес.

Студенты: Бурцев П.М., Левин А.В., Хабибуллин Р.К. гр.6-МАК- Научный руководитель: Рябов В.А.

Секция: «Сопротивление материалов»

Председатель: к.т.н., проф. КРАМСКОЙ Н.А.

Время и место проведения: 19.04.10 в 13:40 (А-13) 1. Исследование и расчет критических напряжений в панелях крыла большого удлинения.

Студент: Самолысов А.В. гр. 8-ДиП- Научный руководитель: Осипов Н.Л.

2. Исследование напряженно-деформированного состояния подкрепленных панелей.


Студент: Парахони А.А. гр. 6-ДиП- Научный руководитель: Осипов Н.Л.

3. Контактная задача для двух соосных цилиндров.

Студентка: Гребенкина М.И. гр. 6-ДиП- Научный руководитель: Осипов Н.Л.

4. Изгиб прямоугольных пластин при локальном нагружении.

Студентка: Скакбаева А.С. гр. 6-ДиП- Научный руководитель: Осипов Н.Л.

5. Кососимметричная деформация круглых пластин.

Студентка: Потрашкова А.П. гр. 6-ДиП- Научный руководитель: Осипов Н.Л.

6. Колебания шимми управляемого колеса автомобиля.

Студентка: Клопова Е.С. гр. 8-ДиП- Научный руководитель: Щербаков В.И.

7. Колебания жесткого тела на вибрирующем основании.

Студент: Березкин А.В. гр. 8-ДиП- Научный руководитель: Щербаков В.И.

8. Расчет параметров подвески аппарата.

Студент: Самолысов А.В. гр. 8-ДиП- Научный руководитель: Щербаков В.И.

9. Методика конструирования силовых деталей из композиционного материала на примере композитного шатуна ДВС.

Студент: Шувалов А.В гр. 4-МЛ- Научный руководитель: Стародубец Н.А.

10. Расчет композитного шатуна ДВС МКЭ.

Студент: Зайцев П.Б. гр. 4-МЛ- Научный руководитель: Стародубец Н.А.

11. Метод перемещений в решении статически неопределимых задач.

Студент: Долматов Е.Н. гр. 4-МИн- Научный руководитель: Лункин И.А.

12. Особенности расчета осесимметричных пластин с кольцевым подкреплением.

Студент: Новиков И.М. гр. 4-МИн- Научный руководитель: Лункин И.А.

13. Динамика легкового автомобиля.

Студент: Асатрян Р.А. гр. 8-ДиП- Научный руководитель: Щербаков В.И.

14. Колебания груза на билинейной пружине.

Студент: Дюбов Д.А. гр. 8-ДиП- Научный руководитель: Щербаков В.И.

15. Динамика автомобильного прицепа.

Студент: Иванов С.А. гр. 8-ДиП- Научный руководитель: Щербаков В.И.

16. Автоколебания автомобильного прицева.

Студент: Галтелов А.А. гр. 8-ДиП- Научный руководитель: Щербаков В.И.

17. Динамика грузового автомобиля с прицепом.

Студент: Новоселов С.А. гр. 8-ДиП- Научный руководитель: Щербаков В.И.

18. Динамика автопоезда, состоящего из тягача и полуприцепа.

Студент: Рогозин Д.А. гр. 8-ДиП- Научный руководитель: Щербаков В.И.

19. Динамические системы с регулируемыми параметрами.

Студент: Плугатарь Т.П. гр. 8-ДиП- Научный руководитель: Щербаков В.И.

20. Расчет многоспицевых колес из легких сплавов.

Студентка: Тюрина Д. гр. 4-АА- Научный руководитель: Балабин И.В.

21. Потеря устойчивости кольца, обжатого гибкой нитью.

Студент: Косач Л.А. гр. 4-АГТ- Научный руководитель: Чабунин И.С.

22. Степень влияния скорости приложения нагрузки на устойчивость прямого бруса.

Студент: Топольсков гр. 4-МИ- Научный руководитель: Порядков В.И.

23. Суть преобразования волновых уравнений в уравнения перемещения нагруженных по элементам конструкций.

Студент: Шалин гр. 4-МИ- Научный руководитель: Порядков В.И.

24. Сопротивление материалов на рубеже веков.

Студентки: Кулигина М.С., Кулигина Е.С. (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева) Научный руководитель: Дербасов А.Н.

Секция «Электротехника»

Председатель: д.т.н., проф. ЛОХНИН В.В.

Время и место проведения 16.04.10 в 15:00 (А-112) 1. Исследование систем измерения уровня топлива для АТС Студентка: Булаткина М.С. гр. 12-АЭ-М Научный руководитель: Меркулов Р.В.

2. Исследование систем индикации основных параметров движения АТС при ДТП с исполь зованием видеоинформации (черного ящика).

Студентка: Суслова Н.П. гр. 12-АЭ-М Научный руководитель: Меркулов Р.В.

3. Исследование системы определения спущенной шины с передачей информации по радио каналу.

Студент: Тер-Ованесов К.М. гр. 12-АЭ-М Научный руководитель: Меркулов Р.В.

4. Исследование систем измерения уровня масла для АТС.

Студент: Лучин Е.В. гр. 12-АЭ-М Научный руководитель: Меркулов Р.В.

5. Исследование систем измерения уровня топлива для АТС с несколькими бензобаками.

Студент: Рыжов В.Л. гр. 12-АЭ-М Научный руководитель: Меркулов Р.В.

6. Исследование систем индикации основных параметров движения АТС при ДТП (черного ящика) с записью на различные носители информации.

Студент: Сечин А.С. гр. 12-АЭ-М Научный руководитель: Меркулов Р.В.

7. Исследование систем определения спущенной шины с измерением частоты вращения ко лес.

Студент: Савельев А.В. гр. 12-АЭ-М Научный руководитель: Меркулов Р.В.

8. Исследование электропривода для автомобиля особо малого класса.

Студент: Бокарев А.А. гр. 12-АЭ-М Научный руководитель: Прохоров В.А.

9. Исследование электроусилителя рулевого управления автомобиля на базе асинхронного двигателя.

Студент: Точило Д.М. гр. 12-АЭ-М Научный руководитель: Прохоров В.А.

10. Исследование электроусилителя рулевого управления автомобиля на базе синхронного двигателя Студент: Щукин А.Г. гр. 12-АЭ-М Научный руководитель: Прохоров В.А.

11. Исследование электропривода большегрузного АТС Студент: Протасов А.В. гр. 12-АЭ-М Научный руководитель: Пучинский В.Н.

12. Исследование двухуровневых систем бортового напряжения АТС Студент: Левицкий Р.В. гр. 10-АЭ-М Научный руководитель: Прохоров В.А.

13. Исследование системы управления КЭУ солнцемобиля Студент: Маому Кеулен ( Гвинея ) гр. 10-АЭ-М Научный руководитель: Макаров А.К.

14. Исследование систем адаптивной фары мотоцикла Студент: Ширков В.И. гр. 10-АЭ-М Научный руководитель: Марков Н.И.

15. Анализ и обоснование концепции построения системы идентификации эпилептоформной активности.

Студентка: Маркелова Е.М. (Казанский государственный технический университет им. А.Н.

Туполева) Научный руководитель: Порунов А.А.

Секция «Гидравлика»

Председатель: д.т.н., проф. СОКОВИКОВ В.К.

Время и место проведения: 17.04.10г. в 10.00 (В-209) 1. Гидроусилитель руля легкового автомобиля.

Студент: Ширченко А.А. гр. 5-ВАМ- Научный руководитель: Суздальцев В.Е.

2. Тормозная система автомобиля КамАЗ.

Студент: Шемарыкин И.А. гр. 5-ВАМ- Научный руководитель: Суздальцев В.Е.

3. Гидромеханическая коробка передач транспортных средств.

Студент: Илюхин Н.Ю. гр. 5-ВАМ- Научный руководитель: Суздальцев В.Е.

4. Гидроусилитель рулевого управления автомобиля КамАЗ- Студент: Хамидуллин Р.Р. гр. 5-ВТ- Научный руководитель: Суздальцев В.Е.

5. Гидрообъемное рулевое управление транспортных средств.

Студент: Титов С.Н. гр. 5-ВТ- Научный руководитель: Суздальцев В.Е.

6. Гидромуфта. Гидротрансформатор.

Студент: Вазягин В.А. гр. 6-АНТС- Научный руководитель: Соковиков В.К.

7. Гидравлические машины.

Студент: Никулочкин М.В. гр. 6-АС- Научный руководитель: Соковиков В.К.

8. Расчет литниковых систем для отливок из алюминиевых сплавов в песчанно-глинистой форме.

Студент: Перегудова Е. гр. 5-МЛ- Научный руководитель: Соковиков В.К.

9. Гидравлический привод с дроссельным регулированием.

Студент: Спека К.И. гр. 5-АТП- Научный руководитель: Соковиков В.К.

Секция «Начертательная геометрия и Черчение»

Председатель: к.т.н., проф. ФАЗЛУЛИН Э.М.

Время и место проведения: 14.04.2009. в 11:30 (Д-208) 1. Неразъемные соединения.

Студент: Шаймардинов Р.Р. гр. 4-АЭн- Научный руководитель: Абрамова Т.А.

2. Правила нанесения размерных линий и чисел на чертежах.

Студент: Масленников М.В. гр. 2-АДн- Научный руководитель: Абрамова Т.А.

3. Замена Эллипса четырехцентровым овалом при построении изометрической проекции ок ружности.

Студенты: Губайдуллин Э.Ф., Сибгатуллин Р.Р. гр. 2-АТ- Научный руководитель: Аленчикова Г.Р.

4.Замена эллипсов четырехцентровым овалами при построении диметрических проекций ок ружности.

Студенты: Корсаков А.Н., Рябев А.В. гр. 2-АТ- Научный руководитель: Аленчикова Г.Р.

5. Зубчатые передачи. Условные изображения на чертеже, общие характеристики, классифи кация.

Студент: Умницин А.А. гр. 2-АА- Научный руководитель: Андреева А.А.

6. Правила выполнения чертежей резьбовых соединений. Классификация резьб. Резьба: тра пециидальная, упорная, круглая, прямоугольная, специальная.

Студент: Сахнов С.В. гр. 2-АА- Научный руководитель: Андреева А.А.

7. Особенности простановки размеров на чертежах совместно обрабатываемых деталей.

Студент: Гаврилов Е.В., Чорап А.В. гр. 4-АС- Научный руководитель: Бродский А.М.

8. Особенности выполнения чертежей деталей изготовленных объемной и листовой штам повкой.

Студент: Стариков А.И., Панфилов М.И. гр. 4-АС- Научный руководитель: Бродский А.М.

9. Винтовые линии и поверхности.

Студент: Удовик Е.А. гр. 2-АС- Научный руководитель: Воронкина С.Е.

10. Косоугольные аксонометрические проекции.

Студент: Синькевич Е.В., Кутяева Е.И. гр. 2-ЭФЭн- Научный руководитель: Воронкина С.Е.

11. Построение линии пересечения двух плоскостей.

Студент: Репрев М.Ю. гр. 2-ДиП- Научный руководитель: Вязов А.А.

12. Способы преобразования чертежа.

Студент: Курицын В.Р. гр. 2-ДиПн- Научный руководитель: Вязов А.А.

13. Изометрическая аксонометрия окружности, лежащей в плоскости общего положения.

Студенты: Губайдулин Э.Ф., Корсаков А.Н. гр. 2-АТ- Научный руководитель: Готовкин В.М.

14. Проекции с числовыми отметками.

Студенты: Сиборин А.В., Харланов М.С. гр. 2-МАК- Научный руководитель: Готовкин В.М.

15.Характеристика, область применения специальных резьб.

Студент: Зубцов А.Е. гр. 4-МТк- Научный руководитель: Ильин А.Ю.

16. Правила вычерчивания конических зубчатых колес.

Студент: Спевакова О.С. гр. 4-АС- Научный руководитель: Калинин А.Ю.

17. Построение винтовых линий.

Студент: Сибгатуллин А.С. гр. 4-АС- Научный руководитель: Калинин А.Ю.

18. Элементы деталей типа тел вращения.

Студент: Щенев С.С. гр. 4-АСк- Научный руководитель: Крюков М.С.


19. Аксонометрия. Косоугольные проекции.

Студент: Закалякина М.Ю., Мартынова И.В. гр. 2-ПТК- Научный руководитель: Макарова М.П.

20.Соединения разъемные и неразъемные. Обозначение и изображение на чертеже.

Студент: Бревнова Д.А., Довгий А.С. гр. 4-АНТС- Научный руководитель: Макарова М.П.

21. Построение линии пересечения поверхностей вращения – некоторые частные случаи.

Студент: Назаров А.В. гр. 2-АТ- Научный руководитель: Милов В.А.

22.Шпоночные и шлицевые соединения: назначение, вычерчивание, задание размеров.

Студент: Гонгадзе А.Г. гр. 4-АДЗ- Научный руководитель: Мишина Н.Н.

23. Пружины: виды пружин и их назначение, вычерчивание.

Студент: Морару А.А. гр. 4-АДЗ- Научный руководитель: Мишина Н.Н.

24. Частные случаи решения пересечения прямой с криволинейной поверхностью.

Студент: Дунаев О.Г. гр. 2-МИн- Научный руководитель: Оржевский И.С.

25. Решение позиционных задач.

Студент: Русаков Д.Н. гр. 2-МИн- Научный руководитель: Оржевский И.С.

26. Условности и упрощения при выполнении машиностроительных чертежей.

Студент: Воякин И.В. гр. 2-АД- Научный руководитель: Свисткова Н.В.

27. Построение уклона, конусности и их обозначение в машиностроительных чертежах.

Студент: Дьячков М.С. гр. 2-АД- Научный руководитель: Свисткова Н.В.

28. Применение «качающихся» плоскостей при построении линии пересечения двух кривых поверхностей.

Студент: Шестов О.С. гр. 2-АТ- Научный руководитель: Смирнов В.Н.

29. Особые случаи пересечения одной поверхности другой.

Студент: Говорухин Д.А. гр. 2-МТ- Научный руководитель: Смирнов В.Н.

30. Виды разрезов и их выполнение.

Студент: Каргин А.В. гр. 2-МИ- Научный руководитель: Халдинов В.А.

31. Условности и упрощения при выполнении чертежей.

Студент: Шестакова Ю.Е. гр. 2-АиС- Научный руководитель: Халдинов В.А.

32. Общие правила нанесения линейных и угловых размеров.

Студент: Родников С.Н. гр. 2-АС- Научный руководитель: Федоренко В.И.

33. Примеры условных разверток неразвертываемых поверхностей.

Студенты: Гринберг М.Д., Кретов И.В. гр. 2-АСАк- Научный руководитель: Фазлулин Э.М.

34. Основные требования к выполнению рабочих чертежей зубчатых передач.

Студенты: Агапов Д.А., Жидалин А.Д. гр. 2-МВТ- Научный руководитель: Фазлулин Э.М.

35. Выполнение аксанометрических изображений методами пассивной машинной графики.

Студенты: Орлов А.М. гр. 4-АА- Научный руководитель: Фазлулин Э.М.

36. Изображение изометрических проекций цилиндра, конуса, сферы.

Студент: Зубик В.Н. гр. 2-АЭ- Научный руководитель: Чечкина Г.А.

37. Основные правила вычерчивания выносных элементов.

Студент: Селионов М.М. гр. 2-АГТ- Научный руководитель: Швец А.Я.

38. Условности и упрощения при выполнении машиностроительных чертежей.

Студент: Роженцев А.А. гр. 2-АГТ- Научный руководитель: Швец А.Я.

39. Построение недоступной вершины усеченного конуса.

Студенты: Ротанков Д.В., Гордиков С.А. гр. 2-АС- Научный руководитель: Яковук О.А.

40. Построение развертки линии лежащей на конической поверхности.

Студенты: Юрченко А.О., Табуцадзе А.Т. гр. 2-АС- Научный руководитель: Яковук О.А.

41. Моделирование сборочных единиц в САПР Uniqraphics NX.

Студент: Полухин М.Ю. (Рыбинская Государственная Авиационная Технологическая Ака демия им. П.А. Соловьева) Научный руководитель: Асекритова С.В.

Секция «Автоматика и Процессы Управления»

Председатель к. т. н. проф. ХАРИТОНОВ В. И.

Время и место проведения: 19.04.10 в 14.30 (В 502) 1. Программно-инструментальные средства разработки обучающей программы по электро нике.

Студент: Русов Д.В. гр. 10 УИк – Научный руководитель: Харитонов В.И.

2. Аппартно-программное обеспечение мультимедийной поддержки web-страницы кафедры «АиПУ» на базе Flash-технологии.

Студент: Красин О.В. гр. 8 АиУ – Научный руководитель: Харитонов В.И.

3. Разработка алгоритма диагностического контроля знаний на основе оболочки тестирова ния MyTest.

Студент: Лазарева Е.В. гр. 10 УИк – Научный руководитель: Харитонов В.И.

4. Проектирование APM зав. Кафедрой для организации документооборота в среде Microsoft Access.

Студент: Лазарев С.А. гр. 10 УИ – Научный руководитель: Харитонов В.И.

5. Разработка модуля «учебная нагрузка» для информационной системы управления доку ментооборотом кафедры.

Студент: Моторыгин С.В. гр. 10 УИ – Научный руководитель: Харитонов В.И.

6. Модернизация лабораторных стендов кафедры «Автоматика и ПУ» по дисциплинам:

«Электроника» и «Микропроцессорная техника».

Студент: Геролев А.А. гр. 10 УИк – Научный руководитель: Драгунов С.С.

7. Обоснование новизны конструкции ГРМ ДВС с электроприводом и микропроцессорной системой управления.

Студент: Левкин А.А., Володин И.А. гр. 10 УИк – Студент: Капустин Г.В. гр. 4 МУИ Научный руководитель: Драгунов С.С.

8. Разработка программно-аппаратного интерфейса для комплексного изучения языков про граммирования.

Студент: Поповкин А.В. гр. 8УИк – Научный руководитель: Холодов Г.М.

9. Разработка протокола обмена данными «ПК-робот» ARS по УАПП (универсальный асин хронный приемо-передатчик), работающий в полудуплексном режиме.

Студент: Гамидов В.А. гр. 10 УИк – Научный руководитель: Сизов Ю.А.

10. Видеообработка с Web-камеры на базе фильтра Собеля с использованием HDRI (High Dynamics Range Image) для навигации робота IRS.

Магистр: Кирсанов А.М. гр. МУИ – Научный руководитель: Лукинов А.П.

11. Разработка сетевой системы хранения и обмена данными «кафедра – деканат»

Магистр: Кобзев П.А. гр. МУИ – Научный руководитель: Мурачев Е.Г.

12. Автоматическая оптимизация ДВС.

Магистр: Пономарев А.

Научный руководитель: Журомский В.М.

13. Создание казуальной игры для мобильных устройств Студент: Филоненко А.В. гр. 8 УИк – Научный руководитель: Холодов Г.М.

14. Автоматическая система регулирования температуры воздуха в помещении.

Студент: Давлетханов Ш.Р. гр. 10 УИк – Научный руководитель: Чернокозов В.В.

15. Система автоматического регулирования двигателя постоянного тока.

Студент: Громочков П.М. гр. 10 УИк – Научный руководитель: Чернокозов В.В.

16. Модель системы адаптивной фильтрации в среде Lab View.

Студент: Дорин И. гр. 10 УИк – Научный руководитель: Чернокозов В.В.

17. Система представления и обработки сигналов представленная в среде Lab View.

Студент: Зоткин Д. гр. 10 УИк – Научный руководитель: Чернокозов В.В.

18. Система визуализации автоматического регулирования двигателем постоянного тока в среде Lab View.

Студент: Соложенцев С. гр. 10 УИк – Научный руководитель: Чернокозов В.В.

19. Виртуальная площадка демонстрации знаний. Общая концепция.

Студент: Гуськов А.А. гр. 8 УИк – Научный руководитель: Сизов Ю.А.

20. Использование платы сбора данных для построения системы сбора измерительной ин формации с обработкой результатов в среде Lab View.

Студент: Шурковецкий В.Г. гр.10 УИк – Студент: Легкоступов А.С. гр. 8 АиУ – Научный руководитель: Сизов Ю.А.

21. Разработка программно-аппаратного обеспечения при моделировании положения дрос сельной заслонки и количества оборотов двигателя в среде Lab View.

Студент: Абдрашитов Д.В., Тюриков А.А. гр. 8 УИк – Научный руководитель: Сизов Ю.А., Селифонов В.В.

22. Разработка подсистемы контроля уровня нефтепродуктов в резервуарах.

Студентка: Французова И.А. гр. 10 УИ – Научный руководитель: Матросова В.В.

23. Разработка тахометрического датчика.

Студент: Громов П.А. гр. 10 УИ – Научный руководитель: Матросова В.В.

24. Исследование и моделирования влияния вибрации на объекты, имеющие электродвигате ли.

Студент: Волков А.В. гр. 10 УИ – Научный руководитель: Матросова В.В.

25. Исследование и моделирование процесса сушки древесины с использованием регулятора 2ТРМ1.

Студент: Аветесян А.С. гр. 10 УИ – Научный руководитель: Ревонченков А.М.

26. Моделирование гибридных силовых установок и исследование возможности их управле ния с помощью нейронных сетей.

Студент: Макеев О.И. гр. 10 УИ – Научный руководитель: Мурачев Е.Г.

27. Основные принципы управления работы ДВС с помощью нейронных сетей.

Студент: Кутепов А.В. гр. 10 УИ – Научный руководитель: Мурачев Е.Г.

28. Использование нейронных сетей для диагностирования работы ходовой и тормозной час тей в режиме движения.

Студентки: Максименкова Г.А., Бочкова А.С. гр. 10 УИ – Научный руководитель: Иванов И.Ю.

29. Исследование и моделирование работы термического объекта с использованием лабора торной установки.

Студентка: Лунькова М.М. гр. 10 УИ – Научный руководитель: Мурачев Е.Г.

30. Моделиромание технологического процесса изготовления детали на токарном станке с помощью метолов 3D моделирования.

Студент: Макаров А.М. гр. 10 УИ – Научный руководитель: Мурачев Е.Г.

31. Разработка микропроцессорного устройства контроля и управления дозированием для производства водно-дисперсионных красок.

Студент: Погонялин А.А. гр. 10 УИк – Научный руководитель: Крыжановская Т.Г.

32. Разработка микропроцессорного устройства контроля и управления процессом сушки пи ломатериалов.

Студент: Королев В.В. гр. 10 УИк – Научный руководитель: Крыжановская Т.Г.

33. Создание системы управления сайтом агентства недвижимости.

Студент: Лоскутников А.И. гр. 8 УИ – Научный руководитель: Харитонов В.И.

Секция «Автоматизированные станочные системы и инструмент»

Председатель: д.т.н., проф. МАКСИМОВ Ю.В.

Время и место проведения: 20.04.10. в 11.00 (А-116) 1. Танкегнциальные к олебания при комбинированной обработке Аспирант: Звезденков Д.А.

Научный руководитель: Максимов Ю.В.

2. Анализ подходов при разработке рабочих зажимных приспособлений Студент: Дмитриев И.Б., гр. 10-АТП- Научный руководитель: Анкин А.В.

3. Конструкция накопителя элеваторного типа Студентка: Макарова О.В., гр. 12-ВАМ- Научный руководитель: Анкин А.В.

4. Реализация эффекта Л.А.Юткина в электрогидравлическом отбойном молотке (ЭГЭ перфораторе) Студентка: Волоскова Т.Н., гр. 8-МИ-7.

Научный руководитель: Бекаев А.А.

5. Разработка системы контроля наличия инструмента в захвате автооператора Студент: Хайлов А.С., гр. 12-ЗАМ- Научный руководитель: Буйлов Е.А.

6. Разработка модуля инстификации заготовки Студент: Шалимов В.В., гр.12-ЗАМ- Научный руководитель: Буйлов Е.А 7. Разработка системы управления и информации автоматизированных тисков Студент: Прасолов А.Н., гр. 12-ЗАМ- Научный руководитель: Буйлов Е.А 8. Оснащение автоматизированного фрезерного комплекса поворотным столом с ЧПУ Студентка: Леонова М.С., гр. 10-АТП-1.

Научный руководитель: Иванников С.Н.

9. Оценка параметрической надежности шпиндельного узла на основе исследования круго вых траекторий движения шпинделя Студент: Букин В.Н., гр. 10-АТП-1.

Научный руководитель: Иванников С.Н.

10. Применение системы 3d-моделирования для создания элементов автоматизированного технологического комплекса Студент: Орлов И.С., гр. 10-АТП-1.

Научный руководитель: Иванников С.Н.

11. Разработка этапов инновационных решений применительно к коробкам передач с двумя сцеплениями Студент: Солодовников А.В., гр. 12-МИН-2.

Научный руководитель: Максимов А.Д.

12. Выбор оптимального варианта спирального сверла с направляющей частью на основе метода морфологического анализа Студент: Мусацков М.С., гр. 10-МИ-8.

Научный руководитель: Максимов А.Д.

13. Оценка параметров конкурентоспособности студентов МГТУ «МАМИ», обучающихся по направлению «Инновации и рынок машин и оборудования».

Студентка: Карпова Д.А., гр. 12-МИН-2.

Научный руководитель: Михайлов В.А 14. Роботизированный модуль для прошивки шлицевого отверстия ступицы синхронизатора коробки скоростей семейства автомобилей типа «Газель»

Студент: Андрианов А.М., гр. 10-МИ-8н-1.

Научный руководитель: Михайлов В.А.

15. Роботизированный модуль для обработки сложно-профильных деталей с разработкой системы управления и информации Студентка: Васина М.В., гр. 10-МИ-8.

Научный руководитель: Михайлов В.А.

16. Тема: «Разработка приспособления для закрепления в автоматическом цикле деталей, размещаемых на вращающемся столе, с использованием движения руки робота Студент: Лысенков А.В., гр. 10-АТП-2.

Научный руководитель: Пини Б.Е.

17. Разработка телеметрической системы контроля температуры в зоне контакта фрезы с об рабатываемой поверхностью при установке фрезы в позицию револьверной головки токар ного станка с приводом вращения фрезы Студент: Ошманов А.А., гр. 12-ВАМ-2.

Научный руководитель: Пини Б.Е.

18. Концептуальная разработка компоновки станка с ЧПУ для обработки деталей типа «тело вращения» и корпусных деталей Студент: Емельянов П.И., гр.10-МИН-1.

Научный руководитель: Пини Б.Е.

19. Особенности проектирования автоматизированных технологических систем Студентка: Конкина Е.А., гр. 10-АТП- Научный руководитель: Сидоров С.Г.

20. Оценка эффективности работы РТК как системы массового обслуживания Студент: Русаков М.В., гр. 12-ВАМ- Научный руководитель: Сидоров С.Г.

21. Повышение качества электроэрозионного прошивания отверстий за счет применения комбинированного инструмента Студент: Власенко А.В, гр. 6-МИС- Научный руководитель: Скоромнов В.М.

22. Рациональная область применения «эффекта Баушингера в комбинированных методах обработки»

Студент: Козлов А.Ю., гр. 8-ЛТ.

Научный руководитель: Щедрин А.В.

23. Совершенствование конструкции торцевых фрез Студент: Ерохин В.В., гр. 10-МИ-8.

Научный руководитель: Щедрин А.В.

24. Совершенствование конструкций комбинированных прошивок Студент: Лисков В.В., гр. 10-МИ-8.

Научный руководитель: Щедрин А.В.

25. Новые конструкции сборных шлицевых протяжек Студент: Тютин А.О., гр. 10-МИ-8.

Научный руководитель: Щедрин А.В.

26. Совершенствование конструкции и методики проектирования спиральных сверл Студент: Бирюков А.И., гр. 10-МИ-8.

Научный руководитель: Щедрин А.В.

27. Токарный обрабатываемый центр для изготовления детали типа обойма Студент: Мосюк А.А., гр. 10-МИ-8.

Научный руководитель: Исаев В.Е.

28. Гибкий роботизированный модуль для обработки корпусных деталей типа крышка с раз работкой системы управления и информации Студент: Уридия Г.С., гр. 12-ВАМ-2.

Научный руководитель: Авдеев В.Б.

29. Автоматическая линия для обработки картера гидроусилителя рулевого управления ав томобиля «ЗИЛ» с разработкой системы управления информации Студентка: Емельянова О.В., гр. 10-ВАМ-1.

Научный руководитель: Перелыгин И.П.

30. Информационно-технологическое устройство программной навигации ПроЭмулятор для управления ручными станками в мелкосерийном производстве.

Студент: Масляков Н.С. (Московский государственный горный университет) Научный руководитель: Островский М.С.

31. Визуализация процесса снятия припуска на основе использования конструкционной гео метрии (CSG).

Студент: Судников А.А. (МГУПИ) Научный руководитель: Кушнир А.П.

Секция «Технология машиностроения»

Председатель: д.т.н., проф. ШАНДРОВ Б.В.

Время и место проведения 21.04.10. в 14.00 (Н-319) 1.Автоматизация расчета технологичности крупногабаритных изделий.

Студент: Осипов А.С. гр. 8Мт- Научный руководитель: Вартанов М.В.

2.Эффективная технология получения аэродинамических занижений в детали ГТД.

Студент: Вилигданов Т.В. гр. 10МВТ- Научный руководитель: Саушкин Б.П.

3.Структура и свойства поверхностного слоя после ЭЭВ.

Студент: Королев В.Г. гр. 10МВТ- Научный руководитель: Овсянников Б.Л.

4.Алмазная расточка отверстия стреляющего механизма катапультного кресла.

Студентка: Хромова В.А. гр. 12ВТ- Научный руководитель: Васильев А.Н.

5.Выбор технологичной конструкции ротора генератора атомного реактора.

Студентка: Тихонова А.А. гр. 12ВТ- Научный руководитель: Вартанов М.В.

6.Повышение точности сборки подшипниковых узлов редукторов ведущих мостов автобу сов.

Студентки: Неклюдова А.В. гр.10МТт-1, Селиверстов В.А. гр. 10МТт-1.

Научный руководитель: Груздев А.Ю.

7.Повышение точности сборки колец подшипников и точности регулировки преднатяга подшипниковых узлов в редукторах автобусов.

Студент: Шишков П.Н. гр.10МТк- Научный руководитель: Булавин И.А.

8.Повышение точности регулировки преднатяга подшипников на основе предварительной приработки подобранных подшипников узлов редукторов автобусов.

Студентка: Новикова Д.Г. гр.10МТк- Научный руководитель: Булавин И.А.

9. Новая технология изготовления моделей для получения отливок при изготовления корпус ных деталей.

Студент: Москаленко О.И. гр.10МТ- Научный руководитель: Булавин И.А.

10. Повышение точности регулировки преднатяга подшипников дифференциалов в редукто рах ведущих мостов автомобилей.

Студент: Чайковский В.К. гр.10МТ- Научный руководитель: Булавин И.А.

11.Повышение эффективности химико-термической обработки деталей ГТД за счет исполь зования ионно-плазменного азотирования.

Студент: Андросов Ф.А. гр.10МВТ- Научный руководитель: Моргунов Ю.А.

12. Повышение эффективности изготовления лопаток газотурбинного двигателя за счет при менения технологии электрохимической размерной обработки пера лопатки.

Студент: Корсаков Д.С. гр.10МВТ- Научный руководитель: Саушкин Б.П.

13. Повышение эффективности изготовления диска 2 степени турбовентилятора ГТД за счет применения технологии гидроабразивной резки елочных пазов.

Студентка: Князева Е.В. гр.10МВТ- Научный руководитель: Моргунов Ю.А.

14.Повышение эффективности изготовления и ремонт распорного кольца КВД газотурбин ного двигателя за счет совершенствования технологии детонационного напыления износо стойких и жаропрочных покрытий.

Студент: Прогорь А.Г. гр.10МВТ- Научный руководитель: Моргунов Ю.А.

15. Методика определения рационального метода термического раскроя листового материа ла.

Студент: Дронов Д.Ю. гр.10МВТ- Научный руководитель: Моргунов Ю.А.

16. Влияние схемы установки на точность механической обработки поршней на финишных операциях.

Студент: Тарасов В. гр.10МТ- Научный руководитель: Шибаев О.В.

17. Использование современных прогрессивных методов получения заготовок для деталей типа «валов».

Студент: Кильдияров Р.Г. гр.12ВТ- Научный руководитель: Бутюгин В.А.

18. Методы устранения дефектов сварных швов после ЭЛС титановых сплавов.

Студент: Никитин Е.А. гр.10МВТ- Научный руководитель: Зинина И.Н.

19. Активный контроль технологических процессов обработки КПЭ.

Студент: Парушкин К.Ю. гр.10МВТ- Научный руководитель: Зинина И.Н.

20. Повышение эффективности процесса круглого шлифования.

Студент: Мандария Г.Г. гр.10МТ- Научный руководитель: Петухов С.Л.

21. Повышение эффективности изготовления шатуна автомобиля ЗИЛ в условиях мелкосе рийного производства.

Студент: Нечаев В.В. гр.10МТ- Научный руководитель: Поседко В.Н.

22. Особенности нарезания косозубых колес фрезопротяжкой.

Студент: Калинников М.А. гр.10МТ- Научный руководитель: Филиппов В.В.

23. Применение прогрессивных методов зубообработке вала-сошки автомобиля ЗИЛ.

Студент: Кузнецов А.Ю. гр.10МТ- Научный руководитель: Филиппов В.В.

24. Методы снижения количества брака при выполнении подводной плазменной резки.



Pages:   || 2 | 3 |
 



Похожие работы:





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.