авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:   || 2 | 3 | 4 | 5 |
-- [ Страница 1 ] --

ПРОГРАММА

ИТОГОВОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

КАЗАНСКОГО (ПРИВОЛЖСКОГО)

ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

за 2013 ГОД

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Казань

2013

1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРОГРАММА

ИТОГОВОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

за 2013 ГОД

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Казанский (Приволжский) федеральный университет 2013 2 ОГЛАВЛЕНИЕ НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ Резонансные свойства конденсированных сред………………………………….5 Радиофизические исследования природных сред и информационные системы.9 Сложные астрофизические системы и фундаментальные поля во Вселенной:

теория, космические и наземные технологии наблюдений…………………….. Исследование координатно-временных проблем астрономии и геодезии…….. Синтез, строение, реакционная способность и практически полезные свойства органических, элементоорганических и координационных соединений……… Молекулярно-генетические, клеточные и популяционные основы функционирования живых систем……………………………………………….. Математическое моделирование и механика сплошных сред…………………. Современные проблемы математического анализа, алгебры и геометрии……. Теоретические и прикладные проблемы информатики…………………………. Эволюция строения и состава твердых оболочек Земли, условия формирования и закономерности размещения месторождений полезных ископаемых……….. Динамика и взаимодействие природных и социально-экономических географических систем……………………………………………………………. Теория и методы изучения и охраны окружающей среды. Экологические основы природопользования……………………………………………………… История цивилизаций и культур: общие тенденции и региональное своеобразие………………………………………………………………………… Социализация личности и проблемы развития общественных отношений…… Социально-правовые основы укрепления российской государственности в условиях федерализма, демократии и международного правопорядка XXI века………………………………………………………………………...………... Человек, общество, политика в глобализирующемся мире……………………. Современные проблемы глобализации мирового хозяйства и социально культурного развития человека…………………………………………………... Психология человека и группы как субъектов развития, саморазвития.

Приоритетные стратегии воспитания и саморазвития конкурентоспособной личности…………………………………………………………………………… Русская и сопоставительная филология: концептуально-семантический, функциональный и социокультурный аспекты………………………………….

Диалог цивилизаций «Восток-Запад»: язык, история, культура, геополитика.. Закономерности развития татарского языка, литературы и истории с древнейших времен до наших дней и методика их преподавания…………….. Типологические, лингвистические и дидактические исследования и приемы преподавания иностранных языков……………………………………………… Отдельные секции институтов, факультетов, кафедр Секции Института филологии и межкультурной коммуникации………….… Секции Института физической культуры, спорта и восстановительной медицины…………………………………………………………………………. Секции общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта… Секции Высшей школы информационных технологий и информационных систем………………………………………………………………...…………… Секции Института физики…………………………………………………….…. Секции Подготовительного факультета для иностранных учащихся…….….. Секции Института управления и территориального развития……….…….…. Междисциплинарные научные направления Физика атомов и молекул………………………………………………………... Когнитивное моделирование и компьютерная лингвистика……….……….… Научные направления обособленных структур КФУ Секции Набережночелнинского института КФУ……………………………... Секции Елабужского института КФУ…………………………………………. Секции филиала КФУ в г. Зеленодольск……………………………………… Секции филиала КФУ в г. Чистополь…………………………………………. ОСНОВНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ:

РЕЗОНАНСНЫЕ СВОЙСТВА КОНДЕНСИРОВАННЫХ СРЕД СЕКЦИЯ: ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ФИЗИКА Руководитель Мокшин А.В.

30.01.2014 г. Ауд. № 503 14- ул. Кремлевская, д.16а 1. Мокшин А.В. Статистический метод инвертированных средних в описании кинетики фазовых переходов.

2. Хуснутдинов Р.М. Вибрационная динамика воды и аморфного льда.

3. Галеев А.И. Исследование изменений переменности пульсирующей звезды V921 Единорога.

4. Дёмин С.А. Анализ кросс-корреляционных взаимосвязей в сигналах интенсивности радиоизлучения квазаров.

5. Панищев О.Ю. Исследование корреляций и взаимной динамики интериктальных ЭЭГ-сигналов при эпилепсии.

6. Бердникова В.М. Исследование химического состава пяти звезд типа дельта Щита по наблюдениям на БТА.

7. Галимзянов Б.Н. Механизмы кристаллизации стекол под однородным сдвигом.

СЕКЦИЯ: МЕССБАУЭРОВСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ, МАГНИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ГАММА-ОПТИКА Руководитель Тагиров Л.Р.

28.01.2014 г. Уч.-науч. лаб. ядерной физики 10- ул. Кремлевская, д. 1. Болтакова Н.В., Салахов А.М., Вагизов Ф.Г., Морозов В.П., Мессбауэровские исследования энергоэффективных керамических материалов.

2. Петухов Д.А., Усеинов Н.Х., Тагиров Л.Р. Туннельное магнитосопротивление в асимметричных двухбарьерных магнитных наноконтактах.

3. Усеинов Н.Х., Тагиров Л.Р. Спин-поляризованный ток в ферромагнитных точечных контактах с учётом градиентных слагаемых.

4. Нигматуллин Р.Р., Храмов А.С., Киямов А.Г., Фатхуллин Б.Ф. Применение метода дробных моментов для анализа рентгеновских дифрактограмм.

5. Садыков Э.К., Юричук А.А. Эффект толщины для мессбауэровских образцов в режиме их акустического возбуждения: закон сохранения интегрального поглощения.





6. Аринин В.В., Садыков Э.К. Мессбауэровское рассеяние вперед как метод исследования магнитных материалов: моделирование.

7. Валиулина С.И., Воронина Е.В., Иванова А.Г., Манапов Р.А. (КИББ КНЦ РАН), Пятаев А.В. Применение мёссбауэровской спектроскопии к исследованию керамики некоторых археологических памятников Татарстана.

8. Пятаев А.В. Магнитный фазовый переход и суперпарамагнитная динамика в системе наночастиц core-shell типа.

9. Нигьматуллина И.И., Еремина Р.М., Парфенов В.В.ЭПР ферроманганитов иттербия Yb0,82Sr0,18Mn1-xFexO3.

10.Горбатова П.А., Парфенов В.В., Воронина Е.В., Пятаев А.В., Храмов А.С.

Мультиферроики Fe-Al: BaTiO3;

синтез, структура, свойства.

СЕКЦИЯ: КОМПЬЮТЕРНЫЙ ДИЗАЙН НОВЫХ МАТЕРИАЛОВ Руководитель Таюрский Д.А.

23.01.2014 г. Ауд. № 304 10- ул. Кремлевская, д.16а 1. Таюрский Д.А Компьютерный дизайн новых материалов - от атомных масштабов к макроскопическим свойствам.

2. Мамедова И.И. Исследование температуры стеклования полимеров методами молекулярного моделирования.

3. Лысогорский Ю.В. Ab initio исследование промежуточных спиновых состояний Na2/3CoO2.

4. Лысогорский Ю.В. Моделирование жидкого He4 в аэрогеле методом теории функционала плотности.

5. Киямов А.Г. Моделирование диффузии ионов Er3+ во флюоритах.

6. Бейсенгулов Н.Р. Влияние конфайнмента на электронный транспорт в вигнеровском кристалле на поверхности жидкого гелия.

7. Батулин Р.Г. Спектроскопия атомов бария в сверхтекучем гелии.

8. Петрова А.В. Влияние давления на спектры фононов в соединениях GdLiF4 и LuLiF4.

СЕКЦИЯ: ФИЗИКА МОЛЕКУЛЯРНЫХ СИСТЕМ Руководитель Скирда В.Д.

29.01.2014 г. Ауд. №206 10- ул. Кремлевская, д.16а 1. Васильев Г.И. Исследование свойств асфальтенов, полученных из нефтей месторождений Татарстана.

2. Фаткуллин Н.Ф. Теория двойного квантового резонанса в полимерных системах.

3. Гизатуллин Б.И. Метод ЯМР криопорометрии в исследованиях фазовых переходов адсорбированных жидкостей.

4. Рудакова М.А., Мунавиров Б.В., Бухарова Э., Филиппов А.В.

Исследование бицеллярных систем методом ЯМР с ИГМП.

5. Савинков А.В. Помехозащищенная связь с каротажными приборами при исследовании скважин.

6. Филиппов А.В. Эффект длины цепи на плотность и самодиффузию в ионных жидкостях.

7. Александров А.В. Ядерный псевдоквадрупольный резонанс 141Pr в Ван Флековском парамагнетике PrF3.

8. Дорогиницкий М.М. О новых подходах к решению задач преобразования релаксационных и диффузионных затуханий в спектральную форму.

9. Архипов Р.В. О принципиальных возможностях метода ЯМР в исследовании фильтрационных свойств пористых сред.

10.Скирда В.Д. Об итогах деятельности кафедры, задачах и возможных направлениях развития.

СЕКЦИЯ: МАГНИТНАЯ И ОПТИЧЕСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ НЕУПОРЯДОЧЕННЫХ СРЕД И ПРИМЕСНЫХ КРИСТАЛЛОВ Руководитель Тагиров М.С.

30.01.2014 г. Ауд. № 110 10- ул. Кремлевская, д.16а 1. Захаров М.Ю., Алакшин Е.М., Газизулин Р.Р., Клочков А.В., Сафиуллин К.Р., Газизуллина А.М., Сафин Т.Р., Тагиров М.С. 3Не в контакте с наноразмерными порошками трифторидов редких земель.

2. Биктагиров Т.Б., Мамин Г.В., Орлинский С.Б.Примесные центры в наногидроксиапатите – исследования методами мультичастотного ЭПР и расчет в рамках теории функционала плотности ( DFT ).

3. Явкин Б.В. Мамин Г.В., Орлинский С.Б. Оптически детектируемый магнитный резонанс (ОДМР) NV центров в наноалмазах.

4. Поварова Д.О., Нигматуллин Р.Р. Особенности ИК спектров наноалмазов: обработка зашумленных данных новыми методами.

5. Володин М.А, Гафуров М.Р., Изотов В.В., Мамин С.Б., Орлинский С.Б.

Высокочастотный и импульсный ЭПР в углеводородах.

6. Нуртдинова Л.А., Семашко В.В., Низамутдинов А.С., Кораблева С.Л., Гвийо Я., Жубер М.Ф. Фотодинамические процессы и лазерные характеристики кристаллов LiYXLu1-XF4:Ce,Yb.

7. Целищева Е.Ю., Целищев Д.И., Наумов А.К., Морозов О.А., Кораблева С.Л. Типы центров окраски, их энергетическая активация и свойства ионов Yb2+, образующихся в кристаллах KY3F10:Ce3+ и КY3F10:Ce3+,Yb3+, облученных интенсивным УФ излучением.

8. Павлов В.В., Семашко В.В., Рахматуллин Р.М., Кораблева С.Л.

Исследование фотопроводимости и фотодиэлектрического эффекта в кристаллах LiY1-xLuxF4(x=0,0.5,1), активированных ионами Ce3+ и Yb3+.

9. Савинков А.В., Дуглав А.В., Тагиров М.С. Исследование низкотемпературных магнитных свойств в трифторидах редких земель.

СЕКЦИЯ: МАГНИТНЫЕ, УПРУГИЕ И СВЕРХПРОВОДЯЩИЕ СВОЙСТВА СЛОЖНЫХ ОКСИДОВ И НАНОСТРУКТУР Руководитель Прошин Ю.Н.

30.01. 2014 г. Ауд. № 13- ул. Кремлевская, д.16а 1. Туманов В.А., Прошин Ю.Н. Сверхпроводимость при наличии неоднородной намагниченности.

2. Авдеев М.В., Прошин Ю.Н. Появление индуцированной магнитным полем возвратной и уединенно-возвратной сверхпроводимости в наноструктурах ферромагнетик – сверхпроводник.

3. Набиуллин Д.Ф., Малкин Б.З. Спектральные и магнитные свойства сложных оксидов SrR2O4 (R=Dy, Er, Ho, Yb).

4. Малахов М.А., Еремин М.В. Диэлектрическая проницаемость в купратах с учетом электрон-фононного взаимодействия.

5. Клековкина В.В., Малкин Б.З. Магнитные и упругие свойства Tb2Ti2O при низких температурах.

6. Юнусов Р.Ю., Соловьев О.В. Моделирование квадратичного «некондоновского» эффекта в спектре 4f135d – 4f14 люминесценции кристалла LiYF4:Lu3+.

ОСНОВНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ:

РАДИОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ СРЕД И ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ СЕКЦИЯ МЕТЕОРНЫХ ЯВЛЕНИЙ И МЕТЕОРНЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ Руководитель Карпов А.В.

04.02.2014 г. Ауд. 1407 10- ул. Кремлевская, д.16а 1. Любимов Д.В., Карпов А.В., Сулимов А.И. Развитие компьютерной имитационной модели метеорного радиоканала «Камет».

2. Сулимов А.И., Любимов Д.В., Карпов А.В. Анализ закономерностей фазовой невзаимности метеорного радиоканала.

3. Любимов Д.В., Карпов А.В., Сулимов А.И. Моделирование условий метеорной радиосвязи при многочастотной передаче данных.

4. Бойко Б.П. Отражение радиоволн от метеорных следов промежуточного типа.

5. Шагиев Р.И., Карпов А.В. Диагностика высоковольтных ЛЭП с «низкой стороны» силового трансформатора.

6. Ишмуратов Р.А. Информационные технологии разработки автоматизированных систем сбора данных и управления.

7. Панковец В.В. Кепстральная обработка двухлучевого сигнала.

8. Калабанов С.А., Шагиев Р.И. Удалённый мониторинг оборудования.

9. Карпов А.В., Смоляков А.Д., Сулимов А.И., Фатыхов Р.Р. Аппаратура системы мобильной криптографии.

10. Карпов А.В., Смоляков А.Д., Сулимов А.И. Экспериментальные исследования многолучевого радиоканала.

11. Сулимов А.И., Смоляков А.Д., Шерстюков О.Н., Карпов А.В. Анализ закономерностей фазовой невзаимности многолучевого радиоканала в условиях городской среды.

СЕКЦИЯ: АТМОСФЕРНЫЕ И ИОНОСФЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Руководитель Фахрутдинова А.Н.

05.02.2014 г. Ауд. 1407 11- ул. Кремлевская, д.16а 1. Гайфуллин И.Р., Фахрутдинова А.Н. Радиометеорные измерения в Казанском федеральном университете на базе радара SKiYMET в целях проведения международных исследований динамического режима мезосферы - нижней термосферы.

2. Гайфуллин И.Р., Якоби К., Фахрутдинова А.Н.,, Магдеев К., Рыжов Д.

Влияние солнечных и долготных эффектов на долгопериодные вариации зонального ветра по измерениям г.Казани и г.Лейпцига за период 1980 2005 г.г.

3. Магдеев К., Фахрутдинова А.Н. Классический метод расчета когерентности, основанный на взаимном вейвлет-спектре временных вариаций динамических процессов, наблюдаемых в атмосфере Земли.

4. Фахрутдинова А.Н., Непорожний А.Ю. Мезомасштабная турбулентность в мезосфере - нижней термосфере в период прохождения высокоскоростных метеорных потоков.

5. Гурьянов В.В. Долготные особенности годовых и полугодовых колебаний фонового ветра в стратосфере Северного полушария.

6. Гурьянов В.В., Фахрутдинова А.Н., Высотно-широтная структура стационарных планетарных волн в стратосфере и нижней мезосфере.

7. Максютин С.В., Фахрутдинова А.Н., Елахов М.В. Влияние секторной структуры межпланетного магнитного поля на динамику верхней мезосферы - нижней термосферы.

8. Максютин С.В., Шерстюков О.Н. Реакция среднеширотного слоя Es на изменения секторной структуры межпланетного магнитного поля.

9. Акчурин А.Д., Юсупов К.М. Особенности амплитудно-высотно-частотной характеристики среднеширотного слоя Es.

10. Нугманов И.С. Оценка параметров суперпозиции экспоненциальных сигналов по неэквидистантным измерениям.

СЕКЦИЯ: РАДИОФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ Руководитель Шерстюков О.Н 06.02.2014 г. Ауд. 1407 11- ул. Кремлевская, д.16а 1. Ибатуллин Э.А. Новый подход к определению помехоустойчивости информационной системы.

2. Белашов В.Ю., Дмитриев И.А. Развитие методов эквивалентных зарядов и зеркальных изображений для расчета ЭМ полей с учетом электрических и магнитных свойств реальных сред.

3. Скворцов И.В., Бочкарев В.В., Масленникова Ю.С. Применение модифицированного метода главных компонент к анализу вариаций пространственного распределения полного электронного содержания ионосферы.

4. Бочкарев В.В. Анализ трендов частот словоупотребления по данным корпуса Google Books Ngram с помощью метода главных компонент 5. Бочкарев В.В., Петрова И.Р. Спектры вариаций fxF2 для диапазона периодов 2-30 минут.

6. Бочкарев В.В., Петрова И.Р. Возможности определения источника информации в социальной сети.

7. Волосков Д.С., Масленникова Ю.С., Бочкарев В.В., Петрова И.Р. Анализ карт полного электронного содержания с использованием нейросетевых моделей прогнозирования временного ряда критической частоты fxF2.

8. Волосков Д.С., Масленникова Ю.С., Бочкарев В.В. Нейросетевое моделирование динамики частоты употребления служебных слов.

9. Волосков Д.С., Масленникова Ю.С. Решение задачи нелинейной регрессии с использованием искусственных нейронных сетей на примере моделирования проницаемости углеводородных пластов.

10. Латыпов Р.Р., Бочкарев В.В., Исаева А.А., Масленникава Ю.С.

Аппаратурная реализация искусственной нейронной сети.

11. Акчурин А.Д., Бочкарев В.В., Горбачев В.Н., Зыков Е.Ю., Косарев В.Е., Корчагин П.А., Масленикова Ю.С., Сапаев А.Л., Юсупов К.М., Шерстюков О.Н. Итоги НИОКР «Скважинный акустический сканер высокого разрешения».

12. Рябченко Е.Ю., Шерстюков О.Н., Данилов Е.В., Иванов А.А., Турукин С.К., Филин И.В., Марамзин В.М., Мартынчук С.Л., Гаязутдинов А.Р., Сорокин А.М., Перфильева М.С., Шерстюков Р.О.

Итоги НИОКР «Автоматизированная интеллектуальная система сбора, хранения и передачи геолого-технологических и геофизических данных».

13. Данилов Е.В., Рябченко Е.Ю. Расчет энергопотребления модулей сбора данных с датчиков беспроводной телеметрической сети с учетом временных характеристик радиоканала.

14. Гаязутдинов А.Р., Рябченко Е.Ю. Модуль сетевого координатора Комплекса ГТИ.

СЕКЦИЯ: КОМПЬЮТЕРНАЯ ЭЛЕКТРОНИКА Руководитель Ситников Ю.К.

03.02.2014 г. Ауд. 909 10- ул. Кремлевская, д.16а 1. Рябченко Е.Ю., Шерстюков О.Н. Учебный план направления «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

2. Таюрская Г.В., Сабиров Р.М. Эффективность применения разомкнутых и замкнутых систем диагностики для цифровых интегральных схем.

3. Корчагин П.А. Разработка ЭОР по радиофизическим дисциплинам в системе Moodle.

4. Тюрин В.А. Средства LabView в лабораторном практикуме по радиофизике и электронике.

5. Нугманов И.С., Попова Т.М. Новые возможности лабораторного практикума по «Статистической радиофизике».

6. Латыпов Р.Р., Шерстюков О.Н. Возможности САПР лаборатории «КФУ Аджилент».

7. Ситников Ю.К. Применение систем автоматизации проектирования цифровых устройств в лабораторном практикуме.

СЕКЦИЯ: РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАДИОВОЛН В СРЕДАХ СО СЛУЧАЙНЫМИ НЕОДНОРОДНОСТЯМИ Руководитель Тептин Г.М.

24.01.2014 г. Ауд.1307 10- ул. Кремлевская, д.16а 1. Тептин Г.М. Основные научные результаты за 2013 год и перспективы развития программно-аппаратного комплекса сети станции ГЛОНАСС GPS и численные мезомасштабные модели атмосферы.

2. Хуторова О.Г. Закономерности неоднородной структуры атмосферы по измерениям сети приемников ГЛОНАСС – GPS.

3. Скобельцын К.В., Тептин Г.М. Исследование распространения дециметровых радиоволн методом имитации.

4. Калинников В. В., Хуторова О. Г., Тептин Г. М. Влияние горизонтальных градиентов интегрального влагосодержания атмосферы на работу антенных систем приемников радиосигналов ГНСС на примере республики Татарстан.

5. Низамеев А.Р., Тептин Г.М. Анализ результатов восстановления вертикального профиля индекса рефракции в тропосфере по радиоизмерениям сигналов ГНСС.

6. Хуторов В.Е. Закономерности вариаций мезомасштабной структуры тропосферы.

7. Краснов В.И. Усвоение данных радиоизмерений в численной модели атмосферы.

8. Тимакова А.С. Анализ полей атмосферных параметров.

9. Галицкая Е.О., Стенин Ю.М. Исследование эффективности магнитострикционного излучателя.

10. Исхакова Н.И., Стенин Ю.М. 3D-обработка данных ультразвукового зондирования.

11. Журавлев А.А. Создание автоматизированной метеорологической измерительной станции высокой точности.

12. Корчагин Г.Е., Саксонов Р.Ш. Особенности изучения дециметровых волн в лабораторных условиях.

13. Фахртдинов Р.Х. Влияние нелинейного взаимодействия суточного и сезонного ходов на высотный профиль атмосферы.

14. Халилова А.Н. Анализ коэффициента рефракции дм радиоволн в тропосфере для РТ.

15. Баширов А.Р. Использование вычислительного кластера кафедры радиоастрономии при анализе распространения радиоволн см диапазона над территорией Татарстана для различных сезонов.

16. Мамедова Л.Э. Анализ низкоамплитудных кардиосигналов с использованием вейвлет-преобразований.

СЕКЦИЯ: ВОЛНОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В СРЕДАХ Руководитель Овчинников М.Н.

27.01. 2014 г. Ауд.120 10- ул. Кремлевская, д.16а 1. Овчинников М.Н., Куштанова Г.Г., Гаврилов А.Г., Сударев М.В.

Методика обработки промысловых нестационарных гидродинамических исследований.

2. Васильева М.А., Гусев Ю.А., Различные состояния адсорбированной воды в монтмориллоните и каолините по данным метода диэлектрической спектроскопии.

3. Марфин Е.А. Моделирование воздействия упругих волн на процесс фильтрации.

4. Трусов А.В. Результаты исследования неравновесной фильтрации в условиях высокочастотных волн давления.

5. Гумеров Р.И., Насыров И.А. Современные микроконтроллеры в учебной лаборатории и в задачах автоматизации эксперимента.

6. Гайнуллин Ф.Ф., Лунев И.В., Хамзин А.А. Частотная зависимость проводимости ионопроводящих материалов.

СЕКЦИЯ: ПРИКЛАДНАЯ РАДИОФИЗИКА Руководитель Акчурин А.Д.

25.01.14 г. Ауд.1307 10- ул. Кремлевская, д.16а 1. Акчурин А.Д. Перспективы развития регистрирующей аппаратуры вертикального зондирования и методов обработки принятых сигналов.

2. Зайнуллина А.Р. Исследование мультикасповых сигнатур как откликов на сильнейшие землетрясения.

3. Трофимова Е.А. Исследование появляемости и свойств Z-следов на инограмме.

4. Хасанов Д. Исследование свойств магнитострикционного и пьезоэлектрических датчиков для задач акустического каротажа.

5. Зыков Е.Ю. Возможность регистрации визуализации программ для наземной станции акустического каротажа.

6. Зыков Е.Ю. Синхронизация двух станций вертикального зондирования с помощью GPS часов Thunderbolt.

7. Зыков Р.Н., Латыпов Р.Р., Шерстюков Р.О. Выбор и реализация антенн для ионосферного комплекса «Циклон», расположенного в здании Института физики.

8. Ильдиряков В.Р. Цифровой приемник для приема сигнала вертикального зондирования на территории Института физики.

9. Галеев А.С., Лосев С.И., Музафаров Р.И., Юсупов К.М. Реализация высокоскоростного канала для обмена данными между акустическим прибором и каротажной станции.

10.Акчурин А.Д., Юсупов К.М. Построение модели интерференционных биений на следах слоя Es.

11.Акчурин А.Д., Бочкарев В.В. Решение обратной задачи по получению Ne(h) профиля на основе использования ВЧХ и параметров интерференционных биений.

12.Юсупов К.М. Структура и характеристики акустического сканера высокого разрешения.

13.Акчурин А.Д., Юсупов К.М. Методика определения положения акустического прибора по данным магнитонометра и инклинометра.

СЕКЦИЯ: РАДИОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В БИОФИЗИКЕ Руководитель Котов Н.В.

28.01. 2014 г. Ауд.102 10 - ул. Кремлевская, д.16а 1. Гизатуллина А.Н., Евстифеев А.И., Котов Н.В. Порогово-импульсные характеристики сигнальной системы эритроцитов.

2. Евстифеев А.И., Гизатуллина А.Н., Котов Н.В. Сигнальная система, управляющая двигательной активностью клеток.

3. Скоринкин А.И. Механизмы ингибирования ионотропных рецепторов ацетилхолина и АТФ: модельное исследование.

4. Нигматуллин Р.Р., Гиниатуллин Р.А., Скоринкин А.И. Анализ длинных последовательностей биологических сигналов статистическими методами.

5. Самигуллин Д., Фатихов Н., Хазиев Э., Скоринкин А.И., НикольскийЕ., Бухараева Э. Оценка входящего в нервную терминаль кальциевого тока и концентрации эндогенных кальциевых буферов в ней.

ОСНОВНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ:

СЛОЖНЫЕ АСТРОФИЗИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПОЛЯ ВО ВСЕЛЕННОЙ:

ТЕОРИЯ, КОСМИЧЕСКИЕ И НАЗЕМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НАБЛЮДЕНИЙ СЕКЦИЯ: ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКИ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ Руководитель Сахибуллин Н.А.

27.01. 2014 г. Кафедра астрономии 14 - и космической геодезии.

Ауд. 2 астр.

1. Колбин А.И., Борисов Н.В. (САО РАН), Габдеев М.М. (САО РАН) Моделирование спектров и Стокс-имаджинг областей циклотронного излучения в полярах.

2. Шиманский В.В., Шарина М.Е. (САО РАН) Сравнительный анализ химического состава галактических и внегалактических шаровых скоплений.

3. Шиманский В.В., Деминова Н., Борисов Н.В. (САО РАН), Габдеев М.М.

(САО РАН). Исследование оптического излучения молодой предкатаклизмической переменной NSVS 14256825.

4. Шиманская Н.Н., Шиманский В.В., Сахибуллин Н.А. Не-ЛТР моделирование линий CIII в спектрах горячих звезд и возросшие возможности комплекса NONLTE3.

5. Галеев А.И., Хамитов И.М., Буренин Р.А. (ИКИ РАН), Бикмаев И.Ф.

Исследование гамма вспышки GRB120811C по наблюдениям на РТТ150.

6. Бикмаев И.Ф., Буренин Р.А.(ИКИ РАН), Хамитов И.М., Сюняев Р.А.

(ИКИ РАН), Агханим Н. (Турция) Результаты оптических отождествлений на телескопе РТТ-150 массивных скоплений галактик, обнаруженных космической обсерваторией ПЛАНК.

7. Николаева Е.А., Бикмаев И.Ф., Сахибуллин Н.А., Иртуганов Э.Н., Жучков Р.Я., Мельников С.С., Галеев А.И. Физические параметры двух массивных двойных рентгеновских систем IGR J21343+4738 и IGR J17544-2619.

8. Бикмаева М.И., Сахибуллин Н.А., Бикмаев И.Ф., Иртуганов Э.Н., Жучков Р.Я., Мельников С.С., Галеев А.И. Исследование кривых лучевых скоростей звезд Трапеции Ориона по наблюдениям на РТТ-150.

9. Бикмаев И.Ф., Гумеров Р.И., Хамитов И.М. Результаты оптических наблюдений астероида Апофис на 1.5-метровом российско-турецком телескопе РТТ-150 в рамках координированных наблюдений.

10. Митрофанова А.А., Шиманский В.В., Борисов Н.В. (САО РАН), Габдеев М.М. (САО РАН) Исследование тесных двойных систем с компактными компонентами.

11. Иртуганов Э.Н., Бикмаев И.Ф. Проблемы и результаты определения фундаментальных параметров атмосфер G-K-гигантов.

12. Жучков Р.Я., Глухова А.В. Определение физических и орбитальных параметров системы HD136176.

СЕКЦИЯ: ТЕОРИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ Руководитель Сушков С. В.

07.02.2014 г. Ауд. № 1105 10- ул. Кремлевская, д.16а Альпин Т. Ю. Аксионное расширени теории Эйнштейна-Максвелла для 1.

динамооптических явлений.

2. Егоров А.И., Кашаргин П.Е., Сушков С.В. Скалярные мультикротовые норы.

3. Балакин А. Б. Расширенные модели аксионной электродинамики.

4. Заяц А. Е. Электромагнитные волны в аксионно-активной релятивистской плазме.

5. Балакин А. Б., Долбилова Н. Н. Стрикционные свойства темной энергии.

6. Аминова А. В., Чумаров П. И. Кротовые норы в теории Калуцы-Клейна.

7. Аминова А. В., Люлинский М. Х. О суперобобщении сферически симметричного мира.

8. Королев Р. В., Сушков С. В. О точных сферически-симметричных решениях в теории гравитации с неминимальной кинетической связью.

9. Кузнецова А. Ю., Патрин Е. В. Структура скрещенного произведения на С*-алгебре, порожденной отображениями.

10. Кузнецова А. Ю. С*-алгебры, порожденные многозначными отображениями, примеры.

11. Бахматов И. В. «b-дух» для суперструны в электромагнитном поле в формализме чистых спиноров.

12. Попов В. А. Вселенные с газом Чаплыгина, связанные кротовой норой.

13. Иваньшин П.Н. Приближенное решение уравнения Стокса (ползучий поток).

14. Аминова А. В., Серякин Г. А. О некоторых свойствах четырехмерных h пространств типа [2,2] и [4].

ОСНОВНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ:

ИССЛЕДОВАНИЕ КООРДИНАТНО-ВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ АСТРОНОМИИ И ГЕОДЕЗИИ Руководитель Нефедьев Ю.А.

27.01.2014г. Кафедра астрономии 10- и космической геодезии, Ауд. 2 астр.

Дубяго И.А., Нефедьев Ю.А. Жизнь и научная деятельность А.Д.Дубяго 1.

(к 110- летию со дня рождения).

Нефедьев Ю.А., Дубяго И.А. Лунно-планетная топонимика и имена 2.

казанских астрономов на небесных телах.

Вараксина Н.Ю., Нефедьев Ю.А., Петрова Н.К. Анализ каталога 3.

селеноцентрических положений объектов на поверхности луны.

Петрова Н.К., Ханада Х. (Япония), Нефедьев Ю.А. Моделирование 4.

планируемых наблюдений физической либрации Луны с лунной поверхности.

Гусев А.В., Титов О. (Геосайнс, Австралия), Нефедьев Ю.А., 5.

Шерстюков О.Н. Инновационные космические технологии исследования Луны: лунная РСДБ астрометрия, лазерная дальнометрия и лазерные линии спутниковой связи.

Новлянская И.О., Кащеев Р.А. Сравнение и оценка точности 6.

современных моделей гравитационных потенциалов Луны и Марса.

Шпекин М.И. К стратегии поиска воды на Луне.

7.

Заббарова Р.Р., Нефедьев Ю.А., Лапаева В.В., Кистерский А.П. Анализ 8.

геодинамических параметров на основе астрономических наблюдений Загретдинов Р.В., Караванов М.Ю. (Тримбл, Москва) Мультисистемные 9.

и мультичастотные спутниковые приемники и перспективы их использования в геодезии и геодинамике.

Абдульмянов Т.Р. Формирование и рост малых тел в протопланетных 10.

кольцах на ранних этапах эволюции Солнечной системы.

Назаров Р.Р. Возможности и проблемы оперативной аэрофотосъемки при 11.

использовании легких летательных аппаратов.

Безменов В.М. Основные теоретические соотношения классической 12.

фотограмметрии на основе аппарата алгебры кватернионов.

Галлеев А.И., Нефедьев Ю.А. Программа образовательно-учебной 13.

деятельности планетария Казанского федерального университета.

ОСНОВНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ:

СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ, РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ И ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ОРГАНИЧЕСКИХ, ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ И КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ Руководитель Галкин В.И.

04.02.2014 г. Ауд. 409 химкорпуса, 10- ул. Кремлевская, д.29/ 1. Соломонов Б.Н., Варфоломеев М.А., Нагриманов Р.Н., Новиков В.Б.

Термодинамика фазовых переходов органических неэлектроллитов.

Проблемы и возможные решения (30 мин.).

2. Клочков В.В., Аганова О.В., Блохин Д.С., Галиуллина Л.Ф., Ефимов С.В., Рахматуллин И.З., Усачев К.С. Исследование пространственного строения олигопептидов и лекарственных препаратов в растворах и в комплексах с модельными мембранами современными методами ЯМР спектроскопии (20 мин.).

3. Евтюгин Г.А., Стойков И.И. Электрохимические биосенсоры на платформе функционализированных тиакаликсаренов (30 мин.).

4. Нугманов Р.И., Бурилов В.А., Ибрагимова Р.Р., Набиуллин И.И., Соловьева С.Е., Антипин И.С. Новые подходы к синтезу прекурсоров рецепторных самоорганизующихся систем на базе производных каликс[4]аренов (15 мин.).

5. Жалдак Э.Р., Шайдарова Л.Г., Гедмина А.В., Будников Г.К.

Композитные пленочные электроды, функционирующие на основе принципов металлокомплексного электрокатализа, и их использование для вольтамперометрического определения аминокислот и пуриновых оснований (15 мин.).

6. Носов Р.В., Стойков И.И. Синтез мультикаликсаренов и дендримеров на основе п-трет-бутилтиакаликс[4]арена (15 мин.).

7. Лучай К.В., Зиганшин М.А., Горбачук В.В. Применение стеклообразного каликсарена для визуального детектирования паров органических веществ (15 мин.).

8. Никитин Е.Н., Низамов И.С., Шамилов Р.Р., Низамов И.Д., Черкасов Р.А. Дитиофосфорилированные производные замещенных фенолов, моносахаридов и резорцинов (15 мин.).

9. Пугачев М.В., Штырлин Н.В., Сысоева Л.П., Иксанова А.Г., Никитина Е.В., Бердников Е.А., Штырлин Ю.Г. Синтез и антибактериальная активность фосфониевых солей на основе производных пиридоксина (15 мин.).

05.02.2014 г. Ауд. 409 химкорпуса, 10- ул. Кремлевская, д.29/ 1. Зиятдинова Г.К. Электрохимические методы оценки антиоксидантных свойств некоторых продуктов питания (30 мин.).

2. Варфоломеев М.А. Термодинамика водородных связей в конденсированных средах: от комплексов состава 1:1 к многочастичным кластерам (30 мин.).

3. Тахаутдинова Г.Л., Тудрий Е.В., Галкина И.В. Новые аминопроизводные бензофуроксанов и бензофуразанов. Стабильные комплексы Мейзенгеймера (15 мин.).

4. Мусин Д.Р. Гомо- и гетероядерные комплексы ионов кальция и лантаноидов иттриевой группы с ОЭДФК в водных растворах ( мин.) 5. Алимова А.З., Чачков Д.В., Верещагина Я.А. Полярность и строение замещенных фосфинселенидов и некоторых гетероциклов фосфора (10 мин.).

6. Стойков И.И., Якимова Л.С., Горбачук В.В., Зиатдинова Р.В.

Ковалентная самосборка гибридных материалов на основе кремнийорганических производных тиакаликс[4]арена (20 мин.).

7. Кошкин С.А., Гарифзянов А.Р., Черкасов Р.А. Синтез и мембранно транспортные свойства липофильных N-метилфосфорилированных аминокислот (15 мин.).

8. Гатиатулин А.К., Зиганшин М.А., Горбачук В.В. Приготовление клатратов бета-циклодекстрина твердофазным замещением в отсутствие воды (15 мин.).

9. Хоанг Тхи Лиен, Курбангалиева А.Р., Бердников Е.А., Чмутова Г.А.

Синтез, строение и свойства продуктов реакций 3,4-дигалоген-2(5Н) фуранонов с серосодержащими моно- и бинуклеофильными реагентами (15 мин.).

10. Габдуллина Г.Т., Низамов И.С., Теренжев Д.А., Низамов И.Д., Черкасов Р.А. Дитиофосфорильные производные кремния, германия, олова и свинца на основе терпенолов и диолов (15 мин.).

ОСНОВНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ:

МОЛЕКУЛЯРНО–ГЕНЕТИЧЕСКИЕ, КЛЕТОЧНЫЕ И ПОПУЛЯЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖИВЫХ СИСТЕМ СЕКЦИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ Руководители: Киясов А.П., Зиганшина Л.Е.

29.01.2014 г. Ауд. № 015 13- ул. Кремлевская, д. 1. Калигин М.С. Изменения популяций С-kit- и десмин-позитивных клеток поджелудочной железы при экспериментальном диабете.

2. Газизов И.М. Трансплантация клеток Ито после токсического повреждения печени крыс четыреххлористым углеродом.

3. Мавликеев М.О. Пролиферативная активность и апоптоз в мышечной ткани пациентов с хронической артериальной недостаточностью после аутотрансплантации стволовых клеток периферической крови.

4. Фатхуллина А.В., Абрамов С.Н., Скибо Ю.В., Абрамова З.И. Анализ влияния дексаметазона на экспрессию генов bcl-2 и mTOR В Т лимфоцитах здоровых доноров.

5. Андрианова И. А. Механизмы взаимодействия антител к ДНК с клетками млекопитающих in vitro.

6. Волкова Е. В. Определение группы крови ABO в древней популяции г.

Болгары.

7. Иванов С. Г. Генетическая регуляция гена моноаминооксидазы А.

8. Майкова Е. В. Генетические маркеры воспаления при ишемической болезни сердца.

9. Павлова Г. А. Особенности цитокинового профиля при невынашивании беременности.

10. Мингазов Н.Д. Динамика заболеваемости зооантропонозами в Республике Татарстан в последние годы.

11. Сальникова М.М. Ультраструктура коркового слоя почек при аутоиммунных заболеваниях.

12. Соколина Ф.М. Изучение механизмов проникновения мирацидиев Fasciola hepatica (Trematoda: Digenea) в прудовиков Lymnaea truncatula и L. cubensis (Gastropoda: Pulmonata).

13. Чуенкова Е.А., Зиганшина Л.Е. Персонализированный подход к дозированию средств для наркоза для улучшения качества анестезиологического обеспечения.

14. Хазиахметова В.Н. Противовоспалительная активность отечественного препарата - производного бициклических бисмочевин.

СЕКЦИЯ: ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ Руководитель Ситдикова Г.Ф.

28.01.2014 г. Ауд. №018в 10- ул. Кремлевская, д. 1. Ахметшина Д.Р. Двухфотонный кальциевый имиджинг in vivo в мозге новорожденной мыши с использование индикатора кальция GCAMP6m.

2. Балтина Т.В. Возбудимость импульсирующего мотонейрона.

3. Валиуллина Ф.Ф. Переключение от электрических соединений к химическим между нейронами 4 слоя баррел кортекса во время развития.

4. Герасимова Е.В. Исследование влияния газового анестетика изофлюрана на активность сомато-сенсорной коры новорожденных крысят.

5. Еремеев А.А. Ограничение двигательной функции: центральные и периферические эффекты.

6. Еремеев А.М., Трофимова А.А. Электронейромиографическая диагностика повреждений лучевого нерва.

7. Звездочкина Н.В. Исследование полушарных особенностей пространственной синхронизации биопотенциалов и когерентности ритмических составляющих ЭЭГ у правшей.

8. Лебедева Ю.А. Влияние этанола на электрические ответы в соматосенсорной коре новорожденных крысят.

9. Митрухина О.Б., Сучков Д.С. Влияние нарушения сенсорной афферентации на активность в сомато-сенсорной коре новорожденных крысят.

10. Мухтаров М.Р. Генетически кодируемые хлорные сенсоры.

11. Проскурина С.Е. Влияние оксида азота (II) на различные формы холинэстеразы.

12. Хаертдинов Н.Н. Влияние сероводорода на сократимость миокарда предсердий мыши.

13. Яковлев А.В. Синаптическая пластичность в сомато-сенсорной коре новорожденных крысят.

СЕКЦИЯ: ГЕНЕТИКА Руководитель Ризванов А.А.

29.01.2014 г. Ауд. №211В 13- ул. Кремлевская, д. 1. Каюмов А.Р. Молекулярные механизмы регуляции активности фактора транскрипции TNRA в клетках B.subtilis.

2. Блатт Н.Л. Клонирование кднк генов криптобиотической хирономиды Polypedilum vanderplanki и трансфекция в культуру клеток человека in vitro.

3. Салафутдинов И.И. Исследование секретома нативных и генетически модифицированных плазмидной ДНК стволовых клеток из жировой ткани человека in vitro.

4. Черенкова Е.Е. Генетическая модификация мононуклеарных клеток пуповинной крови человека для терапии бокового амиотрофического склероза.

5. Старостина И.Г. Различные подходы в генной терапии дисферлинопатии человека.

6. Катина М.Н. Получение и культивирование гладкомышечных и эндотелиальных клеток в условиях симулированной микрогравитации.

7. Трушин М.В. Диагностика экологического состояния высшей водной растительности с использованием ферментативных и генетических тестов.

СЕКЦИЯ: МИКРОБИОЛОГИЯ, БИОТЕХНОЛОГИЯ И МЕДИЦИНА Руководитель Ильинская О.Н.

30.01.2014 г. Ауд. №211 10- ул. Кремлевская, д. 1. Глазунова Е.Г. Пигменты актинобактерий как биомаркер топлив.

2. Данилова Ю.В. Практическое использование бациллярных протеаз.

3. Дао Л.T.Т. Микробное сообщество, участвующее в очистке высококонцентрированных нефтехимических сточных вод.

4. Дудкина Е.В. Характеристика и выделение новой рибонуклеазы Bacillus altitudinis.

5. Конова С.А. Новые наноматериалы: перспективы применения.

6. Лайков А.В. Биоразнообразие микробных сообществ, ведущих деструкцию тяжёлых загрязнений.

7. Нямсурэн Ч. Трансгенные растения с геном бактериальных фитаз.

8. Сибгатуллина Э.Э. Динамика развития бактериального сообщества в процессе деструкции производственных отходов, содержащих нитраты целлюлозы.

9. Белоногова Н.В. Адаптивные реакции Staphylococcus aureus на стрессоры различной природы.

10. Бруслик Н.Л. Адгезивная активность штаммов лактобацилл, выделенных из кисломолочных продуктов.

11. Замалютдинова Н.М. Инвазия бактерий р. Proteus и Morganella.

12. Захаров И.С. Биологическая активность новых классов гетероциклических соединений.

13. Макеева А.В. Противоопухолевый потенциал микробных рибонуклеаз в отношении доминирующих типов карцином человека.

14. Низамутдинова Э.Х. Сравнительная характеристика мутантов Serratia marcescens.

15. Нуген Т.Н. Роль экстраклеточной рибонуклеазы микроорганизмов в возникновении и развитии колоректальной карциномы.

16. Черёмин А.М. Механизмы регуляции генов сериновых протеиназ Bacillus pumilus.

СЕКЦИЯ: БИОЭКОЛОГИЯ И БИОРЕСУРСЫ Руководители: Рахимов И.И., Яковлев В.А.

30.01.2014 г. Ауд. № 207з 11- ул. Кремлевская, д. 1. Рахимов И.И. Формирование орнитоцена на территории урбанизированных ландшафтов Татарстана.

2. Сайфуллин Р.Р. Исследование ихтиоценозов Куйбышевского водохранилища.

3. Аринина А.В. Эпидемиологическое значение сизого голубя в г.Казани.

4. Басыйров А.М. Синантропизация и урбанизация авифауны г. Казани.

5. Леонова Т.Ш. Сравнительный анализ экологических особенностей домового и полевого воробьев в условиях г. Казани.

6. Ильясова А.Р. Актуальность изучения и оценка видового разнообразия водных полужесткокрылых на территории РТ.

7. Минакова Е.А. Экодиагностика территории РТ.

8. Ибрагимова К.К. Ценотические популяции дуба черешчатого в условиях г.Казани.

9. Архипова Н.С. Исследование устойчивости семян культурных и дикорастущих растений к нефтяным загрязнителям.

10. Салахов Н.В. Популяционные особенности можжевельника обыкновенного в условиях Татарстана.

11. Сунгатуллина Н.И. Лекарственные растения в условиях произрастания в пригородной зоне г.Казани.

12. Яковлев В.А. Река Цивиль: 100 лет назад и сегодня (памяти Морозова А.С., члена Общества естествоиспытателей при Императорском Казанском университете).

13. Гаранин В.И. К истории тетраподологии в Казани.

14. Хамитов О.И. Механизмы защиты макробеспозвоночных мелководий Куйбышевского водохранилища в условиях снижения уровня воды.

15. Нигаматзянова Г.Р., Фролова Л.А. Исследования зоопланктона на базе международной научно-исследовательской станции «Остров Самойловский» в рамках экспедиции «Лена-2013».

16. Гафиатуллина Л.И., Ибрагимова А., Туманов О.Н., Фролова Л.А. Cladocera донных отложений Харбейских озер.

17. Кашеваров Г.С. О находке эктопаразита – веслоногого рачка Argulus coregoni в среднем течении р. Казанка.

18. Фролова Л.А. Гидробиологические исследования арктических озер в рамках российско-германской экспедиции «Хатанга-2013».

19. Тарасов Г.С. Сезонная динамика сообществ беспозвоночных на мелководьях Куйбышевского водохранилища.

20. Идрисова Л.А. Изменчивость признаков фолидоза двух видов рептилий Татарстана.

21. Фурман А.А., Хайрутдинов И.З. О новорожденных степной гадюки Башкирова Vipera (Pelias) renardii Bashkirovi 22. Свинин А.О. Распространение и численность земноводных и пресмыкающихся Марийской низменности.

СЕКЦИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИОТЕХНОЛОГИИ Руководитель Багаева Т.В.

31.01.2014 г. Ауд. №101 10- ул. Кремлевская, д.14а 1. Морозов Н.В. Энергосберегающая биотехнология обезвреживания сточных вод производства целлюлозы, получаемой из травянистых растений.

2. Ионова Н.Э., Гафиятова Э.И. Индукция и характеристика каллусной культуры Catharanthus roseus, как продуцента алкалоидов противоопухолевого и противолейкозного действия.

3. Багаева Т.В., Габитов Р.А. Лектины сапрофитных и фитопатогенных видов микромицетов рода Fusarium.

4. Абдрахимова Й.Р., Флорез-Сараса И., Рибас-Карбо М. Определение распределения потока электронов в дыхательной цепи митохондрий по дискриминации изотопов кислорода масс-спектрометрическим методом.

5. Надеева Г.В., Яковлева Г.Ю., Усманова Д.М. Анализ микробного загрязнения старотатарских рукописей из фонда ОРРК НБЛ КФУ.

6. Мухаммадиев Рин.С., Мухаммадиев Риш.С., Багаева Т.В. Фунгицидные свойства лектинов микромицета рода Phytophtora.

7. Мухаммадиев Рин.С., Мухаммадиев Риш.С., Багаева Т.В. Хитиназная активность микромимицетов рода Bipolaris.

8. Кобелев А.В., Багаева Т.В. Влияние различного спектра света на рост и пигментообразование микромицетов.

9. Камалиева Р.Ф., Абдрахимова Й.Р., Карамова Н.С. Оценка антиоксидантного потенциала лекарственных растений Республики Татарстан.

СЕКЦИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИОХИМИИ БЕЛКА Руководитель Алимова Ф. К.

31.01.2014 г. Ауд. №211 10- ул. Кремлевская, д. 1. Аюпов Р.Х. Взаимодействие ацетилхолинэстеразы с лигандом на поверхности фермента.

2. Бикмуллин А.Г. Пептидные метаболиты S. mirabilis FK549 как ингибиторы биосинтеза белка.

3. Биктагирова Э.М. Влияние полиморфизма генов каспаз на риск развития лимфоцитарного тиреоидита.

4. Зайнуллин Л.И. Идентификация нового генотипа вируса лейкоза крупного рогатого скота.

5. Ибрагимов А.Н. Структурные и динамические исследования фактопа транскрипции ComK.

6. Ибрагимова М.Я. От генома к липидому: липид-нуклеиновые взаимодействия.

7. Морозова Ю.А. Взаимосвязь биосинтеза гидролитических ферментов грибов рода Trichoderma с энергетическим балансом клетки.

8. Панкова А.В. Регуляция патогенности и вирулентности гриба F.

oxysporum.

9. Рябичко С.С. Топогенез пермеазы лактозы в мембране E. coli.

10. Тухбатова Р.И. Изучение генов фибринолизина и плазмокоагулазы Y. pestis из древних захоронений.

СЕКЦИЯ: ЗООЛОГИЯ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГИСТОЛОГИЯ Руководитель Сабиров Р.М.

31.01.2014 г. Ауд.011, главное здание КФУ 13- 1. Беспятых А.В. Морфология когтей тарзальных члеников пауков (Chelicerata: Aranei) в проекции на филогенетические отношения.

2. Газизова Г.Р., Заботин Я.И., Голубев А.И. Сравнительно морфологическое исследование паренхимы триклад (Plathelminthes:

Tricladida).

3. Голиков А.В. Репродуктивная биология десятируких головоногих моллюсков (Sepiolida, Teuthida) Баренцева моря и прилегающих акваторий Арктики.

4. Голубев А.И. Гирокотилиды (Gyrocotylida) – неодерматы с загадочным жизненным циклом.

5. Гусев О.А., Шагимарданова Е.И. Жизнь без воды: криптобиоз беспозвоночных как модель для разработки новых технологий консервации биоматериалов.

6. Заботин Я.И. Ультраструктура репродуктивной системы бескишечной турбеллярии Convolutriloba retrogemma (Plathelminthes: Acoela).

7. Зелеев Р.М. Таксоны incertae sedis и возможности параметрической систематики.

8. Зелеев Р.М., Сафин А.Р. Параметрическая система отряда веерокрылых насекомых (Insecta: Strepsiptera).

9. Кадиров А.Г., Евтюгин В.Г. Морфологические и экологические особенности Macronychus quadrituberculatus (Insecta: Coleoptera).

10. Малютина Л.В. Ультраструктурные изменения митохондрий при гипоксии.

11. Мингазов Н.Д., Сабиров Р.М. Сезонная изменчивость морфометри-ческих показателей Pseudocalanus acuspes (Crustacea: Copepoda) в Белом море.

12. Порфирьев А.Г. Новые виды байкальских планарий рода Microarchicotylus (Plathelminthes: Tricladida).

13. Сабиров Р.М., Голиков А.В. Функциональная морфология статолитов арктической россии Rossia palpebroosa Owen, 1834 (Cephalopoda:

Sepiolida).

14. Сизова О.С., Шинде В., Горбатюк М.C. Механизмы UPR – сигнализирования в сетчатке глаз линии крыс P23H RHO.

15. Шулаев Н.В., Кармазина И.О. Вспышки численности саранчовых (Insecta:

Acridoidea) в Республике Татарстан в 2013 году.

16. Ясуи К., Каджи Т., Моров А.Р., Йонемура Ш. Развитие ротовой и жаберной мускулатуры у личинок ланцетника Branchiostoma japonicum (Cephalochordata: Leptocardii).

СЕКЦИЯ: ФИЗИОЛОГИЯ И БИОХИМИЯ РАСТЕНИЙ Руководитель Тимофеева О.А.

03.02.2014 г. Ауд. №106ц, ул. Кремлевская, д.18 10- 1. Хохлова Л.П. Генетические основы сортового разнообразия яровой пшеницы при стрессовых воздействиях.

2. Черезов С.Н., Ощепков И.С., Говорова Н.С., Гараева Г. Динамика сахаров и азота в проростках яровой пшеницы при вариации N:P:K.

3. Стробыкина А.С., Тимофеева О.А. Изучение влияния производных стевиола на морфофизиологические параметры пшеницы.

4. Шаймуллина Г.Х., Невмержицкая Ю.Ю. Активность лектинов и антиоксидантных ферментов в проростках яровой пшеницы при действии дитерпеновых гликозидов.

5. Михайлов А.Л. Стевиозид как антистрессовый регулятор роста и развития растений.

6. Воробьев В.Н. Особенности метаболизма одуванчика лекарственного в условиях загрязнения атмосферы автомобильным транспортом.

7. Хуснетдинова Л.З. Содержание биологически активных соединений в корнях растений семейства Rosaceae.

8. Якушенкова Т.П. Регуляция светом различного качества интенсивности фотосинтеза у проростков пшеницы.

9. Мостякова А.А. Урожайность и качество клубней раннеспелых сортов пшеницы в зависимости от фона питания.

СЕКЦИЯ: БОТАНИКА И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ Руководитель Ситников А.П.

03.02.2014 г. Ауд.№310 (главное здание) 10- ул. Кремлевская, д. 1. Демина Г.В. Болезни и вредители роз.

2. Идрисова Г.И. Фитопланктон и фитоперифитон водоемов РТ.

3. Камахина Р.С. Формирование критического мышления в процессе обучения биологии.

4. Лохотская Л.А. Эксперимент по внедрению УМК «Сферы. Биология».

5. Любарский Д.С. Флора пойменных лугов нижнего течения р. Ашит.

6. Потапов К.О. О новых видах макромицетов РТ.

7. Ситников А.П. Сады и парки Лондона и окрестностей.

8. Ситникова Н.В. Способы посадки при возделывании раннеспелых сортов картофеля.

9. Уртнасан М. Степи северной части Центральной Монголии.

ОСНОВНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ:

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И МЕХАНИКА СПЛОШНЫХ СРЕД СЕКЦИЯ: МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА Председатель Плещинский Н.Б.

24.01.2014 г. Ауд. № 813 (2 учебный корпус) 10- ул. Кремлевская, д. 1. Немцов В.А., Саламатин А.Н. Анализ геотермического поля нефтяного месторождения методом теплового сканирования.

2. Конюхов И.В., Конюхов В.М., Чекалин А.Н. Применение технологий параллельных вычислений к расчету процессов тепломассопереноса в системе скважин, вскрывающих зонально-неоднородный нефтяной пласт.

3. Головцов А.В., Мокейчев В.С. Восстановление волнового уравнения по заданным амплитудам элементарной волны.

4. Ануфриева А.В., Тумаков В.А. Дифракция плоской упругой волны на градиентном трансверсально-изотропном слое.

5. Стехина К.Н., Тумаков Д.Н. О собственных колебаниях композита, зажатого между жесткой поверхностью и упругим полупространством.

6. Осипов Е.А. Квазипериодические решения граничных задач и задач сопряжения для уравнений динамической теории упругости.

7. Александрова И.Л., Плещинский Н.Б. Параллельные алгоритмы решения задач дифракции электромагнитных волн: технология CUDA.

8. Спиридонов А.О., Карчевский Е.М. Технологии параллельного программирования в компьютерном моделировании оптических волноводов.

9. Филиппов И.Е. Зависимость решений уравнений с отклонением аргумента от параметров уравнений.

СЕКЦИЯ: МЕХАНИКА ЖИДКОСТИ И ГАЗА Руководитель Егоров А.Г.

29.01.2014 г. Ауд. 2 Мех 10- ул. Кремлевская, д. 1. Оходников Д.И., Мазо А.Б., Калинин Е.И. Влияние ширины канала на режим течения при обтекании выступа.

2. Хамидуллин М.Р., Мазо А.Б., Поташев К.А Моделирование многозонного гидроразрыва пласта на горизонтальной скважине.

3. Котенкова С.Н. Перспективы российского рынка субфедерального долга.

4. Мазо А.Б., Поташев К.А., Калинин Е.И Моделирование разработки нефтяных месторождений суперэлементным методом.


5. Алимов М.М. Внешний мениск на фигурном волокне.

6. Поташев К.А Апскейлинг относительных фазовых проницаемостей в слоистом пласте.

7. Маклаков Д.В., Петров А.Г. Определение волнового сопротивления поступательно движущегося тела по параметрам генерируемых им волн.

8. Саламатин А.А., Егоров А.Г. Оптимизационные задачи сверхкритической флюидной экстракции.

9. Камалутдинов А.М., Егоров А.Г. Выделение аэродинамической составляющей демпфирования при исследовании затухающих изгибных колебаний тест-образцов.

10. Нуриев А.Н. Решение задачи об обтекании вязкой жидкостью осциллирующего цилиндра с использованием асимптотического анализа и прямого численного моделирования.

СЕКЦИЯ: АЭРОГИДРОМЕХАНИКА Руководители: Абзалилов Д.Ф., Зарипов Ш.Х.

28.01.2014 г. Ауд. № 339 (ЦИТ) 13- ул. Нужина, д.1/ 1. Соловьева О.В., Марданов Р.Ф., Зарипов Ш.Х. Расчет осаждения аэрозольных частиц на цилиндре с учетом влияния осаждаемого слоя.

2. Зарипов Т.Ш. Моделирование осаждения заряженных частиц с учетом кулоновского взаимодействия между ними.

3. Мухаметзанов И.Т. Математическая модель аэрозольного респиратора.

4. Гильфанов А.К. Метод моментов для решения уравнения Смолуховского.

5. Соловьев С.А., Зарипов Ш.Х. Расчет коэффициента аспирации для пассивного пробоотборника.

6. Соловьев С.А. Расчет химического реактора псевдосжиженного слоя.

7. Абзалилов Д.Ф. Проектирование крыловых профилей с низким уровнем турбулентного шума.

8. Марданов Р.Ф. Решение задачи Стокса для обтекания цилиндра методом коллокаций.

9. Калимуллина А.Н. Спектральный анализ для нелинейных потоков.

ОСНОВНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ:

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА, АЛГЕБРЫ И ГЕОМЕТРИИ СЕКЦИЯ: ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ Руководитель Обносов Ю.В.

29.01.2014 г. Ауд. 603 (2 учебный корпус) 10- ул. Кремлевская, д. 1. Уткина Е.А. Задача Гурса для уравнения третьего порядка с псевдо параболическим оператором и смешением аргументов искомой функции.

2. Шакирова И.М. Новые варианты разрешимости одного интегрального уравнения в квадратурах.

3. Жегалов В.И., Созонтова Е.А. Условия разрешимости одной системы интегральных уравнений в квадратурах.

4. Салехова И.Г., Вафина Л. Задача Шварца в случае двоякопериодического расположения контуров.

5. Обносов Ю.В. К решению задачи R-линейного сопряжения для одного треугольного шахматного поля.

6. Киясов С.Н. Некоторые классы задач линейного сопряжения для трехмерного вектора, разрешимые в замкнутой форме.

7. Бикчантаев И.А. Теорема единственности для линейного эллиптического уравнения 2-го порядка с постоянными коэффициентами.

8. Салехов Л.Г. Об одном классе уравнений в D’.

СЕКЦИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ Руководитель Аксентьев Л.А.

27.01.2014 г. Ауд. №611 (2 учебный корпус) 15- ул. Кремлевская, д. 1. Абубакиров Н.Р., Аксентьев Л.А. Явные формы интегралов Шварца в кольце.

2. Гарифьянов Ф.Н. О системе целых функций, биортогональной с весом системе степеней на луче.

3. Гарифьянов Ф.Н., Кац Б.А., Кац Д.Б. Краевая задача Римана на двоякопериодической решетке неспрямляемых кривых.

4. Жаркова Т.В., Казанцев А.В. О некоторых типах бифуркаций корней уравнения Гахова.

5. Кац Д.Б. Новые метрические характеристики неспрямляемых кривых и их приложения.

6. Широкова Е.А. Частные случаи обратных краевых задач плоской теории упругости.

СЕКЦИЯ: ВЕЩЕСТВЕННЫЙ И КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ Руководитель Авхадиев Ф.Г.

27.01. 2014 г. Ауд. № 608 13- ул. Кремлевская, д. 1. Жаркова Т.В., Казанцев А.В. Об условиях единственности корня уравнения Гахова.

2. Авхадиев Ф.Г. О невыпуклых областях с максимальной константой Харди.

3. Насибуллин Р.Г. О точности двух констант в неравенствах типа Харди.

4. Шафигуллин И.К. Вариационные неравенства типа Харди на декартовых произведениях областей и некоторых фигурах вращения.

5. Тимергалиев Б.С. Неравенства Брунна-Минковского для степенных моментов компакта относительно границы выпуклой области.

6. Маклецов С.В. Развитие компьютерной самоэффективности в процессе формирования информационной компетентности бакалавров по направлению «Математика и компьютерные науки».

7. Ожегова А.В. О равномерной сходимости приближенных решений сингулярного интегро-дифференциального уравнения первого рода.

8. Соловьева С.А. Методы решения интегральных уравнений третьего рода в пространстве обобщенных функций.

9. Агачев Ю.Р., Галимянов А.Ф. Полиномиальные методы решения дробно интегральных уравнений.

10. Замалиев Р.Р. Новые результаты по решению интегральных уравнений третьего рода.

11. Липачёв Е.К. Методы приближенного решения краевых задач дифракции.

12. Липачёв Е.К., Хайдаров Ш.М. Облачный сервис конвертации математических документов.

СЕКЦИЯ ГЕОМЕТРИИ Руководитель Шурыгин В.В.

28.01.2014 г. Ауд.№ 606 (2 учебный корпус) 11- ул. Кремлевская, д. 1. Сосов Е.Н. Об основных метрических инвариантах конечных метрических пространств.

2. Фомин В.Е. О главных значениях и главных направлениях параболоидов в гильбертовом пространстве.

3. Шурыгин В.В. Связности в категории касательных расслоений второго порядка.

4. Игудесман К.Б. Фрактальные методы в машинном обучении.

5. Иваньшин П.Н. Приближенное решение трехмерной задачи аэрогид родинамики.

6. Трошин П.И. О сохранении меры для одного семейства 2-трансфор-маций.

7. Малюгина А.А. Препятствия к существованию голоморфных связностей на многообразиях над алгеброй дуальных чисел.

8. Давлетбаев М.Ф. Фрактальная интерполяция поверхностей.

9. Шабернев Г.В. Условная фрактальная аппроксимация.

СЕКЦИЯ: АЛГЕБРА И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА Руководитель Арсланов М.М.

28.01.2014 г. Ауд.№501 13- ул. Кремлевская, д. 1. Калимуллин И.Ш., Файзрахманов М.Х. Перечислимые слева множества вещественных чисел.

Ильин С.Н. О полукольцах, над которыми все циклические полумодули 2.

проективны.

Зубков М.В., Фролов А.Н. О категоричности разреженных линейных 3.

порядков конечного ранга.

Фролов А.Н. Низкие линейные порядки.

4.

Бикмухаметов Р.И. О °2-начальных сегментах вычислимых линейных 5.

порядков.

Тронин С.Н. Вербальные категории и аналитические функторы.

6.

Альпин Ю.А. Альпина B.C. Примитивные системы неотрицательных 7.

матриц.

Насрутдинов М.Ф. Проективность плоских модулей над групповыми 8.

алгебрами.

Еряшкин М.С. Кольца частных Н-первичных модульных РI-алгебр.

9.

ОСНОВНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАТИКИ СЕКЦИЯ: ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ Председатель Задворнов О.А.

30.01.2014 г. Ауд. № 1209 (2 учебный корпус) 13- ул. Кремлевская, д. 1. Абдюшева Г.Р., Бадриев И.Б., Бандеров В.В., Задворнов О.А.

Математическое моделирование задачи о равновесии мягкой биологической оболочки. (Обобщенная постановка).

2. Бадриев И.Б., Сингатуллин М.Т. Математическое моделирование установившихся процессов фильтрации высоковязких нефтей.

3. Гогин А.П., Карчевский М.М. О сходимости смешанных методов конечных элементов для эллиптических уравнений с монотонными операторами.

4. Глазырина О.В., Павлова М.Ф. О сходимости явной разностной схемы для решения нелинейного эволюционного вариационного неравенства с нелокальным пространственным оператором.

5. Глазырина Л.Л., Павлова М.Ф. Исследование сходимости явной разностной схемы для вариационного неравенства теории совместного движения поверхностных и подземных вод.

6. Даутов Р.З. Об infsup условиях и проекторах в теории смешанных методов конечных элементов.

7. Даутов Р.З., Федотов Е.М. Разрывный смешанный метод Галеркина без штрафа для квазилинейных эллиптических уравнений второго порядка.

8. Задворнов О.А., Задворнова Г.О. Исследование свойств решения нелинейной задачи фильтрации при наличии точечных источноков.

9. Карчевский М.М. Исследование корректности нелинейной задачи о равновесии пологой незакрепленной оболочки.

10. Соловьев С.И. Сеточные методы решения спектральных задач.

11. Тимербаев М.Р. Апостериорные оценки и адаптивные методы МКЭ для краевых эллиптических задач с вырождением.

12. Шагидуллин Р.Р. Топологические характеристики системы прямых общего положения.

13. Желтухин В.С., Панкратова О.В. Численная реализация задачи взаимодействия высокочастотной плазмы пониженного давления с капиллярно-пористыми телами.

СЕКЦИЯ АНАЛИЗА ДАННЫХ И ИССЛЕДОВАНИЯ ОПЕРАЦИЙ Председатель Миссаров М.Д.

03.02.2014 г. Ауд. № 1103 (2 учебный корпус) 10- ул. Кремлевская, д. 1. Габидуллина З.Р. Анализ вырожденности конусов обобщенно-опорных векторов.

2. Заботин И.Я., Яруллин Р.С. Об одном методе отсечений с аппроксимацией надграфика.

3. Лернер Э.Ю. Показатель Ципфа в скрытых марковских моделях.

4. Миссаров М.Д., Шамсутдинов А. Ф. Исследование одной динамической системы.

5. Пинягина О. Равновесные задачи в беспроводных телекоммуникационных сетях с движущимися абонентами.

6. Фофанов В.Б. Поиск зон интереса на векторных локально однородных сценах.

СЕКЦИЯ: ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА Председатель Володин И.Н.

29.01.2014 г. Ауд. № 1207 (2 учебный корпус) 13- ул. Кремлевская, д. 1. Володин И.Н. О тестировании традиционных моделей теории надежности.

2. Симушкин С.В. Об асимптотически оптимальных доверительных границах в d-апостериорном подходе.

3. Халиуллин С.Г. Ортогональное разложение гауссовской меры на ультрапроизведении линейных пространств.

4. Шерман Е.Д. Некоторые практические применения оценок с минимальным d-риском.

5. Салимов Р.Ф. Асимптотически оптимальные процедуры различения двусторонних гипотез.

6. Кареев И.А. Нижние границы для среднего объема выборки в гарантийных процедурах отбора наиболее вероятных исходов мультиномиальной схемы испытаний.


7. Заикин А.А. Уточнение асимптотики Бернштейна-фон Мизеса для апостериорного распределения.

8. Медведев О.С. Оптимальные d-гарантийные процедуры различения многомерных гипотез.

9. Володин И.Н., Симушкин Д.С. Вероятностные модели активности генов и их приложения к выявлению генов, ответственных за паталогию.

СЕКЦИЯ: МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИКЛАДНЫХ И ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ЗАДАЧ Председатель Лапин А.В.

29.01.2014 г. Ауд. № 1207 (2 учебный корпус) 10- ул. Кремлевская, д. 1. Асхатов Р.М. Решение краевой задачи для одного вырождающегося эллиптического уравнения методом потенциалов.

2. Беговатов Е.А. «Броуновский мост» и решение некоторого параболического уравнения.

3. Дубровин В.Т. Исследование скорости сходимости в центральной предельной теореме для теоретико-числовых эндоморфизмов.

4. Жаркова Т.В., Казанцев А.В. Об условиях единственности критической точки обобщенного приведенного модуля.

5. Желтухин В.С., Чебакова В.Ю. Использование потоковой прогонки для решения начально-краевой задачи переноса электронов в ВЧЕ разряде.

6. Лапин А.В. Эффективно реализуемые итерационные методы для одного класса квазилинейных эллиптических вариационных неравенств с ограничениями на градиент решения.

7. Сидоров А.М. О спектральных парах периодической задачи для уравнений с частными производными и отклоняющимися аргументами.

8. Турилова Е.А. О ГНС-конструкции для алгебр Йордана.

9. Шемахин А.Ю. Математическое моделирование струйного течения ВЧ плазмы пониженного давления.

10. Залялов Д.Г. Итерационные алгоритмы для задачи оптимального управления системой, описываемой линейным эллиптическим уравнением, на основе метода штрафа на уравнение состояния.

11. Каштанов Н.С. Эффективно реализуемые итерационные методы для линейных эллиптических вариационных неравенств с ограничениями на градиент решения.

12.Платонов А.А. Решение одной задачи оптимального управления системой, описываемой линейным параболическим уравнением, с использованием явных по времени аппроксимаций.

СЕКЦИЯ: ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Председатель Хакимов Р.Г.

21.01.2014 г. Ауд. № 1110 (2 учебный корпус) 14- ул. Кремлевская, д. 1. Хакимов Р.Г. Тимербаев Р.М. Решение осесимметричной задачи о деформировании круглой пластины с отверстием.

2. Ахмадиев Ф.Г. Математическое моделирование и оптимизация процессов разделения зернистых материалов.

3. Хуснетдинова Д.М. Прикладные задачи в курсах изучения программирования и информационных технологий.

4. Халитова З. Р. Развитие познавательной самостоятельности студентов при обучении программированию.

5. Фаткуллов И. Р. Использование возможностей ИКТ, как средство повышения эффективности работы современного учителя.

6. Волик О.Н. Поиск и анализ продуктивных индивидуальных информационных студенческих решений в деятельности преподавателя.

7. Габдулхаков А. В. Дидактические условия обучения информатики в средней школе в условиях двуязычия.

8. Широкова О. А., Гайнанова Р. Ш. Компьютерное моделирование при решении геометрических задач средствами объектно-ориентированного программирования.

9. Галиуллин Д. К. Методологические основы педагогического проектирования моделей профессионального развития личности.

10. Гайнутдинова Т. Ю. Алгоритмы для расчета проектных параметров конструкций с форменным заполнителем.

11. Каюмова А. В. Сходимость мнимых частей наипростейших дробей в Lp(R) при р1.

12. Аганин А. А. Хисматуллина Н. А. Упруго-пластические деформации в теле при ударном воздействии кавитационного пузырька.

СЕКЦИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАТИКИ Председатель Латыпов Р.Х.

29.01.2014 г. Ауд. № 906 (2 учебный корпус) 12- ул. Кремлевская, д. 1. Васильев А.В. Квантовое хеширование.

2. Гостев М.В. Хабибуллин Р.Ф. Оптимальный выбор пропускных способностей каналов транспортных сетей.

3. Нигматуллин Р.Р., Столов Е.Л. Автоматическое определение языка речевого файла.

4. Ишмухаметов Ш.Т. Асимтотические формулы для функции распределения гладких чисел.

5. Гребенюк Е. Разработка эффективных алгоритмов криптографии для вычисления на видеокартах.

6. Андрейчева Л.Н. Электронные обучающие системы. Мобильные и планетные устройства как новые инструменты образования.

7. Гостев М. В. Анализ погрешности приближенных решений задачи оптимального выбора пропускных способностей каналов транспортировки.

СЕКЦИЯ: МАТЕМАТИЧЕСКАЯ КИБЕРНЕТИКА Председатель Аблаев Ф.М.

24.01.2014 г. Ауд. № 902 (2 учебный корпус) 10- ул. Кремлевская, д. 1. Аблаев Ф.М., Аблаев М.Ф. Построение квантовых криптографических хеш-функций на основе семейств классических универсальных хеш функций.

2. Гайнутдинова А.Ф. О вычислении частичных функций ветвящимися программами.

3. Хадиев Р.М., Боброва Д.Г., Сафина Л.И. К истории числительных.

4. Хадиев К.Р. Улучшение иерархии для k-OBDD.

5. Лещев А.Н. Применение техники «слабых подсказок» для вероятностных моделей вычислений.

6. Зиятдинов М.Т. Об одной конструкции квантовой хеш-функции.

Алгебраический подход.

7. Марченко А.А. Хеширование на основе деревьев.

8. Абрамский М. М. Сравнительный анализ вычислительной мощности клеточно-автоматных моделей с другими моделями вычислений.

СЕКЦИЯ: ТЕХНОЛОГИИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ Председатель Еникеев А.И.

27.01.2014 г. Ауд. № 901 (2 учебный корпус) 10- ул. Кремлевская, д. 1. Сулейманов Д.Ш. Об иерархии в естественных языках.

2. Еникеев А.И. Махфуд Билал Ахмед Мохаммед. О технологии разработки специализированных объектно-ориентированных средств для информационно-расчетных приложений.

3. Бухараев Н.Р. Эмпирическая математика. К табличной семантике языков программирования.

4. Мубаракзянов Р.Г. О пересечении остроконечного конуса и подпространства.

5. Гусенков А.М. Диагностика надежности эксплуатации нефтяных скважин по динамике замеров телемеханики.

6. Миниахметов Э.Р. Дискриминативное обучение скрытых моделей Маркова.

7. Георгиев В.О., Еникеев А.И. Технологические принципы разработки программного обеспечения, на уровне формализованного описания, на примере абстрагированной диалоговой системы.

СЕКЦИЯ: МОДЕЛИ СЛОЖНЫХ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ Председатель Коннов И.В.

29.01.2014 г. Ауд. № 906 (2 учебный корпус) 10- ул. Кремлевская, д. 1. Коннов И.В. Модель многопродуктового аукциона с общими ограничениями.

2. Пинягина О.В. Модели распределения потоков информации в сетях телекоммуникации с мобильными абонентами.

3. Кашина О.А. Задачи оптимального управления ресурсами в сетях телекоммуникации с мобильными абонентами.

4. Кашуба А.Ю. Тестирование двухуровневой модели распределения ресурсов в когнитивных системах связи с зональноми аукционами.

СЕКЦИЯ ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА Председатель Голицына И.Н.

15.01.2014 г. Ауд. № 1206 (2 учебный корпус) 10- ул. Кремлевская, д. 1. Афзалова А.Н. Использование мобильных и облачных технологий в образовании.

2. Ахметов И.Г. Основные тенденции развития средств автоматизации маркетинга.

3. Бурганова Т.А. Социальные и организационные проблемы локализованного и распределенного сотрудничества в научных коммуникациях.

4. Галеев И.Х. Проблемы публикационной и издательской активности КФУ.

5. Голицына И.Н. Социальные сети как средство образовательной самоорганизации студентов.

6. Евсеев В.И. Применение статистических методов в экономическом анализе (на примере ПФО).

7. Рахматуллина Г.Р. Применение облачных технологий в процессе обучения.

8. Шпекин М.И. Решение прикладных задач цифровой фотограмметрии средствами языка управления базами данных.

9. Шустова Е.П. Построение 3D поверхности по 2D-карте местности в Mathematica.

10. Шустова К.П. Анализ изображений в Mathematica.

11. Евсеев В.И. Основы аналитической семантики.

ОСНОВНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ:

ЭВОЛЮЦИЯ СТРОЕНИЯ И СОСТАВА ТВЕРДЫХ ОБОЛОЧЕК ЗЕМЛИ, УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И ОСВОЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ СЕКЦИЯ: ГЕОЛОГИЯ НЕФТИ И ГАЗА Руководитель Плотникова И.Н.

03.02.2014 г. Ауд. № 211 11- ул. Кремлевская, д.4/ 1. Муслимов Р.Х. Повышение роли нетрадиционных видов углеводородного сырья для длительного устойчивого развития экономики (на примере республики Татарстан).

2. Плотникова И.Н. Сланцевые углеводороды: мифы и реальность.

3. Нургалиева Н.Г. К вопросу о методике расчленения нефтеносных разрезов.

4. Боровский М.Я., Борисов А.С., Успенский И.В., Плотникова И.Н. Оценка возможности применения методов разведочной геофизики для изучения сланцевых толщ территории Республики Татарстан.

5. Носова Ф.Ф., Пронин Н.В., Салахетдинова Г.Т. Результаты геохимических исследований РОВ пород из скважины «N-1»

(Казахстанский сектор Каспийского моря).

6. Успенский Б.В. Оценка перспектив сланцевых углеводородов рифей вендских отложений Татарстана.

7. Пронин Н.В., Мухаметшин Р.З. О роли доманикитов в нефтегенерационном потенциале осадочного чехла.

8. Ильин Н.Ю. Литогеохимические особенности семилукского горизонта Южно-Татарского свода.

9. Морозов В.П., Кольчугин А.Н., Королев Э.А., Плотникова И.Н., Галеев А.А. Обоснование комплекса методов изучения минералого литолого-петрофизических свойств и структуры пустотного пространства пород, перспективных на сланцевый газ и нефть.

10. Хазиев Р.Р. Расчленение разреза пермских и верхнекаменноугольных отложений северо-восточного склона ЮТС методом химической стратиграфии (хемостратиграфическим методом).

11. Салахитдинова Г.А., Плотникова И.Н., Носова Ф.Ф., Пронин Н.В.

Геохимические критерии мониторинга процесса восполнения залежей углеводородов.

12. Осин Ю.Н., Морозов В.П., Королев Э.А., Плотникова И.Н.

Использование электронной микроскопии для исследования сланцев.

13. Успенский Б.В., Вафин Р.Ф. Изучение геологического строения природных резервуаров месторождений битумов: условий их формирования, распределения коллекторских свойств и химического состава природных битумов, оценки экологических проблем.

14. Кальчева А.В. Сравнительный анализ определения пористости пород различными методами.

СЕКЦИЯ: МИНЕРАЛОГИЯ И ЛИТОЛОГИЯ Руководитель Морозов В.П.

04.02.2014 г. Ауд. № 216 10- ул. Кремлевская, д.4/ 1. Бахтин А.И., Шиловский О.П., Осин Ю.М. Характеристика Челябинского метеорита.

2. Николаев А.Г., Лопатин О.Н., Хайбуллин Р.И. Ионно-лучевая модификация свойств природных алмазов.

3. Кринари Г.А., Рахматуллина Ю.Ш., Храмченков М.Г. Упорядочено смешанослойные минералы в коллекторах нефти: механизмы образования и значение.

4. Кольчугин А.Н., Морозов В.П., Плотникова И.Н., Ескин А.А. Некоторые особенности строения и условия образования доманиковых толщ Волго Уральского региона.

5. Ескин А.А., Морозов В.П., Королев Э.А., Вторичные доломиты, структура их пустотного пространства, типоморфные признаки и закономерность формирования.

6. Низамутдинов Н.М., Хасанова Н.М., Хасанов Р.А., Салимов Р.И.

Постсидементационные процессы в карбонатах по спектрам ЭПР.

7. Мингазутдинов А. Н., Захарченко А.Л., Низамутдинов Н.М., Хасанова Н.М., Хасанов Р.А. Исследования битуминозных пород Ашальчинского месторождения методами ЯМР и ЭПР.

8. Низамутдинов Н.М., Захарченко А.Л., Винокурова В.В., Плотникова И.Н., Пронин Н.В., Морозов В.П. Классификация флюида в коллекторах нефти и газа по релаксационным характеристикам импульсного ЯМР.

9. Низамутдинов Н.М., Хасанов Р.А., Хасанова Н.М., Королев Э.А., Егорова И.П., Ахманов Г.Г. Изучение особенностей структурных изменений барита под влиянием радиационного и температурного воздействия.

10. Сидорова Е.Ю., Ситдикова Л.М., Хасанова Н.М., Изотов В.Г., Низамутдинов Н.М., Хасанов Р.А. ЭПР в каолинитах как индикатор процессов в древних корах выветривания.

11.Ивойлов Н.Г., Изотов П.В. Особенности рудной минерализации коллекторов природных битумов.

СЕКЦИЯ: ПАЛЕОНТОЛОГИЯ, СТРАТИГРАФИЯ И ПАЛЕОКЛИМАТОЛОГИЯ Руководитель Силантьев В.В.

07.02.2014 г. Ауд. № 205 10- ул. Кремлевская, д.4/ 1. Баталин Г.А., Гареев Б.И. Датирование керамических изделий из археологических местонахождений методом регидроксиляции.

2. Гареев Б.И., Баталин Г.А. Исследование изотопного соотношения углерода в эталонных разрезах пермской системы Приказанского Поволжья.

3. Зверева А.В. (СНИИГГиМС), Силантьев В.В. К вопросу о внедрении девонских двустворчатых моллюсков Алтая в солоноватоводные и пресноводные бассейны.

4. Зорина С.О. Важнейшие раннемеловые абиотические события в эпиконтинентальном бассейне на востоке Русской плиты: причины и последствия (IGSP Project № 609).

5. Линкина Л.И. Палинологическая характеристика отложений касимовского яруса разреза Усолка.

6. Линкина Л.И. Реконструкция природной среды в районе стоянки Пестречинская-4.

7. Палагушкина О.В. Назарова Л.Б., Фролова Л.А. Использование диатомового анализа при исследовании мерзлотных отложений Аляски (США).

8. Силантьев В.В., Арефьев М.П. (ГИН РАН, г. Москва), Балабанов Ю.П., Галеев А.А., Котляр Г.В. (ФГУП «ВСЕГЕИ»), Кринари Г.А., Муравьев Ф.А., Низамутдинов Н.М., Нургалиева Н.Г., Уразаева М.Н.

Первые результаты междисциплинарного изучения эталонных разрезов биармийского отдела пермской системы Восточно-Европейской платформы.

9. Сонин Г.В. Стеночные строматолиты кунгурского яруса Пермского Приуралья.

10. Сонин Г.В. О геотермических показателях глубинной инъекции нефти Ромашкинского и Кулешовского месторождений.

11. Сонин Г.В. О микротектитовых частицах из хондр метеорита Альенде.

12. Сунгатуллина Г.М. Биостратиграфия верхнекаменноугольных отложений разреза Усолка.

13. Сунгатуллина Г.М., Стаценко Е.О., Сунгатуллин Р.Х. Использование рентгеновской микротомографии в исследовании конодонтов.

14. Уразаева М.Н., Голубев В.К. (ПИН РАН, г. Москва). Новые данные о неморских двустворчатых моллюсках из отложений татарского отдела пермской системы Московской синеклизы и прилегающих территорий.

15. Уразаева М.Н., Пономаренко Е. С. (ИГ КомиНЦ УрО РАН, г. Сыктывкар), Стаценко Е.О. Роль системы каналов Palaeoaplysina.

16. Фахрутдинов Э.И., Нургалиева Н.Г. Новые секвенс-стратиграфические данные по уржумским отложениям Монастырского оврага.

17. Хазиев Р.Р., Нургалиева Н.Г. Новые хемостратиграфические данные по разрезу уржумского яруса оврага Черемушка.

18. Мухаметгалиев Н.Р. Палинофлора четвертичных отложений озера Харбей.

19. Сунгатуллина Г.М., Осин Ю.Н., Трифонов А.А., Воробьев В.В.

Использование электронной микроскопии при исследовании нанофоссилий.

СЕКЦИЯ: ГИДРОГЕОЛОГИЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ Руководитель Галеев А.А.

29.01.2014 г. Ауд. № 202 11- ул. Кремлевская, д.4/ 1. Жаркова Н.И., Латыпов А.И., Хузин И.А., Чернийчук Г.А, Муравьев Ф.А., Нуриев И.С. Оценка оползневой опасности на территории строящегося города «Иннополис» и горнолыжного спортивно оздоровительного комплекса «Казань».

2. Королев Э.А. Литогенетические преобразования минерального вещества в трещинных каналах миграции водонефтяных флюидов.

3. Курлянов Н. А., Мусин Р.Х. Гидрогеологическая характеристика озер Приказанского района.

4. Муравьев Ф.А. Карбонатные нодули из палеопочвенных профилей уржумских и северодвинских отложений Монастырского оврага.

5. Мусин Р.Х. Геохимия природных вод и пород верхней части разреза Татарстана по данным атомно-абсорбционной спектрометрии.

6. Мусин Р.Х., Курлянов Н. А., Файзрахманова З.Г., Нуриев И.С., Хузин И.А. Гидрогеологические условия полигона промышленных отходов ОАО «Нижнекамскнефтехим».

7. Софинская О.А., Стаценко Е.О. Оценка структуры почвы с помощью компьютерной томографии.

8. Стаценко Е.О., Галеев А.А. Микро- и макро-томографические исследования внутренней структуры композиционных материалов.

9. Файзрахманова З.Г., Мусин Р.Х. Условия формирования состава подземных вод мезозойских отложений Республики Татарстан.

10. Храмченков М.Г. Об основных закономерностях массообмена в процессах гидратации и дегидратации пород 11. Храмченков Э.М., Стаценко Е.О., Зарипов Р.Н. Визуализация фильтрации жидкости в пористой среде.

12. Чернийчук Г.А, Латыпов А.И., Жаркова Н.И. Районирование территории г. Казани по динамической устойчивости грунтовых оснований.

СЕКЦИЯ: ГЕОФИЗИКА И ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Руководитель Хасанов Д.И.

05.02.2014 г. Ауд. № 109, ул. Кремлевская, д.4/5 13- 1. Ибрагимов Ш.З. Коэрцитивные свойства титаномагнетитов со структурами распада магнетит-ульвошпинель.

2. Хасанов Д.И., Бредников К.И., Червиков Б.Г., Чернов М.Л. Электро магнитное зондирование при поисках залежей битумов.

3. Кузина Д.М., Нургалиев Д.К., Цельмович В.А. Исследования Челябинского метеорита.

4. Крылов П.С. Сейсмоакустические исследования при поисках Челябинского метеорита в озере Чебаркуль.

5. Хасанов Д.И., Косарев В.Е., Даутов А.Н., Насыртдинов Б.М.

Высокоточная магниторазведка по территории Булгарского городища.

6. Нугманов И.И., Чернова И.Ю. История неотектонического развития территории северного Тянь-Шаня по данным морфометрического анализа.

7. Слепак З.М. Методика гравиметрических измерений и геологической интерпретации гравитационных аномалий при поисках нефти и газа.

8. Гришина М.П., Успенский И.В., Сидорова И.В. Слепак З.М. Изучение плотностных неоднородностей пород осадочного комплекса при поисках нефтяных месторождений.

9. Горгун В.А., Косарев В.Е., Горбачев В.Н., Михеев М.Л. Влияние гидростатического давления на измеряемые динамические параметры многосекторного акустического цементомера АКЦ8Т.

10.Косарев В.Е., Горгун В.А. Анализ эффективности методов оценки интервальных времен P-, S-, Стоунли волн дисперсионным методом и методом Сембланс.

11.Косарев В.Е., Гончарова Г.С., Ракаев И.М. Использование инструментария метода Монте-Карло при оптимизации конструкции зондов импульсного нейтронного каротажа.

12.Матвеева Н.А., Утёмов Э.В. Построение формальных решений обратных задач гравиразведки на сфере с использованием "естественных" вейвлет преобразований.

13.Харисов А.Г., Утёмов Э.В. Исследование аномалий приливных вариаций аномалий силы тяжести с использованием вейвлет-анализа.

14.Фаттахов А.В., Косарева Л.Р., Кузина Д.М. Предварительные данные о магнитных свойствах осадков озера Балхаш.

15.Гусев А.В. Исследование лунных и марсианских метеоритов: цели, достижения, перспективы.

16.Степанов А.В., Головцов А.В., Ситдиков Р.Н. Малоглубинная сейсморазведка на объекте №40 Ново-Елховского месторождения нефти Республики Татарстан.

17.Борисов А.С., Равилова Н.Н., Червиков Б.Г. Формирование профессиональных компетенций в условиях многоуровневого геологического образования России.

18.Терехин А.А. Некоторые вопросы моделирования волновых полей ВСП с целью прогнозирования фильтрационно-емкостных свойств.

19.Каримова Л.К., Каримов К.М. Развитие метода тепловизионной томографии геологической среды.

СЕКЦИЯ: ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ РЕГИОНОВ Руководитель Хасанов Р.Р.

05.02.2014 г. Ауд. № 222 10- ул. Кремлевская, д.4/ 1. Пеньков И.Н., Гайнов Р.Р., Дуглав А.В. ЯМР и ЯГР спектры борнита Cu5FeS4.

2. Балабанов Ю.П. Новые данные палеомагнитного и петромагнитного изучения пермотриасовых отложений Московской синеклизы.

3. Аль-Хадж М.А., Хасанов Р.Р. Минеральные парагенезисы барит полиметаллического оруденения бассейна Вади Аль-Масила (Йемен).

4. Хусаинов Р.Р., Хасанов Р.Р. Типоморфизм гранатов метаморфических пород кристаллического фундамента Татарского свода.



Pages:   || 2 | 3 | 4 | 5 |
 



Похожие работы:





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.