авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ



Pages:   || 2 | 3 | 4 | 5 |
-- [ Страница 1 ] --

Мэрия города Новосибирска

Главное управление образования

Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор»

ГОРОДСКИЕ МАССОВЫЕ ДЕЛА

НА 2013/14 УЧЕБНЫЙ

ГОД

Новосибирск

2013

1

ББК 74.200.58

Г 70

Г 70 Городские массовые дела на 2013/14 учебный год. –

Новосибирск: Главное управление образования мэрии города

Новосибирска: ДТД УМ «Юниор», 2013. – 220 с.

В сборнике материалов, посвященном 120-летию города Новосибирска, представлены положения о проведении в 2013/14 учебном году различных конкурсов, соревнований, фестивалей, конференций, олимпиад и т.д. среди учащихся общеобразовательных учреждений, воспитанников детских домов и учреждений дополнительного образования городского уровня по 13 направлениям.

Адресовано заместителям директоров по воспитательной работе, классным руководителям, педагогам-организаторам, вожатым, методистам, педагогам дополнительного образования.

ББК 74.200. © Главное управление образования мэрии города Новосибирска, © МКОУДОД Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор», СОДЕРЖАНИЕ ПЛАН МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СО ШКОЛЬНИ КАМИ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА.......................................... ГОРОДСКАЯ ПРОГРАММА «ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ»……. ПОЛОЖЕНИЕ о всероссийской олимпиаде школьников……... ПОЛОЖЕНИЕ об открытом городском конкурсе исследователь ских проектов учащихся 5-8-х классов……………………….... ПОЛОЖЕНИЕ о XXXIII открытой городской научно практической конференции научного общества учащихся «Сибирь»………………………………………………………….. ПОЛОЖЕНИЕ о городской конференции младших школьников «Первые шаги в науке»……………………………………….… ПОЛОЖЕНИЕ о III открытых городских Тихомировских Чтениях………………………………………………………….. ГОРОДСКАЯ ПРОГРАММА «ИНТЕЛЛЕКТ»……………. ПОЛОЖЕНИЕ о городском интеллектуальном турнире среди старшеклассников на призы Главного управления образования мэрии города Новосибирска «Хрустальная сова»……………... ПОЛОЖЕНИЕ о городском интеллектуальном турнире среди учащихся 5–8 классов «Приоткрывая тайну»………………….. ПОЛОЖЕНИЕ о городском интеллектуальном турнире среди младших школьников «Хочу все знать»………………………. ГОРОДСКАЯ ПРОГРАММА «ЛИДЕР» ……………………. ПОЛОЖЕНИЕ о городском смотре активов детского самоуправления «Лидерская десятка»………………………… ГОРОДСКАЯ ПРОГРАММА «ПЕРЕКРЕСТОК ВОСПИТАНИЯ» ……………………………………………… ПОЛОЖЕНИЕ о XII городском конкурсе «Ученик года Новосибирска» ………………………………………………….

.. ПОЛОЖЕНИЕ о городском межшкольном конкурсе-фестивале «Мы разные - мы дружим» ……………………………………… ПОЛОЖЕНИЕ о слете вожатских отрядов школьников Новосибирска «СТРИЖ»………………………………………… ПОЛОЖЕНИЕ об ежегодном издании «Золотой фонд Новосибирска» …………………………………………………... ГОРОДСКАЯ ПРОГРАММА «ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО» ………………………………………………… ПОЛОЖЕНИЕ о II городском конкурсе творческих проектов.. ПОЛОЖЕНИЕ о городском конкурсе «Юный изобретатель»... ПОЛОЖЕНИЕ о VI городском конкурсе компьютерного моделирования в «Компас 3D» ……………………………….... ПОЛОЖЕНИЕ о городском конкурсе «Творческий проект в среде компьютерного моделирования Компас 3D»……………. ПОЛОЖЕНИЕ об открытом городском конкурсе «Триатлон по программированию для школьников 5-6 классов в средах Муравей, Лого и Scratch»………………………………………... ПОЛОЖЕНИЕ об открытом городском конкурсе «Алгоритмический триатлон для учащихся начальных классов»

- «Триатлоша» …………………………………………………… ГОРОДСКАЯ ПРОГРАММА «ПАТРИОТ»……………….. ПОЛОЖЕНИЕ о проведении военно-спортивной игры «Победа – 2014» среди учащихся г. Новосибирска…………………….. ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городского смотра-конкурса строя и песни «Аты-баты – 2014», посвященного Дню защитника Отечества………………………………………………………... ПОЛОЖЕНИЕ о проведении среди команд патриотических клубов образовательных учреждений городского лично командного соревнования по огневой подготовке (многоборье) «Снайпер - 2014» из пневматического оружия, посвященного 24-ой годовщине со дня вывода Советских войск из Афганистана…………………………………………………….. ПОЛОЖЕНИЕ о городском конкурсе «Экскурсовод школьного музея»……………………………………………………………. ГОРОДСКАЯ ПРОГРАММА «TABULA RAZA»…………. ПОЛОЖЕНИЕ о ХVII городском конкурсе детских и юношеских средств массовой информации…………………... ПОЛОЖЕНИЕ о городском конкурсе книгочеев «Щукинское перо» (по книгам М.Н. Щукина и новосибирских писателей). ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городского конкурса юношеских журналистских материалов «Ни дня без строчки»…………… ГОРОДСКАЯ ПРОГРАММА «ЭКОЛОГИЯ»…………….. ПОЛОЖЕНИЕ о городском фестивале детского экологического творчества «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН»………………. ПОЛОЖЕНИЕ о ХIV межшкольном экологическом фестивале детских экологических объединений г. Новосибирска «МЭФ – 2014»……………………………………………………………... ПОЛОЖЕНИЕ о VII городском конкурсе детской экологической фотографии «ЖИВОЙ ВЗГЛЯД» ……………………………... ПОЛОЖЕНИЕ о городском экологическом проекте «Седьмой лепесток» ……………………………………………………….. ГОРОДСКАЯ ПРОГРАММА «МИР ПРЕКРАСНОГО»…. ПОЛОЖЕНИЕ о XXIII городском фестивале детского, юношеского и молодежного театрального творчества «Времен связующая нить»………………………………………………... ПОЛОЖЕНИЕ о VII городском конкурсе детского и юношеского творчества «Желаю тебе, Земля моя!»………….. ПОЛОЖЕНИЕ о XII городском конкурсе начинающих коллективов художественной самодеятельности «Свежий ветер»…………………………………………………………….. ПОЛОЖЕНИЕ о VII городском фестивале детского и юношеского творчества «Мода от А до Я»………………….... ПОЛОЖЕНИЕ о проведении VI городского фольклорного фестиваля-конкурса «Собирайся, народ, в наш веселый хоровод!»………………………………………………………… ГОРОДСКАЯ ПРОГРАММА «ТУРИЗМ И КРАЕВЕДЕНИЕ»

ПОЛОЖЕНИЕ o XXXIX городском слете юных туристов краеведов города Новосибирска……………………………….. ПОЛОЖЕНИЕ о проведении IX-го городского фестиваля детско-юношеского туризма………………………………….... ГОРОДСКАЯ ПРОГРАММА «БЕЗОПАСНОЕ ПРОСТРАНСТВО» …………………………………………… ПОЛОЖЕНИЕ о городском конкурсе-фестивале юных инспекторов движения «Безопасное колесо - 2014» среди обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Новосибирска………………………….…. ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городского смотра-конкурса «Дети – безопасность – дорога» среди муниципальных дошкольных образовательных учреждений………………………………….. ПОЛОЖЕНИЕ о городских играх КВН по пропаганде правил дорожного движения «На зелёной волне» среди обучающихся 9 11 классов образовательных учреждений города Новосибирска…………………………………………………… ПОЛОЖЕНИЕ о V городском конкурсе плакатов «Мы за правильное питание» среди учащихся муниципальных образовательных учреждений города Новосибирска………… ГОРОДСКАЯ ПРОГРАММА «ЭКРАННОЕ ТВОРЧЕСТВО»

ПОЛОЖЕНИЕ о городском конкурсе познавательных телевизионных сюжетов «Телезнайка»……………………….. ПОЛОЖЕНИЕ о проведении в рамках V фестиваля детского экранного творчества «Кинорадуга» открытого городского конкурса работ анимационных, теле- и видеостудий образовательных учреждений………………………………… ПОЛОЖЕНИЕ о проведении в рамках V фестиваля детского экранного творчества «Кинорадуга» серии фотоконкурсов «Мир глазами молодых» в течение учебного года………………… ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городского конкурса фотографий среди школьников «Небо Новосибирска» ……………………. ГОРОДСКАЯ ПРОГРАММА «ДОСУГ» …………………... ПОЛОЖЕНИЕ о городской программе «КВН школьников»... ПОЛОЖЕНИЕ о детском фестивале каникулярного творчества школьников города Новосибирска «Юбилейное лето в городе Н» ………………………………………………………………... ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городского конкурса «Моё астрономическое наблюдение», посвящённого 80-летию со дня рождения первого космонавта Ю. А. Гагарина……………….. ПОЛОЖЕНИЕ о городском конкурсе для школьников среднего возраста образовательных учреждений города Новосибирска «Созвездие талантов»…………………………………………... ПЛАН МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СО ШКОЛЬНИКАМИ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА Мероприятие Дата Ответственные Программа «ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ»

Всероссийская предметная Фомичева М. В.

олимпиада школьников: (ГУО мэрии города - школьный этап 1 октября – 15 Новосибирска, ноября 2013 г. т. 227-45-07) - муниципальный этап 15 ноября – декабря 2013 г.

III открытые городские 10 -13 декабря Яковлева Л. Д.

Тихомировские Чтения 2013 г. (МБОУ Новосибирская классическая гимназия № 17, т. 301-50-04) ХХХIII открытая городская Февраль Каменская И.Ю., научно-практическая 2014 г. Бодня Т.В.

конференция научного (ДТД УМ общества учащихся «Юниор», «Сибирь» т. 217-90-16) Городская конференция 20 марта 2014 года Каменская И.Ю., младших школьников Бодня Т.В.

«Первые шаги в науке» (ДТД УМ «Юниор», т. 217-90-16) Открытый городской Март – апрель 2014 Каменская И.Ю., конкурс исследовательских г. Бодня Т.В.

проектов учащихся 5-8 (ДТД УМ классов «Юниор», т. 217-90-16) Участие делегации Март Каменская И.Ю., школьников города 2014 г. Бодня Т.В.

Новосибирска во (ДТД УМ Всероссийской открытой «Юниор», конференции т. 217-90-16) «Национальное достояние»

(г. Москва) Торжественное чествование Июнь Фомичева М. В.

выпускников, окончивших 2014 г. (ГУО мэрии города школу с золотой медалью Новосибирска, «За особые успехи в т. 227-45-07) учении»

Программа «ИНТЕЛЛЕКТ»

Городской Октябрь 2013 г. – Новик О. В., интеллектуальный турнир февраль 2014 г. Сергиенко О. М.

среди старшеклассников на (ДТД УМ призы Главного управления «Юниор», образования мэрии города т. 217-86-29) Новосибирска «Хрустальная сова»

Городской Ноябрь 2013 г. – Сергиенко О. М.

интеллектуальный турнир март 2014 г. (ДТД УМ среди младших школьников «Юниор», «Хочу все знать» т. 217-86-29) Городской Ноябрь 2013 г. – Сергиенко О. М.

интеллектуальный турнир март 2014 г. (ДТД УМ среди учащихся 5–8 классов «Юниор», «Приоткрывая тайну» т. 217-86-29) Программа «ЛИДЕР»

Городской смотр активов Сентябрь Цурганова Е. И.

детского самоуправления 2013 г. – (ДТД УМ «Лидерская десятка» апрель 2014 г. «Юниор», т. 217-90-20) Городской конкурс Октябрь Цурганова Е. И.

социальных проектов 2013 г. (ДТД УМ «Марафон добрых дел»- «Юниор», т. 217-90-20) Городской праздник активов Ноябрь Цурганова Е. И.

детского самоуправления 2013 г. (ДТД УМ «Лидерский форум» «Юниор», т. 217-90-20) Городская волонтёрская ёлка Декабрь Цурганова Е.И., 2013 г. (ДТД УМ «Юниор», т. 217-91-32) Программа «ПЕРЕКРЕСТОК ВОСПИТАНИЯ»

ХII городской конкурс «Ученик Октябрь Кульнева О. В.

года Новосибирска» 2013 г. – (ДТД УМ апрель 2014 г. «Юниор», т. 217-91-32) Городской межшкольный Ноябрь 2013 г. Бобинова С. В.

конкурс-фестиваль «Мы разные (МБОУ гимназия – мы дружим» № 13, т. 244-83-77) Подготовка ежегодного Сентябрь 2013 г. – Калинина И.В.

издания «Золотой фонд май 2014 г. (ДТД УМ Новосибирска» «Юниор», т. 217-90-20) Слет вожатских отрядов Май – сентябрь Устюжанин Р. А.

школьников Новосибирска 2014 г. (МКУ ГКЦ «СТРИЖ» «СОЛО») Программа «ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО»

Городской конкурс «Юный Декабрь 2013 г. Фетисов В. С.

изобретатель» (ДТД УМ «Юниор», т. 217-86-27) Открытый городской конкурс Январь – март Федорченко Н. Н.

«Алгоритмический триатлон 2014 г. (ГЦИ «Эгида», для учащихся начальных т. 279-94-14) классов» - «Триатлоша»

Открытый городской конкурса Январь – апрель Федорченко Н. Н.

«Триатлон по 2014 г. (ГЦИ «Эгида», программированию для т. 279-94-14) школьников 5-6 классов в средах Муравей, Лого и Scratch»

II городской конкурс Февраль 2014 г. Федорова Э. В., творческих проектов Хан Н. М.

(ЦРТДиЮ, т. 225-95-25) городской конкурс Март 2014 г. Шарапова Т. И.

VI компьютерного моделиро- (ГЦИ «Эгида», вания в «Компас 3D» т. 279-94-14) Городской конкурс Март 2014 г. Шарапова Т. И.

«Творческий проект в среде (ГЦИ «Эгида», компьютерного моделиро- т. 279-94-14) вания Компас 3D»

Программа «ПАТРИОТ»

Городской конкурс Октябрь 2013 г. – Букарева Н. Н.

«Экскурсовод школьного март 2014 г. (ГЦФКиС музея» «Виктория», т. 262-45-87) Лично-командные соревнов- 3-4 февраля Судьярова Л. Б.

ания по огневой подготовке 2014 г. (ГЦФКиС (многоборье) «Снайпер «Виктория», 2014» из пневматического т. 262-45-87) оружия среди команд патриотических клубов образовательных учреждений городского, посвященные 24 ой годовщине со дня вывода Советских войск из Афганистана Городской смотр-конкурс 26 февраля Судьярова Л. Б.

строя и песни «Аты-баты – 2014 г. (ГЦФКиС 2014», посвященный Дню «Виктория», защитника Отечества т. 262-45-87) Военно-спортивная игра Май 2014 г. Михеев И. М.

«Победа-2014» среди (КДМ мэрии г.

учащихся г. Новосибирска Новосибирска, т. 227-49-62) Программа «TABULА RAZA»

городской конкурс Октябрь 2013 г. – Козлова Э. С., XVII детских и юношеских средств апрель 2014 г. Калинина И. В.

массовой информации (ДТД УМ «Юниор», т. 217-90-20) Городской конкурс книгочеев Октябрь Иванова И. А.

«Щукинское перо», (по 2013 г. – (ДТД УМ книгам М. Н. Щукина и март 2014 г. «Юниор», новосибирских писателей) т. 217- 91-41) Городской конкурс Январь – апрель Шаповалова К. О.

юношеских журналистских 2014 г. (ГЦИ «Эгида», материалов «Ни дня без т. 279-93-65) строчки»

Программа «ЭКОЛОГИЯ»

Городской фестиваль детского Сентябрь 2013 г. Чернухин О. А.

экологического творчества – апрель 2014 г. (ДТД УМ «Экологический марафон» «Юниор», т. 217-91-32) городской конкурс Ноябрь 2013 г. – Чернухин О. А.

VII экологической фотографии май 2014 г. (ДТД УМ «Живой взгляд» «Юниор», т. 217-91-32) ХIV межшкольный Сентябрь 2013 г. – Чернухин О. А.

экологический фестиваль апрель 2014 г. (ДТД УМ детских экологических «Юниор», объединений г. Новосибирска т. 217-91-32) «МЭФ–2014»

VIII городской экологический Сентябрь 2013 г. Иванова И. А.

турнир младших школьников – май 2014 г. (ЦДТ «Седьмой лепесток» «Содружество», т. 265-87-59) Программа «МИР ПРЕКРАСНОГО»

XХIII городской фестиваль Ноябрь 2013 г. – Щелкунова О. В., детского, юношеского и май 2014 г. Яшкина О. В.

молодежного театрального (ДТД УМ творчества «Времен связующая «Юниор», нить» т. 217-86-29) городской конкурс Ноябрь – декабрь Андронова Е. И.

VII детского и юношеского 2014 г. (ЦВР творчества «Желаю тебе, «Пашинский», Земля моя» т. 282-13-45) городской конкурс Март 2014 г Андронова Е. И.

XII начинающих коллективов (ЦВР художественной «Пашинский», самодеятельности «Свежий т. 282-13-45) ветер»

VI фестиваль детского и Апрель – май Хан Н. М.

юношеского творчества 2014 г (ЦРТДиЮ «Мода от А до Я» т. 225-98-19) VI открытый городской Январь – апрель Дубограева И. В.

фестиваль-конкурс детского 2014 г. (ЦДТ творчества «Собирайся, народ, «Содружество», в наш веселый хоровод» т. 8-923-222-09-99) Программа «ТУРИЗМ И КРАЕВЕДЕНИЕ»

ХХХIХ городской слет юных 12 – 13 Суняева А. В.

туристов-краеведов города октября 2013 г. (ДТД УМ Новосибирска «Юниор», т. 217-86-27) IХ городской фестиваль 6 – 8 декабря Суняева А. В.

детско-юношеского туризма 2013 г. (ДТД УМ «Юниор», т. 217-86-27) Программа «БЕЗОПАСНОЕ ПРОСТРАНСТВО»

Городские игры КВН «На Октябрь – Лапская Е. В.

Зеленой волне - 2013» среди декабрь 2014 г. (МАОУДОД обучающихся 9-11 классов «Детский образовательных учреждений автогородок», города Новосибирска т. 225-92-48) V городской конкурс «Мы за Декабрь 2013 г. – Пахомеева И. А.

правильное питание» среди март 2014 г. (ГЦОиЗ обучающихся муниципальных «Магистр», образовательных учреждений т. 222-26-16) города Новосибирска Городской смотр-конкурс Февраль – апрель Лапская Е. В.

«Дети – безопасность – 2014 г. (МАОУДОД дорога» среди муниципальных «Детский дошкольных образовательных автогородок», учреждений т. 225-92-48) Городской конкурс-фестиваль Май 2014 г. Лапская Е. В.

юных инспекторов движения (МАОУДОД «Безопасное колесо – 2014» «Детский среди обучающихся автогородок», муниципальных общеобразо- т. 225-92-48) вательных учреждений города Новосибирска Программа «ЭКРАННОЕ ТВОРЧЕСТВО»

Городской конкурс Сентябрь 2013 г. Тюстин А. В.

познавательных телевизион- – август 2014 г. (ДТДУМ «Юниор», ных сюжетов «Телезнайка» т. 8-903-939-03-19) V фестиваль детского Октябрь 2013 г. – Федотко Т. А.

экранного творчества май 2014 г. (ГЦИ «Эгида», «Кинорадуга» т. 279-94-13) Городской конкурс Октябрь 2013 г. – Иванова Н. Ю., фотографий среди май 2014 г. Гусева С. П.

школьников «Небо (ДЮЦ Новосибирска» «Планетарий, т. 327-05-40) Программа «ДОСУГ»

Городская программа «КВН Октябрь 2013 г. – Щелкунова Т. И.

школьников» апрель 2014 г. (ДТД УМ «Юниор», т. 217-86-29) Детский фестиваль Июнь 2014 г. Устюжанин Р. А.

каникулярного творчества (ГКЦ «СОЛО», школьников города т. 228-03-53) Новосибирска «Юбилейное лето в городе Н»

Городской конкурс Октябрь 2013 г. – Иванова Н. Ю., «Моё астрономическое май 2014 г. Гусева С. П.

наблюдение», посвящённый (ДЮЦ 80-летию со дня рождения «Планетарий, Ю. А. Гагарина т. 327-05-40) Городской конкурс для Октябрь 2013 г. – Иванова Н. Ю., школьников среднего возраста июнь 2014 г. Гусева С. П.

образовательных учреждений (ДЮЦ города Новосибирска «Планетарий, «Созвездие талантов» т. 327-05-40) ГОРОДСКАЯ ПРОГРАММА «ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ»

ПОЛОЖЕНИЕ о всероссийской олимпиаде школьников (В ред. приказа Минобрнауки Россииот "07" февраля 2011 г.N 168) I. Общие положения 1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения всероссийской олимпиады школьников (далее Олимпиада), ее организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в Олимпиаде и определения победителей и призеров. 2. Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми, отбор наиболее талантливых обучающихся в состав сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

3. В Олимпиаде принимают участие на добровольной основе обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе образовательных организаций Российской Федерации, расположенных за пределами территории Российской Федерации (далее - образовательные организации).

4. Олимпиада проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

5. Организаторами этапов Олимпиады являются:

школьный этап - образовательные организации (далее организатор школьного этапа Олимпиады);

муниципальный этап - органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования (далее - организатор муниципального этапа Олимпиады);

региональный этап - органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования (далее - организатор регионального этапа Олимпиады);

заключительный этап - Министерство образования и науки Российской Федерации (далее - Минобрнауки России).

6. Организаторы этапов Олимпиады обеспечивают их проведение по общеобразовательным предметам, перечень которых утверждается Минобрнауки России, с учетом начала изучения каждого из указанных предметов.

7. Этапы Олимпиады проводятся по заданиям, составленным на основе примерных основных общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - олимпиадные задания).

8. Квоты на участие в каждом этапе Олимпиады определяются организатором соответствующего этапа Олимпиады. Квоты на участие в школьном этапе Олимпиады не устанавливаются.

9. Победители и призеры всех этапов Олимпиады определяются на основании результатов участников соответствующих этапов Олимпиады, которые заносятся в итоговую таблицу результатов участников соответствующих этапов Олимпиады, представляющую собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов (далее - итоговая таблица). Участники с равным количеством баллов располагаются в алфавитном порядке.

10. Образцы дипломов победителей и призеров заключительного этапа Олимпиады утверждаются Минобрнауки России;

образцы дипломов регионального, муниципального и школьного этапов Олимпиады утверждаются организаторами соответствующего этапа Олимпиады.

11. Общее руководство проведением Олимпиады и ее организационное обеспечение осуществляет Центральный оргкомитет Олимпиады.

На каждом этапе Олимпиады создается оргкомитет, одной из задач которого является реализация права обучающихся образовательных организаций на участие в олимпиадном движении.

12. Состав Центрального оргкомитета Олимпиады формируется из представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, представителей центральных предметно-методических комиссий Олимпиады, образовательных, научных и общественных организаций и утверждается Минобрнауки России.

13. Центральный оргкомитет Олимпиады:

вносит предложения в Минобрнауки России по датам проведения Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету регионального и заключительного этапов Олимпиады;

по составу центральных предметно-методических комиссий Олимпиады и жюри заключительного этапа Олимпиады;

по количеству участников заключительного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету из числа победителей и призеров регионального этапа Олимпиады;

определяет квоту победителей и призеров заключительного этапа Олимпиады;

рассматривает совместно с центральными предметно методическими комиссиями Олимпиады заявления участников в случае, если во время проведения регионального или заключительного этапов Олимпиады оргкомитет, жюри и участник регионального или заключительного этапов Олимпиады не смогли прийти к единому мнению по оценке выполненного олимпиадного задания участника регионального или заключительного этапов Олимпиады;

анализирует, обобщает итоги Олимпиады и представляет отчет о проведении Олимпиады в Минобрнауки России;

рассматривает и вносит предложения в Минобрнауки России по совершенствованию и дальнейшему развитию Олимпиады;

утверждает требования к проведению регионального и заключительного этапов Олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету;

готовит материалы для освещения организации и проведения Олимпиады в средствах массовой информации;

вносит в Минобрнауки России по согласованию с центральными предметно-методическими комиссиями предложения по составу участников учебно-тренировочных сборов кандидатов в сборные команды Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

14. Методическое обеспечение проведения Олимпиады осуществляют центральные предметно-методические комиссии Олимпиады.

15. Состав центральных предметно-методических комиссий Олимпиады формируется из числа научных и педагогических работников, аспирантов и студентов образовательных организаций высшего профессионального образования, иных высококвалифицированных специалистов, не являющихся научными и педагогическими работниками, и утверждается Минобрнауки России.

16. Центральные предметно-методические комиссии Олимпиады:

разрабатывают требования к проведению регионального и заключительного этапов Олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету, устанавливающие форму проведения, и требования к техническому обеспечению каждого этапа, принципы формирования комплекта олимпиадных заданий и подведения итогов соревнования, а также процедуры регистрации участников, проверки и оценивания выполненных олимпиадных заданий, разбора олимпиадных заданий с участниками и рассмотрения апелляций участников;

подготавливают методические рекомендации по разработке требований к проведению школьного и муниципального этапов Олимпиады и составлению олимпиадных заданий указанных этапов Олимпиады;

разрабатывают тексты олимпиадных заданий, критерии и методики оценки выполненных олимпиадных заданий регионального и заключительного этапов Олимпиады;

формируют и вносят в Минобрнауки России предложения по составу сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

17. Проверку выполненных олимпиадных заданий школьного, муниципального, регионального и заключительного этапов Олимпиады осуществляют жюри соответствующих этапов Олимпиады.

18. Состав жюри формируется из числа научных и педагогических работников, аспирантов и студентов образовательных организаций высшего профессионального образования, иных высококвалифицированных специалистов, не являющихся научными и педагогическими работниками.

19. Жюри всех этапов Олимпиады:

оценивает выполненные олимпиадные задания;

проводит анализ выполненных олимпиадных заданий;

определяет победителей и призеров соответствующего этапа Олимпиады;

рассматривает совместно с оргкомитетом соответствующего этапа Олимпиады апелляции участников;

представляет в оргкомитеты соответствующих этапов Олимпиады аналитические отчеты о результатах проведения соответствующих этапов Олимпиады.

II. Порядок проведения школьного этапа Олимпиады 20. Школьный этап Олимпиады проводится организатором указанного этапа Олимпиады ежегодно с октября по 15 ноября. Конкретные даты проведения школьного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету устанавливаются организатором муниципального этапа Олимпиады.

21. Для проведения школьного этапа Олимпиады организатором указанного этапа Олимпиады создаются оргкомитет и жюри школьного этапа Олимпиады.

Оргкомитет школьного этапа Олимпиады утверждает требования к проведению указанного этапа Олимпиады, разработанные предметно-методическими комиссиями муниципального этапа Олимпиады с учетом методических рекомендаций центральных предметно-методических комиссий Олимпиады.

22. Школьный этап Олимпиады проводится в соответствии с требованиями к проведению указанного этапа Олимпиады и по олимпиадным заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями муниципального этапа Олимпиады, с учетом методических рекомендаций центральных предметно-методических комиссий Олимпиады.

23. В школьном этапе Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету принимают участие обучающиеся 5 - 11 классов образовательных организаций.

24. Участники школьного этапа Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, признаются победителями школьного этапа Олимпиады при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных баллов.

В случае, когда победители не определены, в школьном этапе Олимпиады определяются только призеры.

25. Количество призеров школьного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету определяется, исходя из квоты победителей и призеров, установленной организатором муниципального этапа Олимпиады.

26. Призерами школьного этапа Олимпиады в пределах установленной квоты победителей и призеров признаются все участники школьного этапа Олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями.

В случае, когда у участника школьного этапа Олимпиады, определяемого в пределах установленной квоты в качестве призера, оказывается количество баллов такое же, как и у следующих за ним в итоговой таблице, решение по данному участнику и всем участникам, имеющим равное с ним количество баллов, определяется жюри школьного этапа Олимпиады.

27. Список победителей и призеров школьного этапа Олимпиады утверждается организатором школьного этапа Олимпиады.

28. Победители и призеры школьного этапа Олимпиады награждаются дипломами.

III. Порядок проведения муниципального этапа Олимпиады 29. Муниципальный этап Олимпиады проводится организатором указанного этапа Олимпиады ежегодно с ноября по 15 декабря. Конкретные даты проведения муниципального этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету устанавливаются организатором регионального этапа Олимпиады.

30. Для проведения муниципального этапа Олимпиады организатором указанного этапа Олимпиады создаются оргкомитет, предметно-методические комиссии и жюри муниципального этапа Олимпиады.

Оргкомитет муниципального этапа Олимпиады утверждает требования к проведению указанного этапа Олимпиады, разработанные предметно-методическими комиссиями регионального этапа Олимпиады с учетом методических рекомендаций центральных предметно методических комиссий Олимпиады.

31. Муниципальный этап Олимпиады проводится в соответствии с требованиями к проведению указанного этапа Олимпиады и по олимпиадным заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями регионального этапа Олимпиады с учетом методических рекомендаций центральных предметно-методических комиссий Олимпиады.

32. В муниципальном этапе Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету принимают участие обучающиеся 7 - 11 классов образовательных организаций:

победители и призеры школьного этапа Олимпиады текущего учебного года;

победители и призеры муниципального этапа Олимпиады предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в образовательных организациях.

33. Участники муниципального этапа Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, признаются победителями муниципального этапа Олимпиады при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных.

В случае, когда победители не определены, на муниципальном этапе Олимпиады определяются только призеры.

34. Количество призеров муниципального этапа Олимпиады определяется, исходя из квоты победителей и призеров, установленной организатором регионального этапа Олимпиады.

35. Призерами муниципального этапа Олимпиады в пределах установленной квоты победителей и призеров признаются все участники муниципального этапа Олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями.

В случае, когда у участника муниципального этапа Олимпиады, определяемого в пределах установленной квоты в качестве призера, оказывается количество баллов такое же, как и у следующих за ним в итоговой таблице, решение по данному участнику и всем участникам, имеющим с ним равное количество баллов, определяется жюри муниципального этапа олимпиады.

36. Список победителей и призеров муниципального этапа Олимпиады утверждается организатором муниципального этапа Олимпиады.

37. Победители и призеры муниципального этапа Олимпиады награждаются дипломами.

38. В городах федерального значения Москве и Санкт Петербурге муниципальный этап Олимпиады проводится с учетом установленных в указанных субъектах Российской Федерации особенностей организации местного самоуправления.

IV. Порядок проведения регионального этапа Олимпиады 39. Региональный этап Олимпиады проводится организатором указанного этапа Олимпиады ежегодно с января по 10 февраля. Конкретные даты проведения регионального этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету устанавливаются Минобрнауки России.

40. Для проведения регионального этапа Олимпиады организатором указанного этапа Олимпиады создаются оргкомитет, предметно-методические комиссии и жюри регионального этапа Олимпиады.

41. Региональный этап Олимпиады проводится в соответствии с требованиями к проведению указанного этапа Олимпиады и по олимпиадным заданиям, разработанным центральными предметно-методическими комиссиями Олимпиады.

42. В региональном этапе Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету принимают участие обучающиеся 9 - 11 классов образовательных организаций:

победители и призеры муниципального этапа Олимпиады текущего учебного года;

победители и призеры регионального этапа Олимпиады предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в образовательных организациях;

победители школьного этапа Олимпиады текущего учебного года из числа обучающихся образовательных организаций Российской Федерации, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в соответствии с закреплением их по субъектам Российской Федерации, определяемым Минобрнауки России;

победители школьного этапа Олимпиады текущего учебного года из числа обучающихся образовательных организаций военных городков и гарнизонов, расположенных в труднодоступных местностях, в соответствии с закреплением их по субъектам Российской Федерации, определяемым Минобрнауки России.

43. Победителем регионального этапа Олимпиады признается участник регионального этапа Олимпиады, набравший наибольшее количество баллов, составляющее более половины от максимально возможных.

Все участники регионального этапа Олимпиады, которые набрали одинаковое наибольшее количество баллов, составляющее более половины от максимально возможных, признаются победителями.

В случае, когда ни один из участников регионального этапа Олимпиады не набрал более половины от максимально возможных баллов, определяются только призеры.

44. Призерами регионального этапа Олимпиады в пределах установленной квоты победителей и призеров признаются все участники регионального этапа Олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями.

В случае, когда у участника регионального этапа Олимпиады, определяемого в пределах установленной квоты победителей и призеров в качестве призера, оказывается количество баллов такое же, как и у следующих за ним в итоговой таблице, решение по данному участнику и всем участникам, имеющим с ним равное количество баллов, определяется следующим образом:

все участники признаются призерами, если набранные ими баллы - больше половины максимально возможных;

все участники не признаются призерами, если набранные ими баллы не превышают половины максимально возможных.

45. Квота победителей и призеров регионального этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету определяется организатором регионального этапа Олимпиады по согласованию с оргкомитетом регионального этапа Олимпиады и составляет не более 25 процентов от общего числа участников регионального этапа Олимпиады по соответствующему предмету.

46. Список победителей и призеров регионального этапа Олимпиады утверждается организатором регионального этапа Олимпиады.

47. Победители и призеры регионального этапа Олимпиады награждаются дипломами.

48. Список всех участников регионального этапа Олимпиады с указанием набранных баллов заверяется организатором регионального этапа Олимпиады и направляется в Минобрнауки России.

V. Порядок проведения заключительного этапа Олимпиады 49. Заключительный этап Олимпиады проводится Минобрнауки России ежегодно с 20 марта по 1 мая на территории субъектов Российской Федерации.

50. Выбор субъектов Российской Федерации, на территории которых будет проводиться заключительный этап Олимпиады, осуществляется на основании заявок, представляемых в Минобрнауки России органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

51. Список субъектов Российской Федерации, на территории которых будет проводиться заключительный этап Олимпиады, место и дата его проведения согласовываются с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых будет проводиться заключительный этап Олимпиады, и утверждаются Минобрнауки России.

52. Для проведения заключительного этапа Олимпиады создаются оргкомитеты и жюри заключительного этапа Олимпиады.

53. Состав оргкомитетов заключительного этапа Олимпиады утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых проводится заключительный этап Олимпиады, по согласованию с Минобрнауки России.

54. Состав жюри заключительного этапа Олимпиады утверждается Минобрнауки России.

55. Заключительный этап Олимпиады проводится в соответствии с требованиями к проведению указанного этапа Олимпиады и по олимпиадным заданиям, разработанным центральными предметно-методическими комиссиями Олимпиады.

56. В заключительном этапе Олимпиады от каждого субъекта Российской Федерации принимают участие:

победители и призеры заключительного этапа Олимпиады предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в образовательных организациях;

победители и призеры регионального этапа Олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе Олимпиады количество баллов, определяемое Минобрнауки России.

В случае если ни один победитель или призер регионального этапа Олимпиады, проводимого в субъекте Российской Федерации, не набрал определенное Минобрнауки России количество баллов, необходимое для участия в заключительном этапе Олимпиады, организатор регионального этапа Олимпиады с учетом решения жюри выбирает для участия в заключительном этапе Олимпиады одного участника из числа победителей или призеров (при отсутствии победителей) регионального этапа Олимпиады, набравших наибольшее количество баллов.

57. Победители заключительного этапа Олимпиады в пределах установленной квоты победителей и призеров определяются жюри в соответствии с итоговой таблицей.

58. Призерами заключительного этапа Олимпиады в пределах установленной квоты победителей и призеров признаются все участники заключительного этапа Олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями.

В случае, когда у участника заключительного этапа Олимпиады, определяемого в пределах установленной квоты победителей и призеров в качестве призера, оказывается количество баллов такое же, как и у следующих за ним в итоговой таблице, решение по данному участнику и всем участникам, имеющим с ним равное количество баллов, определяется следующим образом:

все участники признаются призерами, если набранные ими баллы - больше половины максимально возможных;

все участники не признаются призерами, если набранные ими баллы не превышают половины максимально возможных.

59. Квота победителей и призеров заключительного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету определяется Центральным оргкомитетом Олимпиады и составляет не более 45 процентов от общего числа участников заключительного этапа Олимпиады, при этом число победителей заключительного этапа Олимпиады не должно превышать 8 процентов от общего числа участников заключительного этапа Олимпиады.

60. Итоговые результаты заключительного этапа Олимпиады по всем общеобразовательным предметам, сформированные на основании протоколов жюри заключительного этапа Олимпиады, утверждаются приказом Минобрнауки России.

61. Победители и призеры заключительного этапа Олимпиады награждаются дипломами.

Победители и призеры заключительного этапа Олимпиады принимаются без вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Олимпиады*.

Образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования самостоятельно определяют соответствие направлений подготовки (специальностей) профилю Олимпиады.

62. Финансовое и методическое обеспечение заключительного этапа Олимпиады (за исключением расходов на проезд участников заключительного этапа Олимпиады и сопровождающих их лиц к месту проведения заключительного этапа и обратно, расходов на питание, проживание, транспортное и экскурсионное обслуживание сопровождающих лиц) и методическое обеспечение регионального этапа Олимпиады осуществляются за счет средств федерального бюджета.

* Пункт 3 статьи 16 Закона Российской Федерации от июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. N 12-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30,ст. 1797;

Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150;

2002, N 26, ст. 2517;

2004, N 35, ст. 3607;

2006, N 1, ст.

10;

2007, N 7, ст. 838;

N44, ст. 5280;

N 49, ст. 6070;

2008, N 30, ст. 3616).

ПОЛОЖЕНИЕ об открытом городском конкурсе исследовательских проектов учащихся 5-8-х классов Общие положения Конкурс проводится для учащихся 5 – 8-х классов общеобразовательных учреждений города Новосибирска (далее - Конкурс).

Учредитель конкурса – Главное управление образования мэрии города Новосибирска. Организаторы – Главное управление образования и Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».

Цель и задачи Цель – создание условий для выявления, воспитания и поддержки детей, проявляющих неординарные творческие интеллектуальные способности;

формирование мотивации учащихся к творчеству и инновационной деятельности.

Задачи:

- приобщение учащихся к проектной деятельности в различных областях социальной практики человека;

- освоение учащимися методов проектной деятельности;

- формирование активно-творческого мировоззрения учащихся.

Сроки и условия проведения Конкурс проводится в два этапа.

1 этап – районный, проводится районными управлениями (отделами) образования в марте 2014 года. В отборе на районном уровне участвуют, по желанию, учащиеся всех общеобразовательных учреждений, расположенных на территории района.

2 этап – городской, организуется ДТД УМ «Юниор».

Работы и заявки от районов предоставляются на городской этап до 10 апреля 2014года в оргкомитет по адресу: ул. Кирова, 44/1, ст. метро «Октябрьская», ДТД УМ «Юниор», кабинет 228.

Порядок проведения городского этапа предусматривает:

- с 15 по 20 апреля 2014 года- проведение заочного отборочного этапа;

- 29-30 апреля 2014 года - защита проектов (очный этап) авторами творческих работ, успешно прошедших заочный тур.

Конкурс проводится по следующим направлениям:

- научно-техническому;

- естественнонаучному;

- гуманитарному.

На защиту проекта автору (авторам в коллективно выполненной работе) дается 8-10 минут. За это время автор (авторы) должен обосновать выбор темы и проблему проекта, сформулировать поставленные задачи, описать процесс их решения, четко сформулировать полученные результаты и выводы.

Презентация должна быть подготовлена с использованием информационных технологий.

Особо необходимо отметить следующие требования к проектам, заявляемым на секции иностранных языков. Проект лингвистического плана может быть выполнен как на русском, так и на иностранном языке. Проект страноведческого плана – на иностранном языке. Защита (презентация) проекта должна проходить на иностранном языке. В ходе защиты (презентации) проекта его автору (авторам) могут быть заданы вопросы общего характера, не требующие длительных пояснений на иностранном языке. Вопросы, требующие длительных пояснений и глубоких рассуждений, могут быть заданы на родном языке.

Проекты, заявленные на конкурс, не рецензируются и авторам не возвращаются. Участникам Конкурса необходимо иметь при себе свой напечатанный экземпляр творческой работы.

Руководство Конкурсом Общее руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляет Оргкомитет, состав которого утверждается приказом Главного управления образования мэрии города Новосибирска.

Оргкомитет:

- формирует и утверждает состав жюри Конкурса;

- утверждает список победителей и призеров мероприятия.

Жюри:

- осуществляет проведение заочного отборочного тура;

- определяет кандидатуры победителей и призеров по итогам очного этапа.

Решение жюри оформляется протоколом и утверждается председателем жюри направления.

Участники Конкурса Участники Конкурса - обучающиеся 5-8 классов общеобразовательных учреждений. Допускается как индивидуальное (индивидуальный проект), так и коллективное участие школьников в выполнении проекта (коллективный проект). Коллективный проект может выполняться не более, чем пятью учащимися.

Критерии оценки творческих проектов и требования к их оформлению Исследовательский проект Конкурса - это творческая работа, которая предусматривает создание интеллектуального или материального продукта, обладающего субъективной или объективной новизной, а также потенциалом практического применения. Работа может быть выполнена самостоятельно или при участии консультанта. Непосредственно на отборочный тур подается итоговый результат в виде портфолио, в котором должны быть отражены основные позиции проекта. Портфолио должно соответствовать требованиям, изложенным в приложениях к данному Положению. (Приложение 2, 3) Жюри оценивает работы по следующим критериям:

- умение выделить и сформулировать проблему, определить цель и задачи проекта;

- оригинальность идеи, исполнения, результатов проекта;

- наличие исследовательского компонента в проекте;

- возможность практического применения проекта в целом или его отдельных результатов;

- степень самостоятельности автора проекта;

- качество оформления проекта;

- качество презентации проекта;

- уровень защиты проекта, ответы на вопросы, культура общения.

На титульном листе указываются: направление,тема, фамилия, имя, отчество автора (полностью), класс, образовательное учреждение, район, контактный телефон, а также данные о консультанте проекта (фамилия, имя, отчество, должность, ученая степень (если есть) - должны быть полностью расшифрованы) (Приложение 1).

Награждение победителей Победители и призеры в каждом направлении награждаются дипломамиГлавного управления образования мэрии города Новосибирска.

Контактный телефон: (383) 217-90-16, Бодня Татьяна Викторовна, заведующая кафедрой научного творчества и интеллектуального проектирования ДТДУМ «Юниор», Каменская Ирина Юрьевна, начальник отдела научного творчества учащихся ДТДУМ «Юниор».

Приложение Образец оформления титульного листа Открытый городской конкурс исследовательских проектов учащихся 5- классов Направление: естественнонаучный проект ТРАНСГЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ДЛЯ ФАРМАКОЛОГИИ Автор:Василенко Галина, МБОУ СОШ № 56, 8 класс, Ленинский район г. Новосибирска Консультант проекта:Васильева Татьяна Николаевна, учитель биологии и географии высшей квалификационной категории Контактный телефон руководителя:

г. Новосибирск, Приложение Портфолио проекта I. Паспорт проекта включает:

1. название проекта 2. фамилия, имя, отчество разработчика(ов) проекта 3. класс 4. название, номер учреждения, где выполнялся проект 5. предметная область 6. время разработки проекта 7. проблема проекта 8. цель и задачи 9. тип проекта (по виду деятельности: поисковый, исследовательский, творческий, игровой и др.) 10. используемые технологии (мультимедиа, театрализация, телекоммуникации, программирование (с указанием среды разработки и языка программирования) и др.) 11. форма продукта проекта (мультимедийная презентация, видеофильм, групповой или личный отчет участников проектной группы, Web-сайт, экологический прогноз, карта, виртуальная экскурсия, модель чего-либо и др.) 12. содержание (кратко, несколько предложений) 13. исследование (в исследовательском проекте) 14. область применения результата проекта 15. результативность II. Описание работы над проектом 1. Введение (обосновывается выбор темы, актуальность, проблема проекта, постановка цели, задач, инструментария их реализации, использование технологий, методик, литературы, источников, планирование, распределение ролей среди участников проекта и т. д.) 2. Основная часть (теоретическое обоснование выбранной темы (решения проблемы), поэтапность выполнения, поиск информации, оформление, подготовка к презентации) 3. Заключение (выводы, решение проблемы, рефлексия по поводу завершения проекта, трудности и успехи в период работы над проектом, достижение конечной цели, область применения, результативность, перспективы дальнейшей работы) Список использованных источников и литературы.

Приложение (фото, видеоотчёты, схемы, графики, рисунки, анкеты соцопроса, расчёты и др.) Приложение Вариант оформления паспорта естественнонаучного проекта* (*возможна иная трактовка и альтернативные формы паспорта и портфолио) Проект «Вертикальное озеленение школы № 56»

Проект: «Вертикальное озеленение школы № 56»

Участники проекта:

Иглова Наталья Сергеевна Павлов Роман Васильевич Граблин Андрей Геннадьевич Консультант проекта: учитель биологии высшей квалификационной категории Стрижова Анна Юрьевна Класс: 8 Б Название, номер учебного учреждения, где выполнялся проект: МБОУ СОШ № 56 Ленинского района города Новосибирска.

Предметная область: биология, география, экология, информатика, экономика.

Время работы над проектом: ноябрь 2013 г. - февраль 2014 г. (долгосрочный).

Проблема проекта: возможность использования здания школы для вертикального озеленения.

Цель проекта: разработать проект вертикального озеленения южной стороны здания школы № 56 как возможный вариант эстетического воспитания учащихся.

Задачи:

- изучить способы, методы, приемы вертикального озеленения зданий;

- определить возможный видовой состав для озеленения здания с учетом эколого-климатических особенностей Новосибирска;

- оценить экономическую эффективность проекта;

- разработать систему рекомендаций по подбору растений для вертикального озеленения зданий с учетом эколого климатических особенностей территории.

Тип проекта(по виду деятельности): поисковый, исследовательский.

Используемые технологии: мультимедиа.

Форма продукта проекта: «Вертикальное озеленение школы» (мультимедийная презентация, генеральный план проекта, карта-схема с подробными рекомендациями по размещению, закреплению, уходу за растительным материалом, буклет «Рекомендации по вертикальному озеленению зданий»).


Содержание: из истории вопроса о вертикальном озеленении зданий и сооружений. Методы, приемы вертикального озеленения зданий. Схемы и правила размещения растений при вертикальном озеленении. Подбор посадочного материала с учетом эколого-климатических условий Новосибирска. Сохранение и уход за посадками в различные сезоны года. Экономическая оценка эффективности проекта.

Рекомендации по вертикальному озеленению зданий на территории Новосибирска.

Исследование:

- изучение опыта по вертикальному озеленению;

- оценка территории для озеленения с учетом эколого климатических факторов;

- выбор способов закрепления и расположения растительного материала;

- подбор посадочного материала;

- составление сметы проекта;

- разработка рекомендаций по вертикальному озеленению зданий.

Область применения результата проекта:

- учебная (уроки биологии, географии, экологии, классные часы);

- внеклассная работа (кружковая работа в рамках озеленения, фитодизайна, родительские собрания и др.);

- социальная (сотрудничество, помощь учителям в озеленении здания школы, пришкольной территории, профориентация - презентация материалов на Сибирской ярмарке «Уч.Сиб»), участие в флористических и фитодизайнерских конкурсах и выставках, др.);

Результативность: создан проект вертикального озеленения здания школы, составлен список растений, рекомендуемых для вертикального озеленения с учетом эколого-климатических условий Новосибирска, создан буклет «Рекомендации по вертикальному озеленению зданий», оформлен стенд «Озеленим школу вместе!».

Вариант оформления паспорта гуманитарного проекта* (*возможна иная трактовка и альтернативные формы паспорта и портфолио проекта) Проект «История моей школы»

Проект: «История моей школы»

Участники проекта:

Афанасьева Ирина Александровна Вершинина Юлия Валерьевна Консультант проекта: учитель истории высшей квалификационной категории Беликова Анна Константиновна Класс: 8 Б Название, номер учебного учреждения, где выполнялся проект: МБОУ СОШ № 38, Ленинского района, города Новосибирска.

Предметная область: история, краеведение, информатика.

Время работы над проектом: февраль 2013 г.- март г. (долгосрочный).

Проблема проекта:какова история нашей школы?

Цель проекта: узнать историю своей школы.

Задачи:

- организовать поиск информации по истории школы, привлекая учащихся школы, учителей, родителей, общественность;

- собрать сведения об учителях и выпускниках школы;

- описать традиции своей школы.

Тип проекта(по виду деятельности): поисковый, исследовательский.

Используемые технологии: мультимедиа.

Форма продукта проекта: «Летопись школы»

(мультимедийная презентация, видеофильм об истории школы, электронный каталог об учителях школы, видеозаписи воспоминаний учителей и учащихся школы различных времен, памятные буклеты об истории школы для бывших учителей) Содержание: Составление «Летописи школы» на основе архивных материалов, воспоминаний учителей, учащихся.

Сведения о директорах школы. «Как всё начиналось» - первый коллектив учителей школы. «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей»: династии учителей школы;

выпускники, которыми мы можем гордиться (выдающиеся выпускники школы). Традиции родной школы: из поколения в поколение. Успехи школы. Будущее школы.

Исследование:

- изучение архива школы, районного отдела образования (архива НСО), сведений музеев города и др.

- интервьюирование учителей, выпускников, учащихся - опрос учащихся, учителей, родителей школы «Нашу школу невозможно представить без…»

Область применения результата проекта:

- учебная (уроки истории, классные часы);

- внеклассная работа (кружковая работа по изучению истории края, вечера встречи выпускников, родительские собрания и др.);

- социальная (сотрудничество, помощь учителям, работавшим в нашей школе, профориентация - презентация материалов на Сибирской ярмарке «Уч.Сиб»);

Результативность: создана «Летопись школы», снят фильм об истории школы, оформлены стенды школьного музея «История школы в истории страны», составлена электронная биографическая картотека директоров и учителей, «Книга почёта» - о выдающихся выпускниках школы. Материалы использовались на вечере встречи выпускников, праздновании юбилея школы, дня учителя, Дня Победы, на уроках истории, при проведении классных часов.

Вариант оформления паспорта научно-технического проекта* (*возможна иная трактовка и альтернативные формы паспорта и портфолио) Проект «Разработка игры «Тетрис» в среде программирования Scratch»

Участники проекта:

Вершинина Юлия Валерьевна Дружинин Сергей Викторович Консультант проекта:

Учитель информатики высшей квалификационной категории Беликова Анна Константиновна Класс: 6 А Название, номер учебного учреждения, где выполнялся проект: МБОУ СОШ № 38 Ленинского района города Новосибирска.

Предметная область: информатика, программирование.

Время работы над проектом: февраль 2012 г.- март г. (долгосрочный).

Среда разработки: Scratch Системные требования: Программа является кроссплатформенной и может работать в ОС Windows и Linux на которых установлена среда Scratch, 128К ОЗУ, Цель проекта: разработка программного продукта, реализующего игру «Тетрис».

Задачи: знакомство с возможностями языка программирования Scratch;

- разработка алгоритма и программирование;

- отладка программы.

Тип проекта(по виду деятельности): поисковый.

Краткое описание алгоритма: Имеются 4 вида объектов, появление которых система генерирует случайным образом. Объекты движутся сверху вниз.

Пользователь может, управляя с клавиатуры, вращать объекты и перемещать их в горизонтальной плоскости. Выстроенные в ряд объекты сгорают. Целью игры является выстраивание полных рядов объектов. Если ряд заполнен не полностью, объекты выкладываются в следующий ряд до тех пор, пока не будет заполнена вся область экрана. Заполненный экран – конец игры.

Если игрок сжигает ряд объектов, то скорость движения сверху вниз объекта увеличивается на 5%.

ПОЛОЖЕНИЕ о XXXIII открытой городской научно-практической конференции научного общества учащихся «Сибирь»

Цель Конференция проводится с целью выявления и развития у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности.

Задачи Демонстрация и пропаганда лучших достижений учащихся, опыта работы образовательных учреждений по организации научно-исследовательской деятельности школьников Содействие профессиональной ориентации.

Привлечение общественного внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала общества.

Учредитель Главное управление образования мэрии города Новосибирска.

Общие положения В конференции принимают участие школьники 9- классов общеобразовательных учреждений города Новосибирска, Новосибирской области и регионов Сибирского Федерального округа.

Этапы и организаторы проведения конференции Конференция проводится в три этапа:

I этап (школьный), организатор – образовательные учреждения города;

II этап (районный), организатор – районные управления (отделы) образования, Городской центр развития образования;

III этап (городской), организатор - Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» при участии вузов города Новосибирска (НГПУ, НГТУ, НГУ, НГУЭиУ, САУМК), научно исследовательских учреждений СО РАН (Института систематики и экологии животных, Института цитологии и генетики, Института систем информатики, Института гидродинамики.

Условия и сроки проведения конференции Школьный этап (ноябрь 2013) - учащиеся 1.

представляют творческие работы на конференцию в свои образовательные учреждения.

Районный этап (декабрь 2013) - по результатам 2.

первого тура лучшие работы представляются на районных научно-практических конференциях.

Городской этап (февраль 2014) - на городскую 3.

конференцию представляются работы, получившие соответствующие рекомендации жюри районных конференций.

Городской этап проводится на следующих базах: НГПУ, НГТУ, НГУЭиУ, Детско-юношеского центра «Планетарий», ДТД УМ «Юниор», Института систематики и экологии животных СО РАН, Института цитологии и генетики СО РАН, МБОУ АКЛ им. Ю.В. Кондратюка, Информационного центра по атомной энергии в г. Новосибирске.

За месяц до городской конференции проводится предварительный заочный отборочный тур. Заявка и творческие работы учащихся подаются районными филиалами ГЦРО в оргкомитет до 25 декабря 2013 года (ДТД УМ «Юниор», ул.

Кирова, 44/1, каб. 228).

В рамках конференции работают секции:

История и краеведение, археология, музеология, литературоведение, экономика, математические модели, прикладная математика, физика, биология, зоология, ботаника, экология, здоровое поколение 21 века, безопасность жизнедеятельности, химия и технология, химия и экология, программирование, информационные технологии, защита информации, графика и мультимедиа, прикладная информатика и информационные системы, психолого-педагогическая, социология, культурология, философия, авиация и космическая техника, астрономия и космонавтика, политология, право, детское движение, лингвистика (русский язык), английский язык (культурология), английский язык (лингвистика), немецкий язык, французский язык, экономическая география, физическая география и геоэкология, современная журналистика, краеведение и туризм, социальная экология, энергия будущего.

На одном заседании может быть рассмотрено от 8 до работ. Если по результатам заочного отборочного этапа жюри выбирает менее 8 работ на секцию для участия в очном этапе оргкомитет оставляет за собой право объединить секции, близкие по направлению, или считать секцию несостоявшейся.


Формы участия в конференции - Устный доклад (7-10 мин.);

- устное сообщение (5 мин.);

- стендовые доклады.

Рекомендации к написанию и требования к оформлению научно-исследовательской работы Научная работа учащихся представляет собой самостоятельное исследование (теоретическое, экспериментальное, аналитическое). Избранная тематика должна соответствовать возрастным возможностям автора.

Принимая во внимание особенности научного творчества школьников, работа должна содержать достаточную степень участия автора. Необходимо четко обозначить в работе долю личного участия автора и роль научного руководителя. Работы, являющиеся рефератом опубликованных научных исследований, не принимаются. Работа должна быть лаконичной, но не в ущерб ясности и полноте содержания.

Требования к работам Творческая работа, оформляется в виде печатного текста (объем до 25 страниц), прилагается электронный вариант, тезисы.

Объем работы – не менее 5 печатных страниц формата А4, интервал – 1, кегль – 14, шрифт – TimesNewRoman. Если доклад представляется на секцию «Информатика», автором направляется текст работы в печатном варианте объемом до страниц и программный продукт на диске.

Структура работы:

1. введение;

2. теоретическая часть (характеристика основных понятий, используемых в исследовании);

3. практическая часть (описание хода проведенного исследования, обсуждение полученных результатов);

4. заключение (выводы, с возможными практическими рекомендациями по применению результатов исследования);

5. список источников информации;

6. приложения (фото, рисунки, схемы и т.д.).

На титульном листе указываются:

секция, тема, фамилия, имя, отчество автора (полностью), класс, школа, район, контактный телефон, а так же, где и под чьим руководством выполнена работа.

Фамилия, имя, отчество руководителя, его должность, ученая степень (если есть) должны быть полностью расшифрованы.

Работы, заявленные на конференцию, не рецензируются и авторам не возвращаются. Участникам конференции необходимо иметь при себе свой напечатанный экземпляр текста доклада.

Работы, выполненные более чем двумя соавторами, не принимаются.

Критерии оценки научно-исследовательских работ школьников 1.Степень актуальности и новизны.

2 Постановка цели и задач;

их реальность и достижимость.

3 Обзор источников и литературы.

4 Методика исследования.

5 Соответствие возрастным интересам.

6 Соответствие выводов поставленным задачам.

Поощрение победителей Победители и лауреаты конференции награждаются дипломами:

- на школьном этапе - дипломами ОУ;

- на районном этапе – дипломами районного управления (отдела) образования;

- на городском этапе – дипломами Главного управления образования мэрии и грамотами вузов города Новосибирска.

Контактный телефон: (383) 217-90-16, Бодня Татьяна Викторовна, заведующая кафедрой научного творчества и интеллектуального проектирования ДТДУМ «Юниор», Каменская Ирина Юрьевна, начальник отдела научного творчества учащихся ДТДУМ «Юниор».

ПОЛОЖЕНИЕ о городской конференции младших школьников «Первые шаги в науке»

Цели и задачи Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»;

- развитие системы раннего выявления и поддержки талантливых и одаренных детей;

- приобщение младших школьников к исследовательской деятельности;

- повышение интереса к изучаемым предметам;

-развитие взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.

Учредитель Главное управление образования мэрии города Новосибирска.

Организатор Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор», районные отделы образования, образовательные учреждения города Новосибирска.

Общие положения К участию в городской конференции младших школьников «Первые шаги в науке» (далее – конференция) приглашаются обучающиеся 3–4 классов муниципальных образовательных учреждений общего и дополнительного образования, учреждений городского подчинения, негосударственных образовательных учреждений города Новосибирска.

На конференцию представляются работы, выполненные учащимися (у одной работы может быть не более трех авторов) под руководством педагога, являющиеся результатом практико ориентированной проектно-исследовательской деятельности.

На конференции работают 13секций: окружающий мир, экология, здоровый образ жизни, краеведение, русский язык, английский язык, немецкий язык, французский язык, литература, история, искусство, математика, информатика и ИКТ.

Оргкомитет оставляет за собой право объединения профильных секций и, в случае необходимости, организацию новых секций.

Сроки, порядок и условия проведения конференции Конференция проводится в три этапа.

1 этап (школьный) - январь 2014 года(организатор образовательное учреждение);

2 этап – (районный) - февраль 2014 года(организатор – районные управления (отделы) образования). В отборе на районном уровне участвуют, по желанию, все образовательные учреждения, расположенные на территории района.

3 этап – (городской) - 20 марта 2014 года (организатор ДТД УМ «Юниор»).

На городской этап представляется не более одной работы победителя районного этапа на каждую секцию с докладом 5 минут.

Работы и заявки от района с полным перечнем представляемых докладов на участие в городском этапе подаются до 1 марта 2014 года.

Представленные работы не рецензируются и не возвращаются.

Участникам городского этапа необходимо иметь свой экземпляр работы.

Техническое (мультимедийное) сопровождение выступлений докладчиков обеспечивается частично организаторами, частично образовательными учреждениями (по согласованию), представившими своих участников (обязательное условие: совместимость презентационных материалов с Microsoftoffice 2003).

Требования к работам Объем работы – не менее 5 печатных страниц формата А4, интервал – 1, кегль – 14, шрифт – TimesNewRoman.

Структура работы:

1. Введение (актуальность исследования для ребенка:

почему я выбрал эту тему, чем она мне интересна, цель, задачи);

2. Теоретическая часть (характеристика основных понятий, используемых в исследовании);

3. Практическая часть (описание хода проведенного исследования, обсуждение полученных результатов);

4. Заключение (выводы, с возможными практическими рекомендациями по применению результатов исследования);

5. Список источников информации;

6. Приложения (фото, рисунки, схемы и т.д.).

Критерии оценки работ 1. Обоснованность выбора темы проекта или исследования.

2. Структурированность и логика проекта или исследования.

3. Язык и стиль изложения.

4. Культура представления результата (продукта) проекта или исследования.

5. Активность и осмысленность участия школьника в дискуссии по его работе.

В дискуссии принимают участие только школьники, учителя и родители в обсуждении не участвуют.

По всем критериям работа оценивается в процессе устного выступления автора доклада на секции.

Работы на секциях иностранных языков могут быть представлены по-русски. Это не повлияет на итоговую оценку проекта или исследования. Аппеляции по итогам работы конференции не принимаются. Работы, заявленные на конференцию, не рецензируются и авторам не возвращаются.

Поощрение победителей По итогам всех этапов конференции авторы лучших работ награждаются дипломами победителей и лауреатов.

Победители рекомендуются для участия во Всероссийской конференции «Первые шаги в науке» (г.

Москва).

Все участники конференции награждаются дипломами участника.

Контактный телефон: (383) 217-90-16, Бодня Татьяна Викторовна, заведующая кафедрой научного творчества и интеллектуального проектирования ДТДУМ «Юниор», Каменская Ирина Юрьевна, начальник отдела научного творчества учащихся ДТДУМ «Юниор».

ПОЛОЖЕНИЕ о III открытых городских Тихомировских Чтениях Общие положения III Тихомировские Чтения посвящаются 120-летию города Новосибирска, 90-летию Новосибирской епархии, 400-летию дома Романовых и 1150-летию со времени создания славянской азбуки. Особенностью проводимых Чтений является отражение духовно-нравственных аспектов в содержании работ учащихся, что будет способствовать реализации Концепции духовно нравственного воспитания российских школьников, разработанной в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации «Об образовании» (ст. 7 «Федеральные государственные образовательные стандарты»).

Цели и задачи Развитие и поддержание интереса к духовно-нравственному и историко-культурному наследию России, родного города;

формирование гражданской позиции школьников через историко-краеведческую деятельность, направленную на изучение основных вех развития и становления Новониколаевска-Новосибирска и социально значимых для него событий;

развитие интеллектуальных творческих способностей школьников через освоение способов поисково-краеведческой и научно-исследовательской работы учащимися.

Учредитель Главное управление образования мэрии города Новосибирска при участии Новосибирской митрополии РПЦ.

Организатор МБОУ Новосибирская классическая гимназия № 17.

Участники Чтений Участниками Чтений являются учащиеся 6-11 классов школ, гимназий, лицеев г. Новосибирска. На отдельных секциях возможны выступления студентов гуманитарных факультетов вузов с целью расширения аудитории и обогащения учащимися опытом научно-исследовательской деятельности.

Содержание Чтений Программа Чтений направлена на формирование у учащихся ценностного отношения к истории России, своего края, к отечественному культурно-историческому наследию, способствует духовно-нравственному воспитанию школьников.

Чтения проводятся при поддержке Новосибирской Епархии, Союза краеведов г. Новосибирска, в организации и проведении Чтений примут участие преподаватели новосибирских вузов.

Секции и их тематика «Краеведение». На секцию принимаются работы, временные рамки которых ограничены дореволюционным периодом истории Новониколаевска и в содержании которых найдут отражение особенности становления молодого сибирского города, вклад его основателей и созидателей в дальнейшее развитие Новосибирска. Новым направлением на Чтениях 2013 года является семейная история, исследование школьниками темы «Моя семья в летописи страны».

«История». Секция посвящена священным страницам российской истории. Тематика представленных на эту секцию работ должна быть связана с ратным подвигом русского народа в разные периоды жизни России, с 400-летием дома Романовых.

«Филология». На секции предполагается рассматривать работы, связанные с исследованием стихотворных и прозаических текстов русских поэтов и писателей ХIХ-ХХ вв., где четко просматриваются исторические и духовно нравственные аспекты. При наличии более 10 работ могут быть выделены подсекции «Русский язык» и «Литература».

«Литературное краеведение». Данная секция выделена в отдельную в связи с тем, что на прошлых Чтениях на секцию «Филология» было сдано много работ в этом направлении.

Работы учащихся должны содержать анализ произведений сибирских авторов.

«Православная культура». Содержание докладов и научных работ, сданных на эту секцию, должно быть связано со святынями земли Русской, с выдающимися событиями в России, с великими памятниками православной культуры России, со знаменательными датами: 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, 90-летие Новосибирской епархии, 100-летие Вознесенского собора.

Порядок проведения 10 декабря 2013 г. в 12.30 – регистрация участников, 13. – работа секций.

11, 12 декабря 2013 г. – подведение итогов, подготовка к награждению.

13 декабря 2013 г. в 13.00 – пленарное заседание, выступление учащихся в актовом зале с защитой лучших проектов, рекомендованных на секциях.

На основе представленных заявок формируются предметные секции, при наличии 5 и более заявок по направлению.

Выступления оцениваются в соответствии с критериями (приложение 1) Требования к оформлению заявок и работ Участникам необходимо до 28 ноября 2013 г. отправить заявку на электронный адрес: E-mail: 17classgim@nios.ru.

Представить работы в оргкомитет не позднее 3 декабря в электронном и бумажном варианте. Электронный вариант необходим для публикации в сборнике лучших работ на Чтениях. Объем не менее 8 страниц машинописного текста.

Рабочий шрифт TimesNewRoman, размер шрифта – 14, межстрочный интервал – 1-1,5. Размеры полей – стандартные.

На титульном листе указать секцию, тему работы, фамилию, имя, отчество автора (полностью) работы, класс, школу, район, ФИО руководителя работы (полностью), квалификационная категория, контактный телефон, эл. адрес.

Участникам Чтений необходимо иметь при себе распечатанный экземпляр текста работы.

Работы, являющиеся рефератами опубликованных научных исследований, к рассмотрению не принимаются. В докладах, как и в исследовательских работах, должен быть самостоятельный подход в решении поставленных цели и задач.

Жюри Чтений Для проведения Чтений создаётся жюри. Его состав, порядок работы, система оценивания утверждается учредителями и организаторами Чтений.

В состав жюри секций входят представители:

Новосибирской епархии, Новосибирского Государственного педагогического университета, Новосибирской Государственной архитектурно-художественной академии, Союза писателей России, Союза краеведов г. Новосибирска, Городского центра истории Новосибирской книги, Государственного архива Новосибирской области и другие.

Подведение итогов и награждение участников Подведение итогов состоится 13 декабря 2013 г. в 13.00 в актовом зале гимназии через 2 дня после окончания работы секций.

Награждение проводится в каждой секции по номинациям:

«Лучшая исследовательская работа», «Лучший доклад».

Все участники Чтений получают сертификаты участников.

Лучшие работы отмечаются дипломами и грамотами.

Контактные телефоны: (383)301-50-04, 8-913-900-22-83 – Яковлева Людмила Демьяновна, куратор проекта, руководитель музея «У истоков города» МБОУ Новосибирская классическая гимназия № 17.

E-mail: 16051951@mail.ru.

E-mail гимназии: 17classgim@nios.ru Приложение Шкала оценки выступления Оценка доклада № Критерий Баллы Полнота раскрытия темы выступления, соответствие целям и От 0 до 1.

задачам Эффективное и грамотное использование иллюстративных, От 0 до 2.

мультимедийных средств: краткое и наглядное представление идеи выступления Устная защита работы: свободное владение материалом, От 0 до 3.

терминологией, качество ответов на вопросы (эрудиция, содержательность, грамотность речи) Соблюдение регламента выступления: 8-10 минут. От 0 до 4.

Исследовательский компонент: актуальность материала От 1- 5.

заявленной теме, самостоятельность в реализации цели и задач научной работы, в их решении, адекватность методов исследования, анализ, выводы и обобщения по проделанной работе. Наличие научного аппарата: список цитируемых источников и литературы с указанием выходных данных, сноски Особое мнение жюри до 6.

Оценка исследовательской работы № Критерий Баллы Полнота раскрытия темы выступления, соответствие От 0 до 1.

целям и задачам Эффективное и грамотное использование От 0 до 2.

иллюстративных, мультимедийных средств: краткое и наглядное представление идеи выступления Устная защита работы: свободное владение материалом, От 0 до 3.

терминологией, качество ответов на вопросы (эрудиция, содержательность, грамотность речи) Соблюдение регламента выступления: 5-8 минут От 0 до 4.

Самостоятельный подход в реализации цели и задач: От 0 до 5.

умелое использование различных точек зрения по теме, наличие собственных взглядов и выводов по проблеме.

Особое мнение жюри До 6.

Приложение Заявка на участие в IIIТихомировских Чтениях Ф.И.О. Школа, Секция Тема Ф.И.О. Технические участника, класс научного средства для тел, эл. руководит., выступления и адрес тел., эл. адрес презентации ГОРОДСКАЯ ПРОГРАММА «ИНТЕЛЛЕКТ»

ПОЛОЖЕНИЕ о городском интеллектуальном турнире среди старшеклассников на призы Главного управления образования мэрии города Новосибирска «Хрустальная сова»

Цель Создание условий для развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала старшеклассников посредством интеллектуально-игровой практики.

Задачи Формирование у старшеклассников гражданского самосознания, уважения к истории большой и малой Родины.

Создание банка интеллектуально-игровых программ для старшеклассников.

Информационно-методическое обеспечение педагогов дополнительного образования, работающих в области интеллектуального развития старшеклассников.

Учредитель Главное управление образования мэрии города Новосибирска.

Организатор Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».

Целевая группа Под понятием «старшеклассники» в настоящем Положении понимаются дети в возрасте от 15 до 17 лет, учащиеся 9–11 классов средних общеобразовательных школ, учреждений общественного воспитания, учреждений дополнительного образования детей.

Условия участия В турнире могут участвовать команды старшеклассников образовательных учреждений города Новосибирска, своевременно оформившие заявку.

Отучреждения может участвовать только одна команда.

Максимальный количественный состав команды – 6 человек.

Заявку на участие в турнире необходимо представить до октября 2013 года (см. приложение).

Внимание! К участию в играх турнира допускаются команды, участники которых соблюдают правила общественного порядка, демонстрируют соответствующий соревнованиям городского уровня стиль поведения, внешний вид, корректно относятся к соперникам.

Порядок проведения Турнир проводится с октября 2013 года по февраль года и состоит из четырех интеллектуально-игровых программ.

Точное время и место проведения игр турнира оговариваются дополнительно.

Содержание игр разрабатывается сотрудниками центра интеллектуального проектирования ДТД УМ «Юниор».

Руководители и участники команд имеют право заявлять претензии по содержанию и корректности постановки вопросов турнира. Претензии подаются в оргкомитет только в письменной форме и со ссылкой на корректирующий источник информации (в том числе и на мнение специалиста в данной области знаний, заверенное в соответствующем порядке).

Внимание! Оргкомитет имеет право вносить изменения в порядок проведения турнира.

Подведение итогов, определение победителей и награждение участников Итоговый балл команды соответствует сумме баллов, набранных командой во всех состоявшихся играх турнира.

Команда с наибольшим итоговым баллом объявляется победителем турнира. Остальные призовые места распределяются в соответствии с набранными командами итоговыми баллами. При равенстве показателей учитывается рейтинг команд. Команды, занявшие первые три места в турнире, награждаются дипломами Главного управления образования мэрии города Новосибирска.

На всех этапах турнира могут быть учреждены специальные призы общественных организаций, отдельных ведомств и учреждений, физических лиц.

Финансирование Финансирование турнира в части его организации и содержания осуществляется Главным управлением образования мэрии города Новосибирска.

Контактные телефоны: (383) 217-90-16, 217-86-29, Новик Ольга Валерьевна, педагог-организатор Центра интеллектуального проектирования ДТД УМ «Юниор»;

Сергиенко Ольга Михайловна, методист Центра интеллектуального проектирования ДТД УМ «Юниор».



Pages:   || 2 | 3 | 4 | 5 |
 



Похожие работы:





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.